Адвокатская этика. Общие понятия и принципы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2013 в 09:42, реферат

Краткое описание

При осуществлении своей профессиональной деятельности юристы, в том числе адвокаты, имеют дело в первую очередь с правовыми нормами, именно их они исследуют и применяют при разрешении того или иного вопроса. Однако зачастую только правовых норм бывает недостаточно, и возникает необходимость поиска иных социальных норм, прежде всего норм морали, нередко специфических, рожденных в особой системе отношений. Этим обосновывается появление таких научных направлений, как судебная и адвокатская этика.

Содержание

Введение
1. Адвокатская этика. Общие понятия и принципы
2. Этические правила поведения адвоката с коллегами и клиентами
3. Этика поведения адвоката с органами, наделёнными контролирующими функциями, органами предварительного следствия и судом
4. Этические основы распространения информации об оказываемых юридических услугах
Вывод
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа по теме.docx

— 96.55 Кб (Скачать документ)

Например, юридическое лицо, намереваясь прекратить действие договора, заключенного им в процессе хозяйственной  деятельности, обратилось за помощью  к адвокату. Требование о прекращении  действия договора можно предъявить в судебном порядке, оплатив государственную пошлину и потеряв время на рассмотрение дела в суде, работающем сегодня с явной перегрузкой. Однако, исходя из принципа разумности, адвокат может предложить обратившемуся перед подачей искового заявления в суд попытаться решить дело иным способом.

Адвокат может выступить  представителем данного юридического лица в переговорах с другой стороной договора по вопросу о прекращении действия договора по соглашению сторон. Грамотно проведенные переговоры, на которых четкие требования подкрепляются аргументированными доводами, демонстрируют серьезность намерений представляемого. Если же он выражает готовность рассмотреть вопрос о возмещении убытков, которые понесет другая сторона вследствие расторжения договора (а этот вопрос неизбежно возникнет и в суде), то часто переговоры позволяют избежать длительного и дорогостоящего судебного разбирательства. В качестве альтернативы судебному разбирательству в порядке гражданского судопроизводства адвокат может предложить сторонам обратиться в третейский суд, решить дело в иных юрисдикционных органах, в том числе созданных самими сторонами по их соглашению.

Добросовестность как принцип адвокатской этики означает, что адвокат должен оказывать юридическую помощь «на совесть», т.е. используя все законные средства и методы, необходимые и достаточные для скорейшего достижения желаемого результата. Руководствуясь принципом добросовестности, адвокат обязан максимально применить весь свой профессиональный опыт, квалификацию, способности, предусмотреть все возможные варианты развития событий, учесть все обстоятельства с тем, чтобы быть готовым в любой ситуации обеспечить наиболее полную защиту интересов своего доверителя.

Адвокат должен предусмотреть  все будущие последствия своих  действий по оказанию правовой помощи и наиболее полно информировать о них доверителя. Это необходимо для того, чтобы отсутствие опыта и специального юридического образования не смогло помешать лицу в полной мере осознать значение и правовые последствия занимаемой им позиции. Адвокат действует строго в интересах доверителя в соответствии с его поручением, но принцип добросовестности не позволяет ему игнорировать возможные негативные последствия, которые могут наступить для доверителя.

Адвокат для эффективного выполнения своих профессиональных функций наделен достаточно широкими правами, процессуальное законодательство предоставляет ему практически те же полномочия, что и сторонам по делу. Все эти права и полномочия адвокат должен не только использовать строго в интересах своего доверителя, но и не допускать при этом ущемления прав и полномочий других лиц, т.е. добросовестно. Именно на такое поведение ориентирует адвоката процессуальное законодательство. Так, ст. 41 Арбитражного процессуального кодекса РФ закрепляет, что лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Злоупотребление процессуальными правами лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные законом неблагоприятные последствия. Однако процессуальное законодательство не раскрывает значения термина «добросовестно», для его понимания следует пользоваться категориями из сферы этики.

Принцип справедливости является на сегодняшний момент межотраслевым, распространяется на всю систему российского права. Особое значение он имеет для отраслей права, связанных с рассмотрением и разрешением правовых споров, конфликтов. Всеобщая декларация прав человека в ст. 10 закрепляет, что каждый человек для определения его прав и обязанностей и для установления обоснованности предъявленного ему уголовного обвинения имеет право на основе полного равенства на то, чтобы его дело было рассмотрено гласно и с соблюдением всех требований справедливости независимым и беспристрастным судом.

Справедливость как таковая  является настолько широкой и  всеобъемлющей категорией, что дать ей определение достаточно сложно. Принцип справедливости в деятельности адвоката базируется, в частности, на следующих аксиомах:

— реализация права одного лица не должна ущемлять реализацию права другого лица;

—  все равны перед законом и судом, а также равны в праве на получение квалифицированной юридической помощи;

— тяжесть наказания должна соответствовать тяжести содеянного. Адвокат обязан строить свою деятельность в строгом соответствии с этими принципами, защищая права физических и юридических лиц от нарушений, обеспечивая оказание юридической помощи на основе равенства, защищая подозреваемых, обвиняемых от незаконного осуждения, добиваясь назначения соразмерного содеянному наказания с учетом всех смягчающих вину обстоятельств.

Аспекты принципа справедливости находят свое отражение в российском отраслевом законодательстве. Так, п. 2 ст. 6 Уголовно-процессуального кодекса РФ определяет, что уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию, а п. 1 ст. 297 УПК РФ закрепляет, что приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым.

Важность принципа справедливости в правовом государстве настолько велика, что он перерастает границы принципа только адвокатской этики и распространяется на деятельность всех государственных и негосударственных органов, организаций, предприятий, учреждений.

Принцип гуманизма общеотраслевой, он характерен для всей системы права любого правового социального государства. В Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.

Гуманизм как принцип  адвокатской этики проявляется  в признании и защите адвокатами всеми законными способами прав, свобод и интересов физических и юридических лиц. Именно непосредственно действующие права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, обеспечиваются правосудием. Адвокат должен всеми силами способствовать соблюдению данного правила, обеспечивая доступ к правосудию, защищая права физических и юридических лиц от нарушений, в том числе от злоупотреблений должностных лиц государственных органов.

Этический принцип ответственности в адвокатской деятельности означает, что адвокат всегда в той или иной мере отвечает за последствия своих действий. Он может нести не только правовую или корпоративную ответственность, но и моральную, прежде всего перед своей совестью, а также перед коллегами, доверителями.

Важным принципом адвокатской  этики выступает принцип уважения чести и достоинства человека, авторитета государственных органов и самой адвокатуры.

Отраслевое российское процессуальное законодательство содержит требования об уважении чести и достоинства личности в ходе судебного рассмотрения дел. Например, ст. 9 УПК РФ определяет, что в ходе уголовного судопроизводства запрещаются осуществление действий и принятие решений, унижающих честь участника уголовного судопроизводства, а также обращение, унижающее его человеческое достоинство либо создающее опасность для его жизни и здоровья. Никто из участников уголовного судопроизводства не может подвергаться насилию, пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.

Действия, унижающие честь  и достоинство участников судопроизводства, могут быть расценены как нарушение порядка в судебном заседании, и к лицу, допустившему такие действия, могут быть применены определенные меры воздействия. Статья 159 ГПК РФ определяет, что лицу, нарушающему порядок в судебном заседании, председательствующий от имени суда объявляет предупреждение. При повторном нарушении порядка лицо, участвующее в деле, или его представитель могут быть удалены из зала судебного заседания на основании определения суда на все время судебного заседания или часть его. Суд также вправе наложить на лиц, виновных в нарушении порядка в судебном заседании, штраф в размере до десяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

Однако зачастую поведение  участвующих в процессе лиц может  быть некорректным, неуважительным, унижающим  или ставящим в неловкое положение  других участников процесса, но с точки  зрения закона его нельзя квалифицировать как нарушение порядка в судебном заседании. Правовые меры ответственности здесь неприменимы. Именно в таких случаях руководящим правилом должен стать этический принцип уважения чести и достоинства личности, авторитета суда. Этот принцип должен удержать адвоката от некорректных замечаний, от излишне эмоциональных ответов на возможные неуважительные реплики со стороны других участников процесса, настроить на уважительный, спокойный, конструктивный диалог с оппонентами, несмотря на тяжелую психологическую нагрузку при рассмотрении судом сложных дел, затрагивающих порой жизненно важные вопросы.

Уважение адвокатом чести  и достоинства доверителя, авторитета суда и других государственных органов, профессиональное и корректное поведение при любых ситуациях в конечном итоге способствуют укреплению авторитета самого института адвокатуры, формированию доверительного, уважительного отношения к адвокату со стороны не только граждан, но и должностных лиц государственных органов, судей, прокуроров.

Рассмотренные основные принципы адвокатской этики действуют  в комплексе, применяются в совокупности, поскольку немыслимы один без  другого. Они должны определять поведение  адвокатов во всех ситуациях, когда  законодательство не содержит прямого  ответа на вопрос, как поступить в той или иной ситуации. Принципы адвокатской этики должны прочно укорениться в мировоззрении адвоката, стать органической частью его правосознания.

Органы адвокатского сообщества многих зарубежных стран и России прилагают немалые усилия к разработке правил профессиональной этики адвоката и контролируют их соблюдение всеми членами адвокатского сообщества.

И общество, и государство  уже давно осознали необходимость  введения дополнительного — нравственного критерия, которому должно соответствовать лицо, профессионально осуществляющее защиту прав и законных интересов граждан. В ходе великих реформ середины XIX в. правительство Александра II в целях поднятия престижа адвокатуры, роста доверия общества к адвокатам, повышения эффективности деятельности адвокатуры разработало и законодательно закрепило в Судебных уставах 1864 г. требования к претендентам на статус адвоката. Претенденту, который формально соответствовал требованиям закона об образовательном и возрастном цензе, имеющему необходимый опыт и стаж работы, могло, тем не менее, быть отказано в присвоении статуса адвоката, если он не имел нравственных качеств, необходимых для правильного исполнения обязанностей адвоката. При этом отказ в присвоении статуса адвоката по причине несоответствия нравственному критерию не мог обжаловаться претендентом в судебном порядке.

 

Вопрос 3. Этические  правила поведения адвоката в  различных

сферах деятельности.

 

Адвокатская деятельность сложна и разнообразна. В ходе своей повседневной работы адвокат постоянно вступает во взаимоотношения с доверителями, коллегами, органами адвокатского самоуправления, судом, органами дознания и предварительного следствия, службами судебных приставов-исполнителей, органами исполнения наказаний, налоговыми органами и т.д. Адвокатская этика разрабатывает принципы и правила поведения адвоката при общении со всеми этими субъектами, направленные на построение нормальных отношений, взаимное уважение и содействие работе, ведение конструктивного диалога.

Все этические правила  можно условно разделить на три  большие группы в зависимости  от субъектов, с которыми общается и  работает адвокат, и предмета, по поводу которого складывается это общение: правила поведения адвоката с доверителями, правила построения отношений внутри адвокатского сообщества и с другими адвокатами и правила поведения при взаимодействии с государственными органами.

Попробуем обобщить основные правила адвокатской этики, регулирующие конкретные взаимоотношения во всех этих трех сферах, используя теорию адвокатской этики, практику работы российских адвокатов, зарубежный опыт (на примере Типовых правил профессиональной этики американских адвокатов и Общего кодекса правил для адвокатов стран Европейского сообщества).

Этические правила  поведения адвоката во взаимоотношениях с лицами, обращающимися за юридической  помощью

Данная группа' правил распространяется на содержание и качество оказываемой  адвокатом юридической помощи. Осуществляя  защиту или представительство, адвокат  должен обеспечить полное и квалифицированное представление законных интересов своего доверителя. А это предполагает наличие у адвоката необходимого объема юридических знаний, квалификации, опыта в необходимых и достаточных для выполнения поручения доверителя пределах. Моральной обязанностью адвоката являются постоянное совершенствование своего профессионального уровня, отслеживание всех 'изменений в законодательстве (что имеет особое значение сейчас, когда происходят большие изменения практически во всех областях правового регулирования), анализ практики применения законодательства государственными органами, в том числе судами.

Оказывая юридическую  помощь, адвокат должен осуществлять независимое профессиональное консультирование, давать рекомендации. Консультируя, он обязан руководствоваться не только законом, но и соображениями морального, экономического, социального и политического характера в зависимости от характера вопроса. Оказывая юридическую помощь, адвокат действует строго в интересах своего доверителя, подчиняется его решениям относительно целей оказания помощи. Адвокат самостоятельно анализирует все возможные законные средства и методы достижения целей, ради которых обратился к нему доверитель, и должен информировать о них доверителя. В процессе общения с ним очень важно настроиться на конструктивный диалог, поскольку доверителю известно, чего он хочет добиться, а адвокат компетентен в подборе необходимых для этого правовых средств.

Конкретные пути достижения цели должны формироваться адвокатом с обязательным учетом мнения доверителя, возможных затрат времени, сил и средств. Но позиция доверителя не является определяющей для адвоката в том случае, если доверитель желает достигнуть своей цели с использованием противозаконных или аморальных средств: подкуп, дача взятки, запугивание, шантаж, мошенничество.

Информация о работе Адвокатская этика. Общие понятия и принципы