Я и моя карьера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2014 в 18:37, отчет по практике

Краткое описание

Цели практики:
формирование и развитие профессиональных знаний в сфере избранной специальности;
закрепление полученных теоретических знаний по общепрофессиональным и специальным дисциплинам;
овладение необходимыми методами, навыками и умениями по избранной специальности;
более глубокое изучение отдельных дисциплин специальности и специализации;
использование результатов практики для подготовки курсовых работ и выпускной квалификационной работы.

Содержание

Введение
1.Общая часть
1.1 Формы и методы поиска информации
1.2 Характеристика официальных сайтов
2.Основная часть
2.1 Структура экономической службы предприятия, функции основных отделов
2.2 Эссе «Я и моя карьера»
2.3. Характеристика экономического района
Заключение
Список использованных материалов и литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

отчет по практике.doc

— 365.50 Кб (Скачать документ)

 
 
Источник: Российский статистический ежегодник. 2009: Стат.сб./Росстат. -Р76   М., 2009.  — С. 733,734. Регионы России. Социально-экономические показатели. — С. 31, 35, 36, 41-43, 83-100, 735, 736.  
С 1993 года началась естественная убыль населения, т.к уровень смертности превысил уровень рождаемости, и район вступил в период устойчивой депопуляции населения. То есть для района характерен отрицательный естественный прирост. По этой причине население района сокращается, о чём свидетельствуют данные таблицы [6]. 
 
Черты современной демографической ситуации: устойчивое сокращение численности населения района. Если прирост населения в России в среднем 3,9%, то в районе 1,4%. Это происходит за счет естественной убыли населения (табл.3,4). 
 
Таблица 3. Естественное движение населения Поволжского  
 
района на 1000 жителей 
 

 
Годы

 
1995

 
2002 

 
2003 

 
2004

 
2005 

 
2006

 
2007

 
2008

 
Рождаемость

 
18,8

 
14,3

 
10,3

 
9,5

 
9,1

 
9,4

 
8,9

 
9,3

 
Смертность 

 
9,6

 
9,6

 
14,9

 
13,3

 
12,7

 
13,2

 
14,1

 
14,7

 
Естественный прирост

 
9,2

 
4,7

 
-4,6

 
-3,8

 
-3,6

 
-3,8

 
-5,2

 
-5,4


 
Таблица 4. Естественное движение населения Поволжского  
 
района в абсолютных величинах 
 

 
Годы

 
2004 

 
2005

 
2006 

 
2007

 
2008

 
Рождаемость

 
43640

 
30596

 
28023

 
29026

 
27168

 
Смертность 

 
29268

 
43406

 
39342 

 
40400

 
42895

 
Естественный прирост

 
14372

 
-12810

 
-11319

 
-11374

 
-15727


 

 
 
 
Негативные тенденции в динамике уровня жизни населения не обошли Поволжский район, несмотря на высокий уровень индустриального развития и некоторые особенности региональной социальной политики. Только в трех субъектах РФ - Республике Татарстан, Самарской и Ульяновской областях численность населения с доходами ниже прожиточного минимума меньше, чем в стране в целом. В остальных субъектах РФ она превышает среднероссийскую величину на 20-24%. 
В 2009 г. общая численность населения составила 16,1 млн. человек (в 2001 г. — 16,6 млн. человек). Сократилась численность и сельского населения, хотя соотношение городского и сельского населения практически не изменилось. 
 
Естественный прирост имеет отрицательное значение, что, безусловно, связано с тяжелой экономико-политической ситуацией в стране.  
 
Сокращение объемов производства промышленной, сельскохозяйственной продукции, простой некоторых предприятий привели к росту числа безработных, падению общественной стабильности.  
 
Поволжский экономический район располагает значительными трудовыми ресурсами. Общая численность экономически активного населения на 1 января 2008 г. составляла 8,5 млн. человек; в экономике занято 8 млн. человек. Количество безработных — 552 тыс. человек. Уровень зарегистрированной безработицы не превышает общероссийский.  
 
Необходима смена существующей модели занятости. Эволюционный переход к гибкой модели облегчит каждой социальной группе населения поиск собственной трудовой ниши. Формирование новой модели предполагает преодоление производственной детерминации занятости и ориентацию на полидетерминирование. Важнейшим элементом гибкой модели занятости служит опережающее обучение, основанное на интеграции производства и образования.  
 
Поволжье — один из урбанизированных районов страны. Подавляющая часть городского населения проживает в областных центрах, столицах республик и крупных промышленных центрах.  
 
Основное расселение проходит вдоль реки Волги, районообразующее значение которой и вызвало к жизни ряд крупных энергоемких производств, которые впоследствии стали отраслями специализации района.  
3.     
АПК района, специализация его ведущих отраслей 
Сельское хозяйство. На долю района приходилось в 2008 г. 18,8% производства зерна, 19,8% семян подсолнечника, 14,1% овощей, 10,1% картофеля, 10,0% сахарной свеклы, 14,8% мяса, 14,2% молока, 12,4% яиц и 26,0% шерсти. На долю продукции растениеводства в 2001 г. приходилось 55,4% валовой продукции сельского хозяйства района. Здесь выращиваются пшеница твердых сортов, объем заготовок которой составляет 50% от заготовок в целом по России, семена подсолнечника — около 20%.  
 
Природно-климатические условия способствуют развитию сельского хозяйства Поволжья. По общей площади сельскохозяйственных угодий (40,6 млн га, т.е. 75,6% общей земельной площади района, из которых 25,7 млн га — пашни, 15,9 млн га — сенокосы и пастбища) район занимает 1 -е место в России.  
 
Территория района простирается в меридиональном направлении, поэтому природно-климатические условия здесь меняются по мере продвижения с севера на юг. В зависимости от этого меняется и специализация отдельных областей и республик.  
 
Например, в Волгоградской, Саратовской и Самарской областях производится около 2/з зерна района, в Волгоградской области — 85% горчицы, в Астраханской области — около 90% овощей и бахчевых. Основные площади пастбищ находятся в Нижнем Поволжье и больше всего — в Республике Калмыкии.  
 
Недостаток влаги и ветровая эрозия наносят большой ущерб сельскому хозяйству. Особо засушливая зона Поволжья охватывает территорию Самарской, Саратовской, Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкии. Поэтому здесь нашли широкое применение орошение посевных площадей, обводнение пастбищ, создание лесозащитных полос.  
 
Ведущей отраслью сельскохозяйственного производства является зерновое хозяйство (около 70% всех посевных площадей района). Главная зерновая культура — яровая пшеница твердых высокобелковых сортов; основные посевные площади размещены в Саратовской, Волгоградской и Самарской областях[2].  
 
В Поволжье возделывают и озимую пшеницу, но в районах с более мягким климатом — на правобережье Волгоградской и Саратовской областей, а также в Пензенской и Ульяновской областях.  
 
В северных районах Поволжья большие площади заняты под посевами ржи. Высокие и устойчивые урожаи получают в Республике Татарстан и Ульяновской области.  
 
Поволжье выделяется производством крупяных культур. Высокие урожаи здесь дает просо, которое достаточно хорошо переносит засуху. По размерам посевных площадей, занятых под этой культурой и сосредоточенных в основном в Саратовской и Волгоградской областях, район занимает 1-е место в России. Посевы риса размещаются на орошаемых землях Волго-Ахтубинской поймы (Астраханская область) и Сарпинской низменности (Республика Калмыкия).  
 
Важнейшие технические культуры Поволжья — подсолнечник, сахарная свекла и горчица.  
 
Нижнее Поволжье специализируется в основном на овощеводстве и бахчеводстве, наиболее высокий урожай которых получают в Волго-Ахтубинской пойме, где наряду с овощными и бахчевыми культурами возделываются зерновые (рис) и кормовые культуры.  
 
Большое внимание уделяется развитию орошаемого земледелия. Оросительные системы функционируют на площади более 1,5 млн га, наиболее крупные из них — Черноярская в Астраханской области, Кисловская в Волгоградской области, Сарпинская и Черноземельская в Республике Калмыкии, Энгельская в Саратовской области, Спасская в Самарской области. Для обеспечения питьевой водой и обводнения пастбищ в Республике Калмыкии создано Чограйское водохранилище.  
 
Животноводство дает 44,5% всей валовой продукции сельского хозяйства района. Оно располагает обширной естественной кормовой базой. Кроме того, в производстве кормов участвует полеводство. На производство кормов, включая зерновые и бобовые культуры, отводится около 30% всех посевных площадей района.  
 
В связи с наличием в Поволжье множества крупных, средних, мелких городов и промышленных центров, где проживает 71 % (по данным за 2008 г.) населения Поволжья, здесь получило широкое развитие пригородное хозяйство. Созданы специализированные хозяйства по производству молока, овощей, картофеля и другой скоропортящейся продукции сельского хозяйства.  
 
Наряду с сельским хозяйством получили широкое развитие промышленность по переработке сельскохозяйственного сырья и сфера, обеспечивающая заготовку, хранение и реализацию продукции сельского хозяйства и промышленности, перерабатывающей сельскохозяйственное сырье[8].  
 
Среди отраслей пищевой промышленности — мукомольнокрупяная, маслобойная, маслоэкстракционная, мясная, рыбная и консервная; отрасли, производящие продукцию непродовольственного назначения, — меховая, кожевенно-обувная, овчинношубная, прядильно-ткацкая (на базе собственного сырья). Создана также заготовительно-сбытовая сеть — элеваторы, склады, холодильники, картофеле-, овоще- и фруктохранилища и т.д.  
 
Особое место занимает рыбная промышленность, сосредоточенная преимущественно в Нижнем Поволжье, в основном в Астраханской области.  
4.    
Транспорт района, его районообразующая роль. Важнейшие транспортные узлы 
 
Транспорт и межрайонные связи. По показателям транспортной обеспеченности Поволжье превосходит многие районы Российской Федерации.  
 
Железнодорожному транспорту принадлежит 1-е место в структуре грузооборота и в перевозках грузов. Протяженность железных дорог — около 9 тыс. км.  
 
Важнейшие железнодорожные магистрали: Москва — Казань — Свердловск; Москва — Сызрань — Самара — Кинель — Челябинск; Ртищево — Саратов — Уральск, которая связывает Нижнее Поволжье с Донбассом, Центральной Россией, Уралом и Казахстаном; Инза — Ульяновск — Мелекесс — Уфа; железнодорожные магистрали, соединяющие Волгоград с Тихорецкой, Лихой и Грязями, построенные в годы Великой Отечественной войны, была построена и функционирует меридиональная дорога Свияжск — Ульяновск — Сызрань — Петров Вал — Иловля, имеющая выход на Казань и Волгоград, она проходит параллельно Волге, принимая на себя частично ее грузы в период прекращения навигации; железные дороги Кизляр — Астрахань — Агрыз и Бугульма — Пронино — Сургут (последняя соединила рельсовые дороги, идущие на Урал, и прошла через важнейшие нефтяные районы); Элиста — Дивное и Астрахань — Гурьев[7].  
 
По глубоководной Волжской магистрали осуществляются перевозки нефти, зерна, леса, соли, каменного угля, рыбы, цемента, бахчевых культур, автомобилей, тракторов, минеральных удобрений и т.д. Волга связывает Поволжье с районами Центральной России, Урала, а через Волго-Донской канал — с Кавказом, Азовским и Черным морями. Волго-Балтийский водный путь связал Поволжье с Северо-Западом. В ряде мест Волга пересекается железными дорогами, что способствует развитию смешанных железнодорожно-речных перевозок.  
 
Важную роль в перевозках играет река Кама. Крупнейшими портами на Волге и Каме являются Астраханский (в устье Волги начал действовать морской порт в поселке Оля), Волгоградский, Самарский, Казанский и др.  
 
В Поволжье переплетаются крупнейшие нефтепроводы, идущие из Западной Сибири, и нефтепроводы, проложенные из Поволжья в европейскую часть Российской Федерации и в Западную Европу.  
 
Автомобильный транспорт играет большую роль во внутрирайонных связях. В районе около 24 тыс. км автодорог с твердым покрытием. Авиационный транспорт осуществляет внутрирайонные, межрайонные и зарубежные пассажироперевозки.  
 
Поволжский район поддерживает теснейшие экономические связи с Уралом (поставки металла, леса и др.), Центральным, Волго-Вятским районами (поставки нефти, продуктов нефтехимической промышленности, сельского хозяйства и др.). В целом характерно преобладание вывоза грузов над ввозом.  
 
Формирование рыночных отношений и рыночная инфраструктура. На территории района работает 368,8 тыс. предприятий. По общему количеству предприятий лидирует Самарская область, где их число составляет 82 тыс. (20%). В сфере общей коммерческой деятельности по обеспечению функционирования рынка работает 22 тыс. предприятий. Число малых предприятий — 27,6 тыс. Большая часть предприятий и организаций (72%) находится в частной собственности. Далее перейдем к экономико- географической характеристике Самарской области. 
Заключение 
Сейчас Поволжье - один из наиболее заселенных и освоенных районов России. 
 
Выход из кризисного состояния и переход на траекторию устойчивого роста экономики Поволжского района связан с более эффективным использованием имеющегося индустриального и кадрового потенциала, природно-климатических условий, благоприятных для развития сельского хозяйства (земельных, водных), транспортно-географического положения (железные дороги, Волго-Балтийский, Волго-Донской водный путь), придающих этому району уникальный характер. 
 
Экономический потенциал Поволжского района, огромный по масштабам, оказался недостаточно эффективным в современных экономических условиях. Поэтому проблемы дальнейшего развития лежат в основном в области структурной перестройки всей сферы материального производства. Таким образом, можно сделать выводы по демографической ситуации в крае: 
 
- Продолжается сокращение численности населения. 
 
- Продолжает снижаться рождаемость. 
 
-Снижается уровень рождаемости, как и у первородящих, так и у повторнородящих женщин. 
 
- Увеличивается число новорожденных, родившихся у женщин, не состоящих в зарегистрированном браке. 
 
- Растёт смертность в крае, главным образом в трудоспособном возрасте. 
 
- Снижается средняя продолжительность жизни. 
 
- Наблюдается устойчивое "старение" населения. Если сохранятся те же тенденции, то в 2015 году в районе будет 771 тыс. человек. В сокращении численности решающая роль будет принадлежать естественной убыли населения. 
 
В последние годы район сталкивается с серьезными экологическими проблемами, связанными с быстрым ростом городов, насыщением территории района промышленными предприятиями, загрязняющими воды реки Волги, ее притоков и атмосферный воздух. Чрезмерная распаханность земельных угодий и несоблюдение агротехнических приемов приводят к ускорению развития эрозионных процессов; перегрузка пастбищных угодий и бессистемный выпас скота в Нижнем Поволжье (особенно в Республике Калмыкии) — к выбиванию травостоя и опустыниванию пастбищных угодий.  
 
Повышение уровня Каспийского моря привело к затоплению обширных территорий Прикаспийской низменности и подтоплению портовых сооружений, городских и сельских поселений, предприятий промышленности, сельского хозяйства, транспортных коммуникаций и других объектов народного хозяйства.  
 
Для устранения или смягчения негативных экологических явлений требуются крупные инвестиции.  
 
Проблема загрязнения волжской воды стала сейчас одной из острейших проблем не только Поволжья, но и всей России, так как Волга протекает по обширной территории Центральной России. К сожалению, на многих предприятиях, расположенных в бассейне Большой Волги, средства фильтрации и очистные сооружения либо отсутствуют, либо требуют срочной и кардинальной модернизации.  
 
Для предотвращения опустынивания земель в Республике Калмыкии разработана и реализуется Федеральная программа действий по борьбе с опустыниванием территории. Получены первые положительные результаты в республике по предупреждению и предотвращению опустынивания земель.  
 
Разработана также и реализуется «Федеральная программа социальных, экономических и экологических проблем, связанных с подъемом уровня Каспийского моря».  
 
Основные направления развития народного хозяйства Поволжского экономического района:  
 
- преодоление экономического кризиса, приведшего к резкому сокращению производства, повышению уровня безработицы, взаимным неплатежам, нарушению внутрирайонных и межрайонных связей, снижению уровня жизни населения;  
 
-расширение топливной базы, поиск новых месторождений нефти и газа, внедрение современных методов разработки месторождений, увеличение объемов добычи нефти и газа для обеспечения сырьем нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств в районе;  
 
- в машиностроительном комплексе — проведение серьезной реконструкции, модернизации предприятий, усиление внутриотраслевых связей по кооперации;  
 
 -в агропромышленном комплексе — повышение уровня энерго- и фондовооруженности сельского хозяйства, рациональное использование земельных угодий, обеспечение сельского хозяйства необходимой техникой и минеральными удобрениями по доступным ценам, поддержание ирригационных систем в рабочем состоянии и рациональное использование орошаемых земель. Создание прочной кормовой базы для животноводства, восстановление поголовья скота до уровня 1990 г., повышение его продуктивности; приведение земельной реформы в действие, реструктуризация крупных сельскохозяйственных предприятий с учетом условий каждого региона, создание условий для успешного развития фермерских хозяйств; создание сети мелких предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье непосредственно в местах производства сельскохозяйственной продукции; в городах и промышленных центрах — крупных перерабатывающих предприятий для более глубокой переработки сельскохозяйственной продукции; решение социальных проблем и повышение уровня жизни населения на основе достижения утраченных позиций и дальнейшего развития отраслей материального производства (промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства и др.).  
 
Литература

    1. Экономика предприятия [Текст]: учеб. пособие / Н.И. Новиков [и др.]. – Новокузнецк: РИО НФИКемГУ, 2004. – 282 с.
    2. Вопросы статистики [Электронный ресурс] : научно-информ. интернет-журнал. – СПб., М.: GKS/RU, 2013. – Режим доступа: http://www.gks.ru. (дата обращения 15.04.2014).
    3. Домашняя правовая энциклопедия [Электронный ресурс] : информационная интернет-книга. – М.: GARANT/RU, 2013. – Режим доступа: http://www.garant.ru. (дата обращения 20.04.2014).
    4.  
      1.                 Анищин Г.Н. Справочник по регионам России. М. 2007. 
       
      2.                 Видяпин В.И. Экономическая география России. М. 2002. 
       
      3.                 География. Население и хозяйство России. В.Я. Ром, В.П. Дронов. Дрофа, 1998 г. 
       
      4.                 Готовимся к экзамену по географии. И.И. Баринова, В.Я. Ром, В.П. Дронов. Айрис, 2008 г. 
       
      5.                 Кунин А.В., Ледова А.С. Экономико-социальные аспекты регионального развития в России. М. 2008. 
       
      6.                 Российский статистический ежегодник. 2009: Стат.сб./Росстат. -Р76   М., 2009. 
       
      7.                 Регионалистика: учебное пособие для вузов / Лапидус Б.М., Пехтерев Ф.С., Терёшина Н.П. - М.: УМК МПС России, 2006 
       
      8.                 Экономическая география России. И.А. Родионова. "Московский лицей", 2002 г. 
       
      9.                 Экономическая география России. Уч. под ред. В.И. Видяпина. Инфра-М, 2000 г.

 

 


 



Информация о работе Я и моя карьера