Экономический анализ как функция управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2014 в 14:39, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование экономического анализа как функции управления.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 определить роль экономического анализа в управлении организацией;
 рассмотреть экономический анализ в обосновании управленческих решений;
 исследовать принципы и классификацию методов анализа в принятии управленческих решений;
 изучить основные показатели деятельности ЗАО «Лес экспорт»;
 провести анализ внешнеэкономической деятельности предприятия;
 разработать управленческое решение о повышении эффективности экспортных операций.

Содержание

Введение 3
1 Экономический анализ как функция управления 5
1.1 Роль экономического анализа в управлении организацией 5
1.2 Экономический анализ в обосновании управленческих решений 9
1.3 Принципы и классификация методов анализа в принятии управленческих решений 12
2 Принятие управленческих решений о повышении эффективности экспортной деятельности ЗАО «Лес экспорт» на основании экономического анализа 16
2.1 Экономическая история и современные характеристики деятельности предприятия 16
2.2 Анализ показателей хозяйственной и финансовой деятельности ЗАО «Лес Экспорт» 18
2.2.1 Основные технико-экономические показатели предприятия 18
2.2.2 Анализ структуры оборотного капитала 24
2.2.3 Анализ прибыли и рентабельности 27
2.3 Анализ внешнеэкономической деятельности предприятия 28
2.4 Разработка управленческого решения по повышению эффективности экспортной деятельности ЗАО «Лес Экспорт» на основании данных экономического анализа 34
Заключение 42
Список используемых источников 44
Приложения 47

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая учет затрат, бюджетирование.doc

— 727.50 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

 

 

Введение

 

Экономический анализ представляет собой совокупность методов формирования и обработки  информации о предприятии. Главной  задачей экономического анализа  является выявление резервов повышения  эффективности деятельности предприятия.

Экономический анализ является неотъемлемой функцией управления. Содержание этой функции  вытекает из самого экономического анализа  и заключается в оценке деятельности управляемого объекта, количественном определении факторов, влияющих на отклонение от заданного состояния, установлении причин отклонений и неиспользованных резервов производства.

Актуальность  данной темы состоит  в том, что  экономический анализ позволяет  дать объективную оценку  хозяйственной  деятельности предприятия. Глубина  и достоверность выводов зависят от того, насколько полно и правильно полученная информация отражает состояние анализируемого объекта и среды в которой он функционирует. Анализ хозяйственной деятельности – важная функция менеджмента, поэтому  в фирмах зарубежных развитых стран аналитические службы обособлены, обособлены и результаты всех видов практикуемого ими анализа: перспективного, ретроспективного и оперативного.

Целью данной работы является исследование экономического анализа как функции управления.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие  задачи:

  • определить роль экономического анализа в управлении организацией;
  • рассмотреть экономический анализ в обосновании управленческих решений;
  • исследовать принципы и классификацию методов анализа в принятии управленческих решений;
  • изучить основные показатели деятельности ЗАО «Лес экспорт»;
  • провести анализ внешнеэкономической деятельности предприятия;
  • разработать управленческое решение о повышении эффективности экспортных операций.

В данной работе экспортная деятельность ЗАО  «Лес экспорт» анализируется с помощью целого ряда показателей и коэффициентов, при анализе которых становится ясно, насколько эффективно  работает предприятие.

Научно-методической базой работы послужили учебные  пособия авторов Афанасьева  М.П., Буркова М.И., Вершова Е.Б., Виногорова Г.К., Ковалевой А.М.

Нормативно-правовой базой  работы послужили: Гражданский кодекс  Российской  Федерации, Лесной кодекс Российской Федерации.

Информационной базой работы послужили первичные документы по учету расчетов  с поставщиками оборудования и техники, по учету расчетов с покупателями продукции  ЗАО «Лес экспорт».

 

 

1  Экономический анализ как функция управления

 

1.1 Роль  экономического анализа в управлении  организацией

 

Функция управления - это определенный вид трудовой управленческой деятельности, обособившейся в процессе специализации управленческого труда.

Каждая функция  состоит из замкнутого цикла работ, родственных по содержанию, назначению и использованию результатов  в управлении предприятием.

На предприятии решают самые разнообразные управленческие задачи, которые группируют и относят к определенным видам деятельности (планированию, нормированию, регулированию, учету, контролю и анализу).

Следовательно, эти виды деятельности в конечном итоге и составляют наиболее общие, специфические функции управления производством.

Значение экономического анализа в выполнении функции управления состоит в том, как уже отмечалось, что он является средством, содействующим выполнению планов, и основой для совершенствования всей системы планирования, поскольку выявленные резервы и причины недостатков принимаются в расчет плановых заданий [12, с. 28].

Экономический анализ ведет к слиянию функций  всей экономической работы с системой управления производством. В комплексном  осуществлении своих функций экономический анализ служит орудием управления.

В числе общих  функций управления выделено нормирование. Задача функции нормирования заключается  в создании такой системы нормативов и норм, которая обеспечивала бы нормальное функционирование предприятия и повышение эффективности его производства.

Это возможно на основе ведения и разработки научно обоснованных нормативов по использованию  агрегатов, оборудования, продолжительности  производственных и транспортных операций, расходу материальных, трудовых и денежных ресурсов.

Реализация  функций управления немыслима без  предварительной проверки состояния  и результатов деятельности управляемого объекта. В частности, для принятия решения о совершенствовании  структуры управления необходимо предварительно проанализировать состояние организационной структуры на данный момент, выявить недостатки и лишь после этого принять решение по ее совершенствованию.

Функция учета  должна обеспечить получение и систематизацию различных сведений о состоянии, движении и изменении хозяйственной деятельности в процессе выполнения плана. Таким образом, учет служит основой для осуществления контроля и выступает в качестве источника экономического анализа при оценке работы предприятия и его подразделений.

Экономический анализ в большей мере используется для решения задач, характеризующих вещественные процессы, и базируется на системе данных бухгалтерского, статистического и оперативного. 

Однако в  ряде случаев при решении информационных задач также применяется экономический анализ, например, для рационального построения первичной документации, отчетности или системы документооборота. Это значит, что экономический анализ служит средством осуществления функций учета [19, с. 32].

Обособленное  выделение функции контроля на всех стадиях выполнения решений объясняется важным его значением при управлении производством.

Как было уже  сказано, его задача состоит в  том, чтобы обеспечить непрерывность  производства, содействовать успешному  выполнению плановых заданий и повышению  эффективности производства.

При контроле применяются  данные учета. Вместе с тем аналитические  оценки хода производства, полученные в процессе контроля, используются и для экономического анализа. 

Поэтому контроль является связующим звеном между  функциями учета и экономического анализа. Последний на основе данных контроля более оперативно выявляет причины отклонений управляемого объекта от нормального состояния, полноту проведения контроля и недостатки в его осуществлении.

Вместе с  тем экономический анализ имеет свои методологические особенности по сравнению с другими функциями управления. Они вытекают из его содержания и места в системе управления производством.

В процессе производственно - хозяйственной деятельности устанавливается  определенный порядок взаимоотношений между подразделениями управления предприятиями, вызывающий необходимость осуществления функций управления и предусматривающий обмен информацией между ними для выработки соответствующих решений.

Можно выделить определенную последовательность, прямые и обратные взаимосвязи в процессе управления производством.

Начальным этапом организации и ведения производства является разработка конструкторско-технологической  и нормативной документации, которая  поступает заинтересованным подразделениям и используется для организации производства, разработки маршрутов движения, норм и нормативов расхода трудовых и материальных ресурсов [12,  с. 27].

Данные конструкторско-технологической  документации и нормативы служат базой разработки планов развития производства, формирования производственной программы предприятия и его структурных подразделений в натуральном и стоимостном выражениях.

Разработанные планы используются подразделениями  предприятия для организации  и ведения производственно - хозяйственной  деятельности.

На основе планов производства и нормативов рассчитываются планы обеспечения предприятия необходимыми материалами и рабочей силой, а также составляются задания по необходимым ресурсам для производственных подразделений.

Реализация  функции планирования носит характер последовательно - параллельного процесса, т.е. часть задач реализуется одновременно, а часть - в определенной последовательности. Это связано с различными ритмами функционирования управления и производства.

В процессе производства осуществляется учет и контроль различных хозяйственных операций и процессов. Учетная документация позволяет формировать отчетные сведения о деятельности различных подразделений и служб предприятия.

Реализация  функции учета обеспечивает управление необходимой информацией для контроля за ходом производства и выполнения других функций управления.

Данные планирования, нормирования, учета и контроля формируются  и поступают во все заинтересованные службы предприятия. На их основе осуществляется анализ хозяйственной деятельности предприятий и его структурных подразделений. Результаты анализа служат основанием для внесения изменений в ранее разработанные задания или подготовки прогнозных решений на будущие периоды [24, с. 119].

Аппарат управления осуществляет свою деятельность с преобладанием функционального принципа распределения работ между отдельными подразделениями и службами по планированию, нормированию, регулированию, учету, контролю и экономическому анализу.

При этом функциональные задачи реализуются каждой службой  автономно, по определенной методике и в определенные сроки, устанавливаемые в соответствии с их взаимодействием.

Характерной особенностью системы  управления является документальное оформление всех сведений, касающихся характеристики состояния и развития производственно - хозяйственной деятельности предприятия.

Документальное  оформление всех сведений о деятельности предприятия служит юридическим  основанием для установления ответственности  отдельных исполнителей за выполненную  ими работу по подготовке и принятию решений.

Исследование  в процессе анализа всех элементов  экономической системы обеспечивает выявление причин недостатков в  них, и вмесите с тем получение  совокупной экономической информации для проведения анализа.

Функционирование  элементов экономической системы  обеспечивает получение информации о технической, технологической, кадровой, организационной и производственной работе предприятия.

На основе информации, создаваемой в экономической  системе, осуществляется экономический  анализ.

Эта информация преобразуется в аналитическую, которая обеспечивает научное управление производством и принятие управленческих решений.

Эффективное управление производством достигается на основе проведения экономического анализа, а  последний в конечном итоге оказывает  влияние не только на управление, но и на сам процесс производства [18, с. 26].

Управление  производством обеспечивает целенаправленное воздействие на все элементы как  экономической, так и производственной системы, на основе которого осуществляется нормальная производственно-хозяйственная и экономическая деятельность предприятия.

 

1.2 Экономический анализ в обосновании управленческих решений

 

Проблема управленческих решений является одной из основных в науке управления производством. Она включает широкий круг вопросов классификации решений, разработки методики, технологии и организации их принятия в свете достижений разных отраслей науки и практики, методов обоснования.

Практически каждое управленческое действие на любом уровне управления представляет собой принятие решений.

Каждая функция управления направлена на формирование и ли реализацию решения. Ее можно представить в виде последовательности решений.

Актуальность  и практическая ценность исследования проблем управленческих решений  заключается в том, что принятие решений - это важная задача для руководителей любого ранга [23, с. 18].

Поэтому знание методов обоснования и правильный выбор решения являются необходимыми элементами квалификационного уровня руководителя. Кроме того, ориентация в разработке проблем управленческих решений нацеливает на необходимость автоматизации не рутинных учетно-статистических задач, а новых логико-аналитических, обеспечивающих обоснование решений.

Важная роль процесса принятия решений ставит перед  управлением задачу научного из обоснования. Решение этой проблемы в значительной мере зависит от применения различных областей знаний, в том числе и экономического анализа в процессе разработки и принятии управленческих решений.

Можно выделить такие укрупненные этапы процесса разработки управленческого решения:

  • формулировка задач и постановка целей;
  • сбор информации и разработка модели решения;
  • анализ вариантов, выработка и принятие решения;
  • реализация и анализ результатов решения [22, с. 15].

Информация о работе Экономический анализ как функция управления