Я и моя карьера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2013 в 00:31, сочинение

Краткое описание

Я выбрала педагогическую профессию и решила посвятить свою жизнь воспитанию и обучению подрастающего поколения. Моими воспитанниками.
Считаются самые маленькие члены нашего общества – дети раннего и дошкольного возраста. Воспитание – дело очень ответственное. Чтобы понять маленького ребенка, который не всегда еще может объяснить словом, что он хочет, что его волнует, интересует, заботит, обижает, радует. Поэтому воспитателю надо очень многое знать, уметь, понимать, чувствовать сердцем.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЭССЕ.doc

— 34.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭССЕ на тему:

Я и моя карьера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил воспитатель

д/с №1 «Солнышко»

Федина Елена  Юрьевна

 

 

 

 

Дети – это  чудо света,

я увидела это  сама.

И причислила чудо это

К самым чудным чудесам.

Мы перед  будущим в ответе.

Наша радость, боль и грусть,

наше будущее  – дети.

Трудно с  ними, ну и пусть.

В наших детях  наша сила,

В неземных миров  огни,

Лишь бы будущее  было

Столь же светлым, как они…

 

Я выбрала педагогическую профессию и решила посвятить  свою жизнь воспитанию и обучению подрастающего поколения. Моими воспитанниками.

Считаются самые маленькие  члены нашего общества – дети раннего  и дошкольного возраста. Воспитание – дело очень ответственное. Чтобы  понять маленького ребенка, который  не всегда еще может объяснить  словом, что он хочет, что его волнует, интересует, заботит, обижает, радует. Поэтому воспитателю надо очень многое знать, уметь, понимать, чувствовать сердцем.

Профессия педагог –  одна из древнейших и почетных в  истории человечества. В «Толковом  словаре живого великорусского языка» В.И.Даля значение слова «учитель» определяется как наставник, преподаватель.  Наставник наставляет, как надо жить, как вести себя, чтобы стать настоящим человеком, т.е. воспитывает. Преподаватель вооружает детей знаниями, помогает овладеть элементами разных культур, человеческими ценностями, т.е. обучает. Таким образом, в современном понимании учитель – это профессия, содержанием которой является обучение и воспитание. В «веере» тесно переплетающихся педагогических профессий достойное место занимает воспитатель. Воспитатель дошкольного учреждения – одна из массовых современных педагогических профессий.

Кто я? Я – человек, живущий за счет и во имя детских  голосов, человек, играющий множество  ролей, словом, волею судьбы – воспитатель.

«Нужно любить то, что делаешь, и тогда труд… возвышается до творчества», - писал Максим Горький. Бесспорно, труд воспитателя тяжел – не легко быть образцом для подражания, эталоном порядочности, советчиком, судьей, наставником, быть творцом детской души! Но это приятная радостная тяжесть, потому что в основе ее лежит любовь. Любовь – именно на ней держится наша планета Земля. Любовь нужна всем живущим: травинке, рыбке, птичке, взрослым и, конечно же, детям – им особенно! Любовь не следует утаивать, ею нужно щедро одаривать других, иначе она теряет свое предназначение.

Рядом со мной дети, дети разные: дерзкие, неугомонные, застенчивые и робкие, «молчуны» и «болтушки». Что я  могу им дать? Прежде всего – любовь! И я люблю их такими, какие они  есть.

Я поняла, что надо учиться воспринимать лучшее, что есть в детях, помогая им самим это лучшее в себе увидеть. Я наблюдаю за ними и вижу какие «изюминки» скрываются пока внутри каждого. Согласитесь, как это важно, не оставлять невостребованным ни один из талантов: способность к размышлению, к пению или танцам, к физическим упражнениям или общению с другими. Дети, как драгоценные алмазы, засверкают и порадуют своей чистотой и красотой, только тогда, когда именно ты найдешь свой индивидуальный способ шлифовки, когда все лучшее, что в них есть, увидят они сами, и все вокруг… Но одно неосторожное движение, взгляд, жест, слово – и, увы, нет результата. А это значит, что я сама – «мастер-огранщик» - должна обладать высоким уровнем профессионального мастерства.

Помните, Ушинский говорил: «Только  личность может воспитать личность!» Каким вырастет ребенок? Станет ли он добрым, отзывчивым человеком, творческой личностью? Это во многом зависит от меня, от каждодневного труда, такта и душевной щедрости. Отдавать себя детям – значит продолжать в них самого себя, свое сознание, свою культуру.

Считаю своим долгом передать детям, заложить в них те положительные  душевные качества, которыми обладаю  сама. А эти качества, на мой взгляд, развиваются через любовь к природе.

Сухомлинский В.А. говорил, что «человек стал человеком потому, что увидел глубину синего неба, отражение солнца в прозрачных капельках росы… Услышал шепот листьев и песню кузнечика… ласковый плеск волны и торжественную тишину ночи – услышал, и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет чудесную музыку жизни». Быть воспитателем – это значит помочь ребенку увидеть и услышать эту красоту, научиться наслаждаться ею. Только тогда в сердце каждого малыша тоже расцветет красота. Я учу своих малышей не просто видеть эту красоту, но и сочувствовать, сопереживать, оказывать посильную помощь, то есть учу не быть равнодушными. Ведь все большое начинается с малого: с не срубленной елочки, с не затоптанного цветка, с не разоренного гнезда.

Воспитатель – это педагог, то есть человек, который учит, помогает познать окружающий мир. И то насколько этот процесс будет эффективным, зависит от интереса моих маленьких обучаемых. Поэтому в основе всего – игра, веселье и радость. Наблюдаем, ставим опыты, выдвигаем гипотезы и делаем первые открытия… Я не просто вкладываю в них знания, я учу их добывать эти знания, учу – учиться. Еще Сухомлинский В.А. говорил, что «дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии… От того, как будет чувствовать себя ребенок, поднимаясь на первую ступень познания, что он будет переживать, зависит весь его дальнейший путь к знаниям». И я, следуя этим идеям, стремлюсь к тому, чтобы каждый шаг моих малышей к знаниям был гордым взлетом птицы, а не усталой ходьбой обессилевшего путника, изнемогающего под непосильной ношей за спиной.

Судьба… Скажу ли я ей спасибо? Конечно, да! Спасибо за те минуты, когда  удавалось пробудить лучшие чувства  в детях, спасибо за те мгновения, когда вижу радостные, счастливые улыбки детей, хорошее настроение, с которым  они приходят в детский сад, ко мне. Их радость – это моя радость.

И так день за днем мы вместе идем по тропе знаний, на которой они учатся различать добро и зло, познают  себя и окружающий мир, а я беспрестанно учусь у них преданности, искренности, открытости, любви….

Профессия воспитатель – это профессия моей мечты. Человек должен оставаться верным своим мечтам. И я верю, что наша профессия есть и будет одной из самых почетных и уважаемых.

Сколько интересных дел в детском  саду! Игры, занятия, праздники, развлечения…. Все это организует талантливый педагог. С раннего утра и до вечера дети живут в атмосфере творчества и познания.


Информация о работе Я и моя карьера