Адвокатская этика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Августа 2014 в 17:22, контрольная работа

Краткое описание

Поведение адвоката как совокупность поступков профессионального поведения, имеющих нравственное значение, по¬скольку они могут быть подвергнуты моральной оценке, подчиняется правовым и нравственным основам, определяющим существо адвокатской профессии.
Правила профессиональной этики предполагают добровольное выполнение их адвокатами с целью обеспечить исполнение адвокатом своих обязанностей так, как это принято в цивилизованном обществе. Несоблюдение адвокатом этих норм наказывается вплоть до применения к нему дисциплинарных санкций.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
1. Адвокатская этика
1.1 Понятие «адвокатской этики»……………………………………...4-6
1.2 Содержание адвокатской этики……………………………………7-9
2. Основные принципы адвокатской этики……………………………10-13
3. Этика поведения адвоката с органами, наделёнными контролирующими функциями, органами предварительного следствия и судом………………………………………………………………..14-16
Вывод……………………………………………………………………..17
Список литературы………………………………………………………18

Прикрепленные файлы: 1 файл

профэтика.docx

— 41.33 Кб (Скачать документ)

    

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………3

  1. Адвокатская этика
    1. Понятие «адвокатской этики»……………………………………...4-6
    2. Содержание адвокатской этики……………………………………7-9
  2. Основные принципы адвокатской этики……………………………10-13
  3. Этика поведения адвоката с органами, наделёнными контролирующими функциями, органами предварительного следствия и  судом………………………………………………………………..14-16

Вывод……………………………………………………………………..17

Список литературы………………………………………………………18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Термин «адвокат» происходит от латинского слова «advocare» - призывать на помощь. Адвокат – юрист, оказывающий профессиональную правовую помощь посредством консультаций, защиты обвиняемого на суде и т.д.

   Задачей адвоката является оказание квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим лицам, в том числе защита их прав и законных интересов в конституционном, арбитражном, административном, гражданском и уголовном судопроизводстве.

      Поведение адвоката как совокупность поступков профессионального поведения, имеющих нравственное значение, поскольку они могут быть подвергнуты моральной оценке, подчиняется правовым и нравственным основам, определяющим существо адвокатской профессии.

      Правила профессиональной этики предполагают добровольное выполнение их адвокатами с целью обеспечить исполнение адвокатом своих обязанностей так, как это принято в цивилизованном обществе. Несоблюдение адвокатом этих норм наказывается вплоть до применения к нему дисциплинарных санкций.

     Деятельность адвоката состоит в оказании квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим лицам, к которой относятся:

• консультации и разъяснения, устные и письменные справки по юридическим вопросам;

• составление заявлений, жалоб, завещаний, исков и других документов правового характера;

• осуществление защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц в конституционном, арбитражном, административном, гражданском и уголовном процессах.

1. АДВОКАТСКАЯ ЭТИКА

1.1 Понятие «Адвокатской этики»

 

В литературе большое внимание уделяется проблеме сочетания и взаимодействия таких важнейших социальных регуляторов, как право и мораль. Эта проблема имеет очевидное значение в сферах правотворчества и правоприменения. Особую остроту она приобретает при осуществлении правосудия, когда правовые критерии оценки конфликтных ситуаций оказываются недостаточными и обращение к совести, чести, нравственному долгу не только естественно, но и неизбежно. Одним из первых русских юристов, привлекших внимание к этой проблеме, был А.Ф. Кони. Ему принадлежит труд под названием «Нравственные начала в уголовном процессе», к которому и поныне с благодарностью обращаются специалисты1.

При осуществлении своей профессиональной деятельности юристы, в том числе адвокаты, имеют дело в первую очередь с правовыми нормами, именно их они исследуют и применяют при разрешении того или иного вопроса. Однако зачастую только правовых норм бывает недостаточно, и возникает необходимость поиска иных социальных норм, прежде всего норм морали, нередко специфических, рожденных в особой системе отношений. Этим обосновывается появление таких научных направлений, как судебная и адвокатская этика. Им посвящено немало научных трудов.

Мораль представляет собой особую систему предписаний, правил поведения, регулирующих общественные отношения в соответствии со сложившимися в обществе критериями добра, зла, справедливости, честности, добросовестности, правды, неправды и т.п. Исполнение норм морали обеспечивается не государственным принуждением, а авторитетом общественного мнения, боязнью порицания со стороны окружающих, страхом утратить уважение и хорошую репутацию.

Нормы морали и права находятся в неразрывном взаимодействии, поскольку играют в системе регулирования общественных отношений одинаково значимые роли, немыслимы в отрыве друг от друга, взаимообусловливают и взаимодополняют друг друга.

Термины «мораль» и «этика» многими употребляются как синонимы, часто приходится слышать относительно одного и того же поступка: «он аморален» или «он неэтичен». В научном же понимании термины «мораль» и «этика» не равнозначны.

Моралью, как я уже указала, является система правил, нормативных регуляторов поведения субъектов в общественных отношениях. Этика — наука о морали, учение о нормах морали и нравственности, сложившихся в обществе. Этика — более богатое по своему содержанию понятие, чем мораль, как и любая наука по сравнению с изучаемым ею предметом.

Адвокатская этика представляет собой систему научно обоснованных представлений о морально-нравственных аспектах адвокатской деятельности и их оценок.

Адвокатская этика есть составная часть науки об адвокатуре, ее относительно обособленный институт, а также часть общей юридической этики (наряду, например, с судебной этикой, профессиональной этикой предпринимателя). Необходимость выделения адвокатской этики из этики других юридических профессий вытекает из особенностей адвокатской деятельности. Адвокат, с одной стороны, осуществляет функции по защите прав, свобод и интересов физических и юридических лиц, возложенные на него государством, а с другой стороны, выполняет поручение лица, нуждающегося в юридической помощи, по защите его субъективных прав, зачастую от того же государства в лице его должностных лиц.

Таким образом, на адвокате лежит двойная ответственность, ему приходится в своей повседневной работе решать проблему противоречий между государственными интересами и интересами индивида.

Особенно ярко эта проблема проявляется в сфере уголовного судопроизводства. В процессе защиты лица, совершившего опасное правонарушение, адвокат должен выполнять свой профессиональный долг,т.е., используя все законные средства, осуществлять защиту подозреваемого, обвиняемого. Но как гражданин адвокат не может не осуждать правонарушителя. В таких случаях достаточно сложно строить отношения с подзащитным, особенно когда он сообщает адвокату о том, что действительно совершил инкриминируемое ему преступление. По поводу подобных ситуации еще Л.Ф. Кони в указанной выше работе отмечал, что уголовная зашита, представляет особые поводы для предъявления требований, почерпнутых из области нравственной.2

Задача адвокатской этики - поиск баланса между всеми этими категориями обязательств, между профессиональным долгом адвоката - защитника, адвоката-представителя и интересами общества и государства. Краеугольным камнем в системе построений этики адвоката является постулат о необходимости строгого соблюдения принципа законности в адвокатской деятельности, понимания того, что выполнение профессионального долга законными средствами и методами в конечном итоге приводит и к выполнению адвокатом своего долга как гражданина. В результате долг профессиональный не вступает в противоречие с долгом гражданским.

1.2  Содержание адвокатской этики

В содержание адвокатской этики входят:

1) моральные принципы, которых  должны придерживаться адвокаты в ходе осуществления адвокатской деятельности;

2) нормы морали и нравственности, выражающиеся в определенных правилах, складывающихся и действующих в различных сферах профессиональной деятельности адвокатов и наполняющих принципы адвокатской этики содержанием, конкретизирующих их;

3) оценка полноты отражения  в законодательстве об адвокатской  деятельности и адвокатуре требовании  морали, мнения относительно степени  соблюдения требований адвокатской  этики в деятельности органов адвокатского сообщества, адвокатских образований и отдельных адвокатов, представления общества об институте адвокатуры в целом, о целесообразности, справедливости в его деятельности; степень доверия граждан к адвокатам и уважения их профессии;

4) методы воплощения в  жизнь адвокатским сообществом  нравственных требований, разрабатываемых адвокатской этикой, способы обеспечения выполнения адвокатами этических правил.

Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» содержит ряд положений, ориентирующих адвокатов на реализацию морально-этических правил, нравственных норм. Пункт 1 ст. 7 Закона, формулируя обязанности адвоката, закрепляет, что он обязан честно, разумно добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами. Однако Закон не раскрывает понятий честности, разумности и добросовестности. Чтобы их уяснить, необходимо обращаться к разрабатываемым адвокатской этикой принципам и категориям.

Категории «честность» и «добросовестность» содержатся и в ст. 13 Закона, в соответствии с которой претендент на присвоение статуса адвоката, успешно сдавший квалификационный экзамен, приносит присягу, где есть слова: «Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять обязанности адвоката...». Принесение присяги — не простая формальность: только с момента ее принесения претендент получает статус адвоката и становится членом адвокатской палаты. « ... Принимая присягу, адвокат клянется государству, что будет честно исполнять свой долг перед людьми, оказывая им правовую помощь. В тексте присяги соединены два важнейших принципа адвокатской работы: законность и профессиональная нравственность. Одно здесь немыслимо без другого, и оба находятся в постоянном единстве».

Морально-этические правила, в соответствии с которыми адвокат должен строить свою работу, многочисленны и достаточно разнообразны. Их содержание не всегда четко сформулировано, более того, со временем оно может меняться.

         В настоящее время, с провозглашением правового государства, признанием человека, его прав и свобод высшей ценностью, построением гражданского общества, адвокатура становится подлинно независимым институтом, призванным защищать права, свободы и интересы физических и юридических лиц и, как следствие, способствовать сохранению всех демократических ценностей правового государства.

Особенность наложения санкций за нарушение норм адвокатской этики — возможность привлечения адвоката к ответственности за совершение поступка, порочащего честь и достоинство адвоката или умаляющего авторитет адвокатуры, без прямого участия органов адвокатского сообщества. В соответствии с п. 5 ст. 17 Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» статус адвоката может быть прекращен судом по заявлению территориального органа юстиции, располагающего сведениями об обстоятельствах, являющихся основаниями для прекращения статуса адвоката, при условии, что территориальный орган юстиции направлял представление о Прекращении статуса адвоката в адвокатскую палату, но совет адвокатской палаты в месячный срок со дня поступления представления не принял решение о прекращении статуса адвоката в отношении данного адвоката.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ АДВОКАТСКОЙ ЭТИКИ

 

Принципы адвокатской этики представляют собой наиболее общие положения, относящиеся к правилам морально-этического характера, которыми должны руководствоваться адвокаты в своей профессиональной деятельности.

Принципы адвокатской этики не рассчитаны на регулирование каждой конкретной ситуации, которая может возникнуть в работе адвоката. Они являются основными ориентирами, в соответствии с которыми адвокат должен вырабатывать правила поведения в своей повседневной деятельности.

Остановимся на самых общих этических требованиях:

Честность как принцип адвокатской этики является основополагающим началом профессиональной деятельности адвоката при построении взаимоотношений адвоката с коллегами, государственными и негосударственными органами, доверителями, средствами массовой информации.

Честность адвоката базируется на понятии «честь». Честь представляет собой моральную категорию, характеризующую особое отношение человека к самому себе, его способность давать внутреннюю оценку своему поведению, контролировать себя, способность к самоограничению в своих действиях в той или иной ситуации.

Принцип разумности, в соответствии с которым адвокатом должны осуществляться защита и представительство, в наиболее общем виде можно сформулировать как требование определения четкой соразмерности способов и методов оказания юридической помощи квалификации и опыту адвоката и существу дела, с которым к адвокату обратился доверитель. Уже при решении вопроса о принятии поручения адвокат обязан четко определиться, достаточен ли уровень его образования, квалификации, профессионального опыта для качественной и полной защиты интересов доверителя. В том случае, когда по каким-либо причинам защищать доверителя с полной отдачей адвокат не сможет, он не должен принимать поручение, но может порекомендовать доверителю обратиться к специалисту в данной области.

Принцип разумности включает также требование о правильном выборе адвокатом путей и способов оказания юридической помощи. Как правило, существует несколько возможных путей разрешения любой жизненной ситуации. В зависимости от обстоятельств адвокат должен производить только такие действия, которые наиболее целесообразны в конкретном случае, позволят достигнуть желаемого результата с наименьшими затратами времени, сил и средств доверителя.

Добросовестность как принцип адвокатской этики означает, что адвокат должен оказывать юридическую помощь «на совесть», т.е. используя все законные средства и методы, необходимые и достаточные для скорейшего достижения желаемого результата. Руководствуясь принципом добросовестности, адвокат обязан максимально применить весь свой профессиональный опыт, квалификацию, способности, предусмотреть все возможные варианты развития событий, учесть все обстоятельства с тем, чтобы быть готовым в любой ситуации обеспечить наиболее полную защиту интересов своего доверителя.

Адвокат должен предусмотреть все будущие последствия своих действий по оказанию правовой помощи и наиболее полно информировать о них доверителя. Это необходимо для того, чтобы отсутствие опыта и специального юридического образования не смогло помешать лицу в полной мере осознать значение и правовые последствия занимаемой им позиции. Адвокат действует строго в интересах доверителя в соответствии с его поручением, но принцип добросовестности не позволяет ему игнорировать возможные негативные последствия, которые могут наступить для доверителя.

Информация о работе Адвокатская этика