Артур Шопенгауэр

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2012 в 21:06, реферат

Краткое описание

Артура Шопенгауэра обычно называют «певцом пессимизма». В его трудах меня привлекла именно эта тема. Пессимистическое восприятие мира просматривается практически во всех работах этого талантливого философа. Для своего ответа я решила взять две из них – «о ничтожествах и горестях жизни» и «Смерть и ее отношение к неразрушимости нашего существа». В своих работах Артур Шопенгауэр пишет о том, что людская жизнь - это сплошные страдания и разочарования, что наше рождение и земное существование – есть некая кара, а смерть – лучшее, что может быть для человека. Меня заинтересовали его размышления о смерти, о том, что она не так страшна, как люди себе ее представляют. В этом вопросе мысли Шопенгауэра заставляют задуматься, и действительно взглянуть иначе на это, - кажущееся с первой точки зрения, абсолютно зловещее явление нашего мира.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.doc

— 82.00 Кб (Скачать документ)

Артура Шопенгауэра обычно называют «певцом пессимизма». В его трудах меня привлекла именно эта тема. Пессимистическое восприятие мира просматривается  практически во всех работах этого  талантливого философа. Для своего ответа я решила взять две из них – «о ничтожествах и горестях жизни» и «Смерть и ее отношение к неразрушимости нашего существа». В своих работах Артур Шопенгауэр пишет о том, что людская жизнь - это сплошные страдания и разочарования, что наше рождение и земное существование – есть некая кара, а смерть – лучшее, что может быть для человека. Меня заинтересовали его размышления о смерти, о том, что она не так страшна, как люди себе ее представляют. В этом вопросе мысли Шопенгауэра заставляют задуматься, и действительно взглянуть иначе на это, - кажущееся с первой точки зрения, абсолютно зловещее явление нашего мира.

Артур Шопенгауэр

(1788 – 1860)

Купеческому сыну Артуру Шопенгауэру, казалось, самой судьбой была уготована  профессия коммерсанта. А он стал философом, к тому же великим.

Отец  Артура Шопенгауэра Генрих-Флорис, как только мог, пытался привить сыну стремление заниматься семейным делом – торговлей. С этой целью он несколько раз путешествовал с женой и Артуром по Европе. Но, к его великому огорчению, Артур уже в ранние годы не обнаружил ни малейшей склонности к торговому делу, зато проявил интерес к отвлеченным наукам. В последствии Шопенгауэр не раз высказывал сожаление о напрасно потерянном времени в этих интересных, но чуждых его наклонностям поездках. В конце концов, отцу все же пришлось уступить желанию сына получить классическое образование. Правда, учился Артур не в Германии, а в Англии. В январе 1805 года Артур, окончив гимназию, по желанию отца поступил в торговую контору гамбургского коммерсанта и сенатора Иениша. Но, через несколько месяцев, отец Артура Генрих-Флорис неожиданно умер в результате несчастного случая. Смерть отца Артур переживал тяжело, она была им воспринята как личная трагедия. Потрясенный кончиной отца, Артур из уважения к памяти покойного родителя некоторое время еще продолжал работать в торговой конторе. Но рядом с бухгалтерскими книгами на его столе всегда лежала философская литература. Мать предоставила Артуру полную свободу выбора своего жизненного пути. Артур переезжает в Веймар, чтобы подготовиться к поступлению в университет. В 1809 году Шопенгауэр поступил в Геттингенский университет. Сначала он записался на медицинский факультет, но затем, увлекшись Кантом и Платоном, перешел на философский. Будучи по характеру человеком замкнутым, Артур никогда не принимал участия в шумной студенческой жизни, и круг его знакомств ограничивался лишь несколькими близкими ему по духу студентами. В 1811 году Шопенгауэр переехал в Берлин, куда его привлекла высокая философская репутация Фихте. Помимо философии, Артур продолжал усердно изучать физику, химию, астрономию, физиологию, анатомию, а также не мало внимания уделяя иностранным языкам.

В 1812 году обозначились разногласия Артура с  матерью. Надо отметить, что еще в  юности в характере Артура развились  задатки пессимизма, которые наложили отпечаток на его жизнь и философские взгляды. Шопенгауэр всегда считался «певцом пессимизма» (кстати, сам термин «пессимизм» им же и придуман). «Жизнь,- писал он,- весьма сомнительная вещь. И я решил посвятить своё творчество размышлением о ней».

Кроме того, ему были свойственны и другие черты, не встречавшие понимания  у родных, - вера в свою непогрешимость, угрюмость, замкнутость, мания величия. Не последнюю роль здесь сыграли  врожденные расстройства нервной системы.

В 1810-е  годы могла решиться личная жизнь Шопенгауэра. В то время он увлекся известной актрисой Ягеман, но планам о женитьбе не суждено было сбыться. В последствии Шопенгауэр так и не решился обзавестись семьей, оставшись до конца жизни холостяком.

В 1814 году Шопенгауэр переехал в Дрезден, где написал своё главное сочинение «Мир как воля и представление». К сожалению, судьба первого издания этой книги оказалась плачевной. Было продано всего несколько десятков экземпляров, остальное издатели вынуждены были превратить в макулатуру. Философия Шопенгауэра оказалась чуждой тогдашним философским взглядам, которые царили в Германии. В этом философ убедился довольно скоро, после года неудачной преподавательской деятельности в Берлинском университете. В 1831 году из-за эпидемии холеры Шопенгауэр окончательно покинул Берлин и переселился во Франкфурт-на-Майне. В этом городе он прожил 30 лет, почти никуда не выезжая. Здесь философ вел размеренный образ жизни, сторонился участия в местной жизни, проводил все свое время за чтением или письменным столом. В это время из-под его пера выходит одна из самых умных и светлых философских книг – «Афоризмы житейской мудрости».

Шопенгауэр  скончался 21 сентября 1860 года. Согласно завещанию философа, его похоронили на фракфутском кладбище.

Спустя  десятилетия наследие великого философа получило-таки должное признание. Его произведения, не оцененные по достоинству современниками, в ХХ веке превзошли по популярности труды многих известных мыслителей.

О ничтожестве и горестях жизни

«Жизнь с ее ежечасными, ежедневными, еженедельными и ежегодными, маленькими, большими невзгодами, ее обманутыми надеждами, с ее неудачами и разочарованиями – эта жизнь носит на себе такой явный отпечаток неминуемого страдания, что трудно понять, как можно этого не видеть, как можно поверить, будто жизнь существует для того, чтобы с благодарностью наслаждаться ею, чтобы быть счастливым. Жизнь – это предприятие, которое не окупает своих издержек».(1, стр.64)

Шопенгауэр считал, что всё то, чем наполнен наш мир, чем он живет, - по своей сути бесполезно, раз по неминуемому закону природы всё на Земле оканчивается смертью. Страдание – вот истинный удел человека, ведь мы не ощущаем радостей жизни, когда наша жизнь наполнена ими, зато тяготимся невзгодами, пусть даже мелкими. Мы чувствуем боль, но не чувствуем безболезненности; мы чувствуем заботу, но не беззаботность, страх, а не безопасность, голод, а не сытость. Болезненно жаждем мы наслаждений и радостей, когда их нет; отсутствие же страданий, хотя бы, и они прекратились после того, как долго мучили нас, непосредственно нами не ощущается. Дни нашей жизни, когда мы были счастливы, мы замечаем лишь тогда, когда они уступают свое место дням несчастным. В той мере, в какой возрастают наслаждения, уменьшается восприимчивость к ним: привычное уже не доставляет нам наслаждения. Возможно тот факт, что большую часть своей жизни Шопенгауэр был одинок и у него не складывались отношения с родственниками, он практически не имел знакомых,- всё это не дало ему в полной мере насладиться всеми радостями этого мира.

«Горе можно пережить в одиночестве, но радость - чтоб познать ее в полной мере - нужно разделить с другим человеком».[1]

Не возможно судить о степени  счастья, созерцая его со стороны, не примерив его на себя. Шопенгауэр цитирует Петрарка «Тысячи наслаждений не стоят одной муки». Но согласиться ли с ним мать, которая на протяжении долгих месяцев вынашивая и в последствии рожая ребенка, испытывает физические боль и страдания, воспоминания о которых исчезают сразу же после рождения ребенка. Если взвесить на чаше весов любовь матери к ребенку, как счастье и физическую боль до его появления, как несчастье, то, несомненно, чаша счастья перевесит десятки и сотни неприятных моментов.

«Счастье – только греза, а скорбь реальна»[2]. «Мухи рождаются для того, чтобы их съедали пауки, а люди – для того, чтобы их глодали скорби» (1, стр.66). Но согласится ли с этим человек? Разве хотим мы быть рабами своих скорбей, чтобы они управляли нами. Счастье является стимулом жизни, смыслом ее продолжения. Ведь даже только вера в то, что ты можешь быть счастливым, дает человеку силы. Счастье настолько же реально, сколько и горе, все дело в том, как человек сам относиться к тому, что делает его счастливым. «Счастье - это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души»[3].

Шопенгауэр справедливо замечает, что «Есть что-то неестественное в характере нашей жизни: в  гармонии вещей не может лежать она, - этот суровый рок…..болезни, рабство, смерть – все то горе, которое  мы видим, и, что хуже, все то горе, которое мы не видим и которое все новою и новою печалью волнует неисцелимую душу». Философа волнует несправедливость мира. Шопенгауэр находит, что в нем слишком много пороков, невзгод и ненастий, которые могут постигнуть человека. Жизнь на земле представляется адом, в котором страдают люди. Причем источником самых серьезных бед Шопенгауэр считает самого человека.

В той или иной степени люди все  подобны дьяволу. Взаимоотношения  людей по большей части отмечены неправдой, крайней несправедливостью, жесткостью и жестокостью. Редко  когда отношения основываются на каких-то честолюбивых чувствах. Эгоизм людей лежит в основе большинства зол. Желание иметь то, чего у тебя нет, побуждает воровать, завоевывать чужие земли. При этом будь то вор, будь то завоеватель, он не задумывается о счастье и горестях тех, у кого он крадет, кого он покоряет. Наши страдания важны только для нас самих, только нам они заметны.

Феноменальность нашего мира состоит  в том, что невзгоды способны нас  сделать абсолютно несчастными, а вот абсолютно счастливыми  мы быть не можем, ведь в любой момент найдется то, что может нарушить идиллию счастья. Выходит, что жизнь – это постоянная борьба, борьба за свое счастье.

И на эту борьбу нас толкает некая  биологическая по своей природе  сила – воля к жизни. Воля к жизни  превращает людей в рабов. Она заставляет человека познавать мир, чтобы лучше к нему приспособится. Это она заставляет нас жить, во что бы то не стало, цепляясь на жизнь, даже если она тяжела или просто не выносима. Вся человеческая жизнь - это страдания и разочарования. Человек под влиянием воли всегда чего-то желает: богатства, денег, комфорта, здоровья, продления жизни. Но эти желания никогда не удовлетворяются окончательно. А вскоре после того, как человеку удалось чего-то достичь, наступает равнодушие и скука. Между страданиями и скукой мечется человеческая жизнь.

Земное счастье – иллюзия. Жизнь  большинства людей печальна и  непродолжительна. Счастлив человек  бывает лишь в редкие минуты. Когда  жизнь дает обещания, она их не держит. А когда держит, то только для  того, чтобы показать, как недостойно было то, чего мы желали. Поэтому счастье всегда находится в будущем или прошлом, потому как в настоящем, человек счастлив никогда не бывает. «В горе, несчастии утешают себя мечтами»[1].

Люди  мечтают о будущем, о том, что завтрашний день может перевернуть их жизнь: внезапный выигрыш в лотерею, чудесное исцеление от давно мучавшей болезни. Но, зачастую новый день приносит лишь новые напасти и разочарования, тем самым более убеждая человека в бессмысленности и обреченности своего существования. « В минуты душевной тоски оглядываемся мы в прошлое, чтобы найти там кусочек той радости, того счастья, которого так в данный момент жаждет душа.

Шопенгауэр  считает, что мы не знаем трех высших благ жизни – здоровья, молодости  и свободы. Пока они у нас есть, мы не осознаем их ценности, а понимаем только тогда, когда утратим их.

Жизнь - вовсе не подарок, рассчитанный на наши наслаждения. Если мы посмотрим на человеческое общество, то увидим всеобщую нужду, беспрерывные усилия, постоянные столкновения, постоянную борьбу. Все вокруг суетятся – одни в мечтах, другие в деятельности, поднимая неописуемый шум. Но где же последняя цель всего этого? Последняя цель же, по Шопенгауэру, оказывается весьма жалкой: поддержать жизнь на короткий промежуток времени. Как бы ни была жалка жизнь, человек цепляется за нее из последних сил, воля к жизни сильнее разума. Но какое значение имеет короткая отсрочка смерти, временное облегчение страданий, минутное удовлетворение желания – если все это уходит из наших рук, а победа смерти несомненна?

Поэтому человек должен выйти из-под власти воли, подавить в себе всякие желания. Нужно понять, считает Шопенгауэр, что страдания – неизбежная часть  нашей жизни, и если мы избавимся  от одного, то неизбежно придет другое; если на время прекращаются страдания, то наступает скука, которая тоже является страданием. Если мы поймем это, нам удастся воспитать в себе равнодушие к страданиям. Ведь страдания, как и счастье, приходят не извне, а возникают внутри человека. Подавить волю, перестать быть ее рабом, уменьшить тягостную заботу о своем благополучии – таков единственно возможный путь мыслящего человека. Путь этот доступен немногим, лишь тем, кому дано понять, что жизнь – это вечный обман и вечные разочарования, что в мире нет ничего достойного наших желаний, стремлений и борьбы, что все его блага ничтожны.

Шопенгауэр  замечает, что люди путают понятия  счастья и удовлетворения. Удовлетворение – это по своей сути достижение того, чего раньше в жизни не хватало, стремление избавить себя от того, что тяготит наше существование, или приобрести то, без чего жизнь кажется не такой привлекательной. Результат не может быть счастьем, результат всех достижений – это всего лишь удовлетворенное желание. При достижении цели, желания и стремления пропадают, а вместе с ними пропадает и наслаждение от удовлетворения. Удовлетворение краткосрочно и длиться столько недолго, что вовсе не заслуживает тех усилий, которые тратит на него человек.

Здесь же мне хотелось бы оспорить взгляды Шопенгауэра. Цель жизни большинства людей – оставить на Земле след о себе; думать, что после смерти кто-то вспомнит о тебе. Для человека невыносима мысль, что его Я, такое великое в его глазах, после смерти превратиться в нечто. Жизнь продолжает кипеть в наших потомках, которые несут частичку нас через века. Это и есть цель, наслаждение от которой не проходит. Иные, архитекторы, философы, поэты оставляют о себе память в своих трудах. Труды веками хранят идеи и индивидуальность своих создателей. Разве всемирная похвала и признание не может служить не кончаемым удовольствием? Шопенгауэр не был признан при жизни своими современниками, однако не одолело бы его удовлетворение, если бы он знал, что в ХХ веке его идеи заинтересовали многих, что для кого-то он стал учителем, основателем новых, поражающих своей глубиной идей? Разве был бы его восторг мимолетен? Гордость за себя, за свои дела, за признание – вот наслаждение, приобретя которое, человек уже не потеряет никогда. Конечно, всё это не способно заменить счастье, ведь только своими подвигами счастлив не будешь. Однако эти вещи приносят в наше земное существование смысл. Я думаю, что в глобальном виденье наша жизнь на Земле действительно не имеет никакой высокой цели и значимости для мира. Однако для нас, пока мы живы, есть вещи, которые имеют смысл и наполняют смыслом жизнь, поэтому нельзя однозначно сказать, что жизнь наша проходит лишь в горестях, счастье мнимо, а наслаждение не стоит того, чтобы за него бороться.

Информация о работе Артур Шопенгауэр