Шпаргалка по дисциплине "Философия"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2014 в 17:58, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Философия".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Filosofia (1).doc

— 236.50 Кб (Скачать документ)

Понимание человека в философии Возрождения. В понимании сути человека, его жизни и предназначения гуманистическое мировоззрение характеризует принципиальный антитрадиционализм. Это отражает трудный процесс становления нового типа человеческой личности, ориентирующейся на собственное достоинство, само-утверждение, сознание собственной силы и таланта, а не на традицией и божествен-ной волей заданное место в системе социокультурных отношений

. Гуманизм может быть назван отрефлектированным антропоцентризмом, позицией крайнего неприятия любых форм отчуждения человека. Возрожденческий гуманизм возникает не на пустом месте. Еще римляне, в особенности Цицерон, называли гуманизмом высшее культурное и нравственное развитие человеческих способностей в эстетически законченную форму в сочетании с мягкостью и человечностью. Эпоха Возрождения доводит это представление до логического завершения и открывает традицию культа человека и его творчества, которое рассматривается как главная метафизическая основа и сила мира.

 

34. Пантеистические идеи философии Возрождения.

Наиболее теоретически организованной частью философии Возрождения является пантеизм. В самом общем виде он может быть определен как учение о совпадении Бога и природы. Пантеизм может иметь различную степень проявления, зависящую от понимания степени и характера этого совпадения. Крайние среди них могут быть обозначены следующими утверждениями: «Бог во всем» (натурфилософия) и «Все в Боге» (теология).

 Гуманистическая суть  пантеизма Возрождения. Возрожденческий  пантеизм неразрывно связан с  гуманизмом. Через идеи гуманизма  реализуется стремление найти  новое духовное смысловое жизненное  «единство»: единство земного и  небесно-го. Такое «единство» понимается гуманистами как эстетическое по своей природе. И уже самый ранний гуманизм строится как поиск Красоты и Истины, растворенных в природе.  Л.Валла переосмысливает христианский идеал благодати, понимая земное бла-женство как предварительную ступень небесного. Он выступает как защитник возвы-шенно-эстетической предметности. Фактически он создает учение о созидательно-самодавлеющей, жизненно незаинтересованной и бескорыстной, всегда игровой и всегда усладительной предметности. 

Направления пантеизма. Это эстетическое чувство сливается с религиозной мистикой и создает зрелый пантеизм. Он может выглядеть как магико-алхимическое понимание природы (Парацельс). Может принимать математически-абстрактную форму (Николай Кузанский). А может становиться имманентно-трансцендентным (Дж. Бруно).

Соединяя Бога и природу, пантеизм возрождает идеи античности, но создает при этом совершенно иную духовную панораму. В отличие от античности для Возрождения беспредельное не уступает в значимости пределу, а незавершенное – завершенному и целому. Возможность не менее богата, чем актуальность. Движение и становление предпочтительней неподвижного возвышенно-бытийного начала. И бесконечные метаморфозы природно-божественного космического универсума бесконечно длятся и продолжаются и предопределяют к тому же самому перспективы развития человека.

 

 

 

 


Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Философия"