Адвокатская этика. Общие понятия и принципы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2013 в 09:42, реферат

Краткое описание

При осуществлении своей профессиональной деятельности юристы, в том числе адвокаты, имеют дело в первую очередь с правовыми нормами, именно их они исследуют и применяют при разрешении того или иного вопроса. Однако зачастую только правовых норм бывает недостаточно, и возникает необходимость поиска иных социальных норм, прежде всего норм морали, нередко специфических, рожденных в особой системе отношений. Этим обосновывается появление таких научных направлений, как судебная и адвокатская этика.

Содержание

Введение
1. Адвокатская этика. Общие понятия и принципы
2. Этические правила поведения адвоката с коллегами и клиентами
3. Этика поведения адвоката с органами, наделёнными контролирующими функциями, органами предварительного следствия и судом
4. Этические основы распространения информации об оказываемых юридических услугах
Вывод
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа по теме.docx

— 96.55 Кб (Скачать документ)

Адвокат не должен принимать  поручение на оказание юридической  помощи, если оно противоречит принципам  независимости, добросовестности, честности. Он не должен представлять интересы доверителя, если в результате будут нарушены правила адвокатской этики, профессионального поведения или требования закона.

Адвокат может отказаться от представления интересов доверителя, если это допускается законом, в  частности, в тех случаях, когда  доверитель настаивает на такой линии поведения представителя, которая, как считает адвокат, является преступной или носит характер мошенничества или обмана; когда доверитель пытается воспользоваться услугами адвоката, чтобы совершить преступление или обман; когда доверитель настаивает на достижении такой цели, которую адвокат считает противоречащей здравому смыслу; когда доверитель не выполняет существенные обязательства перед адвокатом, касающиеся его услуг, и адвокат предупредил его о том, что устранится от дела, если обязательства не будут выполнены. При отказе от принятого на себя представительства интересов доверителя адвокат должен принять меры в реально осуществимом объеме для защиты интересов доверителя, в частности, уведомить его о своем отказе, дать ему время, чтобы нанять другого адвоката, возместить все полученные авансовые выплаты и т.д.

Этическое регулирование  взаимоотношений внутри адвокатского, сообщества включает правила, в соответствии с которыми адвокат должен взаимодействовать с органами адвокатского самоуправления, адвокатским образованием, членом которого он является, другими адвокатскими образованиями, своими коллегами-адвокатами.

Взаимоотношения с органами адвокатского самоуправления (адвокатской палатой субъекта Российской Федерации, Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации) должны строиться на основе понимания адвокатом необходимости подчиняться законным решениям и правилам, установленным данными органами, на уважении их авторитета. Адвокат должен содействовать органам адвокатского сообщества в осуществлении их функций, активно участвовать в их работе. Цель органов адвокатского самоуправления —содействие работе адвокатов, совершенствованию их деятельности. Поэтому адвокат должен быть заинтересован в их эффективной работе, по мере сил способствовать ей, например, при обмене опытом, осуществлении методической деятельности.

Следует обратить внимание на правила, складывающиеся в процессе управления адвокатским образованием.

Адвокат, наделенный полномочиями по управлению адвокатским образованием, должен предпринимать все необходимые  и разумные усилия для эффективного контроля за тем, чтобы остальные  адвокаты действовали в соответствии с требованиями законности и принципами адвокатской этики. Этот адвокат  несет ответственность за нарушение  другим адвокатом правил профессиональной этики, если санкционирует такое поведение коллеги или, зная, что можно избежать либо уменьшить последствия подобного поведения, не предпринимает разумных усилий по изменению ситуации. Даже в том случае, когда внутренними документами адвокатского образования не предусмотрена дисциплинарная ответственность за попустительство некорректным действиям коллеги со стороны адвоката, имеющего распорядительные полномочия, последний не освобождается от моральной ответственности за ненадлежащее выполнение своих обязанностей. На адвокате, наделенном полномочиями по управлению адвокатским образованием, лежит моральная обязанность по разрешению возможных коллизий этического характера, возникающих в работе коллег, в том случае, когда они обращаются к нему за советом и помощью.

В адвокатском образовании  могут работать лица, не являющиеся адвокатами: помощники, стажеры, секретари. Адвокаты, работающие в адвокатском  образовании, должны предпринимать  все разумные и достаточные усилия для обеспечения соответствия поведения таких лиц требованиям законности и правилам адвокатской этики.

Согласно, например, Типовым  правилам профессиональной этики американских адвокатов адвокат несет ответственность, если лицо, не являющееся адвокатом, нарушает указанные Правила, когда адвокат  отдает распоряжение об этом, или, уже  зная о таком поведении своего помощника, ратифицирует его, или непосредственно  контролирует лицо, не являющееся адвокатом, и осведомлен о его недолжном  поведении, в то время как можно избежать его последствий или смягчить их, но не предпринимает достаточных действий для изменения положения.

Адвокаты должны нетерпимо  относиться к нарушению правил адвокатской этики своими коллегами. Если адвокату стало известно, что другой адвокат допустил нарушение норм морали и это дает повод усомниться в его честности, надежности и соответствии статусу адвоката, следует сообщить об этом в соответствующие органы профессионального контроля. Такое поведение ничего общего не имеет с предательством своего коллеги, поскольку нечестное поведение одного адвоката не только ставит под угрозу права и свободы его доверителя, но и формирует негативное мнение обо всем институте адвокатуры, подрывает ее престиж, роняя, таким образом, тень на честных, порядочных адвокатов.

Несоблюдение правил адвокатской  этики может иметь различные  формы: адвокат сам нарушает или  пытается нарушить морально-этические нормы в сфере профессиональной деятельности, склоняет к этому другое лицо или совершает нарушение -посредством другого лица; производит действие, по характеру являющееся непорядочным, мошенническим; совершает поступок, который пагубно сказывается на отправлении правосудия; заявляет о способности оказать давление либо иное влияние на государственный орган или официальное должностное лицо; преднамеренно содействует такому поведению судьи или должностного лица, которое нарушает существующие правила судебного поведения или какой-либо иной закон. Все эти действия не могут оставаться без внимания органов адвокатского сообщества и должны повлечь за собой соответствующие меры ответственности.

Во взаимоотношениях с  коллегами-адвокатами особую значимость имеют этические правила, обеспечивающие беспристрастность и независимость адвоката при осуществлении им своей профессиональной деятельности.

Вопрос о возможности  оказания юридической помощи разным доверителям с противоречащими друг другу интересами адвокатами одного адвокатского образования решается по-разному, в зависимости от вида адвокатского образования. Представляется, что в коллегии адвокатов, например, где соглашение об оказании юридической помощи заключается между адвокатом и доверителем, два адвоката — члена коллегии вправе защищать доверителей с противоречащими интересами, поскольку грамотный профессионал всегда сможет отделить свой долг по защите интересов доверителя от деловых отношений, сложившихся в рамках единого коллектива. В этом случае адвокаты-коллеги должны только внимательнее отнестись к принципу соблюдения конфиденциальности сведений, полученных от доверителей в процессе оказания юридической помощи.

Иным образом дело обстоит  в адвокатском бюро. Соглашение об оказании юридической помощи с доверителем  здесь заключается управляющим  партнером или иным партнером  от имени всех партнеров на основании выданных ими доверенностей. В таких условиях обеспечить независимую защиту интересов двух доверителей с противоположными интересами не представляется возможным.

При принятии адвокатом поручения  об оказании юридической помощи препятствием может стать не только работа в одном адвокатском образовании. С этической точки зрения зачастую необходимо учитывать и родственные отношения между адвокатами. Адвокат, связанный родственными отношениями с другим адвокатом, не должен представлять доверителя, если его интересы прямо противоречат интересам лица, которого, как известно адвокату, представляет родственник данного адвоката, если только доверитель, проинформированный о существующих родственных связях, не дает на представительство свое согласие.

Когда адвокат по тем или  иным причинам отказывается от дальнейшего оказания юридической помощи доверителю, его место может занять другой адвокат. В этом случае необходимо соблюсти ряд этических требований. Так, в соответствии с Общим кодексом правил для адвокатов стран Европейского сообщества адвокат, получивший указание представлять интересы доверителя вместо другого адвоката, обязан известить об этом последнего и не должен приступать к исполнению профессиональных обязанностей, не убедившись в существовании необходимых договоренностей относительно гонорара и компенсаций, выплачиваемых другому адвокату. При этом новый адвокат не несет ответственности в связи с невыплатой гонорара и компенсаций другому адвокату.

В целом же отношения адвоката со своими коллегами должны строиться на принципах взаимного уважения, внимания к проблемам и трудностям других. Большую роль играет умение адвокатов создать и поддерживать здоровый психологический климат в коллективе, способствующий продуктивной работе.

Адвокат никогда не должен допускать пренебрежительного отношения к работе коллег, причем как членов его адвокатского образования, так и адвокатов других образований, не вправе высказывать негативную оценку личности или профессиональных качеств своих коллег ни в беседах с доверителями, ни в публичных выступлениях, ни в ходе судебного разбирательства. Такое поведение не только способствует нормальным взаимоотношениям внутри адвокатского сообщества, но и повышает авторитет всей адвокатуры в глазах общества.

Адвокат всегда должен быть готов прийти на помощь коллеге в  трудном для него деле, тактично, без излишних нравоучений помочь разобраться в запутанной в правовом или этическом плане ситуации. Особенно важно своевременно дать совет  или показать пример молодым адвокатам, не имеющим достаточного опыта адвокатской деятельности.

Перспективным направлением развития адвокатской этики является формулирование правил сотрудничества адвокатов не только в рамках адвокатского сообщества одного государства, но и в международной сфере. Это полностью отвечает общей тенденции развития законодательства, формирования международного рынка, налаживания информационных связей, создания межгосударственной интеграции и становления «прозрачных» границ между интегрированными государствами. Примером этических правил в сфере сотрудничества адвокатов разных государств может служить Общий кодекс правил для адвокатов стран Европейского сообщества, который в целях дальнейшего повышения взаимного доверия и укрепления сотрудничества адвокатов государств Сообщества предусматривает более расширенное распространение информации о законодательстве и юридических процедурах, существующих в различных государствах Сообщества.

Адвокат в процессе своей  работы вступает в контакт с различными государственными органами: судебными, дознания и следствия, исполнения наказания, налоговыми, прокуратурой, контролирующими органами и т.д. Взаимоотношения адвоката с должностными лицами всех этих органов должны строиться на принципах уважения и признания общественной пользы их деятельности.

Имея полномочия по сбору  сведений, истребованию справок и  документов, получению от органов и организаций надлежащим образом заверенных копий, адвокат должен пользоваться предоставленными ему правами добросовестно, не перегружая органы неосновательными и лишними запросами, ходатайствами. Его отношения с должностными лицами должны быть вежливыми и корректными.

Адвокат должен строго и  неукоснительно соблюдать правила, действующие в госорганах. Особенно это касается судов, органов дознания, следствия, исполнения наказания.

Поскольку суд — это основное место работы адвоката, адвокатская этика особое внимание уделяет нормам его поведения в процессе судебного рассмотрения и разрешения дела. Осуществляя представительство интересов доверителя в гражданском судопроизводстве или защиту подозреваемого, обвиняемого в уголовном судопроизводстве, адвокат должен вести себя так, чтобы никакими своими действиями не подрывать авторитет суда, способствовать уважительному отношению к суду со стороны всех участников процесса.

Адвокат обязан соблюдать  порядок в ходе судебного заседания, спокойно и вежливо отвечать на все  вопросы председательствующего, подчиняться  всем его распоряжениям.

Не секрет, что на сегодняшний  день еще нередки случаи некорректного отношения к адвокату 'или представляемому им доверителю со стороны суда. Такие явления не должны оставаться без внимания адвоката, но реагировать на них он должен строго в рамках, предоставленных законом и допускаемых правилами адвокатской этики. Он может ходатайствовать, желательно в письменной форме, чтобы ходатайство было процессуально зафиксировано, о занесении в протокол судебного заседания своего мнения, о разрешении вести аудио- или видеозапись судебного заседания, что разрешается законом и в значительной мере удерживает и суд, и участников процесса от необдуманных, эмоциональных поступков и замечаний. «Вежливость адвоката не должна переходить в терпимость к нарушениям закона, и адвокат должен быть непримирим к нарушениям процессуального закона, ущемляющего права клиента»8

. При грубом нарушении  судьей правил поведения в  процессе, дающем повод сомневаться  в его соответствии занимаемой  должности, адвокат должен сообщить  об этом в соответствующие  органы профессионального надзора.

Адвокат не вправе воздействовать на судью, народного заседателя, присяжного заседателя, прокурора с помощью  средств, запрещенных законом. Непозволительно  адвокату вести себя таким образом, чтобы намеренно затянуть или  сорвать судебное разбирательство, в том числе путем систематической  неявки в суд без уважительных причин.

Адвокат обязан вежливо и  корректно вести себя по отношению  к другим участикам процесса, не допускать оскорбительных, пренебрежительных, ироничных замечаний в их адрес. С противной стороной и ее представителем он должен держаться максимально беспристрастно, никоим образом не пытаясь помешать пользоваться теми правами, которые даны им законом, в частности, незаконным образом препятствовать их доступу к доказательствам или незаконно изменять, уничтожать, скрывать другие материалы, имеющие потенциальное доказательственное значение, рекомендовать им фальсифицировать доказательства или содействовать этому, советовать свидетелю дать ложные показания или содействовать этому.

Адвокат не должен, прикрываясь  интересами доверителя, злоупотреблять своими правами, в частности, подавать необоснованный запрос о предоставлении суду документов или предпринимать усилия для отклонения юридически обоснованного запроса о предоставлении суду документов, сделанного другой стороной; в ходе судебного разбирательства ссылаться на факт, заведомо не относящийся к делу или не подкрепленный доказательствами.

Адвокатская этика особое внимание уделяет соблюдению принципов независимости, беспристрастности, сохранению профессиональной тайны адвокатом — бывшим государственным служащим. Адвокат не должен представлять интересы доверителя по делу, в котором ранее участвовал в качестве должностного лица или служащего. Если он располагает о лице значимой для дела конфиденциальной информацией, полученной в то время, ему непозволительно представлять интересы противоположной стороны.

На сегодняшний день в  Российской Федерации сделано несколько  попыток систематизировать правила  адвокатской этики. В качестве удачного примера можно привести Правила  профессиональной этики российского  адвоката, являющиеся приложением к  Уставу Гильдии российских адвокатов. Правила определяют нормы поведения  адвоката при исполнении им обязанностей по защите прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, другими законами и общепризнанными нормами международного права. В ст. 3 Правил разъясняется, что поведение адвоката есть совокупность его поступков, имеющих нравственное значение, поскольку они могут быть подвергнуты моральной оценке. В соответствии с этим документом основу правового и морального регулирования деятельности российского адвоката составляют Конституция РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права, законодательство Российской Федерации об адвокатуре, Общий кодекс правил для адвокатов стран Европейского сообщества, Устав Гильдии российских адвокатов и настоящие Правила.

Информация о работе Адвокатская этика. Общие понятия и принципы