Шопенгауэр

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2013 в 23:58, реферат

Краткое описание

Артур Шопенгауэр родился 22 февраля 1786 г в Гданьске в семье коммерсанта. В юношеские годы он много путешествовал по странам Западной Европы, и уже в это время складывались его пессимистическое мировоззрение и отрицательное отношение к революционным движениям. Когда он посетил Лион, на него произвели потрясающее впечатление рассказы о тех зверствах, которые в этом городе в годы Великой французской революции учинил посланец Конвента Жозеф Фуше.

Содержание

1. Введение
2. Основные проблемы Шопенгауэра в современных зарубежных учениях
2.1 Метафизика страдания
2.2 Учение о воле
2.3 Эстетика
2.4 Этика
2.5 Социальная философия
3. Судьба учения
3.1 Шопенгауэр и Ницше
3.2 Шопенгауэр и Маркс
4.Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

эстетика реферат.doc

— 131.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

1. Введение

Артур Шопенгауэр родился 22 февраля 1786 г в Гданьске в семье коммерсанта. В юношеские годы он много путешествовал по странам Западной Европы, и уже в это время складывались его пессимистическое мировоззрение и отрицательное отношение к революционным движениям. Когда он посетил Лион, на него произвели потрясающее впечатление рассказы о тех зверствах, которые в этом городе в годы Великой французской революции учинил посланец Конвента Жозеф Фуше.

Родители Артура плохо ладили, что тяжело сказывалось на духовном самочувствии ребенка. Затем отец Артура совсем разошелся с женой, а в 1805 г., покончил жизнь самоубийством. Его вдова и мать Артура, Иоганна Шопенгауэр, была жизнерадостной и веселой особой, привыкшей к жизни в обществе и занятой преимущественно собой. Неудивительно, что и у Артура началось с ней расхождение, а в 1814 г. произошел полный разрыв. Но она была талантливой писательницей, вращалась в литературно-художественных кругах. Благодаря ей Артур смог основательно заняться изучением древних языков в гимназиях Готы и Веймара. Артур был обязан матери и тем, что в Веймаре она познакомила его с Гёте, Виландом, Фридрихом Шлегелем, Рейнгольдом и другими тогдашними знаменитостями.

В 1809 г. Шопенгауэр поступил в Гёттингенский, а спустя два года перешел в столичный, Берлинский университет. Предметами его занятий были медицина, философия, которую в Гёттингене преподавал Готлиб Эрист Шульце, а в Берлине — Фихте и Шлейермахер. Лекции его внимания не привлекли. Его интерес вызвали только принцип фихтевского волюнтаризма и идеи работы Шеллинга о свободе воли, незадолго до этого вышедшей в свет. Зато он самостоятельно изучает теорию вторичных качеств Локка, учение Платона об идеях и все построения Канта. И в эти годы, и потом всю жизнь Шопенгауэр следит за успехами естественных наук. Написанную в Берлине докторскую диссертацию о законе достаточного основания он осенью 1813 г. защитил в Йенском университете. Затем в течение четырех лет пишет в Дрездене свой главный философский труд «Мир как воля и представление».

Раздражительный и злопамятный характер Шопенгауэра таил в себе всегдашний разлад между обуревавшими его страстями, житейской расчетливостью и увлеченностью философией, и этот разлад сказался на всей его карьере. Честолюбие и тщеславное стремление к известности долгие годы оставались у Шопенгауэра неудовлетворенными, и многие его сочинения несут на себе следы этого психологического комплекса в виде резко отрицательных характеристик, которые он даст своим соперникам. Наиболее яростно стал нападать он на Гегеля, оптимистический пафос философии которого противоречил всему строю шопенгауэровского мышления. В 1813 г. Шопенгауэр публикует диссертацию «О четверояком корне достаточного основания». В этой докторской диссертации не только выражена его методология, но и намечаются основные его мировоззренческие установки. Главный труд Шопенгауэра вышел в свет безгонорарно в 1819 г. Это был первый, основной том всего сочинения. Впрочем, второй том, вероятно, в это время еще и не был задуман. Как и в случае с докторской диссертацией, публикация труда прошла совершенно незамеченной и специалистами и публикой, издатель потерпел убытки и большая часть тиража попала в макулатуру. Неуспех книги стал чувствительным ударом по честолюбивым замыслам молодого философа.

В этом же, 1819 г. Шопенгауэр объявил свой курс в стенах Берлинского университета и в  марте следующего года прочитал первую, пробную, лекцию. Успеха она также не принесла. Спустя пять лет автор новой философской системы снова попробовал в Берлине свои силы как лектор. Университетский курс читался им в 1826—1832 гг., но его посещало менее десятка слушателей. Никто больше на этот курс не записался, студенты предпочитали слушать Гегеля, который читал свои лекции в те же самые часы, которые Шопенгауэр назначил вполне преднамеренно и для своего курса. Не помогло молодому приват-доценту и то обстоятельство, что осенью 1831 г. эпидемия холеры унесла жизнь Гегеля. Шопенгауэр покинул университет и вообще Берлин и никогда больше к преподавательской деятельности не возвращался. Вывод, который он сделал для себя, был им выражен в следующих написанных им в 1844 г. и широко известных словах: «А чтобы моя философия стала сама способна занять кафедру, нужно чтобы наступили совершенно иные времена». Слова эти оказались пророческими. События жизни Шопенгауэра шли своим чередом: с лета 1833 г. отставной приват-доцент окончательно поселился во Франкфурте-на-Майне и повел жизнь одинокого холостяка, жизнь необщительную и почти затворническую, достаточно обеспеченную рентой после ликвидации дела его отца.

В 1836 г. Норвежское королевское научное общество в  Дронтгейме объявило конкурс на философскую  работу. Шопенгауэр послал свое сочинение  о свободе воли и получил премию. Это был первый проблеск грядущей известности, но участие в 1839 г. в аналогичном конкурсе Датского научного общества в Копенгагене оказалось безуспешным. В следующем году Шопенгауэр напечатал обе конкурсные работы вместе, под общим названием «Две основные проблемы этики». Общественность этой публикацией, так же как и опубликованной в 1836 г. брошюрой «О воле в природе», не заинтересовалась. Публика середины 40-х годов XIX в. проивляла интерес к младогегельянству и к сочинениям Фейербаха, но никак не к шопенгауэровской философий пессимизма. Все это только усиливало негодующее отношение непризнанного мыслителя к университетским философам вообще и специально к учениям Гегеля и его последователей — младогегельянцев. С большой враждебностью отнесся он к революции 1848— 1849 гг., о чем свидетельств сохранилось немало.

И только после  того как в 1851 г. Шопенгауэр опубликовал  двухтомное собрание очерков под  названием «Parerga und Paralipomena», что на русский язык может быть переведено примерно как «Дополнительные и ранее не изданные сочинения», отношение читателей к автору стало меняться все более заметно. Сыграло савою роль то, что в мировоззрение Шопенгауэра получило преломление через тематику повседневных жизненных проблем современников. Но главное заключалось в ином; основные идеи Шопенгауэра упали теперь, в обстановке послереволюционной политической реакции в Германии, на вполне благоприятную почву. «Иные времена», о которых ранее мечтал философ, настали. Последнее десятилетие жизни Шопенгауэра было отмечено возрастающей известностью, появилось несколько восторженных учеников, в 1854 г. Рихард Вагнер прислал ему с посвящением экземпляр своей тетралогии «Кольцо Нибелунгов», в немецких университетах стали читать лекции о его философской системе, его дом стал объектом паломничества. Шопенгауэр с полным правом смог сказать: «Закат моей жизни стал зарей моей славы». В 1859 г. появилось третье издание «Мира как воли и представления», а в следующем году — третье издание «Двух основных проблем этики». Но 21 сентября 1861 г. автора зтих сочинений не стало, Шопенгауэр скончался от пневмонии. Формула Шопенгауэра: «наш мир — наихудший из всех возможных миров»

2. Основные проблемы Шапенгауэра  в современных зарубежных исследованиях

В феврале 1988 г. философская общественность отмечала 2ОО-летне со дня рождения выдающегося немецкого философа Артура Шопенгауэра (1788—1860). Состоялся весьма представительный международный конгресс (в Гамбурге). Ежегодник, посвященный творчеству мыслителя), собрал на своих страницах лучших современных философов, вышли сборники а специальные монографии, откликнулись крупнейшие газеты, философский журнал в ГДР поместил в его память две статьи, и даже Московский университет организовал (едва ли не впервые в советское время) специальное заседание. Шопенгауэру в нашей стране в послеоктябрьский период крупно не повезло. Если его и упоминали, то только в негативном смысле, сопровождая бранные слива упреками в пессимизме, иррационализме, реакционности и во враждебности к революционным преобразованиям мира. За 7О лет вышла единственная монография о мыслителе, защищена едва ли не единственная диссертация (А.А.Чанышева). Произведения Шопенгауэра до последнего времени не публиковались.

2.1 Метафизика страдания

В мировоззренческом плане тема страдания имеет важное значение в учении Шопенгауэра; он не оптимист, как современники, а пессимист. Более того, для него оптимизм является "не только нелепым, но также и истинно безнравственным образом мыслей, как горькая насмешка над несказанными страданиями человечества".

Большую заслугу  Шопенгауэра Ф.Дехер видит в том, что он открыл именно метафизическое значение понятия страдания. Философия Шопенгауэра, подчеркивает он, имеет значение не только Для философов второй половины XIX — первой половины XX вв.;

она является путеводителем  к для будущего развития истории, общества и человека. Ибо Шопенгауэр все же - не абсолютный пессимист: в его учении человеку не закрыт путь к счастью и совершенству, а этот путь лежит через моральное действие, через страдание в через сострадание к красоте, к свободе как высшей ценности, имеющей онтологический характер. В конце концов человек - существо, способное к выбору судьбы. Именно эти мотивы привлекают в наши дни внимание исследователей творчества Шопенгауэра. Так, Герхард Функе (Майнц, ФРГ) в юбилейном докладе 1988 г. подчеркивает основополагающее значение этики в его метафизике, причем решающее значение он придает пониманию Шопенгауэром природы деятельности, имеющей цель, которая в конечном итоге ведет к счастью. По праву его учение можно назвать этикой счастья. Функе разбирает средства, предложенные Шопенгауэром для достижения счастья. Речь идет о мудрости, склонности, долге, благоговении, сострадании.

Учение Шопенгауэра основано на его положении о чувственной  природе человека и о воле как  свойстве мира. Уже в своей диссертации, рассуждая о корнях закона достаточного основания, Шопенгауэр вводит закон мотивации как волевой акт, который обусловлен тем или иным желанием, базирующимся на непосредственном внутреннем чувстве. Здесь лежит причина и путеводная нить не только этики, но и всей его метафизики. Метафизика Шопенгауэра вытекает из учений Канта и Платона. У Канта мыслитель высоко ценил тот раздел "Критики чистого разума", который посвящен трансцендентальной эстетике. Речь идет здесь у Канта о до опытных (априорных) понятиях пространства и времени. Он исходил из различения Кантом феноменов (или явлений 5, т.е. предметов, как они являются нам благодаря воздействию на наши чувства, и ноуменов, т.е. вещей, как они существуют сама по себе.

Не только "Критика  чистого разума", но и другие работы Канта привлекали внимание Шопенгауэра. Такэ Урсула Яух (Цюрихский университет, Швейцария) указывает, что в познании предмета метафизики во всех его особенностях, а в частности в вопросе о половых различиях, Шопенгауэр воодушевляется работой Канта "О чувстве прекрасного а возвышенного" (23, с.22).

В учении Шопенгауэра мир  предстает перед человеком прежде всего как "созерцание созерцающего", как "представление" - термин, который  в чем-то аналогичен кантовскому  понятию явления, но более радикально отграничен от ноумена, от вещи самой по себе. Мир представлений, по Шопенгауэру, существует лишь как собственное созерцание человека. Сущность вещей здесь человеку принципиально недоступна, ибо подлинное содержание мира сокрыто, как гласит индуистская притча, Майей, обманчивым покрывалом, застилающим глаза смертных, так что мир подобен сну либо теням идеального мира, отраженным на стенах пещеры, о которых писал Платон. Шопенгауэр допускал рассмотрение вещей только в сознании субъекта; при этом он не был озабочен вопросом о том, что на самом деле первично; а что вторично. Хотя, исходя из позиции субъекта, он отвергал материализм, это не мешало ему оперировать понятием материи как эмпирической реальности, характеризующейся пространственно-временными и причинно- следственными отношениями, в признавать объективный характер законов природы. Истинная философия, считал Шопенгауэр, должна быть идеалистической, ибо только субъект — "носитель мира, сплошное постоянно предполагаемое условие всякого явления, всякого объекта".

2.2 Учение о воле

Но природа  — только часть мира, существует, считает Шопенгауэр, иной мир. Это  мир, где действует воля. Человек, по Шопенгауэру, способен выйти за пределы  мира представлений. "Индивиду, являющемуся  субъектом познания, дано слово разгадки сущности и содержания вещей, и "это слово есть воля". Понятие воли занимает одно из центральных мест в учении Шопенгауэра. Он понимает волю предельно широко, как воление, желание, реализующееся в мотивах действия, и в конце концов как силу, присущую всему сущему, начиная от образования кристаллов, действия магнитных полей и даже самого тяготения и кончая жизнью растений, животных и человека. В волении субъект сливается с объектом, так как именно воля объективирует субъект, выступая ключом к познанию внутреннего существа всего мира. Она зерно как единичного, так и целого. Проявляясь в каждой слепо действующей силе природы, она ярче всего выступает в обдуманных действиях человека.

По своей  природе воля, подчеркивал Шопенгауэр, является вещью в себе, поэтому она свободна от всяких форм представления: она одна, но не так, как один объект; она едина, но не так, как едино множество; она безосновна, т.е. свободна и независима и не подчиняется причинности. Воля действует слепо под влиянием раздражения, в инстинкте и в художественном порыве, но также и в процессе познания.

Кант считал ноумен демаркационным пунктом, отделяющим мир явлений от вещей самих  по себе, Шопенгауэр сделал шаг вперед, стараясь соединить два мира - мир  представлений и мир воли, мир явлений и вещей самих по себе. У Канта объекты внешнего мира воздействуют на чувства субъекта, побуждая его к познавательной активнорти. Подавляющее большинство последующих кантовских интерпретаторов считали, что чувственное созерцание у Канта имеет пассивный характер. Лишь в самое последнее время доказано наличие у Канта мысли об активности и чувственной, и рассудочной деятельности. Шопенгауэр же идет дальше, он прямо провозглашает активность субъекта, вытекающую из его воли - его мотивации, импульса, воления, действия, в конечном счете из его собственной объективации.

Почему Шопенгауэр настаивает на объективации воли субъекта, собственно "на объективации его  тела"? "Тело мое, - писал он, единственный объект, в котором я знаю не одну сторону, сторону представления, а и другую, называемую волей". Только сравнивая то, что происходит во мне, когда при побуждении меня мотивами, мое тело исполняет действие, составляя сущность моих собственных изменений, я могу заглянуть в изменение других предметов и понять, в чем состоит их сущность.

Выделяя ступени  объективации воли, Шопенгауэр сравнивает их с идеями Платона. Низшими ее ступенями  являются самые общие силы природы; на высших ступенях имеет значение развитая индивидуальность человека, В конечном итоге человек есть тот центр, в котором наиболее полно соединяется мир представлений и мир воли. Поэтому на индивидуальный характер человека Шопенгауэр смотрит как "на отдельную идею, соответствующую самостоятельному акту объективной воли", содержание которого принадлежит к миру вещей самих по себе, к не подвластной явлению — представлению безосновной воле, но внешнее выражение которого имеет эмпирическую природу. Иными словами, эмпирический характер человека в существенных жизненных обстоятельствах представляет собой отражение характера мира вещей в себе. В этом утверждении также прослеживается мысль Канта о человеке как представителе двух миров - феноменального у интеллигибельного.

Учение Шопенгауэра  о воле оказало существенное влияние на творчество Ницше.

Информация о работе Шопенгауэр