Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2014 в 12:27, шпаргалка

Краткое описание

Мировоззрение – система устойчивых взглядов человека на мир и свое место в нем. Широкий смысл – все взгляды, узкий – предметный (в пределах мифологии, религии, науки и т.д.). Термин «мировоззрение» якобы появился в XVIII веке, популярен с XIX века. Черты мировоззрения: активное знание (позиция-действие), целостность, всеобщность (подразумевается наличие того или иного мировоззрения у каждого человека). Предмет – отношения в системе мир-человек.

Содержание

45. Понятие науки, ее специфика и роль в обществе.
46. Структура научного познания (уровни, методы, формы)
47. Общество как предмет философского анализа.
48. Общество как развивающаяся система
50. Кризис техногенной цивилизации и глобальные проблемы современности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпора философft Office Word.docx

— 89.23 Кб (Скачать документ)

 

 Комплекс  определений общества:

 

1) выделенная  из природы и взаимодействующая  с ней реальность;

 

2) система  человеческой деятельности; 3) система  взаимодействия между людьми; 4) система  социальных коммуникаций; 5) определенный  этап истории.

 

 Структурные  элементы общества: индивиды, группы, общности, институты. Это сложное  взаимодействие объективных и  субъективных факторов.

 

 Фундаментальная  социально-философская проблема: найти  основу общественного согласия.

 

Основные  исследовательские (научные) программы (различаются прежде всего методологией): - натуралистическая программа: эталон – естествознание, общество рассматривается по аналогии с природой, уподобляется чему-то механическому, химическому или биологическому. Здесь общество формируют географические, природно-национальные, природно-космические и биологические факторы; - социологическая программа: подчеркивает качественную специфику общества как надындивидуальной реальности. Здесь доминируют экономика, обмен-взаимодействие, социальные связи и коммуникации;

 

- культурно-историческая  программа: основана на принципиальном  различии наук о природе и  наук о духе (в том числе  социальной философии) – дескать,  социальное уникально и индивидуально всегда, а природное – имеет общие законы;

 

- психологическая  и социопсихологическая программа: приоритет психологическим факторам (индивидуальной и групповой психике).

48. Общество  как развивающаяся система.

 

 Общество  являет собой некое единое  целое, состоящее из людей,  связанных различной степенью  общности, что позволяет назвать  их совместностью, а это возможно  лишь на достаточно высоком  уровне развития людей. В самом  слове “общество” наличествует корень “общ-”, выражающий именно единение, единство каких-то единичностей. Обществу исторически предшествовало “сообщество”, характерное для первобытных форм единения людей. Данная форма общности уходит вглубь дремучей старины, во времена стадного существования наших предков. Слово “сообщество” употребляется и применительно к животным: некоторые из них живут именно сообществами. Далее, термин “сообщество” сейчас употребляется применительно к человеческим объединениям — группам разной величины и принципов объединения. В обыденном сознании понятие общества нередко фигурирует в смысле объединения какого-то количества людей для определенных целей: спортивное общество, общество художников и т.п. Но эти общества или сообщества являют собой составные части общества как множества, составляющего целое государство. Человеческое общество - это высшая ступень развития живых систем, главные элементы которой — люди, формы их совместной деятельности, прежде всего труд, продукты, труда, различные формы собственности и вековая борьба за нее, политика и государство, совокупность различных институтов, утонченная сфера духа. Общество можно определить и как самоорганизованную систему поведения и взаимоотношения людей друг с другом и с природой: ведь общество изначально вписано в контекст взаимоотношения не со всем Космосом, а непосредственно с той территорией, на которой расположено то или иное конкретное общество. Общество на любой ступени его развития - это многостороннее образование, сложное сплетение множества разнообразных связей и отношений людей. Жизнь общества не исчерпывается жизнью составляющих его людей. Общество создает материальные и духовные ценности, которые не могут быть созданы отдельными людьми: техника, учреждения, язык, наука, философия, искусство, мораль, право, политика и т.д. Сложный и противоречивый клубок человеческих отношений, действий и их результатов и есть то, что составляет общество как целое.

50. Кризис  техногенной цивилизации и глобальные  проблемы современности.

 

 С XVI-XVII века начало техногенной (западной) цивилизации. Ее существенные  признаки:

 

- приоритет  развитию науки, техники и технологий;

 

- ориентация  на инновации;

 

- идеал человек-преобразователь;

 

- подчинение  природы человеку;

 

- прогрессизм;

 

- увеличение  темпов социальных изменений.

 

 Но в  XX веке стало очевидно, что кроме  позитива (повышение производительности  труда, уровня жизни и образования)  техногенная цивилизация несет  негатив (экологический, антропологический  и культурный кризисы, средства  массового уничтожения, подавление  биосферы техносферой).

 

 Техногенная  культура отчуждает человека  от природы, людей друг от  друга, и всех нас от культуры. Поэтому надо сменять техногенные  приоритеты.

 

Глобальные  проблемы современности затрагивают  все человечество, то есть планетарны, грозят человечеству деградацией и гибелью, требуют солидарности всех людей, а также быстрого и эффективного реагирования. Такие проблемы есть:

 

- во взаимодействии  общества и природы (экология);

 

- внутри  общества (социально-политические –  война-мир и социально-экономические   нищета);

 

- между человеком  и обществом (демографические,  медицинские, сохранения культурной  и национальной самобытности).

 

 Для исследования  этих проблем в 60 годы XX в. стали  появляться международные, государственные  и неправительственные организации,  особо Римский клуб (1968 г.) с его  манифестом коллективной глобальной  ответственности, где истинные  пределы роста определяются в  первую очередь экологическими, биологическими и культурными  критериями. Ласло сформулировал концепцию глобальной солидарности.

 

 По отношению  к глобальным проблемам различаются  позиции технократизма (приоритет научно-техническому прогрессу) и технопессимизма (зеленые, антиглобалисты и т.п. обвиняют прогресс в главных бедах современного человечества).

 

 

 

 


Информация о работе Шпаргалка по "Философии"