Эффективность использования кадрового потенциала ООО «Нолинская кондитерская фабрика»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2015 в 12:52, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – изучение экономической эффективности использования трудовых ресурсов.
С учетом названной цели поставлены и решены следующие задачи:
- изучена литература по теме исследования;
- представлена организационно-экономическая характеристика предприятия;
- проведена оценка экономической эффективности использования трудовых ресурсов.

Содержание

Введение 3
1 Теоретические основы оценки экономической эффективности использования трудовых ресурсов 5
1.1 Особенности использования трудовых ресурсов в отрасли и факторы, влияющие на производительность труда 5
1.2 Пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов пищевой промышленности 9
2 Организационно-экономическая характеристика ООО «Нолинская кондитерская фабрика» 15
2.1 Организационные основы, размер и специализация предприятия 15
2.2 Обеспеченность ресурсами, уровень их использования и результаты деятельности 19
3 Эффективность использования кадрового потенциала ООО «Нолинская кондитерская фабрика» 25
3.1 Динамика численности и характеристика состава персонала 25
3.2 Анализ использования рабочего времени и производительности труда 28
4 Факторы, влияющие на производительность труда в ООО «Нолинская кондитерская фабрика» 31
Заключение 34
Список используемой литературы 36
Приложения 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая Эфф-ть испол тр рес.docx

— 87.73 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

Введение

 

Трудовые ресурсы любого предприятия играют немаловажную роль в эффективности производственной деятельности. Актуальность повышения эффективности использования трудовых ресурсов вытекает из необходимости роста прибыли предприятия как конечного финансового результата его деятельности. В связи с этим огромное значение в оценке хозяйственной деятельности организации имеет выявление эффективности использования трудовых ресурсов, динамика численности персонала и прочих количественных и качественных показателей, отражающих уровень кадрового потенциала любого предприятия. Повышение эффективности использования трудовых ресурсов – это совершенствование технологического процесса, снижение материалоемкости продукции, оптимизация  трудового процесса работников, ведущие к росту деятельности предприятия.

Перерабатывающая промышленность России занимает особое место в экономике страны в целом и в Нижегородской области в частности. Динамично развивающиеся предприятия этого комплекса остро нуждаются в высококвалифицированных кадрах всех уровней, не только владеющих профессиональными знаниями, но и ориентирующихся в законах рыночной экономики. Достаточная обеспеченность перерабатывающего предприятия необходимыми трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеет большое значение для увеличения объемов и повышения эффективности производства. От обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависит своевременное выполнение производственных заданий и как результат – качество выполняемых работ, влияющих на снижение себестоимости и получение прибыли. Все это подчеркивает актуальность выбранной темы исследования.

Цель курсовой работы – изучение экономической эффективности использования трудовых ресурсов.

С учетом названной цели поставлены и решены следующие задачи:

  • изучена литература по теме исследования;
  • представлена организационно-экономическая характеристика предприятия;
  • проведена оценка экономической эффективности использования трудовых ресурсов.

Объектом исследования является предприятие ООО «Нолинская кондитерская фабрика».

Период исследования: 2011-2013 годы.

В ходе исследования использованы методы: абстрактно-логический; исторический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный.

Источниками информации послужили труды ученых экономистов по исследуемой теме, нормативные материалы, отчетность и первичные документы предприятия.

 

1 Теоретические  основы оценки экономической  эффективности использования   трудовых ресурсов

1.1 Особенности использования трудовых ресурсов в отрасли и факторы, влияющие на производительность труда

 

Рабочая сила на рынке факторов производства является важнейшим и вместе с тем специфическим товаром. Это наиболее сложный элемент рыночной экономики. При найме и увольнении происходит переплетение интересов работника и работодателя. Существенное влияние на объем, структуру спроса и предложения на рынке труда оказывают изменения состояния экономики, уровень инвестиционной активности, величина трудовых доходов населения и другие факторы.

Рынок позволяет работнику предлагать свою рабочую силу, избирать область приложения своих трудовых затрат по собственной цене. Именно в условиях рыночной экономики человек имеет неограниченное право на использование своих трудовых способностей. Одновременно рынок дает возможность каждому работнику требовать полную плату за талант, способности, квалификацию и трудолюбие.

Рынок побуждает человека повышать качество труда, совершенствовать себя как носителя рабочей силы с тем, чтобы иметь возможность дороже продать свой специфический товар и уверенно чувствовать себя в условиях конкуренции. Эти положения и являются стимулом к высоким показателям эффективности и качества труда в рыночной экономике.

Важнейшими социально-трудовыми показателями на предприятиях в условиях рыночных отношений являются обеспечение полной занятости трудовых ресурсов и высокой продуктивности труда, создание нормальных условий для работы персонала и повышение уровня оплаты труда, достижение надлежащего экономического роста и качества жизни работников. В осуществлении данных экономических целей главную роль призваны играть трудовые ресурсы.

К трудовым ресурсам относится та часть населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и навыками труда.

Трудовые ресурсы - это совокупность людей, обладающих способностью трудиться.

Достаточная обеспеченность предприятий нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда - имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства. В частности, от обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, механизмов и как результат объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей [9].

Под эффективной занятостью в условиях рыночных трудовых отношений понимают такую степень использования рабочей силы, при которой достигается соответствие или превышение результатов над затратами. В рыночных отношениях потребность персонала на различных предприятиях или фирмах определяется величиной спроса на изготовляемую ими продукцию, производимые работы и оказываемые услуги [3].

Персонал предприятия представляет собой совокупность работников определенных категорий и профессий, занятых единой производственной деятельностью, направленной на получение прибыли или дохода и удовлетворение своих материальных потребностей. В условиях рынка необходимый профессионально-квалификационный состав работников каждого предприятия формируется с учетом действующих на рынке труда и производства законов спроса и предложения [4].

На предприятиях, организациях и фирмах различных форм собственности принято всех работников подразделять на две группы: промышленно-производственный и непромышленный персонал. В состав промышленно-производственного персонала входят рабочие, инженерно-технические работники и служащие, а также ученики. Предусматривается также подразделение работников этой категории на административно-управленческий и производственный персонал. К непромышленному персоналу обычно относят работников, занятых в транспортном хозяйстве, жилищно-коммунальном обслуживании, сфере социального обеспечения и других непроизводственных подразделениях. Наиболее многочисленной категорией работников предприятия, принимающих непосредственное участие в производственном процессе, являются рабочие. Они подразделяются на производственных (основных) рабочих, которые непосредственно производят продукцию предприятия, и вспомогательных рабочих, занимающихся изготовлением продукции вспомогательного назначения или обслуживающих производственный процесс (наладчики, ремонтники, уборщицы, кладовщики, контролеры, транспортные рабочие и др.) [6].

К инженерно - техническим работникам (ИТР) относятся лица, которые ведут и осуществляют на предприятии организационное, техническое и экономическое руководство и управление.

К служащим относятся работники, выполняющие функции делопроизводства, учета, снабжения, сбыта, технического обслуживания.

К ученикам относятся лица, проходящие обучение на предприятии.

В состав охраны включаются работники сторожевой и пожарной службы предприятия.

В зависимости от характера трудовой деятельности трудовые ресурсы предприятия подразделяются по профессиям и специальностям.

Профессия - это особый род трудовой деятельности, требующий определенных теоретических знаний и практических навыков.

Специальность - это вид деятельности в пределах данной профессии, который имеет специфические особенности и требует от работника дополнительных (специальных) знаний и навыков.

Работники каждой профессии и специальности различаются по квалификации. Уровень квалификации рабочих определяется разрядами, которые им присваиваются в зависимости от теоретической и практической подготовки. Квалификация инженерно - технических работников и служащих зависит от характера и уровня специальной подготовки и практического опыта работы. В зависимости от этого определяется соответствующая должность по штатному расписанию.

В соответствии с планом реструктуризации предприятие определяет общую численность работников. Различают численность среднесписочную, общую, списочную и плановую численность.

Численность промышленно-производственного персонала (ППП) предприятие включает рабочих, руководителей, служащих, специалистов.

Общая численность рабочих представляет собой сумму численности промышленно-производственного персонала и персонала, занятого в непромышленных хозяйствах и организациях, состоящих на балансе предприятии. Списочная численность включает общее число всех работников предприятия (постоянных, сезонных и временных), в том числе фактически работающих, находящихся в командировках, отпусках очередных, по беременности и родам, не вышедших на работу в связи с выполнением общественных и государственных обязанностей, с разрешением администрации, а также совершивших прогулы. В списочную численность включаются работники, получившие учебные отпуска для сдачи экзаменов, проходящие учебу на курсах повышения квалификации, занятые изготовлением продукции на дому.

Трудовые ресурсы отраслей пищевой промышленности составляют примерно семь процентов трудовых ресурсов всей промышленности.

Труд, а значит трудовые ресурсы, представляют непременный, важнейший элемент производства. Без наличия трудовых ресурсов немыслимо никакое производство. Но, разумеется, не только этим определяется народнохозяйственная значимость трудовых ресурсов. Из экономической теории известно, что труд является наиболее активным элементом производства, позволяющим эффективно использовать и два остальных составляющих производства – средства труда и предметы труда.

Значение повышения эффективности использования трудовых ресурсов заключается в том, что без этого национальная экономика, все её отрасли, в том числе и пищевая промышленность не может функционировать конкурентоспособно. Ведь по эффективности использования трудовых ресурсов, по показателю производительности труда Россия отстает от развитых стран существенно. В России труд сравнительно малопродуктивный и соответственно малооплачиваемый. Таким образом, резервы повышения эффективности использования трудовых ресурсов в стране громадны и надо как можно быстрее реализовать их. Народнохозяйственный эффект повышения производительности труда значительный. Даже прирост производительности труда лишь на один процент обеспечивает увеличение объема производства продукции в народном хозяйстве на многие миллиарды рублей.

С дальнейшим динамичным развитием экономики значение повышения эффективности использования трудовых ресурсов будет возрастать адекватно. Именно это во многом определит конкурентоспособное функционирование национальной экономики и всех её отраслей.

 

1.2 Пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов пищевой промышленности

 

Из всех показателей эффективности использования трудовых ресурсов наиболее обобщающим является производительность труда. Это весьма важный и емкий показатель в экономике вообще. Классики правы, что к экономии рабочего времени сводится всякая экономия. Производительности труда является так же одним из важнейших показателей экономической эффективности. Для курса отраслевой экономики необходимо четко знать её суть и самое главное - факторы, резервы и пути её повышения в специфических условиях самой отрасли, в данном случае пищевой промышленности.

Производительность труда - это выработка продукции на одного работающего в единицу времени или затраты труда на производство единицы продукции.

Исходя из такого определения производительности труда следуют и её показатели и измерители. К важнейшим из них относятся следующие.

I. Выработка продукции  в единицу времени одним работником:

где П - объем произведенной продукции (в натуральном, условно-натуральном и денежном выражениях),

Ч - численность работающего персонала, чел.

2. Трудоемкость продукции.

где Зт - затраты труда в человеко-днях, человеко-часах.

 

Это общепринятые в целом в народном хозяйстве и промышленности показатели производительности труда. В отдельных отраслях промышленности, используются специфические для данной отрасли показатели.

Так, в сахарной промышленности более прямо и точно характеризует уровень и динамику производительности труда показатель затрат труда на 100 тонн переработанной свеклы, сахара-сырца. В виноделии используется аналогичный показатель на 1 тонну переработанного винограда, плодов.

Многочисленные факторы повышения производительности труда можно свести к двум - производительной силе труда (внешние, не зависящие от работника, факторы) и интенсивности  труда (внутренние, зависящие от работника, факторы).

Многочисленные же резервы роста производительности труда в зависимости от уровня деятельности модно свести к межотраслевым, отраслевым и внутрихозяйственным.

Пути повышения производительности труда будут также многочисленными и конкретными в каждой отрасли пищевой промышленности. Однако общими для них будут следующие.

1. Улучшение качества перерабатываемого  сырья и достаточный его объем  для полной загрузки производственной  мощности при наличии спроса  на выпускаемый продукт. Улучшение  качества сырья - повышение полезных  веществ в нем и извлекаемости их при том же объеме сырья увеличит выход продукции, а значит повысит производительность труда.

Информация о работе Эффективность использования кадрового потенциала ООО «Нолинская кондитерская фабрика»