Решение задач по логике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2012 в 15:18, контрольная работа

Краткое описание

В отношении пересечения (перекрещивания) находятся понятия, объем одного из которых частично входит в объем другого. Содержание этих понятий различно.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР.docx

— 29.32 Кб (Скачать документ)

Вариант 7

1.  В отношении пересечения (перекрещивания) находятся понятия, объем одного  из которых частично входит  в объем другого. Содержание  этих понятий различно.

В отношении пересечения находятся понятия «юрист»  и «преподаватель»: некоторые юристы являются преподавателями (как некоторые преподаватели - юристами).

А) книга, букварь.

Б) женщина, юрист, человек, служащий.

В) случайность, неточность.

Г) аксиома, мораль, мысль.

д) нож, сабля, гаубица.

 

2. Непосредственное умозаключение, при котором происходит изменение форм суждений. Утвердительные суждения превращаются в отрицательные, и наоборот; при этом смысл суждения не изменяется.

 

А) Человеку не свойственно не ошибаться.

Б) Каждое государство имеет  армию.

В) Всякий закон не является не нормативно - правовым актом.

 

 

3. Умозаключения делятся на три вида. Они бывают дедуктивными, индуктивными и умозаключениями по аналогии.

Дедуктивные умозаключения или дедукция (от лат. deductio — выведение) — это умозаключения, в которых из общего правила делается вывод для частного случая (из общего правила выводится частный случай).

Например:

Индуктивные умозаключения или индукция (от лат. inductio — наведение) — это умозаключения, в которых из нескольких частных случаев выводится общее правило (несколько частных случаев как бы наводят на общее правило). Например:

Умозаключения по аналогии или просто аналогия (от греч. analogia — соответствие) — это умозаключения, в которых на основе сходства предметов (объектов) в одних признаках делается вывод об их сходстве и в других признаках. Например:

- Если слово стоит в начале  предложения, то его нужно писать  с большой буквы. Слово «Москва»  написано с большой буквы. Значит  слово «Москва» стоит в начале  предложения.

Это условно-категорическое умозаключение. Первая посылка является условным, или импликативным суждением. Вторая его посылка представляет собой простое, или категорическое суждение:

Если  слово стоит в начале предложения, то его нужно писать с большой  буквы. Слово «Москва» написано с  большой буквы.                                                                              __________________________________________________________________                Значит слово «Москва» стоит в начале предложения.

Условно-категорическое умозаключение имеет два модуса. В утверждающем модусе, который также называют модусом поненс, первая посылка представляет собой импликацию, состоящую, как мы уже знаем, из двух частей — основания и следствия, вторая посылка является утверждением основания, а в выводе утверждается следствие. Форма утверждающего модуса условно-категорического умозаключения: ((а → в) /\ а) → в где (а → в) - это первая посылка в виде импликации основания (а) и следствия (в); ((а → в) /\ а) -  это две посылки умозаключения в виде двухчленной конъюнкции, состоящей из уже упомянутой импликации и утверждения основания; в — это вытекающий из посылок вывод умозаключения в виде утверждения следствия.                 

 

 

4. а) Некоторые произведения искусства живут века.

Квантор

Субъект

Связка

Предикат

некоторые

произведения искусства

являются

живущими веками


Вид: частное утвердительное.

 Некоторые S есть Р.


                                         S – произведения искусства

                                         Р – живущие веками

 

 

б) Не все спортсмены - мастера спорта.

Квантор

Субъект

Связка

Предикат

некоторые

спортсмены

есть

мастера спорта


Вид: частное отрицательное.

                                   Некоторые S не есть Р.


                                   S – спортсмены

                                   Р – мастера спорта.

 

 

5.  Основу доказательства составляют следующие положения:

  1. Тезис — утверждение, истинность которого надо доказать.
  2. Аргументы и факты — это те истинные суждения, которыми пользуются при доказательстве тезиса.
  3. Демонстрация (форма доказательства) — способ обоснованной логической связи между утверждаемым тезисом и аргументами.

 

Различают несколько видов  аргументов:

Удостоверенные единичные факты. К такого рода аргументам относится так называемый фактический материал, то есть статистические данные о населении, территории государства, количестве вооружения, свидетельские показания, подписи лица на документе, научные данные научные факты. Роль фактов в обосновании выдвинутых положений, в том числе научных, очень велика.

Как не совершенно крыло  птицы, оно никогда не смогло бы поднять её ввысь, не опираясь на воздух.

Факты - воздух ученого. Без  них мы никогда не сможем взлететь. Без них наши теории - пустые потуги.

Но изучая, экспериментируя, наблюдая, старайтесь не оставаться на поверхности фактов. Не превращайтесь в архивариусов фактов. Пытайтесь проникнуть в тайну их возникновения. Настойчиво ищите законы ими управляющие. Мичурин сказал: “Мы не можем ждать милостей от природы; взять их у неё - наша задача”. Ценой десятков тысяч проведенных опытов, сбора научных фактов он создаёт свою стройную научную систему выведения новых сортов растений.

Определения как аргументы  доказательства. Определения понятий формулируются в каждой науке. Свои определения существуют в химии, математике, физике и так далее.

Аксиомы и постулаты. В математике, механике, теоретической физике, математической логике и других науках кроме определений вводят аксиомы. Аксиомы - это суждения, которые принимаются в качестве аргументов без доказательства, так как они подтверждены многовековой практикой людей.

Ранее доказанные законы науки и теоремы как аргументы доказательства. В качестве аргументов доказательства могут выступать ранее доказанные законы физики, химии, биологии и других наук, теоремы математики.

В ходе доказательства какого-либо тезиса может использоваться не один а несколько из перечисленных  видов аргументов.

 

 


Информация о работе Решение задач по логике