Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2012 в 00:36, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Философии".

Прикрепленные файлы: 1 файл

философия ответы.docx

— 285.74 Кб (Скачать документ)

В философии развитие- не есть развитее всего. Категория имеет более  узкий смысл. Когда говорим о  развитии, мы используем системный подход. Развитие может идти и наверх и вниз. Движение и развитие- не одно и тоже,но движение как может предполагать развитие,так может его и не предполагать.

Формы движения классифицировал Энгельс в своих работах «Динамика природы» и «Анти- дюмен».

Принципы классификации  форм движения:

  1. Материальный носитель той или иной формы;
  2. Между обычными формами движения существуют взаимосвязь, каждая последующая форма «стоит» на низшей форме;
  3. Высшая форма не сводима к низшей форме.

Принципы движения материи:

  1. Механическая (перемещение тел в пространстве);
  2. Физическое движение (движение молекул);
  3. Химическая (движение атомов);
  4. Биологическое ( обмен веществ, жизнь живых организмов);
  5. Социальное ( материальные, общественные отношения).

Социальная форма движения –  Энгельс рассматривает только в  сфере материально-экономической ( всего их 3сферы жизнедеятельности: мат. -эконом, социальная, духовная),но сейчас говорят,что она во всех формах жизнедеятельности.

Сегодня выделяют 2 подхода:

  1. Выделяются тоже 5 форм движения материи,только рассматриваются намного глубже:    1. Механическая не связано только с 1 структурной формой материи. 2. Физическая- выделяют 2 уровня субатомный и молекулярно-физический 9движение газов, теплота и т.д), 3. Химическаяисходит из материального носителя (обхватывает все уровни: и молекулы, и атомы, и т.д), 4. Биологическая обхватывает все: воспроизведение, наследственность. 5. Социальная обхватывает все сферы жизнедеятельности.
  2. Выделяю 3 группы движения материи:   а) материя на уровне неживой природы, б)материя на уровне живой природы, в)  социальная материя.

 

__

Принцип глобального эволюционизма. В основе схемы глобального (универсального) эволюционизма лежат, согласно Н. Н. Моисееву, исходные принципы:

  • Вселенная это единая саморазвивающаяся система;
  • эволюция систем носит направленный характер: развитие идет по пути усложнения систем, роста их разнообразия и уменьшения их стабильности;
  • во всех ее процессах неизбежно присутствуют случайные факторы, влияющие на их развитие;
  • во Вселенной господствует наследственность: настоящее и будущее зависят от прошлого, но не определяются им однозначно;
  • динамику мира можно представить как постоянный отбор, когда из множества виртуальных состояний система избирает наиболее реальные;
  • принцип отбора допускает существование бифуркационных состояний, в результате последующая эволюция оказывается принципиально непредсказуемой, ибо вступают в силу случайные факторы, действующие в период перехода.

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23.Становление  и развитие диалектики в истории  философии.

 Историческая ретроспектива  указывает на содержательные  вариации понятия диалектика, которые проявлялись в его применении, данный термин означает «искусство вести беседу» и его первоначальное употребление в философском смысле связывают с именем Сократа, понимавшим под диалектикой искусство обнаружения истины путем столкновения противоположных мнений как способ ведения философского диалога.

АНТИЧНОСТЬ: диалектика стала трактоваться прежде всего как  метод правильного  мышления.

СРЕДНЕВЕКОВЬЕ: наследует этот смысл  диалектики, понимая под ней логику вообще  или искусство различения истины и лжи и т. п. В разных трактовках сохраняется традиция использования  понятия диалектика как способа рационального, логического мышления.

НОВОЕВРОПЕЙСКИЙ ПЕРИОД:данное понятие  приобретает новые смыслы, заданные немецкой классикой и марксистским учением.

ГЕГЕЛЬ: трактует диалектику как универсальный  метод мышления, базирующийся на идеях  развития и противоречивости бытия  и противоположный методу метафизики, связанной с поиском неизменных принципов и первоначал всей реальности.

У К. Маркса и Ф. Энгельса диалектика выполняет функции метода познания и всеобщей теории бытия.

 В марксистской философии она определяется как наука «о всеобщих законах движения и развития природы, общества и человеческого мышления».

В предельно общем значении «диалектика» – философское учение о развивающемся бытии и метод его познания, основанный на принципах взаимосвязи и развития.

Таким образом, в качестве исторически  значимых форм диалектики выделяют: диалектику античных философов (Востока и Греции), диалектику немецкой трансцендентально-критической философии и материалистическую диалектику, хотя можно говорить и о диалектике Возрождения, Нового времени и др.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"