Решение задач стратегического и оперативного контроллинга на основе SAP SEM

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2013 в 16:15, курсовая работа

Краткое описание

Вышесказанное обуславливает актуальность выбранной темы.
Целью данной работы является изучение задач стратегического и оперативного контроллинга в системе SAP SEM.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Определить понятие стратегический маркетинг
Определить понятие оперативный маркетинг
Рассмотреть методы организации стратегического и оперативного контроллинга в системе SAP SEM

Содержание

Введение……………………………………………………………………………
3
1. Стратегический и оперативный контроллинг………………
5

1.1.
Стратегический контроллинг……………………………….
5

1.2.
Оперативный контроллинг………………………………….
8

1.3.
Характеристика стратегического и оперативного контроллинга……………………………………………………….
10
2. SAP SEM - помощник стратегического и оперативного планирования……………………………………………………………………
13
Заключение……………………………………………………………………….
23
Список используемой литературы и источников…………….
26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Решение.doc

— 136.50 Кб (Скачать документ)

С помощью компонента SEM-BIC выполняются следующие функции:

    • интеграция информационной системы с Web-браузером и навигация по Web-контенту;
    • управление источниками данных для анализа информации;
    • перенос содержания выбранных документов для редактирования и сохранения в системе;
    • связывание документов с показателями, хранящимися в SAP BW.

 

SEM-BCS — бизнес-консолидация

Функции консолидации модуля SEM-BCS можно использовать для предоставления внешней (установленной законом) бухгалтерской  отчетности, а также для внутренней (управленческой) отчетности. Кроме того, SEM-BCS предлагает различные модели консолидации, которые базируются на определяемых пользователем организационных единицах. В частности, вы можете проводить консолидацию для компаний, подразделений, бизнес-направлений или центров прибыли.

Модели консолидации отображаются в SEM-BCS через измерения, которые могут соответствовать  уровню компании или, скажем, уровню центра прибыли. Этот гибкий механизм позволяет  при необходимости устанавливать  параллельные иерархии единиц и групп консолидации. Число уровней иерархии может быть любым.

Вы можете использовать различные критерии определения  параллельных иерархий при структуризации единиц консолидации для каждого  метода консолидации (например, для  консолидации по бизнес-направлениям).

Функциональные возможности  компонента SEM-BCS позволяют одновременно использовать различные планы счетов, в частности, соответствующие российским стандартам и US GAAP. Кроме того, можно  использовать разные версии консолидации для актуальных, прогнозных или бюджетных данных и других подобных категорий.

Предусмотрена интеграция модуля с другими компонентами SAP, которые предоставляют данные для  консолидации на уровне компании, бизнес-направлений  и центров прибыли. При этом организационные  единицы консолидации генерируются на основе единиц из транзакционной системы SAP R/3. Сбор данных из транзакционных систем выполняется автоматически.

Разрозненные данные, переносимые из рабочих систем, в  локальном плане счетов преобразуются  в соответствии с укрупненным планом счетов в системе консолидации. Можно использовать проверку непротиворечивости передаваемых или стандартизованных финансовых данных.

В некоторых сценариях  консолидации, данные из рабочих систем могут собираться в различные консолидационные планы счетов. При этом имеются различные методы преобразования данных. Можно использовать ручной ввод (например, для стандартизации передаваемых данных с помощью группового метода оценки бухгалтерского баланса) или преобразовывать передаваемые финансовые данные в валюту консолидирующей группы.

Модуль автоматически  выполняет задачи, связанные с  внутренними бизнес-операциями, —  исключение кредиторской и дебиторской  задолженностей, исключение оборотов и затрат, исключение доходов от инвестиций, исключение внутренних прибылей и убытков при перемещении запасов, а также консолидацию инвестиций и реклассификацию. Автоматические проводки контролируются с помощью параметров, которые предварительно определяются в настройке.

Логика заданий консолидации может быть одинаковой для всех методов консолидации. Например, система использует одну и ту же логику при выполнении внутреннего исключения для консолидации на уровне компании или бизнес-направления.

Можно генерировать отчеты, используя стандартные инструменты  отчетности, например, соответствующие функции SEM-CPM и BW, а также модули Report Painter или Report Writer из SAP R/3. Предусмотрены отчеты для выдачи основных данных, дополнительных финансовых данных и контрольных параметров.

Весь процесс консолидации делится на две этапа: а) сбор и подготовка передаваемых финансовых данных и б) консолидация финансовых данных. Для каждого этапа в системе имеется свой соответствующий монитор, предназначенный для поддержки и выполнения всех индивидуальных работ.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Успешное развитие современного бизнеса немыслимо без активного применения новейших информационных технологий. Успешность ведения бизнеса определяется квалификацией предпринимателя, знанием запросов потребителей и пониманием ситуации на рынке. Предприниматель активно работает с информацией.

Изучение опросов менеджеров свидетельствует, что большинство  руководителей крупных промышленных компаний ценит контроллинг прежде всего за то, что он активно помогает им решать наиболее сложные вопросы, связанные с конкурентоспособностью управляемых ими объектов.

Важно отметить, что особенностью контроллинга является его направленность на перспективу, на поиск путей дальнейшего  развития компании и совершенствования  бизнес-процессов на базе анализа  ключевых показателей результативности.

Можно утверждать, что  в качестве инструмента менеджмента  контроллинг стал системой информационно-аналитической  и методической поддержки руководителей  в процессе анализа, планирования, принятия управленческих решений и контроля по всем функциональным сферам деятельности компании.

В условиях глобализации мировой экономики при всеобщей либерализации рыночных связей осуществляется свободное движение капиталов, происходит революция в сфере новейших информационных технологий. В теории и практике менеджмента активное использование такой инновации как контроллинг становится в этих условиях объективно необходимым. Система контроллинга активно содействует своевременному выявлению и устранению возникающих трудностей бизнеса, повышению его рентабельности и результативности.

Применение контроллинга оказывает огромное воздействие  на практическую реализацию всех основных функций менеджмента. Это касается планирования и прогнозирования, организации, координации, контроля.

Практическое применение системы и инструментария контроллинга ведет к повышению качества и эффекта деятельности не только отдельных звеньев, подразделений и служб предприятия, но и всей его системы в целом, открывая большие конкурентные преимущества перед теми, кто к контроллингу пока не прибегает.

Наибольший эффект применения контроллинга обеспечивает его комплексное применение по всем функциям управления. Однако научно обоснованная комплексно-интегрированная программа контроллинга в практике деятельности отечественных организаций пока не разработана, а в зарубежных компаниях встречается крайне редко. Как правило, контороллинг охватывает реализацию отдельных функций или их различных сочетаний.

С помощью контроллинга реально успешно решать большинство  финансовых проблем, в частности, укрепление платежной дисциплины структурных подразделений предприятия, повышение качества управления затратами, регулирование денежных потоков организации, укрепление платежной дисциплины и т.д. Контроллинг обеспечивает прозрачность производимых расходов и определение их экономически оправданной величины.

Контроллинг ориентирует  руководство предприятий действовать  исходя из финансовых критериев успешности их функционирования. Он стимулирует  высших руководителей мыслить финансовыми  категориями, перемещая технологическое  управление непосредственно к производственному процессу и облекая его в финансовые одеяния.

Система SAP SEM тесно интегрирована и способствует соблюдению стандартизированных бизнес-процессов в масштабе всего предприятия.

Внедрение системы вносит определенную дисциплинированность и точность в бизнес-процессы. Несмотря на то что это ведет к улучшению качества работы, всегда есть опасность появления излишней формализованное. Сами по себе анализ и моделирование бизнес-процессов не приносят экономической выгоды. Простым правилом анализа процессов является то, что для каждого созданного итогового документа должен быть точно известен хотя бы один реальный заказчик, который получит выгоду в результате внедрения системы.

Внедрение системы часто  приводит к стандартизации бизнес-процессов. Сотрудники многих структурных подразделений считают это неправильным, так как полагают, что особенности их работы не могут быть стандартизованы. Однако более внимательное объективное изучение показывает, что час то существует множество возможностей для формализации таких процессов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы и источников:

 

1. Анискин Ю.П., Павлова  А.М. Планирование и контроллинг:  Учебник. - М.: Омега Л, 2003

2. Ансофф И. Новая  корпоративная стратегия/ И. Ансофф  Учебник. 1999-2003.

3. Дорошев В.И. Введение  в теорию маркетинга /Учеб.пос.для вузов 2000.

4. Карминский А.М., Фалько  С.Г. Контроллинг/ Учеб.пос.для  вузов 2006

5. Климов С.М., Костевят  А.Н. Контроллинг: Вопросы теории и практики: Учебное пособие СПБ.: Знание: ИВЭСЭП, 2005.

 

6. Мескон М. Х., Альберт  М., Хедоури Ф. Основы менеджмента:  Пер. с англ. - М.: “Дело”, 1992.

7. Теоретические основы  менеджмента: Учебное пособие/  Н.А. Петров, Т.Н. Петрова, Самарск.  арх.-строит. акад. Самара, 1995.

8. Уткин Э.А. Антикризисное  управление. - М.: Ассоциация авторов и издателей “Тандем”, Издательство ЭКМОС, 1997.

9. Уткин Э.А. Стратегическое  планирование/ Э.А.Уткин Учебник  1998-440с.

10. Шейхов М.О. "Контроллинг  - как маркетинговый инструмент  эффективного управления малым  и средним бизнесом ." Материалы с сайта Информконтакт, 1999.

11. SAP ERP Управление ресурсами предприятия. - Материалы с официального сайта компании SAP GmbH. - http://www.sap.com/cis/pdf/mySAP_ERP. pdf

12. Неляпенко С. Концепция безопасности SAP BuisnessObjects Enterprise. - Июнь 2010г.

 


Информация о работе Решение задач стратегического и оперативного контроллинга на основе SAP SEM