Контрольная работа по «Профессиональная Этика»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2013 в 22:27, контрольная работа

Краткое описание

Любая профессиональная деятельность имеет свои этические принципы и нормы, в соответствии с которыми люди, выполняющие одинаковые или близкие по своей сущности профессиональные функции, вырабатывают специфические традиции, поддерживают репутацию и корпоративные интересы своей группы. Таким образом, профессиональная этика своеобразный нравственный кодекс людей определенной профессии. В каждой профессии есть свои нравственные проблемы. Но среди всех профессий можно выделить группу в таких, в которых они возникают особенно часто, которые требуют повышенного внимания к нравственной стороне выполняемых функций. Профессиональная этика имеет значение прежде всего для профессий, объектом которых является человек.

Содержание

Введение 2
Независимость как принцип профессиональной
деятельности судьи 4
Этические требования в профессиональной
деятельности судьи 8
Нормы поведения во внеслужебной обстановке 13
Заключение 16
Список используемой литературы 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Этика контрольная.doc

— 88.50 Кб (Скачать документ)

Чтобы осуществлять правосудие в соответствии с действующим  законодательством и этическими требованиями судья должен знать  процессуальные особенности проведения судебного заседания: судебное заседание  начинается всегда в назначенное  время, недопустимы опоздания даже  на  несколько  минут. Судья должен быть внимательным и наблюдательным на протяжении всего процесса. Также очень важно наличие такого качества, как умение слушать и слышать людей. 
       Закон требует, чтобы все присутствующие в зале с судом разговаривали стоя. Во время судебного заседания можно делать записи, но при этом всем должно быть понятно, что судья внимательно слушает каждого. Судебное заседание не должно быть проведено в спешке или в упрощенном варианте. Также не нужно затягивать процесс, загружать его выяснением несущественных деталей. Нельзя забывать о необходимости делать перерывы. 
      Особую сложность представляет правильное построение взаимоотношений с прокурорами и адвокатами. Необходимо исходить из того, что представители этих профессий имеют прямо противоположный интерес и это определяет их позицию, поведение, оценку происходящего в суде. Нужно обязательно избегать неформального общения в перерывах судебного  процесса.

Заседание завершается  вынесением судом решения. Судебное решение – это акт правосудия, что качественно выделяет его среди других процессуальных актов. Он должен отвечать высоким правовым и нравственным требованиям. Способность исследовать обстоятельства дела и принять справедливое решение, ровно относясь к сторонам, не привнося каких-либо личных мотивов, - не только предписание закона, но и личное нравственное качество судьи как человека. В вынесении решения должны аккумулироваться его лучшие нравственно-психологические качества, а само решение должно основываться лишь на тех доказательствах, которые рассмотрены  в  судебном  заседании4.

 В настоящее   время   разработан  новый проект Кодекса  судейской этики, в котором четко сформулированы основные принципы поведения судей и их обязанности исходя из требований по обеспечению их компетентности, независимости и непредвзятости, которые каждый гражданин, общество вправе ожидать от судов и судей, чьей основной задачей является защита прав человека.

В связи с этим в проекте Кодекса предусматривается установление таких стандартов и требований к поведению судей в профессиональной деятельности и внесудебном поведении, которые бы являлись условием общественного доверия и уважения по отношению к судебной власти, гарантировали эффективную работу судебной системы, имея в виду, что поведение судей в профессиональной сфере и в частной жизни рассматривается в обществе в качестве неотъемлемой части доверия к судам. Такой подход согласуется с международными рекомендациями и стандартами в сфере правосудия. В проекте Кодекса отражено сочетание свободы мнения и выражения своего мнения с требованием о нейтралитете судьи, о проявлении сдержанности при осуществлении своего права на свободу выражения мнения во всех случаях, когда авторитет и беспристрастность правосудия могут быть поставлены под сомнение. Особая природа судебных полномочий, а также необходимость поддерживать достоинство судебной власти и защищать судей от всех видов давления предполагают, что судьи должны вести себя так, чтобы избегать конфликта интересов или злоупотребления своими полномочиями. Это требует от судей отказа от любой внесудебной деятельности и совершения любых поступков, которые могли бы привести к пристрастности при исполнении судебных функций, скомпрометировать достоинство судебной должности5. Соответствующие обязанности и ограничения закреплены в проекте Кодекса судейской этики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
3.  Нормы  поведения  судьи   во внеслужебной обстановке.

 

 Нормы  поведения  судьи во внеслужебной  деятельности также определены в Кодексе  судейской этики.

  В главе 3 Кодекса  судейской этики разъясняются основные правила поведения судьи во внеслужебной деятельности, к ним относятся:

  1. Внеслужебная деятельность судьи не должна вызывать сомнений в его порядочности и честности.

2. Судья вправе заниматься любым видом деятельности, не противоречащим требованиям Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и настоящего Кодекса.

3. Судья может участвовать  в общественной деятельности, если  она не наносит ущерба авторитету  суда и надлежащему исполнению  судьей своих профессиональных  обязанностей.

4. Судья может взаимодействовать  с органами законодательной, исполнительной  власти и местного самоуправления по вопросам права, судебной системы, судопроизводства, судоустройства, избегая при этом всего, что может вызвать сомнение в его независимости и беспристрастности.

5. Судья не вправе  принадлежать к политическим  партиям и движениям, поддерживать их материально или иным способом, а также публично выражать свои политические взгляды, участвовать в шествиях и демонстрациях, имеющих политический характер, или в других политических акциях.

6. Судья должен избегать  любых личных связей, которые могут причинить ущерб репутации, затронуть его честь и достоинство.

7. Судья должен воздерживаться  от финансовых и деловых связей, которые могут поставить под  сомнение его беспристрастность  или повлиять на исполнение  им профессиональных обязанностей6.

В силу конституционно-правового статуса судей, связанного с осуществлением ими публично-правовых функций судебной власти, законодатель предъявляет к ним повышенные требования, в том числе с точки зрения соблюдения морально-этических норм. Эти повышенные требования, а также ограничения конституционных прав гражданина-судьи взаимосвязаны с его высоким статусом, чем и компенсируются. Ограничения, в том числе требования к поведению в служебной и внеслужебной деятельности Кодекса судейской этики, принимаются судьей добровольно: как только он вступил в должность и приобрел соответствующий статус. Так, нормы Кодекса - это добровольные ограничения поведения члена судейского сообщества, возложенные судьей на себя единожды и прекращаемые с утратой принадлежности к судейскому сообществу. 
         Кроме того, все члены семьи судьи обязаны также поддерживать статус безупречной личности судьи. Если эта должность важна судье, то он будет исполнять все предписания закона и своей профессиональной этики.

  За совершение  дисциплинарного проступка (нарушение норм Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и положений настоящего Кодекса) на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде: предупреждения или досрочного прекращения полномочий судьи.

 При решении вопроса  о мере дисциплинарной ответственности  судьи учитываются все обстоятельства совершенного проступка, ущерб, причиненный авторитету судебной власти и званию судьи, личность судьи и его отношение к совершенному проступку7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Профессионализм судьи  – это совокупность знаний, интеллекта, культуры, нравственно-психологических качеств, которые ему необходимы для полноценного исполнения должностных обязанностей; это умение не создавать своими действиями конфликта, быть терпеливым, ограничивать себя  даже  в  простых  житейских  ситуациях. 
      Судья-профессионал – это человек высоких нравственных качеств, с безупречной репутацией, лишенный симпатий и антипатий к сторонам в процессе (не проявляющий их внешне и в своих решениях). Поэтому эти профессиональные качества должны быть присущи любому судье: как начинающему,  так  и  имеющему  опыт.

Профессия судьи всегда была и остается престижной. Обыватель  обращает внимание на смысловое содержание наименования профессии и о материальном обеспечении судей, их независимости. Юристы воспринимают судей как лиц высококвалифицированных, чье мнение в разрешении спорных ситуаций  в  большинстве  случаев  бесспорно. 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

1. Афанасьева О.В., Пищелко  А.В. Этика и психология профессиональной  деятельности юриста.  М.,  2004;

2. Бражникова А.Н., Бражников  В.С. Нравственно-психологические  проблемы осуществления правосудия. // Юридическая психология, №2, 2008. 

3. Европейская хартия  о статусе судей, п. 1.1, ч. 1 "Общие  принципы". Цит. по: Сборник нормативных  актов о суде и статусе судей Российской Федерации. Вып. 3: В 2 кн. М.: Альфа-М, 2004. Кн. 2;

4. Ерошин  Г. Т.  Гарантии  независимости судьи- носителя  государсвтенной власти. Социально-правовые  аспекты // Российский судья. 2005 г.  № 5;

5. Кобликов А.С. Юридическая этика, учебник для вузов. М., 2004;

6. Кодекс судейской  этики Утвержденный IV Всероссийским  съездом судей  РФ  от 2.12.2004 г.// СПС Консультант Плюс;   

7. Фоков А.П.  Современная   концепция  Кодекса сдейской  этики в Российской Федерации. // СПС Консультант Плюс;

8. http://www.hrights.ru/text/b3/Chapter17.htm;

1 Европейская хартия о статусе судей, п. 1.1, ч. 1 "Общие принципы". Цит. по: Сборник нормативных актов о суде и статусе судей Российской Федерации. Вып. 3: В 2 кн. М.: Альфа-М, 2004. Кн. 2. С. 257).

2 http://www.hrights.ru/text/b3/Chapter17.htm

3 Кодекс судейской этики, утвержденный VI Всероссийским съездом судей  РФ от 2.12.2004 г.  ст. 12 // СПС «Консультант Плюс»

4 Бражникова А.Н., Бражников В.С. Нравственно-психологические проблемы осуществления правосудия. // Юридическая психология, №2, 2008 г. с. 38.

5 Фоков А.П.  Современная  концепция  Кодекса сдейской этики в Российской Федерации. // СПС Консультант Плюс.

6 Кодекс судейской этики, утвержденный VI Всероссийским съездом судей  РФ от 2.12.2004 г.  ст. 12 // СПС «Консультант Плюс»

7 Кодекс судейской этики, утвержденный IV Всероссийским съездом судей  РФ от 2.12.2004 г.  ст. 11 // СПС «Консультант Плюс»




Информация о работе Контрольная работа по «Профессиональная Этика»