Адвокатская этика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2014 в 20:59, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является изучение этических проблем в профессиональной деятельности современного адвоката в Российской Федерации. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
раскрыть общие понятия, этические основы адвокатской деятельности;
подчеркнуть значимость кодексов профессиональной этики;
раскрыть основные понятия и принципы адвокатской этики
проанализировать этические правила поведения адвоката в различных сферах деятельности: с коллегами, с клиентами, в суде;

Содержание

Введение……………………………………………….…...………...…….стр.3
Глава 1. Понятие и содержание адвокатской этики............………......…стр.4
Глава 2. Кодекс профессиональной этики адвоката……………..........стр.5-6
Глава 3. Принципы адвокатской этики…………………...……………...стр.6
Глава 4. Актуальные вопросы адвокатской этики………………..….стр.6-13
Заключение………………………………………...………………...……стр.13
Список использованной литературы…………………………………....стр.14

Прикрепленные файлы: 1 файл

etika_yurista.doc

— 88.50 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

Введение……………………………………………….…...………...…….стр.3

Глава 1. Понятие и содержание адвокатской этики............………......…стр.4

Глава 2. Кодекс профессиональной этики адвоката……………..........стр.5-6

Глава 3. Принципы адвокатской этики…………………...……………...стр.6

Глава 4. Актуальные вопросы адвокатской этики………………..….стр.6-13

Заключение………………………………………...………………...……стр.13

Список использованной литературы…………………………………....стр.14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 Выбранная мной тема является на сегодняшний день очень актуальной потому что, адвокатская деятельность очень важна для соблюдения прав и свобод граждан и обеспечения законности, правильного осуществления правосудия. Изменения, произошедшие в нашей стране за последние двадцать лет, коснулись этой сферы, при этом существенно изменив многие этические аспекты в деятельности адвокатов.

Меня заинтересовала эта тема, так как адвокаты в уголовном процессе противостоят прокурорам, а так как я хочу в будущем стать прокурором то, в будущем они могут быть моими противниками в судебных процессах, следовательно, я должна знать, что представляет собой их деятельность, в том числе на каких этических принципах она строится.

Вопросами адвокатской этики в разные времена занимались Кони А.Ф., Барщевский М.Ю., Бойков А.Д., Резник Г.М, и многие другие. В своем реферате я использовала труды разных авторов, однако работы Барщевского М.Ю., и Резника Г.М. я использовала намного больше, так как эти люди являются на данный момент одними из самых уважаемых юристов в нашей стране.

Целью данной работы является изучение этических проблем в профессиональной деятельности современного адвоката в Российской Федерации. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

раскрыть общие понятия, этические основы адвокатской деятельности;

подчеркнуть значимость кодексов профессиональной этики;

раскрыть основные понятия и принципы адвокатской этики

проанализировать этические правила поведения адвоката в различных сферах деятельности: с коллегами, с клиентами, в суде;

Моя работа содержит введение, заключение, и основную часть, которая в свою очередь содержит три главы. Первая глава содержит общую характеристику адвокатской этики, вторая дает общие представления о кодексе профессиональной этики адвоката, третья раскрывает принципы адвокатской этики, и четвертая раскрывает наиболее важные вопросы адвокатской этики.

 

 

Глава 1. Понятие и содержание адвокатской этики

 

Толковый словарь русского языка определяет этику, как совокупность норм поведения (обычно применительно к какой-либо общественной группе). «Предметом регулирования общей этики является нравственное поведение человека вообще, любой профессии, в любых обстоятельствах»1.

Предметом же адвокатской этики становится поведение представителя этой профессии, члена соответствующей корпорации, преимущественно, в обстоятельствах, где он действует именно как профессионал, либо представляет свою профессию, либо воспринимается окружающими именно как представитель корпорации адвокатов.

При этом важно сразу оговориться, что адвокат как человек может придерживаться любого этического учения, любых этических воззрений, однако, как для члена корпорации для него возможна только одна система профессиональных ценностей, только один набор стандартов профессионального поведения.

Разумеется, когда те или иные аспекты деятельности адвоката определяются общеправовыми нормами, в частности, процессуальными кодексами, речь уже идет не о чисто этических установлениях, но о соблюдении требований Закона, что, кстати, для адвоката уже само по себе является одной из этических норм.

Таким образом, можно сформулировать следующее общее правило: предметом адвокатской этики является предписываемое корпоративными правилами должное поведение члена адвокатской ассоциации в тех случаях, когда правовые нормы не устанавливают для него конкретных правил поведения.

Следует учесть, что большой ошибкой было бы считать, что формирование системы этических норм профессионального поведения адвоката (которые безусловно ограничат свободу действий адвоката), в той или иной степени сможет помешать выполнению адвокатом его профессиональных обязанностей. «Для того, чтобы избежать такого заблуждения достаточно вспомнить, что "профессиональные обязанности адвоката" это не только то, что надо делать, но и то, как это дозволительно делать»2.

 

 

 

Глава 2. Кодекс профессиональной этики адвоката

 

Наличие этических правил поведения адвокатской профессии ведет к укреплению общего уровня морали общества, к повышению роста профессионально-этического совершенствования адвоката. Конечно, соблюдение адвокатом, а также другими участниками судебного процесса этических норм в современных условиях является трудно выполнимой задачей. Однако важно понимать, что от того, как ведут себя участники процесса, зависит весь ход судопроизводства.

 Стремление адвокатуры к  нравственному самоочищению прослеживается на протяжении всей ее истории и выливается чаще всего в торжественных присягах и попытках создания нравственных кодексов профессии.

 Современное российское законодательство, регламентируя вопросы профессиональной  этики в п. 4 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 31.05.2002 года № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" закрепило правило, что адвокат несет на себе обязательство "соблюдать Кодекс профессиональной этики адвоката".

31 января 2003 г. в развитие требований ст. 7 Закона об адвокатуре Первым Всероссийским съездом адвокатов был принят Кодекс профессиональной этики адвоката, согласно которому «адвокаты (руководители адвокатских образований) обязаны ознакомить помощников, стажеров и иных сотрудников этих адвокатских образований с Кодексом, обеспечить соблюдение ими его норм в части, соответствующей их трудовым обязанностям»3.

 Кодекс профессиональной этики  адвоката устанавливает обязательные  для каждого адвоката правила  его поведения при осуществлении адвокатской деятельности на основе нравственных критериев и традиций адвокатуры. Никакое положение Кодекса не должно толковаться как предписывающее или допускающее совершение деяний, противоречащих требованиям законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре.

 Адвокаты при всех обстоятельствах  должны сохранять честь и достоинство, присущие их профессии. Необходимость  соблюдения правил адвокатской  профессии вытекает из факта  присвоения статуса адвоката. В  тех случаях, когда вопросы профессиональной этики адвоката не урегулированы законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре или настоящим Кодексом, адвокат обязан соблюдать сложившиеся в адвокатуре обычаи и традиции, соответствующие общим принципам нравственности в обществе.

 

Глава 3. Принципы адвокатской этики

 

Принципами профессиональной этики адвоката являются ее наиболее общие, руководящие положения, развивающие и дополняющие обязательные для всех нормы общественной морали применительно к специфическим условиям адвокатской деятельности. Являясь разновидностью социальных норм, они имеют важное регулятивное значение в отношениях, недоступных, как правило, правовому контролю.

«К принципам профессиональной этики адвоката относятся выработанные практикой и одобренные адвокатским сообществом этические требования, касающиеся личности адвоката, его отношения к Закону, Суду, правоохранительным и иным органам власти, в системе которых функционирует адвокатура; взаимоотношений адвоката с клиентами (доверителями, подзащитными) и коллегами по профессии»4.

Соблюдение принципов профессиональной этики — обязанность каждого специалиста, наделенного статусом адвоката и приведенного к присяге в соответствии с Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Их нарушение адвокатом недопустимо и контролируется органами корпоративного самоуправления адвокатуры.

К таким принципам можно отнести уважение к закону, к суду, независимость адвоката, соблюдение адвокатской тайны и другие.

 

Глава 4. Актуальные вопросы адвокатской этики.

 

Ниже мной будут рассмотрены конкретные актуальные вопросы адвокатской этики. Сами вопросы будут выделены курсивом.

Одним из первых встает вопрос о нравственных требованиях к личности адвоката. Лицо, посвятившее себя адвокатской профессии, помимо надлежащего уровня специальных правовых знаний должно обладать высокими нравственными качествами, в число которых входят сознание профессионального долга, честь, совесть, добропорядочность, нетерпимость к несправедливости, обязательность.

В сфере профессиональной деятельности и в бытовых отношениях поведение адвоката должно соответствовать его статусу общественного деятеля, представителя гражданского общества, способствовать как укреплению его собственного авторитета, так и престижа профессии и представляемой им адвокатской корпорации.

Адвокат обязан честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя (подзащитного), не только казаться, но и быть поборником правды и справедливости.

Другим важным вопросом является соблюдение адвокатом такого принципа адвокатской этики как, уважение к закону.

«Закон является важнейшим средством, находящимся на вооружении адвоката. Формирование у населения уважения к закону — необходимое условие продвижения страны к правовому государству. В этот процесс адвокатура вносит значительный вклад»5. Обязанность и нравственный долг адвоката — преумножать этот вклад, пользуясь общением с клиентами, судебной трибуной, средствами массовой информации.

Только всеобщее убеждение в социальной ценности права и правопорядка способно обеспечить верховенство закона и торжество отстаиваемых адвокатом правовых позиций. Недопустимы вольные толкования и извращения смысла закона во имя сомнительных интересов клиента.

Также важным вопросом является соблюдение адвокатом такого принципа адвокатской этики как, уважение к суду.

Уважение к Суду как органу государственной власти, призванному осуществлять правосудие, должно быть неукоснительным и безусловным. Адвокат, не согласный с судебным решением или поведением судьи, не должен позволять себе подрывать авторитет суда его публичной критикой, на встречах с журналистами или выступая в СМИ, ибо его позиция может быть так же ущербна, как и критикуемая. «Мегафонное право» не есть средство правовой защиты.

Демонстрация неуважения к суду — путь тупиковый, противоречащий задаче построения правового государства, закону и профессиональной морали.

Обращение к контролирующим судебным инстанциям, прокурорскому надзору, органам судейского сообщества — вот единственно приемлемый для адвоката способ преодоления беззаконий в правосудии. Использование СМИ как крайнего средства, не должно выходить за рамки конкретных обстоятельств конкретного дела и содержать общие негативные оценки суда и правоохранительной системы.

 

Еще одним актуальным вопросом является, вопрос о выборе дел и принятии поручений.

Оценка законности подлежащего защите интереса клиента в сфере гражданских правоотношений не является единственным и бесспорным критерием для принятия поручения или отказа в правовой помощи, ибо до исследования доказательств в судебном разбирательстве отстаиваемый интерес не всегда поддается обоснованной правовой оценке.

Однако явно незаконные притязания клиента защите не подлежат, и адвокат обязан отказаться от принятия такого поручения либо выйти из дела, если поручение уже принято.

Адвокат обязан соблюдать требования, препятствующие его участию в деле. Перечень таких требований содержится в ч.4 п.2 ст.6 Закона об адвокатской деятельности.

Поручения по участию адвоката в уголовном процессе в качестве защитника, исходящие от органов уголовного преследования, суда или органов адвокатского самоуправления для адвоката обязательны, если они не противоречат положениям, указанным в ч.4 п.2 ст.6 Закона.

«Запрет отказа адвоката от принятой защиты и требование о недопустимости занятия им позиции вопреки воле доверителя (ч.7 ст.51 УПК РФ, п.3, 6 ст.4 Закона об адвокатской деятельности) могут корректироваться с учетом профессиональной этики, однако при соблюдении условия не нанесения ущерба интересам клиента (подзащитного) и под возможным контролем как суда, так и органов корпоративного самоуправления адвокатуры»6.

Следующий вопрос о средствах и способах защиты интересов клиента. Законодательство последних лет (в частности, УПК РФ в ч.1 п.11 ст.53) допускает использование адвокатом любых средств и способов защиты, не противоречащих закону. Эта формулировка неточна и может быть подвергнута корректировке как с позиции теории права, так и с нравственных позиций.

Процессуальное право, которому подчинена деятельность адвоката, использует разрешительный способ регулирования. Значит, адвокат (как и любой другой участник процесса) пользуется только теми полномочиями и средствами правовой защиты, которые установлены законом. Но и в тех случаях, когда те или иные способы защиты приемлемы с точки зрения закона, они должны подвергаться нравственному контролю, чтобы, по меткому выражению М.Е. Салтыкова-Щедрина, не преумножать славу «той низменной адвокатуры, которая подстерегает пропущенные строки и не соблюденные формальности, подсиживает противные стороны формальными закорючками и в этом усматривает осуществление правды и справедливости».

Информация о работе Адвокатская этика