Cовершенствование организации и технологий технического обслуживания и ремонта ходовой части автомобилей на СТО СП ООО «ФелОКт-Сервис»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Июля 2012 в 18:27, дипломная работа

Краткое описание

Целью данного дипломного проекта является усовершенствование организации и технологии технического обслуживания и ремонта ходовой части легковых автомобилей на СТО СП ООО «ФелОКт-Сервис.
В результате разработки дипломного проекта было проведено обоснование исходных данных, в котором было выяснено, что тема дипломного проекта актуальна. Актуальна она потому, что увеличивается число заездов автомобилей для проведения ТО и ТР ходовой части легковых автомобилей «Skoda», а также увеличивается среднегодовые пробеги автомобилей, что связано с повышением их надёжности, качеством проводимых ремонтных работ, но остаётся необходимость проведения периодического ТО и ТР.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Уважаемый председатель государственной экзаменационной комиссии.docx

— 19.13 Кб (Скачать документ)

Уважаемый председатель государственной экзаменационной комиссии!

Уважаемые члены комиссии!

 

Вашему  вниманию представляется дипломный проект на тему: «Cовершенствование организации и технологий технического обслуживания и ремонта ходовой части автомобилей на СТО СП ООО «ФелОКт-Сервис».

 

Целью данного дипломного проекта является усовершенствование организации и технологии технического обслуживания и ремонта ходовой части легковых автомобилей на СТО СП ООО «ФелОКт-Сервис.

В результате разработки дипломного проекта  было проведено обоснование исходных данных, в котором было выяснено, что тема дипломного проекта актуальна. Актуальна она потому, что увеличивается  число заездов автомобилей для  проведения ТО и ТР ходовой части легковых автомобилей «Skoda», а также увеличивается среднегодовые пробеги автомобилей, что связано с повышением их надёжности, качеством проводимых ремонтных работ, но остаётся необходимость проведения периодического ТО и ТР.

На  основании анализа числа автомобилей, обслуживаемых на СТО, спрогнозированно число автомобилей в 2015 году.

На листе  №1  изображён производственный корпус.  В производственном корпусе находятся зоны ТО и ТР, зоны диагностики, пост проверки и регулировки установки углов управляемых колёс легковых автомобилей, пост приёмки – выдачи, также есть склад запасных частей и материалов, склад горючесмазочных материалов.

На  СТО предусмотрены следующие  административно-бытовые помещения:

-кабинет директора

-бухгалтерия

-помещения  для клиентов 

-душевая комната

-санузлы

-гардероб

На листах №2 и №3 изображён главный производственный корпус до и после совершенствования. Детально разрабатываемый участок проверки и регулировки установки углов управляемых колес размещается на месте поста по обслуживанию электрооборудования, а сам пост унифицирован с постами ТО и ТР в соответствующей зоне.

На листе №4 представлен план расстановки оборудования на участке проверки и регулировки установки углов управляемых колес. Для участка было подобрано современное оборудование как отечественного, так и зарубежного производства.

На листе №5 приведена технологическая карта по диагностированию тормозной системы легкового автомобиля на тормозном стенде

На листе №6 изображён тормозной стенд до усовершенствования

На листе №7 изображён усовершенствований тормозной стенд.

 

Тормозной стенд оснащение  специальными датчиками, которые определяют расстояние на которое необходимо поднять автомобиль и обеспечить правильное положение автомобиля на роликах стенда (продольном и поперечном направлениях).

На этом основании  сформулированы следующие предложения  по усовершенствованию принципа работы тормозных стендов. За основу взят метод, сущность которого состоит в том, что на ролики  стенда устанавливаются  колеса диагностируемой оси автомобиля. Под воздействием сжатого воздуха  штоки пневмоцилиндров 7 выдвигаются и приподнимают над полом платформу стенда. Расположенные возле пневмоцилиндров оптические лазерные триангуляционные датчики 8 («RS232») связываются по интерфейссу с компьютером, входящим в состав тормозного стенда, и в зависимости от модели автомобиля задаётся высота подьёма или опускания автомобиля. Датчик «RS232» определяет расстояние между платформой и основанием стенда согласно откалиброванным изначально значениям. При достижении определённого расстояния  платформа останавливается. Весь процесс управляется компьютером, а показания расстояния считывается с этого датчика.

Платформа стенда, разгруженная таким образом от сил трения, за счет перемещения штоков пневмоцилиндров под действием реакций действующих от колес автомобиля на ролики стенда, устанавливается параллельно оси автомобиля.

Таким образом, данные предложения по усовершенствованию принципа работы  тормозных стендов позволяют упростить конструкцию стенда за счет использования пневмоцилиндров и лазерных датчиков определения расстояния датчиков автоматизировать процесс и повысить точность измерений и долговечность работы стендов.

 

Произведены РАСЧЕТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ  И НАДЕЖНОСТЬ КОНСТРУКЦИИ

 

 

Разработка  стенда основана на результатах диссертационного исследования  Бойко Александра Владимировича,  которым разработана и научно обоснована  «Методика взаимного позиционирования автомобиля и стенда, устраняющая непараллельность диагностируемой оси автомобиля и оси стенда», позволяющая повысить достоверность контроля тормозных систем автомобилей на стендах с беговыми барабанами.

Согласно  полученным им данным продольные перемещения колес автомобиля по роликам стенда и непараллельность диагностируемой оси автомобиля и оси стенда в процессе контроля качества работы тормозной системы, увеличивают погрешности измерения тормозных сил до 42%.

 

 

Предположение о том, что ограничение продольных перемещений автомобилей, а также  устранение взаимной непараллельности оси стенда и диагностируемой оси автомобиля при контроле качества работы его тормозной системы на стендах с беговыми барабанами позволит значительно повысить достоверность контроля и, соответственно, безопасность автомобилей при их эксплуатации.

 

Разработан, научно обоснован и проверен в  производственных условиях метод, позволяющий  снижать погрешности измерения  силовых параметров, характеризующих тормозную эффективность и устойчивость автомобилей при торможении, который был реализован в конструкции модернизированного стенда с беговыми барабанами СТМ-3500

 

3. Изменение угла непараллельности между осями диагностируемого автомобиля и стенда СТМ – 3500 в диапазоне от 0 до плюс 2,5о может вызвать изменение измеренных значений: нагрузки на ось до плюс 5,4%; удельных тормозных сил до плюс 37%; относительной разности тормозных сил до 57%. Вариация значений нагрузки на ось, измеренных на стендах СТМ-3500, достигает от минус 3,8 до плюс 5,4%, а на стендах СТС-3-СП-11-от минус 0,6 до плюс 1,9%. Разработанный метод позволяет снижать погрешности измерения нагрузки на ось за счет обеспечения взаимной параллельности осей автомобиля и стенда. Для исключения этой погрешности на стендах СТМ-3500 целесообразно вынести за пределы устройство для измерения веса, как это сделано на стендах СТС-3-СП-11.

 

 

На листе №8 представлены показатели экономической эффективности проектируемой зоны ТР. Уровень рентабельности капитальных вложений составляет 21,8%, период окупаемости проекта 4,6 года.


Информация о работе Cовершенствование организации и технологий технического обслуживания и ремонта ходовой части автомобилей на СТО СП ООО «ФелОКт-Сервис»