Адвокатская этика. Общие понятия и принципы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2013 в 09:42, реферат

Краткое описание

При осуществлении своей профессиональной деятельности юристы, в том числе адвокаты, имеют дело в первую очередь с правовыми нормами, именно их они исследуют и применяют при разрешении того или иного вопроса. Однако зачастую только правовых норм бывает недостаточно, и возникает необходимость поиска иных социальных норм, прежде всего норм морали, нередко специфических, рожденных в особой системе отношений. Этим обосновывается появление таких научных направлений, как судебная и адвокатская этика.

Содержание

Введение
1. Адвокатская этика. Общие понятия и принципы
2. Этические правила поведения адвоката с коллегами и клиентами
3. Этика поведения адвоката с органами, наделёнными контролирующими функциями, органами предварительного следствия и судом
4. Этические основы распространения информации об оказываемых юридических услугах
Вывод
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа по теме.docx

— 96.55 Кб (Скачать документ)

Как гласят Типовые правила  профессиональной этики американских адвокатов, адвокат не должен советовать доверителю предпринимать какие-либо действия или помогать ему в действиях, которые, как известно адвокату, являются преступными или мошенническими, однако адвокат может обсудить с доверителем правовые последствия любой предложенной линии поведения и дать совет или оказать содействие в определении юридической силы, области действия, значения и применения закона. Если адвокату известно, что доверитель рассчитывает на помощь, не разрешенную правилами профессионального поведения или каким-либо другим законом, адвокат должен обсудить с доверителем возможные ограничения своих действий.

Особенно четко мнение доверителя должно быть выражено по поводу определяющих вопросов, которые могут возникнуть, например, в ходе судебного разбирательства. Адвокат должен не только внимательно отнестись к намерению доверителя изменить основание или предмет иска, уменьшить или увеличить цену иска в гражданском процессе, отказаться от исковых требований или признать их, но и объяснить ему значение и правовые последствия этих действий с тем, чтобы правовая неосведомленность лица не подтолкнула его к совершению действий, последствия которых будут для него нежелательными. Осуществляя защиту по уголовным делам, адвокат должен следовать решению доверителя, принятому после консультации с ним, относительно подачи заявления либо об отказе от суда присяжных, либо о даче доверителем показаний. Адвокат является независимым советником по правовым вопросам. Представление интересов доверителя, включая представление по назначению, не означает поддержки адвокатом политических, экономических, общественных или моральных взглядов или деятельности доверителя.

Адвокат должен в разумных пределах информировать доверителя о ходе дела, давать разъяснения  в объеме, необходимом для того, чтобы доверитель, не обладающий правовыми  знаниями, мог принимать обдуманные решения.

Достаточно сложен с точки  зрения адвокатской этики вопрос о назначении гонорара за оказание адвокатом юридической помощи, об определении его размера.

По общему правилу, размер оплаты труда адвоката должен быть разумным, адекватным затраченным адвокатом силам, объему работы, квалификации адвоката. Типовые правила профессиональной этики американских адвокатов достаточно полно определяют те факторы, которые должны приниматься во внимание при установлении разумного размера гонорара:

1) необходимые затраты  времени и труда, новизна и  сложность вопросов, квалификация, требуемая для оказания правовых услуг должным образом;

2) вероятность (если она  очевидна доверителю) того, что согласие  вести данное дело заставит  адвоката отказаться от работы  по другим делам;

3) гонорар, обычно выплачиваемый  в данном регионе за подобные  юридические услуги;

4)  общие затраты и полученный результат;

5)  сроки, установленные доверителем или обстоятельствами;

6) характер и длительность  профессиональных отношений с  доверителем;

7) опыт, репутация и способности  адвоката или адвокатов, оказывающих юридические услуги;

8) определяется ли гонорар  фиксированной суммой или его  размер зависит от исхода дела.

Чтобы избежать непонимания  между адвокатом и доверителем  при оплате услуг адвоката, сумму  гонорара необходимо оговаривать в  письменном соглашении между ними. Особенно важно это в том случае, когда гонорар зависит от исхода дела, по которому оказываются юридические услуги. Договоренность об условном гонораре должна включать: способ определения гонорара, в том числе проценты, которые получит адвокат, если расходы по урегулированию спора, рассмотрению дела в суде, обжалованию решения и другие будут удержаны из суммы возмещения; время удержания этих расходов— до или после расчета условного гонорара. По вынесении решения по делу, за которое установлен условный гонорар, адвокат должен представить доверителю письменный документ, в котором указываются исход дела и, если выплачивается возмещение, причитающиеся доверителю суммы, а также способы их исчисления.

Следует иметь в виду, что условный гонорар есть своего рода премия адвокату за особо сложную, квалифицированную работу. Поэтому ставить выплату гонорара или его размер в зависимость от условий, которые от адвоката не зависят, не запрещено законом, но неэтично.

О размере и порядке  выплаты вознаграждения адвокату доверитель должен быть уведомлен заранее или  в течение разумного срока  после начала работы адвоката.

В том случае, когда по одному делу интересы лица, обратившегося  за юридической помощью, защищают несколько  адвокатов, распределение гонорара между ними производится пропорционально проведенной каждым из них работе, если доверитель не возражает против участия в деле всех этих адвокатов. Причем общий гонорар должен быть установлен в разумном размере.

Согласно Общему кодексу  правил для адвокатов стран Европейского сообщества адвокат по собственному усмотрению вправе требовать и принимать от другого адвоката или другого лица гонорар, комиссионные или какое-либо иное вознаграждение за дачу рекомендации или помощь в поиске доверителя. Кроме того, адвокат по собственному усмотрению может выплачивать гонорар, комиссионные или какое-либо иное вознаграждение за полученные им рекомендации или помощь в поиске доверителя.

Важным разделом адвокатской  этики является совокупность правил, касающихся сохранения адвокатской тайны.

Адвокат не должен раскрывать информацию, относящуюся к представлению доверителя, если только доверитель не соглашается на это после консультации с адвокатом, за исключением тех случаев, когда адвокат уполномочен на раскрытие информации, необходимой для осуществления юридического представительства интересов доверителя. Раскрыть конфиденциальную информацию адвокат может только в исключительных случаях и в объеме, который обоснованно считает необходимым. К таким случаям относится, например, разглашение информации с целью недопущения совершения доверителем преступных действий, способных, по мнению адвоката, привести к смерти или тяжким телесным повреждениям.

Использовать конфиденциальную информацию адвокат вправе также  для обоснования своих претензий  или защиты в споре между адвокатом и доверителем, для обоснования защиты по уголовному обвинению адвоката или гражданскому иску против него, основанных на действиях, в которых принимал участие доверитель, или же для ответа на заявления в любом судебном разбирательстве, относящиеся к представлению доверителя адвокатом.

Адвокат является независимым  советником доверителя, в своей работе он должен подчиняться только требованиям закона и адвокатской этики. Любое постороннее вмешательство в его профессиональную деятельность недопустимо. Адвокатская этика формулирует ряд правил, которые должны способствовать подлинной независимости адвоката, исключить явное или скрытое давление на него.

Случается, что к одному и тому же адвокату с целью разрешения одного и того же дела обращаются два лица или более с противоположными интересами. В подобных ситуациях адвокат не должен принимать поручение на оказание юридической помощи, если представление интересов одного доверителя будет прямо нарушать интересы другого. Представление противоречащих друг другу интересов разных доверителей возможно только при полной и обоснованной уверенности адвоката в том, что представление интересов одного доверителя не повлияет неблагоприятно на его отношения с другим доверителем, и если каждый доверитель дает на это свое согласие после консультации с адвокатом. Адвокат не должен принимать поручение и в том случае, если представление интересов доверителя может быть значительно ограничено обязательствами адвоката перед другим доверителем или третьим лицом, недостаточностью времени вследствие загруженности или личными интересами адвоката.

При представлении нескольких доверителей по одному делу адвокат должен подробно информировать каждого из них о том, что такое общее представление и с какими рисками и преимуществами для каждого оно связано.

Адвокат, представляющий двух или более доверителей, не должен участвовать в совместном урегулировании исков доверителей, или против доверителей, или же в уголовном деле — в общем соглашении в отношении заявлений о виновности, если только каждый из доверителей после консультации, включающей информацию о существовании и характере всех исков или заявлений суду И об участии каждого доверителя в урегулировании, не дает своего согласия на это.

Адвокат может выступать  в качестве посредника между доверителями, если он советуется с каждым из них по поводу предпосылок общего представления интересов, связанных с ним преимуществ и опасностей, а также в отношении того, как это отразится на конфиденциальности отношений между адвокатом и доверителем, и получает согласие от каждого доверителя на общее представление их интересов. Выполнение адвокатом посреднических функций допустимо, только если адвокат уверен в том, что дело можно решить на условиях, наилучшим образом отвечающих интересам всех доверителей, что каждый из них сможет принять обоснованное решение и что в случае, если не удастся достичь ожидаемого результата, маловероятно нанесение значительного ущерба интересам кого-либо из доверителей. Адвокат должен быть абсолютно уверен, что общее представление интересов может осуществляться непредвзято и без недопустимого влияния на другие его обязанности по отношению к кому-либо из доверителей.

Выступая в качестве посредника, адвокат должен советоваться с доверителями по поводу выносимых решений с тем, чтобы каждый из них мог принимать обоснованные решения. Адвокат должен отказаться от роли посредника, если кто-либо из доверителей этого потребует. После устранения от дела адвокат не вправе продолжать представлять интересы какого-либо из доверителей в деле, которое было предметом посредничества.

Адвокат должен быть финансово  независим от доверителя, не допускать извлечения прибыли из своих отношений с ним. Например, адвокат не вправе участвовать в сделках с доверителем или сознательно приобретать права собственности, владения, ценные бумаги или другие имущественные права, если это противоречит интересам доверителя, за исключением тех случаев, когда:

1) сделка и условия,  на которых адвокат приобретает  эти права, законны и приемлемы для доверителя, а также полностью изложены в письменном виде в доступной для понимания доверителя форме и переданы ему;

2) доверителю предоставлена  разумная возможность получить  консультацию в отношении сделки от независимого консультанта;

3)  доверитель дает на это согласие в письменной форме.

Финансовые отношения  адвоката и доверителя должны полностью  исчерпываться выплатой адвокату гонорара. Адвокат не должен принимать от доверителя значительные подарки. Аналогичные правила распространяются на лиц, связанных с адвокатом родственными отношениями, — родителей, детей, братьев, сестер, мужа или жену.

Адвокат не должен оказывать  финансовую помощь доверителю в связи  с находящимся в судебном производстве делом или предполагаемым судебным разбирательством, за исключением того, что:

1) адвокат может авансировать  судебные издержки и расходы  по ведению дела, возмещение которых будет зависеть от исхода дела;

2) адвокат, представляющий  неимущего доверителя, может оплатить судебные издержки и расходы по ведению дела за доверителя.

Адвокат не должен приобретать  имущественный интерес в судебном деле или разбирательстве, за исключением тех случаев, когда он приобретает право удержания, предоставленное законом, для гарантии оплаты гонорара или адвокатских расходов или заключает с доверителем договор о разумном условном гонораре в гражданском деле.

Учитывая особо доверительные  отношения между адвокатом и  клиентом, адвокат не должен принимать  вознаграждения за выполнение поручения от кого бы то ни было, кроме доверителя, за исключением случаев, когда доверитель дает на это согласие после консультации и это не повлияет на независимость профессиональных решений адвоката или на отношения между доверителем и адвокатом. В соответствии с этическим принципом ответственности адвоката за совершаемые им в процессе оказания юридической помощи действия адвокат не должен заключать с доверителем соглашения, могущего в дальнейшем ограничить ответственность адвоката перед доверителем за проявленную в деле небрежность.

Если адвокату заявлен  иск о возмещении ущерба, причиненного в результате ненадлежащего оказания юридической помощи, он не должен пытаться урегулировать спор без предварительного оповещения доверителя в письменной форме о его праве иметь независимого квалифицированного представителя в данном вопросе.

Типовые правила профессиональной этики американских адвокатов содержат этические нормы взаимоотношений  адвоката с бывшим доверителем. Адвокат, ранее представлявший доверителя в каком-либо деле, не должен после этого представлять другое лицо в этом же или в значительной степени связанном с ним деле, в котором интересы этого лица существенно противоречат интересам бывшего доверителя, если только бывший доверитель не дает на это свое согласие после консультации с адвокатом. Адвокат, ранее представлявший доверителя в деле, не должен использовать относящуюся к представлению информацию в ущерб бывшему доверителю, за исключением случаев, когда он получил на это разрешение доверителя или когда информация стала общеизвестной.

Информация о работе Адвокатская этика. Общие понятия и принципы