Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2012 в 00:36, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Философии".

Прикрепленные файлы: 1 файл

философия ответы.docx

— 285.74 Кб (Скачать документ)

Виды бытияматериальное и духовное (идеальное).

 К материальному бытию относят все то, что составляет объективную реальность (природные объекты, феномены человеческой и общественной жизни).

Идеальное бытие представляют явления духовной жизни человека и общества – их чувства, настроения, мысли, идеи, теории (субъективная реальность). Данный вид бытия принимает объективированную форму в виде понятий, формул, текста и т.д.

Материя (лат. materia – вещество) – философская категория, которая в материалистической традиции обозначает субстанцию, обладающую статусом первоначала (объективной реальности) по отношению к сознанию (субъективной реальности). Категория материи обозначает объективную реальность, которая отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них (объективно).

Понятие материи включает в себя два основных смысла: 1) категориальный, выражающий наиболее глубокую сущность мира (его объективное бытие), 2) некатегориальный, в пределах которого материя отождествляется со всем Универсумом.

Историко-философский экскурс в  эволюцию категории материя осуществляется, как правило, путем анализа трех основных этапов ее развития, для которых характерна трактовка материи как: 1) вещи, 2) свойства (атрибута), 3) отношения.

Первый этап :Материя интерпретировалась как «первичный субстрат каждой вещи» (Аристотель).

На втором этапе (Новое время) понятие материи стало обозначать всеобщие атрибуты вещей – наличие у них массы, протяженности, непроницаемости и т. п.

На  третьем этапе (XX в.) это понятие стали определять на основе субъект-объектного отношения. В результате материя понимается как философская категория, т.е. свойство существовать вне и независимо от человеческого сознания. Данное понятие может быть определено только через отношение материи к сознанию (Г. В. Плеханов, В.И. Ленин). Материальность стала преимущественным аспектом в понимании бытия вообще и общественного бытия в частности.

 

Универсальными  свойствами материи являются:

1. несотворимость и неуничтожимость

2. вечность существования во времени и бесконечность в пространстве

3. материи всегда присущи движение и изменение, саморазвитие, превращение одних состояний в другие

4. детерминированность всех явлений

5. причинность — зависимость явлений и предметов от структурных связей в материальных системах и внешних воздействий, от порождающих их причин и условий

 

Универсальные законы существования и развития материи (фактически – законы диалектики):

Закон единства и борьбы противоположностей

Закон перехода количественных изменений в качественные

Закон отрицания отрицания

 

Структурные уровни организации материи:

 

Макромир — это мир, в котором мы живем. Это мир окружающих нас предметов. Он включает в себя все от микроорганизмов до складок земной коры.

 

Микромир — включает в себя фундаментальные (элементарные) частицы, атомы и молекулы. В проблемах микромира современная наука ищет ключи к тайнам макромира. Похоже, что на смену Лапласовскому детерминизму постепенно приходит квантовый детерминизм — уверенность в том, что все явления макромира могут быть объяснены исходя из правильного понимания законов микромира. Здесь нелишне заметить, что микро- и макромиры представляют собой хотя и взаимосвязанные, но все-таки относительно независимые макроскопические системы.

 

Мегамир — охватывает собой доступную для нас часть Вселенной. Его объектами являются галактики, звезды, планеты, туманности. Это объекты изучения не только современной астрономии, но и недавно возникших естественных наук — астрофизики, астробиологии, космологии и, как это ни странно, физики высоких энергий (так теперь называют физику элементарных частиц). Обратите внимание, как удивительнейшим образом смыкаются проблемы большого и малого, элементарных частиц и величественных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20.Проблема единства  мира и понятие субстанций.

Впервые эта проблема рассматривается  в Др Греции- единство мира заключается в его материальности. Так же говорили об единстве духа и материи.

дуализм- равноправное существование и материи и духа ( Аристотель « учение о форме и материи», Гегель, Декарт (2 рода субстанций: дух. и матер.), Августин блаженный)

Под влиянием Франции  - материализм (телесный мир- первичен, матер.- вторичен). опирается на научные знания.

Маркс и Энгельс- опирались на естественные науки и отрицали метафизику (то что нельзя обосновать научно).

Дарвин- предложил свою эволюционную теорию

В физике более подробно рассмотрен атом и это положило конец субстратно-вещественной модели мира ( атом водорода рассматривался как   проматерия).

Существует  функциональная модель решения проблемы о единстве мира, т.е вселенная функционирует как единый механизм и все природные явления имеют в нем свое место.

«Субстанция»- с лат. то что лежит в основе. Это - объективная реальность, материя, кот наход. в движении и при этом движения появляются и исчезают различные противоположности.

ДЕКАРТ (рациоанлист)-дуалист. В учении о бытии весь сотворенный мир расчленяет на два рода субстанций: духовные и материальные.

-  Духовная – неделимая  субстанция.   -  Материальная  –  делимая до бесконечности

Обе субстанции равноправны  и независимы друг от друга. Основные атрибуты субстанций - это мышление и протяжение, остальные их  атрибуты производны от этих первых: воображение, чувство, желание – модусы мышления: фигура, положение, движение - модусы протяжения. Нематериальная субстанция имеет в себе, идеи, которые присущи ей изначально, а не приобретены в опыте(врожденные). Материальная субстанция отождествляется природой, т.о=  все в природе подчиняется чисто механическим законам, которые могут быть открыты с помощью математической науки - механики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21.Пространственно-  временная структура мира. Пространство  и время как философские категории.

 

Пространство есть форма координации сосуществующих объектов, состояний материи.

Время есть форма координации сменяющихся объектов и их состояний.

Одно из основных понятий философии и физики, условная сравнительная мера движения материи, а также одна из координат пространства-времени, вдоль которой протянуты мировые линии физических тел.

В философии — это необратимое  течение (протекающее лишь в одном  направлении — из прошлого, через настоящее в будущее), внутри которого происходят все существующие в бытии процессы, являющиеся фактами.

В философской  системе И. Канта время рассматривается как априорная (доопытная) форма чувственного созерцания.

В философии Г. В. Ф. Гегеля время и пространство являются категориями абсолютного духа.

В диалектическом материализме время — это объективно реальная форма существования движущейся материи, характеризующая последовательность развёртывания материальных процессов, отделённость друг от друга разных стадий этих процессов, их длительность, их развитие.

 

Две концепции пространства и времени:

  1. субстанциональная
  2. реляционная

Субстанциональная= пространство и время- самостоятельные сущности. Пространство- абсолютная пустота. Время - бесконечный поток событий и явлений.

Реляционная= Пространство и время - не самостоятельные сущности.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"