Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2012 в 00:36, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Философии".

Прикрепленные файлы: 1 файл

философия ответы.docx

— 285.74 Кб (Скачать документ)

Концепция времени:

  1. Статическая
  2. Динамическая

Динамика- стремительно развивается время

Статика- время статично

 

Простра́нство-вре́мя (простра́нственно-временно́й конти́нуум) — физическая модель, дополняющая пространство равноправным[1] временны́м измерением и, таким образом, создающая теоретико-физическую конструкцию, которая называется пространственно-временным континуумом.

 

В соответствии с теорией  относительности, Вселенная имеет  три пространственных измерения  и одно временное измерение, и  все четыре измерения органически  связаны в единое целое, являясь  почти равноправными и (в определенных рамках, см.примечания ниже), способные  переходить друг в друга при смене  наблюдателем системы отсчета.

 

 

 

 

 

 

 

 

22. ИДЕЯ РАЗВИТИЯ  В ФИЛОСОФИИ.  Движение и развитие  как атрибуты Бытия.

Соотнося категории «движение» и «развитие» надо прибавить категории  «изменение» и «взаимодействие»«ИЗМЕНЕНИЕ»- различные состояния одного и того же явления. «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ»- изменение воздействующий друг на друга объектов. «ДВИЖЕНИЕ»- всякое взаимодействие,кот. ведет к изменениям (любая форма Бытия: природы, общества, чел-ка). Движение -  общее свойство Бытия. «РАЗВИТИЕ»- процесс направленных необратимых качественных изменений(направленные необратимые качественные изменения – отличительная черта от движения). Развитие сущего может совершаться в разных направлениях, отличающихся друг от друга степенью совершенствования системы, – прогрессивном, регрессивном и нейтральном. Кроме того, оно может осуществляться с помощью разных механизмов: эволюционным и революционным путем.

 Философская идея изменчивости  Бытия сформировалась еще в  древности, но не было еще  так четко и точно сформулировано:

ДР. КИТАЙ (Даосизм)- всё в мире изменчив (проблема еще только обозначена, зафиксирован факт изменчивости)

ДР. ИНДИЯ – «мир- единый поток, состоящий из физических и психических элементов». В природе есть возникновения и исчезания.

ДР. ГРЕЦИЯ – гл.проблема- проблема первоначала ( « все в этом мире находится в движении»)

ГЕРАКЛИТ  ИЗ ЭФЕСА-  ставит вопрос о том, что все в мире меняется и Он пытается найти источник движения ( у него это- борьба противоположностей)

ПЛАТОН- говорит о развитие понятий

АРИСТОТЕЛЬ – «всякое движение есть некоторое изменение», которые затрагивают и материальную, и дух-ную сферу». Он использует 2 понятия « материя» и «форма», т.о. рассуждает о невозможности движения и развития без материи и формы. ( « Учение о материи и форме» он дуалист, идеалист- признает  и материю, но форма у него важнее). Он рассматривает 6 видов движения: 1)возникновение / 2) уничтожение ;  3) Увеличение/ 4) Уменьшение ; 5) Изменение по качеству/ 6)Изменение по положению или перемещению.   В книге «Метафизика» Аристотель пишет, что «есть некоторая наука, исследующая сущее как таковое, а также то, что ему присуще само по себе. Эта наука не тождественна ни одной из  частных наук…».  В результате метафизическим познанием считается познание, опирающееся не на чувственное созерцание, а на умозрение, на созерцание интеллектуальное, когда ум «видит» в вещи ее сущность. Умозрительные науки предпочтительнее практических, производящих знание ради достижения морального совершенствования, и продуктивных, направленных на создание определенных объектов, т. к. позволяют человеческой мысли выйти за пределы эмпирического мира. Поэтому метафизика, по Аристотелю, наиболее возвышенная из наук, ибо не преследует практические цели и не связана с материальными нуждами. Аристотель приводит 4 определения метафизики: 1)исследование первых начал и причин; 2) познание «бытия, поскольку оно бытие»; 3) знание о субстанции; 4) знание о Боге и субстанции сверхчувственной.

17-18 ВВ- ведущие формы движения -  «движение механическое». Основные формы движения сводились к механике. «МЕТАФИЗИКА» (- метод познания-)  -  после работ, посвященных естествознанию( Платон «учение о сверхчувственном космосе» – о том, что существует за пределами космоса чувственного или физического, или – о метафизической реальности. Т.о., начиная с Платона, онтология развивается также и в форме метафизики, наряду с натурфилософией. «МЕТАФИЗИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ» - ищет, анализирует внешнее, но не внутреннее, т.е. исследуется движение, а не развитие (это характерная черта 17 века)

НЕМЕЦКАЯ  КЛ. ФИЛОСОФИЯ – рассматривается и движение, и развитие.

ГЕГЕЛЬ – использует диалектический метод анализа для движения и развития(метод аргументации в философии), ( «диалектика», основатель Гераклит из Эфеса;  происходит из древнегреч. фил-фии и стало популярным благодаря «Диалогам» Платона, в которых два или более участников диалога могли придерживаться различных мнений, но желали найти истину путем обмена своими мнениями). С точки зрения Гегеля: движение = перемещение + развитие; развитие =  ........  Он использовал и законы диалектики (сформулировал Энгельс: «Три закона диалектики»: 1). Закон единства и борьбы противоположностей. 2). Закон перехода количественных изменений в качественные 3). Закон отрицания отрицания).

МАРКСИСКАЯ  ФИЛОСОФИЯ – сделано 3 основных вывода при анализе развития и движения: 1) движение присуще всем существам; 2) движение связано с материей; 3) источник движения – борьба противоположностей  (позиция диалектического подхода).

СОВРЕМЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА-  «движение и развитие – это не одно и тоже».

 

Основные характеристики движения:

  1. Движение абсолютно (Почему?  - движение не сотворимо и неуничтожимо.

         – Движение  присуще всем процессам и явлениям,

происходящим во Вселенной). 

2. Движение – противоречиво. (Почему? - ,т.к является единством изменчивости и покоя. 

   – т.к  движение- единство  прерывности и непрерывности). 

3. Движение характеризуется 2-мя типами:

  1. когда сохраняется качество предмета
  2. когда качества предмета изменяются (это и есть «развитие»)

Но, не каждое движение –это развитие.

Основные характеристики развития:

  1. Качественный характер изменения
  2. Направленность
  3. Необратимость.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"