Технология ремонта и обслуживания автомобилей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2013 в 17:42, курсовая работа

Краткое описание

На автомобильном транспорте проблема снижения себестоимости перевозок является наиболее острой из-за чрезвычайно высокой трудоёмкости поддержания автомобилей в технически исправном состоянии. Годовая трудоёмкость технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей в 2-5 раз превышает трудоемкость их изготовления на автомобильных заводах.
Для снижения затрат на техническое обслуживание и текущий ремонт необходимо прежде всего совершенствовать конструкцию автомобиля.
Второй, не менее важный путь снижения затрат - улучшение технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей непосредственно работниками автотранспортных предприятий за счет главным образом широкого внедрения агрегатного метода ремонта автомобилей, совершенствования организации и технологии, механизации процессов технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Записка Белянин.doc

— 7.29 Мб (Скачать документ)

Введение

 

На  автомобильном транспорте проблема снижения себестоимости перевозок является наиболее острой из-за чрезвычайно высокой трудоёмкости поддержания автомобилей в технически исправном состоянии. Годовая трудоёмкость технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей в 2-5 раз превышает трудоемкость их изготовления на автомобильных заводах.

Для снижения затрат на техническое обслуживание и текущий ремонт необходимо прежде всего  совершенствовать конструкцию  автомобиля.

Второй, не менее важный путь снижения затрат - улучшение технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей непосредственно работниками автотранспортных предприятий за счет главным образом широкого внедрения агрегатного метода ремонта автомобилей, совершенствования организации и технологии, механизации процессов технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей.

Широкое внедрение в практику транспортных предприятий  средств диагностики  автомобилей позволит избежать выполнения ненужных или преждевременных  ремонтов агрегатов и деталей.

Проблема  более полного  использования агрегатов- одна из основных, от решения которой  зависит себестоимость  автомобильных перевозок. Одним из решений  этой проблемы является агрегатный метод  ремонта, позволяющий  сократить простой  автомобиля в текущем ремонте.

Наибольшие  затраты на поддержание  автомобиля в технически исправном состоянии  приходится на текущий  ремонт.

Из  агрегатов, узлов  и систем по удельной трудоёмкости текущего ремонта автобусов, на первом месте стоит  двигатель (19), затем  ходовая часть (12%), тормоза (11%) и т.д. Аналогичное распределение наблюдается и у других типов автомобилей. Следовательно, поиск путей снижения затрат на текущий ремонт автомобиля нужно начинать с двигателя.

В настоящее  время на автотранспортных предприятиях (АТП) технологические процессы технического обслуживания и ремонта подвижного состава не в полной мере соответствуют требованиям научно-технического процесса. Совершенствование конструкции автомобилей, их агрегатов узлов вызывает необходимость модернизации производственных участков и рабочих постов, оснащение их новым техническим оборудованием.

Недостатки  существующих технологических  процессов, дефицит  технологического оборудования, приводит к нарушениям технологической  дисциплины, низкому  качеству работ и  как следствие, к преждевременному появлению неисправностей подвижного состава.

Однако  необходимо иметь  в виду, что создание развитой производственно-технической базы, требует привлечение больших финансовых затрат. Поэтому процесс реконструкции и технического перевооружения должен идти постоянно и непрерывно.

 

1 Технико-экономическое  боснование

 

    1. Анализ  производственной деятельности автоколонны 1237 г Кемерово

 

1.1.1 Краткая характеристика предприятия

 

Автоколонна 1237 г Кемерово введено  в эксплуатацию в 1974г. Предприятие занимает площадь 6,106га; источником теплоснабжением является ТЭЦ.

Основным  видом деятельности автоколонны 1237 г Кемерово являются пассажирские перевозки по городским и пригородным маршрутам.

Эти маршруты связывают  левобережье с  центром и крупными предприятиями города. В зависимости от очертаний маршрутов в плане города они разделяются на:

- диаметральные,  соединяющие окраины  города и приходящие  через центр;

- радиальные, соединяющие окраины  города с центральной  его частью;

- полудиаметровые, соединяющие два городских района и проходящие через центр;

- кольцевые  маршруты организуют  как в центральной  части города, так  и в отдельных  районах;

- тангенциальные, соединяющие отдельные районы города и не проходящие через центр;

- пригородные,  соединяющие рабочие поселки с городом;

- дачные, осуществляющие перевозки  пассажиров в тёплое  время года.

Автоколонна 1237 г Кемерово состоит из главного производственного корпуса, закрытой стоянки для хранения автобусов и административного здания.

В производственном корпусе размещены производственные цеха и участки, а также зоны ТО и ТР.

Организация службы ТО и TP выполняет  различные ремонтные  работы подвижного состава  находящегося на балансе  предприятия. Текущий  ремонт автомобилей  выполняется по "заявкам" круглосуточно, после осмотра механиком на КПП ОТК.

ТО-1 и ТО-2 выполняются  в планово предупредительном  порядке через  определённый пробег автобуса. Для каждой марки автобуса установлен нормативный пробег между ТО-1 и ТО-2. Пробег отслеживается, и по графику автобусы ставятся на ТО-1 и ТО-2.

При тупиковом методе все работы по обслуживанию и ремонту выполняются  на одном посту  бригадой рабочих  нескольких специальностей. При поточном методе все работы данного  вида обслуживания выполняются  на нескольких последовательно расположенных постах. Работы разбивают по отдельным постам так, чтобы продолжительность пребывания а/м на посту была одинаковой.

ТО  и ремонт производят агрегатным методом.  В межсменное время  подвижной состав хранится закрытым способом.

Основную  часть подвижного состава (таблица 1.1)  предприятия составляют автобусы ЛиАЗ, 3-я категория эксплуатации.

 

Таблица 1.1 - Списочный состав парка по маркам (моделям) автомобилей

Марка автобуса

Количество, ед.

МБТ-0345

21

АКА-6226

39

Лиаз 5256.25

11

Лиаз 52564

10

Лиаз525645

6

Лиаэ 5256(6)

47

Лиаз 5256

5

Лаз 695 Н

3

Лиаз 6212

3

Нефаз 5299

18


Основные  показатели работы предприятия  за 2010 г представлены в таблице 1.2

Таблица 1.2 - Основные показатели работы предприятия  за 2010 г

Показатели

 

Величина  показателей

Транспортная  работа

1.Среднесписочное  количество автомобилей.

 

187

2.Коэффициент  использования парка.

 

0,8

3.Объем  перевозок: тысяч  пассажиров.

30220,5

4.Среднее  время в наряде, час.

 

11,2

5.Общий  годовой пробег  всех автомобилей,  тысяч км.

 

12784015,5

Техническая служба

1.Коэффициент  технической готовности  парка

 

0,8

2.Количество  ремонтных рабочих.

 

136

3.Затраты  на ТО и TP в  тысячах рублей.

 

3.1.Общие.

 

26216,60

В том  числе

   

4.1.1.По  заработной плате,  тысячах рублей.

 

7860.50

4.1.2. По запасным частям. i

 

10495,60

4.1.3. По материалам.

7860.50

5.Среднемесячная  заработная плата  одного рабочего, в рублях      

11091


 

1.1.2 Анализ организации ТО и ТР

 

В автоколонне 1237 принята планово-предупредительная система ТО и ремонта автобусов.

Автобусы, пришедшие с линии  проходят КПП. Здесь  на автобусы требующие  ТО и ТР (по заявке водителя) выписывают листок учета с  указанием неисправности.

Автобусы  отправляют на выполнение работ ЕО, затем  в зону ожидания, а затем в соответствующие  производственные зоны. После выполнения работ ТО отправляют в зону стоянки. Автобусы, требующие ТР в результате заявки водителя и осмотра контролёра-механика направляют на ЕО и далее в зону ТР. После устранения неисправности автобус отправляют на стоянку.

Техническая служба ПАТП обеспечивает техническую готовность подвижного состава к работе на линии, своевременным и качественным выполнением технического обслуживания и ремонта, а также подлежащим хранением и снабжением его эксплуатационными материалами.

 

1.2 Анализ работы автобусов в автоколонне 1237 г Кемерово

Однако  качественное выполнение ТО и ТР не исключило  возможность возникновения  отказов в работе автобусов. Анализ отчетных документов автоколонны 1237 г Кемерово показывает, что в процессе эксплуатации автобусов за 2010 г. Возникло на линии и выявлено в межсменное время 110 отказов (табл. 1.1). При этом по месту устранения они были распределены следующим образом:

1 До 12% отказов возникало  на линии и устранялись  без эвакуации  автобуса в парк, но нарушали транспортный процесс.

2 До 65% выявлялись и устранялись  в межсменное время  автобуса и они  не оказывали влияние  на транспортный  процесс.

3 До 23% отказов обнаруживалось, но не устранялись в межсменное время автобуса. Такие отказы  вызывали простои автобусов в зоне ТР за счет рабочего времени. Они влияли на транспортный процесс и были характерны, как правило, для агрегатов и механизмов трансмиссии автобуса.

Из  выше сказанного видно, что отказы не устраняемые в межсменное время способствовали снижению реализуемых показателей качества автобусов за счет уменьшения времени работы на линии. Их влияние на уровень реализации показателей качества автобусов достигает до 23%.

Таблица 1.3- Распределение отказов элементов автобуса за период эксплуатации 2010 г.

Элемент (агрегат, система)

Число отказов n(%)

Трудоемкость  устранения отказа, чел.час %

Затраты на запасные части, %

Простои в

ремонте,%

Двигатель

Система питания

Система выпуска

Система охлаждения

Сцепление

ГМП

Карданная передача

Главная передача

Подвеска

Колеса  и ступицы

Рулевое управление

Тормозная система

Электрооборудование

Детали  корпуса

всего

19 (17.3)

3 (2.7)

4 (3.6)

10 (9.1)

7 (6.4)

6 (5.4)

5 (4.6)

7 (6.4)

5 (4.6)

1 (0.9)

2 (1.8)

6 (5.4)

12 (10.9)

23 (20.9)

110 (100)

37.7

1.5

1.3

11.4

6.4

7.5

3.8

6.9

4.1

0.8

0.7

5.7

4.4

7.8

100

42.1

1.8

1.3

12.4

1.4

5.8

5.2

3.7

7.4

0.8

0.9

4.3

5.9

7.0

100

36.9

2.4

1.5

11.2

4.9

6.7

3.6

6.4

4.4

0.8

0.8

6.0

5.6

8.8

100


 

 

Кроме это, выполненный  сбор данных о трудоемкости устранения отказов  автобусов за период эксплуатации 2011 г.показал, что отказы, не устраняемые в межсменное время, обладают наибольшей трудоемкостью и дорогостоящие. При этом наибольшей трудоемкостью в устранении отказов обладают агрегаты и механизмы трансмиссии, что связано с большой трудоемкостью их демонтажа и монтажа. При этом средняя трудоемкость демонтажно-монтажных работ в ручную достигает до 30 % от трудоемкости ремонтных работ в целом.

 

1.2.1 Конструктивные особенности  автобусов.

 

Городской 114 местный автобус  ЛиАЗ 5256 начал эксплуатироваться  на пассажирских линиях г. Кемерово. Отличная динамика, т.е. быстрый и в то же время плавный разгон, надежное торможение, высокая маневренность, великолепный внешний вид, качественная отделка пассажирского салона, -вот далеко не полный перечень положительных позиций, который отличает эти модели от широко известного отечественного автобуса ЛиАЗ 677.

В то же время конструктивные особенности автобусов  представляют специфические  требования к сложившейся  производственно-технической  базе предприятия.

Детальное рассмотрение конструктивных особенностей автобусов позволяет сделать определённые выводы в части приспособленности ПТБ к осуществлению регламентного обслуживания.

Сопоставимая  длина автобусов  позволяет сделать  вывод о возможности  использования существующих осмотровых канав  к проведению ТО и ремонта автобуса.

Однако, изменившаяся база колес  на 12-15%, по сравнению  с автобусом ЛиАЗ-677, потребует реконструкции  осмотровых канав, оборудованных  электро-механическими  четырёхстоечными канавными  подъёмниками. Увеличение собственной массы автобуса, требует изменения в оснащении подъёмниками большей грузоподъёмности.

Кроме того, отсутствие усиленных  мест (кронштейнов) в  нижней части бортов кузовов автобусов, а наличие их в  средней части, создаёт  определённые трудности  при обслуживании. При этом, имеющиеся козелки не могут быть использованы по причине невозможности их установки на автобус. В связи с этим технической службе приходится изготавливать нестандартные подставки, работа с которыми крайне не удобна. Во-первых, они имеют значительный вес, во-вторых, подставку нужно четко устанавливать под автобусом по центру через осмотровую канаву, предварительно подняв носовую часть автобуса передвижным канавным подъёмником на определённую высоту, затем данная процедура должна быть выполнена и в задней части автобуса. Естественно эту работу возможно выполнить только двум автослесарям, что необоснованно ухудшает эксплуатационную технологичность автобуса.

Информация о работе Технология ремонта и обслуживания автомобилей