Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 19:04, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Философии"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Философия (2).docx

— 250.59 Кб (Скачать документ)

 

Каждое последовательное философское мышление может выводить единство мира либо из материи, либо из духовного начала. В первом случае мы имеем дело с материалистическим, а во втором - с идеалистическим  монизмом. Существуют философские учения, которые стоят на позициях дуализма.

 

Некоторые философы усматривают  единство предметов и процессов  в их реальности, в том, что они  существуют. Это действительно есть то общее, что объединяет все в  мире. Но принцип материального единства мира означает не эмпирическое сходство или тождество конкретных существующих систем, элементов и конкретных свойств  и закономерностей, а общность материи  как субстанции, как носителя многообразных  свойств и отношений.

 

Важен вопрос о единстве мира. Признание субстанциональности  и абсолютности материи эквивалентно принципу материального единства мира. Этот последний в материализме состоит не только в идее универсальной материальности мира, но и в единстве законов эволюции мира, других законов, которые раскрыли уже физика и химия, космология в своем известном антропном принципе, синергетика - в закономерностях упорядочивания и самоорганизации материи и ее объектов в универсальных формах, таких как системы, сети и хаос. В идеализме объективном это единство обеспечивается духом, в религиях - богами или Богом. При этом что трудно оспорить, «абсолютный дух» - это по сути всего лишь философский эквивалент понятия «Бога». Однако еще И.Кант (1724-1804) говорил, что ни доказать, ни опровергнуть существование Бога нельзя, в Бога можно только верить. Несколько ранее французский философ Вольтер (1694-1778) указал на креационистские и этические парадоксы, например, христианского Бога: кто же и зачем создал Сатану и зло, несправедливость и прочие отрицательные феномены в жизни всего живого, человека и общества людей, кто же допускает убийство невинных и младенцев и т.п. в жизни людей, если Бог добр, справедлив и всеблаг. Наука в этой связи отказывается обсуждать проблемы и утверждения, опирающиеся на веру в богов, бога и религию, так как сама наука опирается не на веру, а на опыт, доказательность и истинность утверждений по поводу сущности мира и материи. Исторически в этой связи и по другим причинам в истории общества издавна, со времен Коперника, Дж. Бруно, Вольтера, Ч.Дарвина возникало противостояние науки (естествознания особенно) и религии.

 

Материя - одно из главных  понятий темпорологии. Именно, понятием времени обозначается изменчивость и деление существования материи в целом, отдельных её уровней строения, объектов, систем, структур, их становления и т.п. В рамках механики существуют специальные понятия, связанные с понятием материя такие «как материальная точка», «тело», «система материальных точек» и др. В физике под материей понимают совокупность вещества и полей. Сказанное отражает ту современную научную информацию, которая относится к известной нам части материя безотносительно к 95-96 % того субстрата, из которого состоит весь мир и который физика и астрофизика обозначила на рубеже ХХ и XIX вв. как «тёмная материя», «тёмная энергия» и др. С ними обычное, наше «светлое», вещество и поля, из которых состоит весь видимый нам мир и мы сами, крайне слабо взаимодействуют. Это не значит, что и к ним неприменимы идеи, о которых идет здесь речь. В физике выполняются законы сохранения (симметрии) массы, импульса, зарядов и др. Вопрос в том, какова будет их судьба.

 

Выше сказано, что материя  без движения не существует, но нет  и движения без материального  субстрата, т.е. «чистого движения», как  это представлено в субъективном идеализме; при этом заметим, что  понятие материя им отождествлялось  целиком с «веществом».

 

Поскольку философским антиподом  материи издавна считают все  нематериальное, иное, например, идеальное, т.е. то, что связано с мыследеятельностью, духовной жизнью, то взаимная борьба материализма и идеализма концентрировалась исторически вокруг вопроса о первородстве, первичности материи и духа. Впервые обозначил эту проблему как «основной вопрос философии» Ф.Энгельс. По Марксу: «Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание». Точка зрения материализма на основной вопрос философии с самого начала оценивалась как точка зрения здравого смысла, практики, иначе, - натурализма, эмпиризма и научного реализма. Отношение философа или ученого к пониманию материи и духа, вопросу об их первичности/вторичности, производности, - основа разделения философов и ученых уже в античности на различные и враждующие не одну тысячу лет философские направления не только объективного идеализма, материализма, дуализма, но и субъективного идеализма, триализма К.Поппера и др. Современные авторы говорят, что основных вопросов в философии много: все зависит от уровня общности и строения объектов анализа. В философской антропологии и психологии, к примеру, таким вопросом будет проблема смысла жизни. В этике - дилемма добра и зла, в эстетике проблемы гармонии и дисгармонии, красоты и безобразного и т.п. Сознание и мышление - продукт рефлексии и саморефлексии в высокоорганизованных системах материи, наличия в функционирующем мозге человека своего иного, присутствия осознаваемых сигналов (информации), свойств, отношений и др. касательно себя и всей материи в ее многообразных проявлениях и качествах (психофизическая проблема). Вместе с тем, согласно науке эта рефлексия не является в материальном мире чем-то исключительным: это всеобщая способность объектов материального мира, о чем писали среди материалистов еще французские философы Ж.Ламетри, Д.Дидро и др.

 

В связи с открытием  разложимости атома, обнаружением электрона  Лениным была высказана идея о  неисчерпаемости материи вглубь и бесконечности ее познания. Следует  признать справедливость этой гипотезы. Реально существует множество форм материи: в неживой природе - от кварков  и глюонов до нашей Вселенной и вселенной вообще, а в живой - от микроорганизмов до биомы на нашей планете. С точки зрения естествознания все они в своей совокупности в пространственном смысле образуют в соответствии с уровнями строения мира иерархию форм материи и последовательность законов движения и форм материи в виде: а) микромира, б) макромира или, иначе, мезомира, в котором живет и человек, в) мегамира (галактики, Вселенная, космос).

 

Понятие о движении как  форме существования материи  было отчетливо обозначено впервые  английским материалистом Дж. Роландом, затем, во Франции, П.Гольбахом и др., хотя все они мыслили в рамках идеи об универсальности вещественности и механического движения. Основа их всех - объективные феномены существования объектов и их свойств самой разной природы. В этой связи, теоретически, развитие можно понимать как один из видов изменения, движения, а также активности и самоактивности материи и материальных объектов разного рода, развертывающихся во времени. Это - собственно «развертывание» до тех пор свернутого, выявление, обнаружение тел, вещей, частей, состояний, свойств, отношений, которые имелись прежде, которые уже подготовлены, но не были доступны восприятию. Это особенно понятно в смысле феноменов восхождения от низшего и малозначимого к высшему и полноценному, от одного качества и состояния к другому, лучшему и наилучшему, оптимальному в заданных законами природы, человека и общества условиях, в пределах возможностей и невозможностей, а также ограничений того и другого как в рамках среды, так и самого объекта. Все это реализуется в реальности и в реальном времени в пространствах возможного и невозможного ради обеспечения максимальной адаптивности и жизнеспособности данного объекта, его устойчивости, эффективности и т.п. При этом кажущаяся целесообразность описываемых объектов, феноменов и процессов не что иное как необходимая реализация закономерного, естественной природы материи, её объектов и условий среды.

 

Очевидно, что пока в отношении  проблем структуры, видов, форм материи  и их взаимодействия, законов её организации и функционирования не надо спешить с выводами и формулированием  общих законов и принципов. Однако известно, что обобщающие фундаментальные  идеи исторически неоднократно помогали раскрыть сущность еще не понятой  природы материальных объектов и  материи вообще, и это обстоятельство нельзя игнорировать.

15. Пространство и время  – формы существования материи

Исторически сложились два  подхода в понимании пространства и времени. Первый - субстанциональный - рассматривает пространство и время  как самостоятельные сущности наряду с материей. Эта идея, намеченная Демокритом, воплотилась в геометрии Евклида, получила свое выражение в концепции абсолютного пространства и времени И. Ньютона.

Второй - реляционный подход - наметился у Аристотеля и был  развит Р. Декартом, Г. Лейбницем, Д. Толандом, Л. Фейербахом, Ф. Энгельсом, воплотился в неевклидовой геометрии, получил математическое обоснование в теории относительности Эйнштейна. В этой концепции пространство и время рассматриваются не как особые субстанции, а как формы существования вещей, изменений всего материального. Так, в социальной жизни рост величин во времени (например, рост населения, капитала, знаний, научной информации) увязан с пространственным распределением этих процессов (с урбанизацией, распределением капитала, центрами кристаллизации знания).

Пространство – форма  существования материального мира, которая характеризует структурированность, дифференцированность, взаимное расположение, протяженность, соразмерность, объем, величину, взаимодействие его образований.

Объекты представляют собой  процессы, развертывающиеся по стадиям, характеризующимся длительностью, скоростью, ритмом и темпом.

Время – форма бытия  материи, характеризующая преимущественно  ее изменчивость, длительность существования  объектов и последовательность смены  их состояний. Время противоречиво: течет непрерывно и длится прерывно из-за конечности каждого акта изменения. Момент выступает как зафиксированное  «мгновение» движения, как преходящий элемент временной структуры  бытия. Трем модусам времени - прошлому, настоящему и будущему - соответствуют  три состояния сознания: память, созерцание и творчество.

Различают реальное, перцептуальное (отраженное реальное в сознании человека) и концептуальное пространство и время. Последнее - это теоретические модели описания реальных пространства и времени. Таковыми выступают трехмерное эвклидово пространство, четырехмерное пространство-время теории относительности, многомерные модели. Не исключено, что развитие материи порождает наряду с нашей Метагалактикой множество различных миров с иными размерностями пространства-времени и другими значениями фундаментальных мировых констант, физических величин, управляющих превращениями элементарных частиц.

На разных уровнях организации  материи имеются разные структуры  пространства и времени.

В локальных областях макромира  пространство-время характеризуется  эвклидовой геометрией. В масштабах  галактик и Метагалактики существенную роль играет кривизна пространства, связанная  с взаимодействием тяготеющих масс. Метагалактика пульсирует, переходя от расширения к сжатию и наоборот. Ньютон считал: время ни от чего не зависит  и течет с постоянной скоростью  из прошлого в будущее. Согласно теории относительности, лежащей в основе релятивистской физики, время относительно и находится в зависимости от скорости движения объекта. При движении, приближающемся к скорости света в вакууме (300 тыс. км в секунду), время замедляется.

Согласно современным  представлениям, пространственную организацию  живых молекул характеризует  «лево-правое» расположение в группировках атомов, симметрия и асимметрия в  строении органов, в композиции частей тела сложных организмов. Это обеспечивает активно-приспособительные реакции  животных и растений к внешней  среде. В живых организмах существует множество периодических процессов, характеризующих, в зависимости  от состояния обмена веществ, возникающую  и затухающую активность клеток и  отдельных органов, которые выступают  в функции «биологических часов».

Тот или иной историко-культурный образ жизни формирует социально-исторические представления о пространстве и  времени. В древности господствовало циклическое представление о  времени, что было связано с большой  ролью традиций, с медленными переменами в жизни общества. материя бытие пространство время

Буддизм считает, что в  потоке времени все старится и  приближается к превращению в «ничто»; бытие вещей иллюзорно, а жизнь превращается в бессмысленное обольщение земными надеждами. В средневековом христианстве понятия прошлого и будущего обрели устойчивый смысл (грехопадение - искупление - спасение). Любая среда обитания человека (пространство) была ориентирована по полюсам символов добра и зла, спасения и гибели. Время и пространство рассматривались, таким образом, с позиций идеального, ценностного характера. Русская религиозная философия трактовала время как безостановочное, безжалостное к настоящему. Время не всесильно над вечностью, которая только и дает смысл жизни.

Социальное пространство включено в пространство биосферы и  космоса и обладает особым человеческим смыслом, несет на себе печать культуры. Оно вбирает предметный мир, создаваемый  и обновляемый человеком в  его деятельности, самого человека и его отношения к другим людям. Социальное время является внутренним временем общественной жизни и вплетено во внешнее по отношению к нему время природных процессов. Выделяется также время индивидуального  бытия человека, которое определяется протеканием различных социально  и индивидуально значимых для  него событий. Социальное измерение  является функцией активности человека: чем выше любознательность, инициатива, напряженность деятельности у человека, тем больше единиц психологического времени расходуется в одном  интервале.

Социальное время, с позиций  современной философии, выступает  не как прямая линия и не как  круг, а является скорее синусоидальной линией или волной со своими отрезками  «сгущения» и «разрежения», со своими точками «максимума» и «минимума» интенсивности социальных процессов. Вероятно, точками «максимума», когда произошел «выброс» гениев (один из показателей прогресса социума), были «золотой» век Древних Афин (классический этап античной философии), эпоха Возрождения в Западной Европе.

Динамизм социального  времени сочетается с силой исторической инерции. Она выражается в привычных  способах хозяйствования, сложившихся  традициях, образе жизни, менталитете  и т.п. В ходе модернизации социума  необходимо учитывать обе тенденции:

а) превращение, изменение;

б) относительные стабильность, покой.

Ускорение движения в результате использования новых транспортных, коммуникационных и информационных технологий «уплотняет» пространство и «ускоряет», «минимизирует» время. По мере прогресса общества создаются  относительные возможности для  контроля над пространством и  временем. Интенсивность названных  процессов у разных народов и  государств, отличающихся степенью развития технологий, разнится.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"