Решение задач

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2013 в 10:02, контрольная работа

Краткое описание

Михайлов в 1991 г. получил земельный участок в пожизненное владение. В 2003 г. администрацией города ему было предложено переоформить земельный участок в аренду, поскольку в Земельном кодексе такой вид землепользования не предусмотрен.
а.) Как осуществляется переоформление прав на земельные участки?
б.) Права ли администрация?

Содержание

Задача № 1.
Задача № 2.
Задача № 3.
Список литературы:

Прикрепленные файлы: 1 файл

Земельное право.docx

— 25.81 Кб (Скачать документ)

 

Содержание:

 

  1. Задача № 1.
  2. Задача № 2.
  3. Задача № 3.

Список литературы:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача № 1.

 

Михайлов в 1991 г. получил  земельный участок в пожизненное  владение. В 2003 г. администрацией города ему было предложено переоформить земельный  участок в аренду, поскольку в  Земельном кодексе такой вид  землепользования не предусмотрен.

а.) Как осуществляется переоформление прав на земельные участки?

б.) Права ли администрация?

 

Решение:

а.) До введения в действие Земельного кодекса РФ приватизация земли подтверждалась всевозможными документами. Подчас разобраться в их многообразии невозможно даже многоопытному юристу. В связи с чем, для упрощения процедуры переоформления документов на землю Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" был дополнен статьей 25.2.

В соответствии, с которой для  переоформления документов на землю гражданину достаточно представить по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа вместе с заявлением и документами удостоверяющими личность заявителя документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

В случае если этот земельный участок  предоставлен для ведения личного  подсобного хозяйства для переоформления документов на землю достаточно выписки из хозяйственной книги выдаваемой администрацией.

При этом если в имеющихся документах не указано право, на котором предоставлен земельный участок, или невозможно определить вид этого права, эти  документы также принимаются  на государственную регистрацию  права собственности на земельный  участок.

Кроме того, если в правоустанавливающем или правоудостоверящем документе  не указанна категория земельного участка  и (или) разрешенное использование, а также, если указанные сведения не соответствуют фактическому назначению земельного участка необходимо обратится в местную администрацию с соответствующим заявлением для издания Постановления об уточнении категории земель и изменении или уточнении разрешенного использования земельного участка.

Право собственности за уже умершими людьми не регистрируется. Поэтому, если наследодатель не зарегистрировал при жизни в установленном порядке своё право на земельный участок, необходимым может стать обращение в суд с целью подтверждения принадлежности умершему данного имущества и признания за наследником прав на него. Хотя многое здесь будет зависеть от нотариуса, ведущего наследственное дело, от текущей трактовки законодательства органами регистрации и от оснований приобретения участка наследодателем.

Перейдём теперь непосредственно  к порядку оформления:

1. Закажите и получите в территориальном  отделе Роснедвижимости кадастровый  паспорт земельного участка с  присвоенным ему кадастровым  номером. Паспорт выдаётся в  трёх подлинных экземплярах.

Срок исполнения две недели, если выдача кадастрового паспорта не связана с внесением в ГКН уточнённых сведений об участке; четыре недели, если выдача кадастрового паспорта связана с внесением в ГКН таких сведений.

2. Кроме того, на руках должен  быть один из следующих документов:

- свидетельство о праве собственности,  праве пожизненного наследуемого  владения, постоянного (бессрочного)  пользования на землю, оформленное  в соответствии с постановлением  Правительства Российской Федерации  от 19 марта 1992 г. № 177 или,

- государственный акт, удостоверяющий  право собственности на землю,  пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования  землей граждан, предприятий,  учреждений, организаций или крестьянских (фермерских) хозяйств, оформленного  в соответствии с постановлением  Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 г. № 493 или,

- свидетельство на право собственности  на землю, оформленного в соответствии  с Указом Президента Российской  Федерации от 27 октября 1993 г. № 176 (к данным правоподтверждающим документам государственный регистратор может Вас попросить приложить документ, содержащий решение о предоставлении Вам земельного участка указанный в свидетельстве, государственном акте, то есть Постановление Главы администрации, решение Горсовета и т.п.)

В случае если не выдавалось свидетельство, государственный акт то Вам потребуется  представить документ подтверждающий выделение земельного участка на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения это может быть как постановление  местной администрации, так и  договор дарения, купли — продажи  и т.п. или решение суда.

В случае оформления земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства Вам будет достаточно выписки из хозяйственной книги, оформленная в соответствии с приказом Росрегистрации от 29 августа 2006 г. № 146.

б.) В соответствии с ЗК РФ 2001 г. предоставление земельных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого владения, после введения в действие ЗК РФ не допускается, в этом случае администрация права.

На основании ст. 9 ФЗ от 25.10.2001 № 137 – ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», если земельный участок предоставлен гражданину до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения, этот гражданин вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой участок не может представляться в частную собственность.

ЗК РФ установил запрет на совершение землевладельцами любых  действий по распоряжению земельным  участком кроме передачи по наследству.

 

 

 

 

 

Задача № 2.

 

В связи с учреждением  курорта регионального значения и установлением округа санитарной охраны администрацией области было принято решение об изъятии путем  выкупа у граждан земельных участков, расположенных в первой зоне санитарной охраны. Не согласившись с этим решением, собственники земельных участков обратились в суд.

Какое решение  примет суд?

 

Решение:

В соответствии с установленным  санитарным режимом предусматривается  полное изъятие земельных участков из оборотов находящиеся в первой зоне санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов. В первой зоне запрещено проживание и осуществление всех видов хозяйственной деятельности.

В соответствии со ст. 55 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в частной собственности, подлежат выкупу их у собственников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача № 3.

 

В результате подъема грунтовых  вод полностью разрушено здание, являющееся памятником культуры. Через  некоторое время собственник  земельного участка, на котором располагалось  разрушенное здание, обратился с  ходатайством о переводе земельного участка из земель историко-культурного  назначения в земли поселений  с последующим предоставлением  под жилищное строительство. Администрация  области отказала в рассмотрении ходатайства, сообщив заявителю, что  перевод участка может быть осуществлен  только после проведения государственной  историко-культурной экспертизы и исключения памятника из Единого государственного реестра.

 

Решение:

Согласно ст. 10 ФЗ № 172 от 21 декабря 2004 г. «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»:

Перевод земель особо охраняемых территорий и объектов или земельных  участков в составе таких земель в другую категорию осуществляется при наличии положительных заключений государственной экологической  экспертизы и иных установленных  федеральными законами экспертиз в  соответствии с законодательством  Российской Федерации об охране окружающей среды в случае, если их использование  по целевому назначению ввиду утраты ими особого природоохранного, научного, историко-культурного, эстетического, рекреационного, оздоровительного и иного особо ценного значения невозможно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

  1. "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 № 136-ФЗ (ред. от 22.07.2010)
  2. Федеральный закон от 25.10.2001 № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (ред. от 22.07.2010)
  3. Федеральный закон от 21.12.2004 № 172-ФЗ  "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» (ред. от 25.12.2009)
  4. Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (ред. от 17.06.2010)
  5. А.М. Аликиева. Земельное право: Учебное пособие. 3-е изд. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2010. 332 с.

Информация о работе Решение задач