Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2014 в 14:35, шпаргалка

Краткое описание

1 ФИЛОСОФИЯ КАК ОСОБЫЙ ТИП МИРОВОЗЗ, СТРУКТУРА Ф. Философия — особый, научно-теоретический тип мировоззрения. Философское мировоззрение:
• основано на знании (а не на вере либо вымысле);
• рефлексивно (имеет место обращенность мысли на саму себя);
• логично (имеет внутреннее единство и систему);
• опирается на четкие понятия и категории.
Философия представляет собой высший уровень и вид мировоззрения, отличающийся рациональностью, системностью, логикой и теоретической оформленностью.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Философия ответы.docx

— 98.44 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30. ИСТОРИЧЕСКИЕ ТИПЫ  ОБЩЕСТВА

Можно выделить три исторических типа общества: 1) до-индустриальное, 2) индустриальное, 3) постиндустриальное.

1. Доиндустриальное общество — это общество, в котором экономика и культура зиждятся на ручном труде и ручной технике. Главным объектом производственной деятельности людей служит природа, и соответственно ведущими являются добывающие отрасли хозяйства (земледелие, скотоводство, охота, рыболовство, горнорудное дело). В этом историческом типе обществ различаются два подтипа: 1) примитивные первобытные общества и 2) появляющиеся позже «варварские» и «цивилизованные» общества.

2. Индустриальное общество характеризуется  ускоряющимся ростом промышленного  производства, увеличением городского  населения, формированием и развитием  национальных культур. Общества  этого типа динамичны. В них велика миграция населения: люди часто покидают родные места в поисках работы и для учебы. Возрастает роль и престиж умственного труда, в связи с чем большое значение получает образование. Религия утрачивает свое доминирующее положение в культуре, наука и искусство выходят из-под ее контроля. Индустриальная культура — культура инновационная. Культурная среда в такой цивилизации постепенно все больше наполняется сложными техническими конструкциями и сооружениями. Технизация захватывает сферу быта. Индустриальный тип общества впервые возникает в Западной Европе, распространяясь затем на другие регионы Земли.

3. Во второй половине ХХ в.  наступает время научно-технической  революции, в которой на основе  новейших достижений науки развертывается  переход от механизации к широкой  автоматизации труда во всех  отраслях хозяйства. Постиндустриальное  общество1 — продукт этой революции ХХ в. В этом обществе возникают новые виды производства: атомная энергетика, микроэлектроника, роботостроение. Открытия в области генетики и химии, а также усовершенствование техники и технологии растениеводства и животноводства ведут к «зеленой революции», резко увеличивающей продуктивность сельского хозяйства.. Высокопроизводительная и автоматизированная техника материального производства почти полностью вытесняет ручной труд. Трудовые ресурсы в значительной части перемещаются из сферы материального производства в сферу управления и обслуживания.. Главным объектом деятельности людей в постиндустриальном обществе становится информация. Компьютеры и прочая электронная техника становятся неотъемлемыми атрибутами не только материального, но и духовного производства.

 

31. ОБЩЕСТВО И ПРИРОДА. Человеческое общество представляет собой часть природы.Роль природы в жизни общества всегда была значительной, ибо она выступает в качестве естественной основы его существования и развития.

Органическая связь с природой была и остается фундаментальной  закономерностью развития общества. Она проявляется не только в области  удовлетворения потребностей людей, но, прежде всего, в функционировании общественного  производства, в конечном счете –  в развитии всей материальной и духовной культуры. Так что вне взаимодействия с природой общество существовать и  развиваться не может.  
Выйдя из лона природы, как высшее и специфическое ее проявление, общество не утрачивает с ней связей, хотя существенно изменяет их характер. Связи людей с природой осуществляются главным образом на основе и в рамках их социальной деятельности, прежде всего производственной, относящейся к области материального и духовного производства. 
Оценивая значение природы в жизни общества, некоторые мыслители приходили к выводу, что она полностью определяет его развитие. философского романтизма – Ж.Ж.Руссо утверждал, что выделение человечества из природы и переход его к цивилизации является источником всех бед и несчастий людей. На решающую роль природы в развитии общества указывали античный мыслитель Геродоти мыслители Нового времени Ш.Монтескье, А.Тюрго и др. Последние развивали взгляды, получившие название географического детерминизма. Его суть заключается в утверждении, что природа, которая истолковывается как географическая среда жизни общества, выступает в качестве основной причины происходящих в обществе явлений.

Среда обитания человечества в самом  широком понимании становится средой активного воздействия человеческого  разума – ноосферой. 
Надо сказать, что понятие ноосферы ввел в 20-е гг. нашего столетия французский ученый Э.Леруа (1870–1954). У истоков же концепции ноосферы – работы В.И.Вернадского и П.Тейяра де Шардена. Они показали, что современная эпоха являет собой принципиально новый характер взаимодействия общества и природы.  
В.И.Вернадский считал, что по мере того, как связь общества с природой становится более глубокой и органичной, человеческая история все больше совпадает с историей природы. Концепция ноосферы характеризует общество во всех его взаимоотношениях с природой, раскрывает их социальные, научно-технические и нравственные стороны, указывает на научные основы морали, демократии и гуманизма. Главная ее цель – определение научных и нравственных принципов достижения гармонических отношений между обществом и природой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33 Линейная концепция истории

Линейная концепция истории выражает идею прямолинейного общественного  развития. Сама по себе прямолинейность  не указывает четкого направления; возможно развитие и вперед, и назад, и даже в сторону от наметившихся тенденций.

Впервые теории линейного  развития возникли в достаточно своеобразной форме в античной философии. Линейность усматривалась в постепенном удалении общества от ценностей и идеалов "золотого века". То есть, это был, по сути, не прогресс, а регресс развития..

Не знали концепции  прогресса и средние века.

Вера в прогресс осуществлялась в борьбе с религиозной верой. Триумф идеи прогресса пришелся на XVIII век Просвещения. О прогрессе  в это время писали многие: Вольтер, Дидро, Даламбер. Но глубже всех в этом вопросе был Ж.А. Кондорсе.

Прогресс человечества, общества видится Кондорсе как прогресс человеческого  разума. Прогресс разума обусловливает  прогресс промышленности, который, в  свою очередь ведет к развитию наук и просвещению. Разум – это двигатель общественного прогресса.

Прогресс, согласно Кондорсе, закономерен, подчинен общим законам  развития. Фактически это законы развития человеческих способностей.

Линию исторического прогресса  Кондорсе разделяет на 10 этапов. В  основу классификации этих этапов Кондорсе кладет степень развития науки и  уровень знаний.

Концепция линейного прогресса  активно обсуждалась и в философии XIX в., в частности в философии О. Конта и Г. Спенсера. Для Конта прогресс есть не что иное как развитие порядка. Механизм его роста содержится в способности природы эволюционировать. Но и общественная жизнь динамична и распадается на три стадии: теологическую, метафизическую и позитивную.

С точки зрения Г. Спенсера любой общественный прогресс есть лишь матрица с прогресса органического – изменение и рост индивидуального организма, растительного или животного.

В ХХ в. отношение к идее прогресса стало более чем прохладным. Но интерес к ней не исчез. Американский философ Ф. Фукуяма заявил о ней в конце 80-х годов в связи с концепцией "конца истории".

Концепция Фукуямы, как и более ранние концепции линейного развития, при ближайшем рассмотрении оказывается упрощенной схемой развития западного мира.

 

 


 

 

 

 

38. ЧЕЛОВЕК  -  ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФИИ. Проблема бытия по-разному трактуется в философских концепциях монизма, дуализма и плюрализма. Монистическая традиция утверждает единственное начало бытия – материальное или идеальное. Дуалистическая позиция связана с признанием равноправного существования двух начал: материального и духовного. В рамках плюралистического подхода признается существование множества независимых друг от Понятия человека, личности, индивида и индивидуальности.

Издревле (начиная с древнеиндийской, древнекитайской, античной философии) проблема человека занимала умы философов. Данная проблема становится еще более  актуальной в ХХ веке, когда новыми факторами жизни человека стала  научно-техническая революция и  человеческая личность рискует нивелироваться "в тисках" информационно-техногенного общества.

Человек — особое существо, явление природы, обладающее, с одной  стороны, биологическим началом (приближающим его к высшим млекопитающим), с  другой стороны, духовным — способностью к глубокому абстрактному мышлению, членораздельной речи (что отличает его от животных), высокой обучаемости, усвоению достижений культуры, высокому уровню социальной (общественной) организации.

Для характеристики духовного  начала человека на протяжении многих веков используется понятие "личность" — совокупность врожденных и приобретенных  духовных свойств человека, его внутреннее духовное содержание.

Личность — это врожденные качества человека, развитые и приобретенные  в социальной среде, совокупность знаний, навыков, ценностей, целей.

Индивид --- единичный представитель  человечества, безотносительно к  его реальным или антропологическим  особенностям. Родившийся ребёнок индивид, но не личность, так как не обладает индивидуальностью. Индивид становится личностью по мере того, как перестает  быть единицей чел

рода и приобретает  относительную самостоятельность. Индивид есть существо общественное и всякое проявление его жизни  явл проявлением общ жизни.

Индивидуальность --- неповторимый, самобытный способ существования конкретной личности в качестве субъекта самостоятельной  деятельности.

Личность социальна по сути и индивидуальна по способу выражения.

Индивидуальность выражает собственный мир индивида, особый жизненный путь, по происхождению  и форме носит индивидуальный характер. Сущность индивидуальности раскрывается в самобытности индивида, его способности быть собой в  рамках окружающей социальной среды.

 

44. Религия как предмет философии

Ныне религиоведение содержит ряд разделов, основными из которых  являются: философия, социология, психология, феноменология, история религии. Философия религии является базовым разделом религиоведения. Философия в ходе своего развития всегда делала предметом рассмотрения религию (хотя, конечно, у разных мыслителей, в разных философских направлениях степень разработки указанной проблемы неодинакова); осмысление религии было составной частью историко-философского процесса. Экспликация философии религии как специальной предметной области философствования происходит в XVIII—XIX вв. благодаря трудам голландского философа Б. Спинозы, английского философа Д. Юма, французского философа П.А. Гольбаха, немецкого философа И. Канта, немецкого протестантского теолога и философа Ф. Шлейермахера, немецких философов И. Г. Фихте, Ф.В.Й. Шеллинга, Г.В.Ф. Гегеля, Л.А. Фейербаха, К. Маркса, Ф. Энгельса, Э. Гартмана, голландского теолога и историка религии К.П. Тиле, датского теолога и философа С. Кьеркегора, русского философа B.C. Соловьева и др.

От философии религии  необходимо отличать религиозную философию. Последнюю образует совокупность исходящих  из принципов религиозного мировоззрения  представлений, понятий, идей, концепций  о Боге и мире (онтология и метафизика), очеловеке (антропология), об обществе (социология, историософия), о познании (гносеология и эпистемология), о ценностях (аксиология). Религиозная философия делает объектом рассмотрения и религию, разумеется, на базе своего решения онтологических, антропологических, гносеологических и других проблем. Среди проблемных областей философии религии наиболее наиболее важными являются: 1) выявление статуса философии религии в общей системе религиоведческих знаний, специфики философского осмысления религии, решение вопроса о методах постижения объекта (метапроблемы); 2) изучение сущности, разработка философского понятия религии, раскрытие возможных принципов подхода к ее определению; 3) исследование онтологических и гносеологических основ и предпосылок религии; 4) анализ особенностей религиозных мировоззрения, онтологии, гносеологии, мышления и языка; 5) раскрытие содержания теистических учений о Боге, обоснований его бытия, соотнесения этих учений с иными субстанциальными парадигмами; 6) выявление специфики и содержания религиозной философии.

1.1 Философия религии в  широком смысле слова - это  совокупность актуальных и потенциальных  философских установок по отношению  к религии, концептуализаций ее природы и функций, а также философских подтверждений существования Бога, философских рассуждений о его природе и отношении к· миру и человеку.

1.2. Философия религии в  узком смысле слова - это эксплицированное  автономное философское рассуждение  о Боге и о религии, особый  тип философствования. Философия  религии в узком смысле слова предстает. в истории либо как специальная тема, зачастую главенствующая, специальный раздел крупных философских систем, либо как обособившаяся философская дисциплина.

 

 

 

45. Философские  основания религии

Философские основания религии. Этими основаниями являются понимание  законов философии, отмеченных выше, и осознание необходимости ориентации на космическую мораль. Поэтому, во-первых, человек должен знать, что всё едино, что есть не только "Я", но и "не-Я", причем как единое целое, потому надо развивать в себе чувство любви ко всему сущему: к другим людям, к животным, к растениям, к неорганической природе (отсюда ненасилие, толерантность, всепрощение, взаимопомощь, вегетарианство и т.д.). Во-вторых, человек должен понимать, что он эволюционирует и всё вокруг него тоже эволюционирует, причем скачкообразно. Поэтому не надо осуждать действия другого человека: осудил, а он уже изменился, и даже быстро. В-третьих, человек должен выбрать ориентир для своего поведения. Можно следовать социальной, биологической, физической и космической морали. Но, живя в обществе, человек видит стяжательство, обман, воровство, недостойное поведение неразумных людей; ему не нравится, что кошка ест мышку, а волк овечку; он не хочет притягиваться ко всякой противоположности, например, к неподходящему ему человеку, потому остается единственный выбор – ориентация на космическую мораль.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"