Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2014 в 14:35, шпаргалка

Краткое описание

1 ФИЛОСОФИЯ КАК ОСОБЫЙ ТИП МИРОВОЗЗ, СТРУКТУРА Ф. Философия — особый, научно-теоретический тип мировоззрения. Философское мировоззрение:
• основано на знании (а не на вере либо вымысле);
• рефлексивно (имеет место обращенность мысли на саму себя);
• логично (имеет внутреннее единство и систему);
• опирается на четкие понятия и категории.
Философия представляет собой высший уровень и вид мировоззрения, отличающийся рациональностью, системностью, логикой и теоретической оформленностью.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Философия ответы.docx

— 98.44 Кб (Скачать документ)

Общественное сознание обладает относительной  самостоятельностью к общест-венному бытию:

1.Общественное сознание, как правило, отстает от общественного бытия

2.Преемственность общественного сознания по отношению к общественному бытию

3.Опережения общественного сознания по отношению к общественному бытию (Эйнштейн, Менделеев, экономическая теории М. Вебера)

 

 

 

 

 

 

 

17. СОЗНАНИЕ И БЕССОЗНАЕТЛЬНОЕ

Сознание  не является единственным уровнем, на котором представлены психические  процессы, свойства и состояния человека. Кроме сознательного, у человека есть и сфера бессознательного.

Бессознательное — это те явления, процессы, свойства и состояния, которые оказывают  влияние на поведение человека, но не осознаются им.

Бессознательное начало представлено практически во всех психических процессах, состояниях и свойствах человека. У человека есть бессознательная память, бессознательное  мышление, бессознательная мотивация, бессознательные ощущения и др.

К бессознательному в личности человека относят такие качества, потребности, интересы и т. п., которые человек не осознает, но которые находят свое проявление в различных его непроизвольных действиях и психических явлениях. Бессознательное в личности проявляется в виде ошибок (оговорки, описки и т. п.); забываний (имен, обещаний, намерений, фактов, событий и т. п.); фантазии, мечты, грез или сновидений.

По мнению 3. Фрейда (1856—1939) — австрийского психолога  и невропатолога, основателя психоанализа, — ошибки не являются случайными нарушениями  письменной или устной речи. Ошибка есть результат преобладания бессознательного над сознательным.

Сновидениями  грезы, по Фрейду, свидетельствуют о  бессознательных желаниях, чувствах, намерениях человека, его неудовлетворенных  или не вполне удовлетворенных жизненных  потребностях

Бессознательные явления вместе с сознанием управляют  поведением человека. Однако роль их в  этом управлении различна. Сознание управляет  самыми сложными формами поведения:

—           когда перед человеком возникают неожиданные, интеллектуальные, сложные проблемы, не имеющие очевидного решения;

—           когда человеку требуется преодолеть некоторое сопротивление (физическое или психологическое);

—           когда человеку нужно осознать, что он находится в сложной конфликтной ситуации, и найти из нее оптимальный выход;

—         когда человек попадает в ситуацию, которая содержит для него угрозу в случае непринятия немедленных действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18 ПРОБЛЕМА ПОЗНАВАТЕЛЬНОСТИ  МИРА 

Проблема познаваемости мира является одной из важнейших в философии. Она стояла как центральная в  Древней Греции, в средние века и Новое время (И. Кант, Гегель), особенно остро встала эта проблема в нашем  столетии (Франк, Гартман, Витгенштейн). На всем протяжении развития философии в ней сталкивались различные подходы и направления: гносеологический оптимизм и агностицизм, сенсуализм и рационализм, дискурсивизм (логоцизм) и интуитивизм и др.

 Сама проблема: “Познаваем ли  мир, а если познаваем, то  на сколько?” выросла не из  праздного любопытства, а из  реальных трудностей познания.

 Одним  из направлений в гносеологии  является агностицизм. Его специфика  заключается в выдвижении и  обосновании положения о том,  что сущность объектов (материальных  и духовных) непознаваема. Это положение  первоначально, когда философское  знание окончательно еще не  порвало с представлением о  богах, касалось именно богов,  а затем уже природных вещей.  Древнегреческий философ Протагор (ок. 490 – 420 гг. до н.э.) сомневался в существовании богов. По отношению природных явлений он обосновывал взгляд, согласно которому “как оно кажется, так оно и есть”. Разным людям свойственны разные понимания и разные оценки явлений, поэтому “человек есть мера всех вещей”. Сущности же самих вещей, сокрытые их проявлениями, человек вообще не способен постичь. Древнегреческий философ Пиррон (360 – 270 гг. до н.э.) считал, что от проникновения в глубь вещей должен воздерживаться. Его обоснование не лишено интереса. Пиррон считал, что человек стремится к счастью. Счастье же, по его мнению, слагается из двух компонентов: 1) отсутствия страдания и 2) невозмутимости. Состояние же невозмутимости, безмятежности достижимо при познании, но не всяком. Чувственные восприятия достоверны. Если нечто кажется мне горьким или сладким, то соответствующее утверждение будет истинным. Заблуждения возникают, когда от явления мы пытаемся перейти к его основе, сущности. Ни о чем нельзя сказать, что он поистине существует, и никакой способ познания не может быть признан истинным или ложным. Сама сущность постоянно изменчива. Всякому утверждению о любом предмете может быть с равным правом противопоставлено противоречащее ему утверждение

 

 

19.ВИДЫ ПОЗНАНИЯ И  ЗНАНИЯ. Виды познания  это специфические формы получения новых знаний.Различают следующие виды познания:  1) обыденное познание  – получение человеком элементарных сведений о природе, человеке и обществе в процессе обыденной повседневной жизни); 2) художественное познание – процесс создания и восприятия  художественных  образов – произведений  искусства);  3)  игровое познание, осуществляемое в процессе спортивных и деловых игр, ритуальных и культовых действий; 4) религиозное познание – объяснение мира на основе веры в реальное существование сверхъестественных сил; 5) философское познание – создание общих концепций существования мира и человека; 6) научное познание– исследование мира при помощи научных методов с целью получения истинного знания о законах его функционирования и развития.

Виды знаний:

Житейское – строится на здравом  смысле (Носит эмпирический характер. Базируется на здравом смысле и обыденном сознании. Является важнейшей ориентировочной основой повседневного поведения людей, их взаимоотношений между собой и с природой.

Практическое – строится на действиях, овладении вещами, преобразовании мира

Художественное – строится на образе (Целостное отображение мира и  человека в нем. Строится на образе, а не на понятии)

Научное – строится на понятиях (Понимание  действительности в ее прошлом, настоящем  и будущем, достоверное обобщение  фактов. Осуществляет предвидение различных явлений.

Рациональное – отражение реальности в логических понятиях, строится на рациональном мышлении

Иррациональное – отражение  реальности в эмоциях, страстях, переживаниях, интуиции, воле, аномальных и парадоксальных явлениях; не подчиняется законам  логики и науки.

Личностное (неявное) – зависит  от способностей субъекта и от особенностей его интеллектуальной деятельности.

Формы знаний:

Научное – объективное, системно организованное и обоснованное знание

Ненаучное – разрозненное, несистематическое  знание, которое не формализуется  и не описывается законами

Донаучное – прототип, предпосылки научного знания

Паранаучное – несовместимое с имеющимся научным знанием

Лженаучное – сознательно использующее домыслы и предрассудки

Антинаучное – утопичное и сознательно  искажающее представление о действительности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20.ФОРМЫ И УРОВНИ ПОЗНАНИЯ. Определенные традиции сложились еще с античности. В качестве основных источников, ступеней познания рассматривались чувства (чувственное познание), разум (рациональное познание, интуиция (интуитивное познание). Чувственное познание. Возможности чувственного познания определяются нашими органами чувств и наиболее очевидны для каждого, т. к. мы получаем информацию с помощью наших органов чувств. Основные формы чувственного познания :Ощущения – информация, получаемая от отдельных органов чувств. Восприятие – чувственный образ предмета, в котором интегрируется информация, полученная от всех органов чувств. Но восприятие существует лишь в момент взаимодействия с предметом. Представление – чувственный образ предмета, сохраняющийся в механизмах памяти и воспроизводимый по желанию. Воображение как форма познания – способность комбинировать фрагменты различных чувственных образов. Рациональное познание. Основные формы: Умозаключения – это такая форма мысли, когда из одного или нескольких суждений выводится новое суждение, дающее новое знание. Гипотезы – это предположения, очень важная форма познавательной деятельности, особенно в науке.Теория – стройная система понятий, суждений, умозаключений, в рамках которых формируются законы, закономерности фрагмента действительности, рассматриваемого в данной теории, достоверность которых обоснована и доказана средствами и методами, соответствующими стандартам научности. Существует  2 направления: Сенсуализм (эмпиризм) утверждает, что истинность наших знаний может быть обеспечена только чувственной достоверностью, опытным подтверждением. Рационализм – точка зрения, согласно которой истинность наших знаний может быть обеспечена только разумом. Однако это крайние позиции. Чувственное и рациональное познание взаимосвязаны и диалектически обуславливают друг друга в процессе реального познания.

 

 

 

21. ПРОБЛЕМА ИСТИНЫ  В  НАУКЕ И В ФИЛ.

Истина - это цель, к которой  устремлено познание. Но всякое ли знание есть истина? Знание о мире и даже об отдельных его фрагментах в  силу ряда причин может включать в  себя заблуждения,, а порой и сознательное искажение истины.

Но что такое истина, истинное знание? На протяжении всего  развития философии предлагается целый  ряд вариантов ответа на этот важнейший  вопрос теории познания. Еще Аристотель предложил его решение, в основе которого лежит принцип корреспонденции: истина - это соответствие знания объекту, действительности.

Р. Декарт предложил свое решение: важнейший признак истинного  знания - ясность. Для Платона и  Гегеля истина выступает как согласие разума с самим собой. Д. Беркли, а позднее Мах и Авенариус рассматривали истину как результат совпадения восприятий большинства. Конвенциональная концепция истины считает истинное результатом конвенции, соглашения. Наконец, позиция прагматизма сводится к тому, что истина состоит в полезности знания, его эффективности. Самым широким распространением пользовалась и пользуется классическая концепция истины, берущая свое начало от Аристотеля и сводящаяся к корреспонденции, соответствию знания объекту.

Существует ряд форм истины: обыденная или житейская, научная истина, художественная истина и истина нравственная. Особое место среди них занимает научная истина, характеризующаяся рядом специфических признаков. Прежде всего это направленность на раскрытие сущности в отличие от обыденной истины. Кроме того, научную истину отличает системность, упорядоченность знания в ее рамках и обоснованность, доказательность знания. Наконец, научную истину отличает повторяемость и общезначимость, интерсубъективность.

Ключевой характеристикой  истины, ее главным признаком является ее объективность. Объективная истина - это такое содержание наших знаний, которое не зависит ни от человека, ни от человечества.

Поиск истины идет через относительные истины, относительно верные отражения независимого от человека объекта, к истине абсолютной, точному и полному, исчерпывающему отражению этого же объекта.Можно сказать, что относительная истина - это ступень на пути к истине абсолютной.

Итак, истина одна - она объективна, поскольку содержит знание, не зависящее  ни от человека, ни от человечества, но она в то же время и относительна, т.к. не дает исчерпывающего знания об объекте.

Заблуждение, - это  такое содержание сознания, которое  не соответствует реальности, но принимается  за истинное.  Ложь - намеренное искажение действительного положения дел с целью обмануть кого-либо. 

 

 

 

 

22 СУЩНОСТЬ ФИЛОСОФСКОЙ  МЕТОДОЛОГИИ.

Философия являет собой всеобщий метод, ибо ее предметом исследования в  данном случае выступают наиболее универсальные  принципы мышления, всякого познания. Каждый метод дает возможность познать  лишь какие-то отдельные стороны  объекта. Отсюда возникает необходимость  во «взаимодействии» методов, что также  обусловлено тем, что каждый метод  имеет определенные пределы своих  познавательных возможностей. Философские  методы, будучи универсальными, являются необходимым условием решения разнообразных  конкретных задач, но не подменяют конкретные, частнонаучные методы. В процессе развития познания выработались общие принципы мышления как индукция, дедукция, анализ и синтез, аналогия, сравнение, эксперимент, наблюдение и др. Необходимость выбора и обоснование методов, выяснения их соотношения, породила и специфическую область философского и научно-теоретического знания методологию. Эта система исходных принципов или начал, обобщенных методов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе. Философская теория есть одновременно метод. В силу этого философия выполняет общую методологическую функцию для всего научного познания. Философия в отличии от конкретных наук, вырабатывает всеобщий метод познания-диалектику, как учения о наиболее общих закономерных связях и становлении, развитии бытия и познания, а также основанный на этом учении метод творчески познающего мышления. Диалектика это учение о развитии  в его наиболее полном и свободном от односторонности виде, учение об относительности человеческого знания, дающего нам отражение вечно развивающейся реальности. Диалектика возникла и исторически развивалась в борьбе с метафизическим методом мышления, метафизикой. Семнадцатый век открывает следующий период в развитии философии. Идет борьба между двумя направлениями философии: эмпиризм и рационализм. Эмпиризм (от греч. empeiria-опыт) — направление в теории познании, признающий чувственный опыт единственным источником знаний, утверждающее, что все знания обосновываются в опыте и посредством опыта. Идеалистический (Беркли, Юм, Мах, Авенариус) и материалистический (Бэкон, Гоббс, Локк). Рационализм всеобщность и необходимость — логические признаки достоверного знания — не могут быть выведены из опыта и его обобщений; они могут быть почерпнуты только из самого ума либо из понятий, присущий уму от рождения, либо из понятий, существующих в виде задатков, предрасположении ума. Возникла как попытка объяснить логические особенности истинной математики и математического естествознания.

 

 

23.  ДИАЛЕКТИКА, КАК ФИЛ.  МЕТОД

В совр. понимании диалектика - это теория и метод познания действительности, учение о единстве мира и всеобщих законах развития природы, общества и мира.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"