Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2014 в 14:35, шпаргалка

Краткое описание

1 ФИЛОСОФИЯ КАК ОСОБЫЙ ТИП МИРОВОЗЗ, СТРУКТУРА Ф. Философия — особый, научно-теоретический тип мировоззрения. Философское мировоззрение:
• основано на знании (а не на вере либо вымысле);
• рефлексивно (имеет место обращенность мысли на саму себя);
• логично (имеет внутреннее единство и систему);
• опирается на четкие понятия и категории.
Философия представляет собой высший уровень и вид мировоззрения, отличающийся рациональностью, системностью, логикой и теоретической оформленностью.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Философия ответы.docx

— 98.44 Кб (Скачать документ)

– диалектика Фихте сводится к разработке творческой активности Я, к взаимодействию Я и не-Я как противоположности, на основе борьбы которых происходит развитие самосознания человека;

– Шеллинг переносит на природу предложенные Фихте принципы диалектического развития, природа у него – развивающийся дух;

– Гегель представил развернутую, всестороннюю теорию идеалистической диалектики. Он исследовал весь естественный, исторический и духовный мир как процесс, т. е. в его беспрерывном движении, изменении, преобразовании и развитии, противоречиях, перерывах постепенности, борьбе нового со старым, направленном движении;

– Фейербах в своей диалектике рассматривает связи явлений, их взаимодействия и изменения, единство противоположностей в развитии явлений (дух и тело, сознание человека и материальная природа).

 

 

 

 

8. ОТЕЧЕСТВЕННАЯ РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ. Русская философия представляет собой оригинальное образование философской мысли, значительное явление духовной культуры человечества. Русская философия сформировалась под влиянием двух начал: славянской философско-мифологической традиции и греко-византийской религиозно-философской традиции. Она имеет почти тысячелетнюю историю и вобрала в себя большое многообразие течений, школ, учений и идей.В русской философской мысли отразились сложный характер отечественной истории, острота социальных противоречий и специфика России как общества, его национальное своеобразие. Россия представляет собой огромный «Востоко-Запад», находящийся на перекрестке мировых культурно-исторических процессов. Русская философия в концептуально-категориальном плане имеет свою оригинальную теорию, основой которой стали метафизика, онтология, гносеология, антропология, социальная философия и т.д. Изучение русской философии дает возможность осмыслить духовное и религиозное прошлое нашего народа, осознать его место в истории человечества и увидеть ориентиры своего будущего.

 

9 ОСОБЕННОСТИ РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ: 1.обращенность к человеку, его положению и судьбе;2.русская идея– особая историческая миссия России; 3социальная проблематика; 4.обращенность к актуальным проблемам жизни ; 5.идея соборности; 6.малое количество философских работ 7.трагическое взаимодействие с государством; 8. особое отношение философии и религии ; 9. обращенность к Космосу и др. Вклад в мировую философию невелик, это разработки идей анархизма (М.А.Бакунин), экзистенциализма (А.И.Шестов, Н.А.Бердяев), космизма (К.Э.Циолковский, Н.Ф.Федоров, В.И.Вернадский).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. НЕКЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ 

Под неклассической философией принято  понимать совокупность разрозненных философских  течений, возникших в Западной Европе в 19 ст. вне пределов немецкой классической философии. Последняя, однако, имеет  самое прямое отношение к возникновению  этих течений, ибо она самим фактом своего присутствия и влияния  на умы современников, стимулировала  критическое отношение к себе и стремление ее преодоления. Начиная  с эпохи Возрождения и Нового времени и вплоть до середины 19 ст. в Западной Европе складывалась и  упрочивалась традиция рациональной философии, нашедшая свое окончательное оформление в философских системах представителей немецкой классической философии, прежде всего И. Канта и Г. Гегеля.Динамичный 19 век, как видим, ломал многие привычные представления людей. Вместе с радужными надеждами были и тревожные предчувствия, и опасения, и страх перед неизвестным. Все это обостряло интерес к чисто человеческим формам жизни, о которых рациональная философия умалчивала. Течения, составившие содержание неклассической философии, а именно- экзистенциализм, идеи А. Шопенгауэра, “философия жизни”, прагматизм да и позитивизм, несмотря на его приверженность науке, опыту, полезности,. и т. д. в сущности являются иррационалистическими. Уход от разума, его отрицание как духовной ценности есть существенная черта неклассической философии.Другая ее общая черта плюрализм (множественность) концепций, идей, подходов, течений, своеобразная “разноголосица” среди философов. Смысл того, что происходит можно уяснить только в том случае, если слышать всех разом, а не по отдельности каждого из них.Неклассическая философия знаменовала собой большее внимание к человеку, попытку увидеть его во всей сложности его многогранной натуры. В этом состоит ее гуманистическое содержание.

 

 

11 ПОСТКЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ Ситуация формирования неклассической философии чрезвычайно интересна, поскольку совпадает с расцветом философской классики. 40-е годы XIX века — это время наивысшей популярности гегелевского учения. Хотя Г.В.Ф. Гегель скончался в 1831 году, он продолжал оставаться кумиром и воплощением классической философии. Но уже в 1819 году вышла, хотя и осталась незамеченной, работа А. Шопенгауэра «Мир как воля и представление». В 1841 году получила серьезный резонанс «Сущность христианства» Л. Фейербаха. А в 1843 году появилось первое произведение С. Кьеркегора «Или-Или».

Позиции этих мыслителей различны, но противник у них один — Гегель. И Л. Фейербах в этом ряду не случаен. Его учение — это одна из развилок в мировой философии, от которой  дороги ведут, с одной стороны, к  марксизму, а с другой — к «философии жизни». Недаром, отказавшись от Гегеля, Фейербах впоследствии поддержал А. Шопенгауэра с его противопоставлением  гегелевскому спекулятивному разуму волевого начала. И все же влияние Фейербаха  на Маркса оказалось наиболее значительным, отчего можно говорить об антропологическом  материализме Фейербаха в качестве теоретического источника марксизма.Особое место в ряду зачинателей неклассической философии занимает О. Конт, который, в своих попытках придать философии характер подлинной науки, сделал шаг в том же направлении. Конт не был противником разума, но понимание разума у Конта есть та же прелюдия настроений и взглядов XX века.

Именно сегодня можно конкретизировать вклад каждого из этих мыслителей в становление неклассической философии, яснее определить, как из отдельных  ростков складывалась традиция и как итог совместных усилий спустя полтора столетия опроверг первоначальные замыслы. Сложность именно в том, что неклассическая философия, контуры которой определились уже в XIX веке, отрицает философскую классику в самых важных и принципиальных вопросах. А поэтому отношение классической и неклассической философии — это не два этапа на пути, идущего по восходящей, а два разных пути в философии. Формально и хронологически неклассическая философия следует за классической и потому ее часто именуют постклассической, но, по сути, она претендует быть вместо классической.

 

 

 

 

 

12. БЫТИЕ КАК ФИЛОСОФСКАЯ  КАТЕГОРИЯ. Бытие - филос.категория, кот.фиксирует сущ-ие и взаимосвязь предметов и явлений (людей, состояний, идей, мира в целом). Оно представлено в нескольких формах. 1)Бытие вещей и процессов. В свою очередь также может быть представлено в двух формах: а)бытие вещей и состояний природы, кот.большинство людей воспринимают как объективеую реальность, кот.сущ-ла до них и от них не зависит. Это взгляд с позиции материализма. б)Идеалистич. позиция. Бытие второй природы, цивилизации. Это бытие двойственно, т.к.с одной стороны, они сделаны из тела природы, а с другой- в них вложена сознание и душа человека. 2)Бытие человека. а)бытие человека в мире вещей (человек рассматривается как часть природы,как вещь); б)специфич.человеческое бытие (человек не как тело, а как индивидуум). 3)Бытие духовного, идеального. а) индивид.духовное (сознание индивида). Структура бессознательного: *рефлексы*, *подсознат.*, *интуиция*. б) объективно-существующее духовное - то, что материализованно в культуре. 4)Бытие социальное. а) бытие человека; б) бытие человека в обществе. Раздел философского знания, аккумулирующий в себе учение о бытии, называется онтологией. Проблема бытия по-разному трактуется в философских концепциях монизма, дуализма и плюрализма. Монистическая традиция утверждает единственное начало бытия – материальное или идеальное. Дуалистическая позиция связана с признанием равноправного существования двух начал: материального и духовного. В рамках плюралистического подхода признается существование множества независимых друг от друга и несводимых друг к другу начал или видов бытия.

 

 

13. ФИЛОСОФСКИЕ КОНЦЕПЦИИ ПРОСТРАНСТВА  И ВРЕМЕНИ

Пространство - это взаимное расположение материальных объектов, их способность занимать объем, иметь протяженность, их свойство иметь определенную структуру, форму. Время - это длительность существование  процессов, продолжительность изменения, смена состояний объектов. Ритмичность - это всеобщее свойство пространства и времени:

- объективность

- безграничность

- бесконечность

- единство  прерывности и непрерывности

Особенные свойства пространства:

- трех  мерность и симметричность

Особенные свойства времени:

- одномерность

- одно  направленность

- необратимость

В истории  философии существовали две основные концепции пространства и времени:

1) Субстанционная. Пространство и время понимается как субстанции, т.е. самостоятельное существование независимо от материальных тел. Пространство - это пустое вместилище тел, а время как вместилище событий. Естественнонаучное обоснование этой концепции - механическая картина мира.

2) Реляционная.  Пространство и время понимается  как особые отношения между объектами и процессами и вне их не существуют. Естественнонаучное обоснование - это теория относительности Эйнштейна. Общая и специфическая теории относительности Эйнштейна подтверждают связь пространства и времени между собой и с материальными носителями.

Пространство  и время абсолютны как всеобщие, бесконечные вечные формы бытия  материи. Они относительны, т.к. их свойства зависят от отдельных материальных систем. Пространство обладает количественной бесконечностью. Это не имеющая ни начала ни конца связь существующих материальных предметов, процессов. Качественная бесконечность пространства - это бесконечное многообразие различных уровней организации материи и их пространственных свойств. Бесконечность времени связана с вечностью материи. Конечность пространства - это прерывность, дифференцированность материи. Конечность времени - это конечность существования отдельных материальных систем. Конкретные представления о пространстве и времени меняются с развитием познания. Различают структурные уровни организации материи характеризующиеся специфическим, пространственно-временными особенностями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14 ФИЛ. КОНЦЕПЦИИ ДВИЖЕНИЯ  И РАЗВИТИЯ

Движение – это развитие вообще, безотносительно к его направлению  и результату. Развитие понимается как возникновение качественно  нового. При первоначальном подходе  возникает впечатление, что развитие есть одна из частных форм движения. При этом развитие обычно определяют как высшую форму движения.

Движение – более простое  свойство материи, которое обнаруживается в любых актах изменений. Развитие –более сложный и фундаментальный процесс, проявляющийся лишь в крупных интервалах изменений. Развитие включает движение, движение – наиболее абстрактная сторона развития.

Существует несколько трактовок  развития.

1. трактовка развития как бесконечного  движения от низшего к высшему, от простого к сложному, более богатому по содержанию.

В =Н + h, где h - сложность

Парадокс развития: откуда взялась  сложность, если в низшем ее нет, а в высшем уже есть?

2. трактовка развития как мирового  круговорота. Согласно ей, развитие материи есть круговорот, состоящий из 2 равноправных процессов, или ветвей: прогрессивного (восходящего) и регрессивного (нисходящего) развития.

Центральным моментом концепции мирового круговорота является постулат равносильности прогресса и регресса в мировом  развитии. Ближайшим следствием из концепции круговорота является заключение, что социальный прогресс неминуемо исчерпывается и в  силу самой природы развития, природы  человека, приводит к деградации последнего. Более далеким, но логически неизбежным, является вывод о конечном качественном и количественном многообразии материи, ибо круговорот имеет начальный, низший и конечный, предельный, высший уровни развития. С этих позиций  материя имеет наипростейший  и наисложнейший уровни, а это  противоречит положениям диалектического  материализма. И возникает вопрос: что происходит в низшей точке  развития, что заставляет снова ее развиваться?

3. концепция развития как необратимых  качественных изменений сохраняет  ряд основных положений концепции  круговорота, но стремится исправить  последнюю, рассматривая круговорот как момент необратимого движения. Но эта концепция содержит главный постулат предыдущей – о равносильности и равнозначности прогресса и регресса.

 

 

 

 

 

 

15.СОЗНАНИЕ: СУЩНОСТЬ, ГЕНЕЗИС, СТРУКТУРА. Сознание это универсальная способность, свойственная только человеку, осмысливать бытие мира и себя в этом бытие приобритать и развиваль знания о мире и о себе, осознавать себя и одновременно с этим ограничивать себя различного рода регулятивами, правилами, ценностями нормами и идеалами, общаться и уметь вести диалог с самим собой,передавать опыт и воспринимать его опредмечивать и распредмечивать материальные и духовные ценности,выражать мысль в обществе и ассоциациях,а соответсвенно образ в мысли включать в себя память и фантазию и создавать условие для собственного развития.Сознание вбирает в себя все способности человека.

Структура сознания 
1 Способность к рационатьному мышлению(анализ,синтез,дедукция,сравнение,сопастовление) 
2 Это способности к иррационатьному мышлению (вымысел и илюзорное творчество) 
3 Способности к чувственному восприяию мира(очущение,воображение,восприятие) 
4 Способности к эмоцианальному отображению мира и самого себя 
5 Волевые процессы 
6 Мненамические способности(память) 
7 Интуиция 
8 Воображение и фантазия

Точка зрения многих философов о том, что сознание присуще всем уровням организации материи, т.е. неправомерное распространение психических процессов на все тела природы (панпсихизм), приводило к невозможности решить проблему происхождения и сущности сознания.

Однако появление теории отражения, разработанной в своё время В.И.Лениным, сыграло большую роль в выяснении генезиса сознания. Основополагающей идеей теории отражения является следующая: вся материя на всех уровнях её существования обладает свойством отражения. Отражение - это способность каждого материального объекта (явления) воспроизводить особенности других объектов (явлений) при взаимодействии с ними (сохранять "следы" взаимодействия с ними).

. Выделяют следующие уровни или формы отражения:

1) отражение в неживой природе 

2) отражение в живой природе:

- раздражимость 

- чувствительность 

- психика 

3) отражение на социальном уровне:

- сознание - это высший  уровень отражения, присущий только  человеку, возникновение которого является результатом развития человека не как природного, а как социального существа.

 

 

 

 

 

16. ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ 

Сознание человека не могло возникнуть без общественного производства. Сфор-мировалась особая сфера производства. Человек стал производить идеи.

В обществе возникает материальная и духовная культура. Материальная культура – производит и воспроизводит  материальные блага: хлеб, жилище. Духовная куль-тура – производство и воспроизводство предметов и условий духовной культуры, для удовлетворения духовных и моральных потребностей человека: литература, искусство, политика и др. теории и идеи для совершенствования общественных от-ношений. Духовная культура со временем конкретизировалась и совершенствова-лась, где также происходило разделение труда, что и составило структуру общест-венного сознания – духовную культуру в ее систематизации. Общественное сознание – совокупность идей, теорий, взглядов, настроений, отражающих общественное бытие.

Общественное сознание возникло на основе конкретно исторического общественного бытия и направлена на его обслуживание. Согласно диалектико-материалистической философии, соотношение общественного бытия и общественного сознания = общественное бытие определяет общественное сознание.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"