Адвокатская этика. Общие понятия и принципы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2013 в 09:42, реферат

Краткое описание

При осуществлении своей профессиональной деятельности юристы, в том числе адвокаты, имеют дело в первую очередь с правовыми нормами, именно их они исследуют и применяют при разрешении того или иного вопроса. Однако зачастую только правовых норм бывает недостаточно, и возникает необходимость поиска иных социальных норм, прежде всего норм морали, нередко специфических, рожденных в особой системе отношений. Этим обосновывается появление таких научных направлений, как судебная и адвокатская этика.

Содержание

Введение
1. Адвокатская этика. Общие понятия и принципы
2. Этические правила поведения адвоката с коллегами и клиентами
3. Этика поведения адвоката с органами, наделёнными контролирующими функциями, органами предварительного следствия и судом
4. Этические основы распространения информации об оказываемых юридических услугах
Вывод
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа по теме.docx

— 96.55 Кб (Скачать документ)

Статья 7 Правил закрепляет принципы оказания юридической помощи физическим и юридическим лицам: доступность, добросовестность, профессионализм, конфиденциальность, законность, приоритетность предоставления юридической помощи на льготных условиях несовершеннолетним, беременным женщинам, инвалидам и другим лицам, нуждающимся в такой помощи и оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Правила профессиональной этики  предполагают добровольное их выполнение теми, на кого они распространяются. Несоблюдение содержащихся в них норм наказывается вплоть до применения дисциплинарных санкций.

Раздел II Правил закрепляет основные нормы этики адвоката. Поведение адвоката в отношениях с доверителями и коллегами по работе основывается на принципах доверия и личной порядочности. Адвокат осуществляет свою профессиональную деятельность независимо от каких-либо влияний, руководствуясь собственным правосознанием и профессиональным долгом. При этом он сообразует свои действия с интересами доверителей, не противоречащими закону.

Адвокат проявляет добросовестное отношение к труду, обязательность и пунктуальность, обеспечивает оптимальную организацию своего труда. Он систематически повышает уровень профессиональных знаний, изучает новое законодательство, научную и практическую литературу, анализирует судебную практику.

Адвокат относится к своим  коллегам в духе уважения, доверия  и сотрудничества, поддерживает благоприятный нравственно-психологический климат в адвокатском сообществе, оказывает коллегам по их просьбе консультационную помощь. Он обязан проявлять скромность и самокритичность при рекламировании своей деятельности, не имеет права, ссылаясь на свою деловую репутацию, принижать достоинство и авторитет коллег. Недопустимо навязывание доверителю своих услуг. Руководствуясь нормами законодательства и Правилами профессиональной этики, адвокат должен всегда действовать в интересах доверителя, которые для него превалируют над его собственными и интересами других адвокатов.

Адвокат обязан информировать  доверителя о материалах дела, чтобы тот смог принять обдуманные решения по защите своих интересов.

Помимо ведения дела адвокат  оказывает доверителю иную юридическую помощь и, в частности, разъясняет правовое значение возникающих проблем. Советы адвоката не должны выходить за рамки закона.

Адвокат пунктуален и проявляет  в работе разумную оперативность, всемерно избегает затягивание дела. Он обязан соблюдать адвокатскую тайну, проявлять конфиденциальность в отношении сведений, полученных от доверителя, сохраняет конфиденциальность и после завершения дела.

При назначении гонорара следует  руководствоваться следующими обстоятельствами: сложность дела; необходимые затраты  времени (длительность процесса или  соответствующих консультаций) и  вероятность того, что согласие вести данное дело заставит адвоката отказаться от ведения других дел; материальное положение доверителя; традиции (гонорар, обычно выплачиваемый в данном регионе за подобную юридическую помощь); опыт и собственная юридическая репутация; необходимость проведения исследований с участием оплачиваемых специалистов. Недопустимо злоупотреблять гонорарным соглашением, основанным на почасовой оплате, неоправданно используя процедуры, занимающие много времени.

Адвокат не имеет права  заранее гарантировать полное удовлетворение требований доверителя, не вправе изменять позицию защиты, которую он согласовал с доверителем, и признавать доказанной вину подзащитного, если последний ее не признает.

Адвокату следует проявлять  повышенное внимание к подзащитному, который находится под стражей, помня, что арестованный пребывает в состоянии не только социальной, но и физической изоляции, лишен обычной обстановки, связей, испытывает нравственные и физические страдания, связанные с лишением свободы. Участвуя в предварительном следствии, адвокат обязан вести себя так, чтобы его ходатайства, заявления, вопросы не подрывали авторитет правоохранительных органов, не дискредитировали коллег и не унижали достоинство участников уголовного процесса. В случае, если при рассмотрении дела проявляется тенденциозность, ущемляющая права обвиняемого, адвокат обязан пресекать эти нарушения всеми предусмотренными законом средствами. При осуществлении защиты на следствии адвокат должен быть непримиримым к любым незаконным методам принуждения и принимать все возможные меры для предотвращения следственных ошибок.

При посещении места содержания под стражей подзащитного адвокат обязан соблюдать законодательство, регулирующее порядок и условия общения с лицами, находящимися под стражей. В частности, адвокат не имеет права передавать подзащитному записки, вещи, продукты, иные запрещенные предметы, равно как принимать от него что-либо для передачи другим лицам. При любых обстоятельствах адвокат обязан требовать предоставления свиданий наедине с подзащитным без ограничения их числа и продолжительности.

В качестве участника судебного  процесса при рассмотрении арбитражных, административных, гражданских и уголовных дел адвокат призван содействовать суду в вынесении законного и обоснованного постановления, решения, приговора. С этой целью он принимает активное участие в судебном разбирательстве, исследовании доказательств, излагает суду свои доводы, опираясь на приведенные в судебном заседании факты и материалы дела. В суде адвокат беспрекословно подчиняется распоряжениям председательствующего, соблюдает установленный порядок судебного заседания. Каждое его действие в суде, каждое произнесенное им слово должно быть обдуманным, взвешенным, аргументированным.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

Предупреждение, вынесенное адвокату судом, откладывание дела слушанием  по вине адвоката, определение суда о неправильных действиях адвоката в суде с сообщением в адвокатское образование рассматриваются последним как грубое нарушение адвокатом процессуальных норм и правил профессиональной этики и влекут за собой дисциплинарную ответственность. К грубым нарушениям процессуальных норм и профессиональной этики относятся и факты неявки адвоката в суд без уважительной причины, и систематические опоздания на судебные заседания.

Недопустимы пререкания адвоката с судом, непозволительны оскорбления или. нетактичные высказывания в адрес участников процесса.

Соблюдение этических  правил гарантируется совокупностью  организационных и корпоративных мер, установленных Правилами профессиональной этики и Уставом Гильдии российских адвокатов. Вновь принятые адвокаты должны быть ознакомлены с Правилами, обязаны изучить их и реализовывать в практической деятельности.

Воспитательной работе в  адвокатуре, устранению негативных явлений в организации и осуществлении адвокатской деятельности призван способствовать Кодекс профессиональной этики адвоката, изданный в соответствии со ст. 7 Федерального закона об адвокатской деятельности и адвокатуре и принятый Первым Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 г. Разработчики Кодекса учли опыт создания подобных документов в разное время и в разных странах, включая опыт российской адвокатуры. Потому трудно приписать его авторство конкретному лицу или группе лиц. Но этим предопределяется и авторитет его рекомендаций. Возможно, Кодекс со временем будет совершенствоваться, но как документ, не привнесенный извне и не навязанный адвокатуре, а принятый ею самой, он заслуживает уважения и неукоснительного соблюдения.

 

 

Заключение.

 

Адвокатская этика представляет собой систему научно обоснованных представлений о морально-нравственных аспектах адвокатской деятельности и их оценок.

Адвокатская этика есть составная  часть науки об адвокатуре, её относительно обособленный институт, а также часть общей юридической этики (наряду, например, с судебной этикой, профессиональной этикой предпринимателя). Необходимость выделения адвокатской этики из этики других юридических профессий вытекает из особенностей адвокатской деятельности. Адвокат, с одной стороны, осуществляет функции по защите прав, свобод и интересов физических и юридических лиц, возложенные на него государством, а с другой стороны, выполняет поручение лица, нуждающегося в юридической помощи, по защите его субъективных прав, зачастую от того же государства в лице его должностных лиц. Таким образом, на адвокате лежит двойная ответственность, ему приходится в своей повседневной работе решать проблему противоречий между государственными интересами и интересами индивида.

 

 

 

Использованные  источники:

 

Нормативные акты:

  1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993// РГ.-1993. -№237. – 25.12.1993.
  2. Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации от 31.05.2002 №63-ФЗ.
  3. Закон РСФСР от 20 ноября 1980г. «Об утверждении Положения об адвокатуре РСФСР».
  4. Декрет Совета Народных Комиссаров от 22 ноября 1917г.// СП.1917-1918 №4 ст.50
  5. Основные положения о роли адвокатов (приняты восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступлений в августе 1990г. в Нью-Йорке).
  6. Постановление Правительства РФ от 7 октября 1993г. №1011 «Об оплате труда адвокатов за счет государства».
  7. Письмо Министерства юстиции РФ от 31 января 1994г. №09-09/19-94 «Положение о порядке оплаты труда адвокатов за счет государства (утв. письмом Министерства юстиции РФ 27 января 1994г.)

 

Юридическая литература

  1. Адвокатура в ССС (Редакционная коллегия: К.Н. Апраскин и др.). М.,: Юридич. Литература,1971. 280 с.
  2. Адвокатура и современность //Сб.статей. М.: Институт государства и права АН СССР, 1987.С.115-119.
  3. Адвокатура вчера сегодня завтра.//Юридический вестник, 1994. №4. 15с.
  4. Алексеев С.С. Введение в юридическую специальность. М.,1976. 200 с.
  5. Апраскин К.Н. и др. Адвокатура в СССР. М.,1975. 350 с.
  6. Барщевский М.Ю. Адвокат. Адвокатская фирма. Адвокатура. М.:Белые Альвы,1995. 320с.
  7. Бойков А.Д. Этика профессиональной защиты по уголовным делам. М.:Юрид.лит.,1978. 220 с.
  8. Ватман Д.П. Адвокатская этика (Нравственные основы судебного представительства по гражданским делам). М.:Юрид.лит.,1977. 180 с.

 

 

Кони А.Ф.' Нравственные начала в уголовном процессе. Избранные произведения. М., 1956.

Лубшев Ю.Ф. Комментарий к Федеральному закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (постатейный). М, 2002. С. 115.

Фромм Э. Психоанализ и этика. М., 1993. С. 63.

Бойков АД., КапинусН.И. Адвокатура России: учебное пособие. М., 2000. С. 42.

Вестник Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации. 2003. № 1.

Полянский Н.Н. Правда и ложь в уголовной защите. С. 35.

Барщевский М.Ю. Адвокатская этика. М., 2000. С. 32—33.

Смоленский М.Б. Адвокатская деятельность и адвокатура Российской Федерации. Ростов-на-Дону, 2002. С. 76.


Информация о работе Адвокатская этика. Общие понятия и принципы