Адвокатская этика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Августа 2014 в 17:22, контрольная работа

Краткое описание

Поведение адвоката как совокупность поступков профессионального поведения, имеющих нравственное значение, по¬скольку они могут быть подвергнуты моральной оценке, подчиняется правовым и нравственным основам, определяющим существо адвокатской профессии.
Правила профессиональной этики предполагают добровольное выполнение их адвокатами с целью обеспечить исполнение адвокатом своих обязанностей так, как это принято в цивилизованном обществе. Несоблюдение адвокатом этих норм наказывается вплоть до применения к нему дисциплинарных санкций.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
1. Адвокатская этика
1.1 Понятие «адвокатской этики»……………………………………...4-6
1.2 Содержание адвокатской этики……………………………………7-9
2. Основные принципы адвокатской этики……………………………10-13
3. Этика поведения адвоката с органами, наделёнными контролирующими функциями, органами предварительного следствия и судом………………………………………………………………..14-16
Вывод……………………………………………………………………..17
Список литературы………………………………………………………18

Прикрепленные файлы: 1 файл

профэтика.docx

— 41.33 Кб (Скачать документ)

Адвокат для эффективного выполнения своих профессиональных функций наделен достаточно широкими правами, процессуальное законодательство предоставляет ему практически те же полномочия, что и сторонам по делу. Все эти права и полномочия адвокат должен не только использовать строго в интересах своего доверителя, но и не допускать при этом ущемления прав и полномочий других лиц, т.е. добросовестно. Именно на такое поведение ориентирует адвоката процессуальное законодательство. Так, ст. 41 Арбитражного процессуального кодекса РФ закрепляет, что лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Злоупотребление процессуальными правами лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные законом неблагоприятные последствия. Однако процессуальное законодательство не раскрывает значения термина «добросовестно», для его понимания следует пользоваться категориями из сферы этики.

Принцип справедливости является межотраслевым, распространяется на всю систему российского права. Особое значение он имеет для отраслей права, связанных с рассмотрением и разрешением правовых споров, конфликтов. Всеобщая декларация прав человека в ст. 10 закрепляет, что каждый человек для определения его прав и обязанностей и для установления обоснованности предъявленного ему уголовного обвинения имеет право на основе полного равенства на то, чтобы его дело было рассмотрено гласно и с соблюдением всех требований справедливости независимым и беспристрастным судом.

Принцип гуманизма общеотраслевой, он характерен для всей системы права любого правового социального государства. В Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.

Гуманизм как принцип адвокатской этики проявляется в признании и защите адвокатами всеми законными способами прав, свобод и интересов физических и юридических лиц. Именно непосредственно действующие права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, обеспечиваются правосудием. Адвокат должен всеми силами способствовать соблюдению данного правила, обеспечивая доступ к правосудию, защищая права физических и юридических лиц от нарушений, в том числе от злоупотреблений должностных лиц государственных органов.

Принцип ответственности в адвокатской деятельности означает, что адвокат всегда в той или иной мере отвечает за последствия своих действий. Он может нести не только правовую или корпоративную ответственность, но и моральную, прежде всего перед своей совестью, а также перед коллегами, доверителями.

 

 

 

 

 

 

 

3. ЭТИКА ПОВЕДЕНИЯ АДВОКАТА С ОРГАНАМИ,  НАДЕЛЁНЫМИ КОНТРОЛИРУЮЩИМИ ФУНКЦИЯМИ, ОРГАНАМИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ И СУДОМ

 

Общие эстетические правила, которыми адвокат должен руководствоваться в отношении с органами, наделёнными контролирующими функциями, органами предварительного следствия и судом, можно представить следующим образом.

Когда адвокат принимает участие в предварительном следствии, производстве, вытекающем из административных отношений, он обязан вести себя так, чтобы его действия, документы, а так же задаваемые вопросы не подрывали авторитет правоохранительных органов, не дискредитировали коллег и не унижали достоинства участников процесса.

Все процессуальные действия адвокат должен согласовывать с клиентом, разъясняя их значение и возможные последствия. При осуществлении защиты на предварительном следствии адвокат должен внимательно следить за соблюдением процессуального закона, чтобы ничто не ущемляло права клиента, особенно если это касается незаконных методов принуждения. Если в процессе рассмотрения дела появилась такая тенденция, то адвокат обязан применить все законные средства для пресечения таких нарушений закона.

Адвокат должен иметь столько свиданий с подзащитным, сколько требуется для должной защиты. При посещении мест содержания под стражей адвокат не должен что–либо передавать как подзащитному, так и от него другим лицам.

Адвокат может, действуя законными способами, изыскивать источники информации и получать информацию от любого потенциального свидетеля. Он так же обязан принять меры для того, чтобы не подавить желание любого потенциального свидетеля дать показания, а так же не побуждать свидетеля уклониться от явки в суд в случае его вызова.

Этическая сторона отношений адвоката с судом отличается более высокими требованиями.

Этические правила, регулирующие поведение адвоката в суде можно сформулировать следующим образом. Суд надо уважать, его нельзя обманывать, ему надо подчиняться. С процессуальным противником нужно обращаться уважительно, не подвергать оскорблениям, высмеиванию, его процессуальные права нужно уважать и считаться с ними.

Представляя интересы своего доверителя в суде, адвокат должен быть строг в утверждениях относительно фактов, не отрицать и не искажать достоверно известные и доказанные обстоятельства. Адвокат как представитель лишь одного из участников гражданско-правового спора предписывает группировать факты с точки зрения, защищаемой им правовой позиции и интерпретировать их в смысле, наиболее благоприятном для доверителя.

Адвокат не вправе необоснованно воздерживаться от информирования суда о любых имеющих отношение к делу неблагоприятных для другой стороны обстоятельствах, которые могут быть учтены при вынесении судебного постановления и которые не были упомянуты его оппонентом.

Подобное умолчание о юридически значимых обстоятельствах дела не может быть оправдано. Иное поведение можно расценивать как предательство интересов клиента, злоупотребление его доверием, которое он выразил этому адвокату, избрав его в качестве своего защитника и представителя в суде.

Адвокат в суде должен беспрекословно подчиняться распоряжением председательствующего, соблюдать установленный порядок судебного заседания. Он обязан уважительно относиться к своим оппонентам. Осуществляя защиту и представительство в суде, адвокат обязан быть в опрятной одежде и не допускать небрежного отношения к своему внешнему виду.

В общем виде правило взаимоотношения адвоката с судом должно быть следующее: всеми действиями, высказываниями, публичными выступлениями адвокат должен способствовать формированию в обществе уважительного отношения к судебно-правовой системе в целом и к отдельным её представителям в частности. 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Адвокатская этика представляет собой систему научно обоснованных представлений о морально-нравственных аспектах адвокатской деятельности и их оценок.

       Адвокатская этика является частью судебной этики, привлекающей постоянное внимание в силу многозначности и остроты коллизий, возникающих в практике адвоката-защитника и адвоката-представителя.

         О том, что уголовная защита представляет особые поводы для предъявления требований, почерпнутых из области нравственной, отмечал еще А.Ф.Кони. Необходимо подчеркнуть, что адвокатская этика вовсе не ставит перед собой целей оправдания отступлений от правды и объективности. Она осуждает ложь, крючкотворство, заведомые передержки. И только она может дать адвокату оружие большой социально полезной силы, уберечь начинающего специалиста от глубоких разочарований, подсказать пути истинного морального удовлетворения деятельностью.

     Нравственное воспитание молодых специалистов (будь то юрист, медик, педагог иди ученый) имеет не меньшее значение, чем вооружение их определенной суммой специальных знаний. Именно профессиональная этика в наибольшей степени способна помочь решению этой проблемы.

    Нравственными чертами адвоката должны быть объективность, глубокое уважение к закону и интересам правосудия. Для защитника, положение которого осложнено тем, что он связан интересами обвиняемого, должно быть одинаково чуждо как оправдание его за счет умаления социальной опасности преступления, так и преждевременная сдача позиций без борьбы, без использования всех возможностей, предоставленных ему законом.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Собр. законодательства Рос. Федерации. –  2009. – № 4. – Ст. 445.
  2. Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» принят государственной думой 26 апреля 2002 года, одобрен советом федерации  15 мая 2002 года №63-ФЗ
  3. Кодекс профессиональной этики адвоката (принят первым Всеросийским съездом адвокатов) 31 января 2003г.
  4. Арбитражный процессуальный кодекс РФ (АПК РФ) от 24.07.2002 №95 –ФЗ принят Государственной Думой Федерального Собрания РФ от 14.06.2002г.
  5. Адвокатская деятельность: Учебно-практическое пособие / Под общ. ред. канд. юр. наук В.Н. Буробина. - Изд. 2-е, перераб. и допол. - М.: «ИКФ «ЭКМОС», 2003. - 624 с.
  6. Кучерена А.Г. Адвокатура: учебник. Москва – Юристъ, 2005 год, 351 с
  7. Кони А.Ф.' Нравственные начала в уголовном процессе. Избранные произведения. М., 1956.
  8. Барщевский М.Ю. Адвокат. Адвокатская фирма. Адвокатура. М.:Белые Альвы,1995. 320с.
  9. Барщевский М.Ю. Адвокатская этика.—2-е изд.—М.: Профобразование, 2000.

 

 

 

 

1 Кони А.Ф.' Нравственные начала в уголовном процессе. Избранные произведения. М., 1956.

 

2 Кони А.Ф.' Нравственные начала в уголовном процессе. Избранные произведения. М., 1956.

 

3Барщевский М.Ю. Адвокатская этика.—2-е изд.—М.: Профобразование, 2000.с 128, 129

 

 

 


Информация о работе Адвокатская этика