Я и моя карьера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2014 в 18:37, отчет по практике

Краткое описание

Цели практики:
формирование и развитие профессиональных знаний в сфере избранной специальности;
закрепление полученных теоретических знаний по общепрофессиональным и специальным дисциплинам;
овладение необходимыми методами, навыками и умениями по избранной специальности;
более глубокое изучение отдельных дисциплин специальности и специализации;
использование результатов практики для подготовки курсовых работ и выпускной квалификационной работы.

Содержание

Введение
1.Общая часть
1.1 Формы и методы поиска информации
1.2 Характеристика официальных сайтов
2.Основная часть
2.1 Структура экономической службы предприятия, функции основных отделов
2.2 Эссе «Я и моя карьера»
2.3. Характеристика экономического района
Заключение
Список использованных материалов и литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

отчет по практике.doc

— 365.50 Кб (Скачать документ)

       МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Новокузнецкий институт (филиал)

Федерального государственного бюджетного

образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Кемеровский государственный университет»

Кафедра экономики

 

 

 

 

Студент группы ЭПЗС13

Челишева Е.А.


 

 

 

 

 

Руководитель практики

от института:

доцент

Большакова Н.Н.

 


 

ОТЧЕТ

 

По учебно-охзнакомительной практике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новокузнецк

2014

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.Общая часть

1.1 Формы и методы  поиска информации

1.2 Характеристика официальных  сайтов

2.Основная часть

2.1 Структура экономической  службы предприятия, функции основных  отделов

2.2 Эссе «Я и моя  карьера»

2.3. Характеристика экономического  района

Заключение

Список использованных материалов и литературы

 

Введение

Практика является одним из видов учебного процесса, в ходе которого осуществляется непосредственная связь теоретического обучения с будущей практической деятельностью специалиста (бакалавра, магистра). Производственная практика – это формирование практических навыков у студентов для облегчения их выхода на рынок труда, это получение дополнительной информации о том, над чем нужно поработать студенту, чтобы соответствовать современным требованиям рынка труда. Именно так и нужно относиться к практике. Многие студенты относятся достаточно формально к этому элементу учебного процесса.

Цели практики:

  1. формирование и развитие профессиональных знаний в сфере избранной специальности;
  2. закрепление полученных теоретических знаний по общепрофессиональным и специальным дисциплинам;
  3. овладение необходимыми методами, навыками и умениями по избранной специальности;
  4. более глубокое изучение отдельных дисциплин специальности и специализации;
  5. использование результатов практики для подготовки курсовых работ и выпускной квалификационной работы.

Задачи:

  1. содержание программы практики предусматривает выравнивание навыков работы студентов на персональных компьютерах, работу с программными документами: "Консультант плюс", "Гарант", "Кодекс", библиотечными комплексами
  2. организация практик на всех этапах направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами практическими навыками и умениями в соответствии с квалификационными требованиями к уровню подготовки "Экономиста-менеджера".

Формами прохождения учебно-ознакомительной практики являются:

    1. беседы
    2. лекции

Общая часть

    1. Формы и методы поиска информации

 

Типы предоставляемых изданий. Пока ЭБС предлагают нам только книги. В ЭБС  «Университетская книга» есть очень небольшое количество аудиокниг и мультимедийных материалов. Хотя отдельные ЭБС и пишут о возможности хранения в них не только книг, примеров реализации этих деклараций мне найти не удалось. Попробуем сравнить это с тем, что предлагают зарубежные издатели.Компания ЭБСКО, сейчас продвигает на рынок свой новый продукт – коллекцию книг NetLibrary.  Она содержит 220 000 электронных книг и 16 000 аудиокниг, при этом 6 000 из них могут быть прослушаны на IPOD. Понимая, что до абсолютных показателей нашим ЭБС далеко, хочу обратить внимание на процент аудиокниг.

Продвинутость поиска. Во всех ЭБС поиск устроен по-разному и возможности его очень различны. Количество поисковых полей разное (от двух полей в ЭБС «Лань» до девяти полей в IQlib), количество используемых Булевых операторов тоже разное (от одного «И» в «БиблиоТех» до трех  «И ИЛИ НЕТ» в ЭБС «book.ru»). Качество морфологического анализа тоже отличается в зависимости от используемой системы полнотекстового поиска. Большое значение имеет возможность усечения справа при задании поискового термина. В некоторых системах, особенно тех, кто использует ЯндехСервер, такая возможность отсутствует, а в некоторых, например Контекстум, работает также и усечение слева. Вопрос о необходимости продвинутого поиска в информационных системах постоянно обсуждается. С одной стороны, для продвинутых пользователей это очень удобно. Но с другой стороны, нынешнее «поколение гугл» привыкло искать в одной поисковой строке и не хочет осваивать «премудрости» расширенного поиска и языка запросов. Как показывают исследования, в 95 процентов случаев читатели  университетских библиотек используют для поиска в электронных ресурсах простой поиск. Поэтому прежде чем предъявлять требования по этому критерию, Вы должны решить на кого Вы ориентируетесь. Полнотекстовый поиск, как правило, есть во всех ЭБС и работает примерно одинаково (с точностью до морфологии), но в некоторых, например «IPRbooks», предусмотрена возможность поиска не во всей ЭБС, а только в той книге, которая загружена в в просмотрщик полного текста и реализуемая средствами просмотрщика. Это, конечно, не так удобно.

 

 

 

Информация о сервисе ЭБС «Лань»

Представленная электронно-библиотечная система — это ресурс, включающий в себя как электронные версии книг издательства «Лань» и других ведущих издательств учебной литературы, так и электронные версии периодических изданий по естественным, техническим и гуманитарным наукам.

Цель создания ресурса — обеспечение вузов доступом к научной, учебной литературе и научной периодике по максимальному количеству профильных направлений, поэтому ассортимент электронно-библиотечной системы постоянно расширяется.

Принцип подключения к ресурсам электронно-библиотечной системы: 
оплачивая подключение к необходимым ресурсам ЭБС, вуз получает право неограниченного доступа для студентов и преподавателей к выбранным ресурсам, в любое время, из любого места посредством сети Интернет.

Условия:

  • Срок действия доступа к ресурсам электронной библиотеки составляет один год, по истечении данного периода договор может быть продлен.
  • Стоимость подключения к тематическим пакетам определяется его правообладателем (издательством, предоставившим данный пакет) и может зависеть от численности студентов вуза.
  • В целях защиты авторских прав при работе с электронными изданиями существуют ограничения на копирование и печать текста.

 

Интернет ресурсы

Интерне́т (англ. Internet, МФА: [ˈɪn.tə.net]— всемирная система объединённых компьютерных сетей для хранения и передачи информации. Часто упоминается как Всемирная сеть и Глобальная сеть, а также просто Сеть. Построена на базе стека протоколов TCP/IP. На основе Интернета работает Всемирная паутина (World Wide Web, WWW) и множество других систем передачи данных.

По результатам исследований, большинство ресурсов Интернета так или иначе связаны с коммерческой деятельностью. Интернет используется для рекламы и непосредственной продажи товаров и услуг, для маркетинговых исследований, электронных платежей и управления банковскими счетами.

Согласно докладу Oxford Economics, общий объём электронной торговли товарами и услугами, а также рынок цифровых продуктов и услуг в совокупности оценивается во всемирном масштабе в 20.4 триллионов долларов США, что составляет примерно 13,8 % всемирного объёма продаж.

Регистрация — это процесс сообщения сайту своих данные для получения доступа к полному функционалу сайта, будь то дополнительные возможности или доступ к ресурсам, которые не могут просматривать или загружать неавторизированные пользователи.

Регистрация не может существовать без авторизации. Таким образом, регистрация — способ получения возможности входа на сайт. Часто регистрацию делают обязательной. К примеру, регистрация обязательна в различных социальных сетях, где возможности неавторизированных пользователей ограничены по определению. Действительно ли есть необходимость в регистрации для большинства проектов?

Зачем нужна регистрация?

  • И, главное, кому она нужна? Во-первых, регистрация нужна владельцу сайта , желающему создать постоянно активное сообщество и собирать информацию о целевой аудитории своего ресурса. Администрация сайта использует регистрационные данные пользователей для взаимодействия с ними напрямую.
  • Разработчику регистрация нужна для реализации различных второстепенных возможностей, которые трудно было бы реализовать для гостей. Например, приватные сообщения или система рейтинга. Разумеется, регистрация незаменима для ограничения доступа к определенным разделам различным группам пользователей, а также для полного запрета пользователю получать доступ к ресурсу.
  • А вот пользователям регистрация не очень нужна. Многие пользователи избегают сайтов с обязательной регистрацией, тем более, если они зашли на сайт чтобы скачать один файл. Нередко люди вовсе не понимают, зачем вообще нужна регистрация и спешат покинуть сайт, или, продолжает пользоваться его материалами как гость.

 

 

Характеристика сайтов

Охарактеризуем информационные сайты с которыми мы познакомились на учебно-ознакомительной практике: «Гарант», «Консультант Плюс», «Росстат», «Мот».

«ГАРАНТ»

ГАРАНТ – информационно-правовое обеспечение.

Преимущества:

  1. Все документы в системе ГАРАНТ представлены с комментариями и разъяснениями специалистов, в том числе в системе содержатся материалы из популярной бухгалтерской прессы.
  2. Реализована уникальная технология поиска через Энциклопедию ситуаций. Пользователь формулирует запрос, используя привычные ему термины, система в течение нескольких минут предоставляет ему ответ.
  3. В системе представлены, объединенные в одной программе, все типы правовой информации - федеральное и региональное законодательство, международные договоры, комментарии, проекты законов, судебная и арбитражная практика, а также бизнес-справки, налоговый календарь, формы бухгалтерской и статистической отчетности, таблицы и схемы по вопросам законодательства и многое другое.
  4. Поиск нужной информации осуществляется по всему информационному банку системы.

 «Консультант Плюс»

«Консультант Плюс» - справочно-правовая система. Одним из приоритетных направлений работы сети «Консультант Плюс» является сотрудничество с правотворческими органами. Эффективность и надежность сервиса и технологии «Консультант Плюс» позволяет обслуживать органы власти и управления вплоть до местного уровня, в том числе в самых удаленных регионах России. Кроме того, установлены коммерческие и научные связи с рядом аналогичных зарубежных фирм и организаций, разработана уникальная технология представления русскоязычной правовой информации в сети Интернет

СПС «КонсультантПлюс» - надежный помощник для многих специалистов: юристов, бухгалтеров, руководителей организаций, а также для специалистов государственных органов, ученых и студентов. В ней содержится огромный массив правовой и справочной информации.

СПС «КонсультантПлюс» удобна и интуитивно понятна в использовании. Все информационные банки разбиты на 9 основных разделов: законодательство, судебная практика, финансовые консультации, комментарии законодательства, формы документов, законопроекты, международные правовые акты, правовые акты по здравоохранению, технические нормы и правила.

Росстат - служба государственной статистики

Служба государственной статистики Росстат, которая ранее называлась Госкомстат – это федеральный орган исполнительной власти, наделенный полномочиями осуществлять деятельность по формированию статистической информации о экономическом, социальном, экологическом и демографическом положении страны, а также выполнять функции по надзору и контролю в области государственной статистической деятельности на всей территории страны. Официальный сайт Росстат предоставляет все данные о работе федеральной службы на территории РФ.

Главными направлениями деятельности Федеральной службы Росстат являются: в первую очередь – представление любой статистической информации в установленном порядке, гражданам РФ, Правительству, Президенту, Федеральному Собранию, всем органам власти, СМИ и другим организациям, в том числе и международным. Также в список обязанностей службы входит разработка официальных статистических методик, предназначенных для формирования статистических показателей, проведения статистических наблюдений, обеспечение соответствия международным стандартам, указанной методикой. Кроме этого можно добавить в список разработку и совершенствование новейшей системы статистических показателей, которые должны характеризовать состояние социальной сферы и экономики страны в целом.

МОТ - международная организация труда.

Главные цели МОТ — содействие социально-экономическому прогрессу, повышению благосостояния и улучшению условий труда людей, защита прав человека.

Исходя из этих целей основными задачами МОТ являются:

  1. разработка согласованной политики и программ, направленных на решение социально-трудовых проблем
  2. разработка и принятие международных трудовых норм в виде конвенций и рекомендаций и контроль за их выполнением
  3. помощь странам-участницам в решении проблем занятости, сокращения безработицы и регулирования миграции
  4. защита прав человека (права на труд, на объединение, коллективные переговоры, защита от принудительного труда, дискриминации и т. п.)
  5. борьба с бедностью, за улучшение жизненного уровня трудящихся, развитие социального обеспечения

Информация о работе Я и моя карьера