Шпаргалка по дисциплине "Философия"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2014 в 17:58, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Философия".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Filosofia (1).doc

— 236.50 Кб (Скачать документ)

12. Философские системы индуизма. (Санкхья, Йога, Вайшешика.)

Философское обоснование индуизма заключается в шести системах – (шад-даршанах), в рамках которых возникает еще целый ряд философских школ. К этим си-стемам относятся: Санкхья, Йога, Вайшешика, Ньяя, Миманса, Веданта. Несмотря на разнородность даршан, всех их связывает стремление найти путь, на котором можно достичь искупления (мукти) от пут самсары и закона кармы, а также признание организованной, действенно-активной картины мира. Санкхья (число, перечисление, расчет) – одна  из старейших школ индуизма. Основателем ее считается Капила (7 В. до н.э.) . Свое название санкхья получает потому, что строится как перечисление элементов космоса в их становлении от исходных принципов до всего многообразия мира. Исходный пункт теоретических построений санкхьи – учение о наличии след-ствия в причине. Следствие и причина понимаются как два состояния одной субстанции. И поэтому санкхья ищет первопричину не связанную непременно с богом, и та-кую, которая позволила бы представить эволюцию мира. Сначала пракрити существовала в аморфной, нерасчлененной, но равновесной форме, а ее превращение в мир существ и предметов, которые воспринимаются чув-ствами, осуществилось под влиянием трех качественных элементов (гуна). К ним относятся: раджас (стремление), тамас (тьма) и саттва (ясность). В каждой вещи, согласно ее характеру преобладает один из этих трех элементов. В вещах, тяготеющих к красоте, мудрости и правде – саттва, все пассивное есть следствие тамас, а энергичное и агрессивное – раджас.Но наряду с пракрити в санкхье признается существование абсолютной души (пуруши), которая независима от материальной основы мира. Ее нельзя наблюдать и обнаружить, несмотря на то, что она присутствует во всех вещах и существах. Все существует благодаря ее наличию.При соединении пракрити и пуруши исконное равновесие мира нарушается, и возникают объекты мира.

Также достаточно поздно, во II столетии н. э. появилось и основное произведение йоги (соединение, участие, порядок, созерцание), созданное Патанджали, законченное крупнейшими комментаторами Вьяой  и Вачаспати  между 4 и 5 веками. В широком смысле слова термин «йога» используется для обозначения медитационной практики в целом и во многом аккумулирует в себе положения о медитации различных ранее существовавших систем, в которые йога входила в качестве со-ставной части. Это определяется тем, что философия йоги делает акцент на исследование психологических категорий и на практическом психологическом обучении. Важным элементом всей системы является описание правил психологически ориентированной тренировки. Ее отдельные ступени содержат самообладание (яма), овладение дыханием при определенных положениях тела (асана), изоляцию чувств от внешних влияний (пратьяхара), концентрация мысли (дхарана) и, наконец, состояние отторжения (самадхи) – освобождение от телесной оболочки. В йоге подробно разрабатываются также технические аспекты этой тренировки. Философия йоги, в частности на более поздних этапах развития, признает суще-ствование абсолютного существа, которым является Ишвара. Он по своей сути со-вершенен, т.е. владеет всеми возможными медитационными практиками, и помогает последователям своей школы добиться (при прохождении через все ступени психоло-гического обучения) освобождения души из пут кармы и сансары.  Как универсальная система практических приемов овладения медитационными

Основателем школы вайшешики (различение, особенность) был Канада – I в. н. э. При своем становлении это материалистически ориентированная школа. Основные тезисы ее исходят из того, что существуют постоянные изменения, вечный и циклический процесс возникновения и упадка. В этом процессе имеется, однако, устойчивый элемент ану (атом). Ану вечны, несотворимы и неуничтожимы. Обладают различными качествами – гуна, которых семнадцать. Из всегда временного соединения ану возникают все предметы и существа Всего в действительности выделяется семь видов реальности, которые явля-ются объектами познания: первый, положительный – «дравья» (субстанция), по-следний отрицательный – «абхава» (небытие). Субстанция выступает в 9 формах, как осязаемых, так и неощутимых и несет в себе 24 качества. Некоторые формы субстанции имеют материальную основу (вода, огонь, земля, эфир), некоторые – нематериальную. Ко вторым относится, прежде всего, душа (атман), состоящая из психических качеств. Душа нематериальна, вечна и бесконечна, существует в двух формах: ишва-ра или параматман – абсолютная и вездесущая, высшая и совершенная, а с другой сто-роны – атман – индивидуальная душа, странствующая в бесконечном коловращении жизней. Действия души, как и ума неощутимы, в отличие от 5 осязаемых типов движения, присущих материальным формам субстанции.

13. Философские системы индуизма. ( Ньяя, Миманса, Веданта.)

Из всех ортодоксальных школ ньяя максимально критически настроена по от-ношению к традиции. Предполагая конечной целью человеческой жизни мокшу – освобождение, ньяя связывает ее со способностью к умозрению. На этой основе в данной школе формируется устойчивый интерес к гносеологической проблематике. В целом, это система, в которой делается упор на исследование метафизических вопросов при помощи логики. Ньяя уделяет особое внимание средствам надежного, достоверного познания. Для его описания вводится несколько источников познания: чувствование (воспри-ятие), заключение (вывод) и заключение посредством аналогии (сравнение, прежде всего, вещи с ее названием). В некоторых направлениях ньяя к ним прибавляется свидетельство, доказательство (шабда – слово) – часто ссылка на авторитет вед. В некоторых, прежде всего, материалистических, направлениях допускалось в качестве средств познания только чувствование.

. Первым сохранившимся  текстом школы миманса (размышление, исследование) является трактат  Джаймини с комментариями его  последователей (между II в. до н. э. и II в. н. э.). Миманса первоначально была системой правил для понимания Вед, их критического исследования. Миманса утверждает, что с помощью познания можно не только достичь пра-вильного понимания сути вещей, но и постичь основополагающие метафизические понятия, с помощью которых исследуются источники правильного знания, Веды. Для этого, во-первых, необходимо, чтобы был предмет познания, и органы чувств находились в нормальном, неповрежденном состоянии. Тогда естественное знание и вера (отсутствие сомнений) соединяются в единое понимание. Это восприятие и ис-толкование. Во-вторых, помимо такого непосредственного знания необходимо знание опосредованное, к которому, прежде всего, относится логика, как важнейший инструмент постижения Вед. Миманса признает некоторые понятия логики: чувственное восприятие, логическое заключение, сравнение. Миманса учит об особой потенциальной энергии, возникающей в душе при выполнении ритуала. Накопление этой энергии развивает способность и силу выполнять долг, что и обеспечивает высвобождение от кармы. Поэтому в текстах мимансы много места отводится не только различным изложениям отдельных ведических текстов, но и ритуалов, которые часто сопровождаются многими примерами.

Название школы Веданта буквально означает – конец Вед. В своей основе Веданта представляет систематическую обработку тезисов Упанишад, ведических текстов, часто на мистической основе. В этом качестве она является философско-методологической основой индуизма. Веданта отрицает положение о том, что мир является продуктом взаимодействия материальных сил, и единственной реальностью, из которой все выводится, признает лишь брахму, как абсолютную духовную сущность мира. Таким образом, утверждается принцип духовного монизма и единство бытия (Вселенная есть реальное единое целое, «одно без чего-то другого»).

 

14. Условия возникновения и наиболее важные особенности античной философии. Античная философия и предфилософская культура.

Античная (древняя) философия – философия древней Греции и древнего Рима. Она является истоком европейской философии и возникает приблизительно в то же время, что и мудрость древнего Востока. Греческое начало европейской философии – это становление культуры рационального. Древнегреческая философия возникает на рубеже VII – V вв. до н.э. Она достигает своего расцвета в V – IV  веках до н.э. И длится далее, постепенно угасая, до V века уже нашей эры, когда императором Юстинианом в Восточной Римской империи (западной уже не существовало) была закрыта афинская платоновская академия. Условно в развитии античной философии можно выделить следующие этапы: предфилософия, эллинство и эллинизм. Важнейшие характеристики античной философии. Во-первых, космо-центризм и космологизм. Мир – не сумма механических единиц, не холодно-бесконечное пространство, а живой космос, прекрасный и в сущности обозримый. Во-вторых, созерцательная рациональность. Рациональность – не абстрактно-теоретическая, а мифологически живописная, не мыслительная конструкция, а живой ум мира и философа. Мудрость – самое прекрасное начало, часть мира.  В-третьих, стихийная, наивная созерцательная диалектика. Мир – живой, подвижный, развивающийся, противоречивый. Это особое стереометрическое видение мира, который находится в круге вечного возвращения. Античная мысль пронизана идеями величественной шарообразности и универсального кругового, круговоротного движения. Мир – не конечен и не бесконечен. Он – сфера свершенности, живого пребывания. В-четвертых, особый стихийный и наивный материализм. Не отрицание идеализма, а особый натурализм взгляда на мир, взгляда, лишенного мистичности, потусторонности, придающего черты натуральности существования даже идеям и сущностям (в идеалистических системах, таких как платоновская философия, им более чем вещам.) В-пятых, это своеобразное «безисторическое» мировоззрение. Чувство истории и времени еще только формируется в культуре и сознании людей и связывается, прежде всего, с ритмами и пульсациями жизни мира-космоса.

Античная философия органично и постепенно прорастает из мифологического мировоззрения. Ступенями этого перехода можно считать сменяющие друг друга: теогонии (родословные богов), космогонии (описание порождения космоса) и космологии (теоретические описания развития космоса). Изменения в культовой системе Древней Греции и возникновение философии. Мировоззренческой базой этого перехода является орфизм – культ Орфея, который приводит на смену культу Диониса культ Аполлона. Дионис – божество плодоносящих сил земли, земледелия, виноделия, – в целом стихийных (до безрассудства) жизненных сил. Аполлон – божество красоты,  гармонии и разума,  прорицатель, символизирующий собой Солнце, свет, лучезарность, ясность и т.п. Его сыном и является Орфей.

 

15. Ранняя греческая натурфилософия. Ионийская школа (милетцы и Гераклит).

Специфика ранней греческой натурфилософии. Ранняя греческая философия, как говорилось, главным своим предметом имеет природу и космос. Уже в древности первые греческие мыслители получили эпитеты: физики, метеорологи, отыскатели первоначал. Исходные вещественные стихии мира, заменившие мифологических богов,  были предметом их пристального интереса и назывались  «архе» –   наидревнейшее, или первовещество, первоначало. Поэтому позже их философию стали называть натурфилософией.

Милетская школа. В нее входили: Фалес (625 – 547(5?) гг. до н.э.) – основатель школы, считающийся первым европейским философом, и Анаксимандр (611 – 546 гг. до н.э.) и Анаксимен (585 – 524 гг. до н.э.) – ученики Фалеса. Основной темой этих философов было отыскание, описание и обоснование «архе». Фалес полагал, что это вода, Анаксимен – воздух, а Анаксимандр считал первовеществом «апейрон», что означает «беспредельное». Они отыскивали первовещество – естественного «прародителя» мира. При этом первые понимали вещество как перовстихию, а последний – как не имеющее определенного природно-стихийного выражения первоначало, творящее не просто природу, но Космос. Анаксимандр, в отличие от двух других философов, создал интересную космологическую концепцию.

Учение Гераклита. В оригинальной натурфилософской концепции Гераклита этот поиск приобретает совершенно особую форму выражения. Гераклит из Эфеса (540-480 гг. до н.э.) стоит несколько особняком среди школ и направлений древнегреческой философии. Он говорит о себе, что «учился сам у себя», и учить других считал абсолютно бессмысленным. В философии Гераклита, как и у Анаксимандра, архе не имеет облика природной стихии. То, что может объяснить мир, обладает собственной не совсем физической природой, объединяя в себе организующее и управляющее начало – Логос, и творчески-созидающее, производящее начало – огонь.  Мир – не столько природа, сколько космос, т.е. произведение. И философия есть инструмент, объясняющий, как возможно это произведение.

16. Ранняя греческая натурфилософия. Италийская школа (пифагорейцы и элеаты).

Орфическая идея очищения, безусловно, является самой важной предпосылкой пифагорейства. Изощрённая чистота и изощрённость в чистоте характерна для пифагорейской мысли. Связав эту идею с математикой (геометрией), они достигли высочайшей степени надёжности и чистоты в отвлечённом мышлении. Понимая природу как сущность, они представляли последнюю как музыкально-математическую пропорциональность, соразмерность, как великолепно чистый «остов» мира, и единственно достойным для него материалом полагали число. Для пифагорейства характерна позиция внутренней психологической отстранённости от обычного образа жизни и поведение, характеризующееся длительным глубоким молчанием, изредка прерываемом столь же глубокими мудрыми замечаниями. Именно в таком качестве они выступали как политические деятели, сознательно противопоставляя себя другим гражданам, выступая от лица особой высшей мудрости, открытой только им.

Школа элеатов: постановка проблемы бытия. Самой теоретичной философией в первый период развития античной мысли была философия элеатов. Философы этой школы выделяют совершенно особую первостихию мира – стихию рас-суждения, доказательность, осмысленность как природные, космические силы. Эти философы являются физиками, поскольку сама рассуждающая мысль является для них не цепью абстракций, не игрой теоретического знания, отвлечённым мышлением, но особой стороной жизни Космоса, при том его главной стороной, обеспечивающей превращение Космоса в единое бытие. Тем самым они поставили самую фундаментальную теоретическую проблему философии – проблему бытия. Именно в бытии они видели подлинное первоначало. Эту школу связывают с четырьмя именами: Ксенофан, Парменид, Зенон и Ме-лисс. При этом Ксенофан считается предтечей этой школы, а Парменид её подлинным родоначальником. . Философия элеатов – самая сложная в ранней греческой философии.  Не удивительно, что в одном из эссе выдающегося философа 20 века М. Хайдеггера  Парменид предстает воплощенной неразгаданностью всей европейской философии. В этой школе предпринимается попытка создать монументальную мыслительную панораму тождественного самому себе космического бытия. Но панорама эта лишена мистической загадочности, запредельности и паранормальности. В ней выражена трудно представимая современным человеком первозданная простота и всеохватная полнота живого мира-космоса, в которой совпадает вечность и миг, которую Парменид называет «слиянностью, ненарушимой ничем» и «безнуждностью» .

17. Поздняя античная натурфилософия: атомисты, Эмпедокл, Анаксагор.

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Философия"