Анализ трудовых ресурсов на примере ОАО "Нижнекамскшина"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2013 в 12:53, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования данной курсовой работы является оценка организации оплаты труда на предприятии в современных условиях. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
– раскрыть сущность, принципы организации оплаты труда на предприятии;
– обосновать и раскрыть сущность тарифной системы оплаты труда;
– дать оценку состава и структуры фонда заработной платы на исследуемом предприятии;
– провести оценку факторов, влияющих на изменение постоянной и переменной части фонда заработной платы;
– оценить и выявить факторы, выявляющие взаимосвязь производительности труда с фондом заработной платы;
– предложить основные направления совершенствования организации оплаты труда в современных условиях.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…..…3
Глава 1. Технико-экономическая характеристика ОАО «Нижнекамскшина».….5
Цели и задачи производственной деятельности ОАО «НШ»....….……5
Организационная структура ОАО «Нижнекамскшина»……………….7
Анализ ТЭП ОАО «Нижнекамскшина»………………………………..11
Реструктуризация ОАО «Нижнекамскшина», ее проблемы и перспективы…………………………………………………………………...14
Глава 2. Персонал фирмы………………………………………………………….17
2.1. Категории производственного персонала………………………………17
2.2. Профессионально - квалификационная структура персонала………...21
2.3. Показатели динамики и состава персонала…………………………….24
2.4. Планирование численности и состава персонала………………………30
Глава 3. Производительность труда и организация труда на фирме....…………34
3.1. Производительность труда: сущность, методика определения и планирования………………………………………………………………….34
3.2. Нормирование труда, виды норм………………………………………..37
3.3. Методы нормирования труда……………………………………………41
Глава 4. Мотивация труда и материальное стимулирование труда…………….43
4.1. Мотивация труда…………………………………………………………43
4.2. Тарифная сетка, ставки, тарифные коэффициенты…………………….46
4.3.Формы заработной платы. Надбавки и доплаты Должностные оклады
4.4. Расчет экономической эффективности мероприятий направленных на сокращение численности работающих, повышение производительности труда, улучшение использования затрат рабочего времени……………….57
4.5. Анализ влияния предлагаемых мероприятий на ТЭП ОАО «НШ»…...75
Глава 5. Расчетная часть…………………………………………………………...79
Заключение………………………………………………………………………….94
Список использованной литературы……………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

готовая.doc

— 2.29 Мб (Скачать документ)

 

 

Динамику показателей наглядно изобразим на рисунке 2.3.1.

 

 

Рис. 2.3.1. Коэффициенты движения рабочей силы

 

 

По данным таблицы 2.3.3. и рисунка 2.3.1. на анализируемом предприятии ОАО «Нижнекамскшина» коэффициент текучести кадров в 2007 году несколько выше, чем в 2008 году, в свою очередь в 2009 году выше, чем в 2008 году.

В условиях рыночной экономики, когда предприятие должны бороться за рынок сбыта, за свое выживание, задачу повышения квалификации, устойчивости предприятия необходимо решать в самом предприятии.

Итак, в 2007 году среднесписочная  численность по сравнению с 2008 годом  уменьшилась на 363человека, а в 2009 году снижение по сравнению с 2008 годом  составило 229 человека. На снижение фактической  среднесписочной численности по Обществу повлияло выполнение ряда мероприятий по оптимизации численности в 2008 году.

Наибольшую численность  персонала по возрастной категории  составили возрастные группы от 45 до 50 лет – 17 % от общей численности  работающих, и от 50 до 55 лет – 16 % от общей численности работающих, т.е. работники предпенсионного возраста, а это, на наш взгляд, является негативной тенденцией.

В общей доле работающих большую часть составляют люди с  начальным профессиональным и средним  общим образованием (51, 22 %), что свидетельствует о недостаточном образовательном уровне работников.

На анализируемом предприятии  коэффициент текучести кадров в 2008 году был несколько выше, чем  в 2007 году, и в свою очередь в 2009 году выше, чем в 2008 году.7

 

 

2.4. Планирование численности  и состава персонала

 

Численность персонала  может планироваться укрупнено, то есть по предприятию в целом, либо детально, по отдельным профессиональным группам и категориям промышленно -производственного персонала (ППП). 
Укрупненное планирование численности персонала основано на установлении зависимости численности персонала и основных экономических показателей работы предприятия. Основными из них являются объем производства продукции и производительность труда. Определение плановой численности персонала осуществляется по следующей формуле:

Чп = Чб • Iоп / Iпт                                            (2.4.1.)

где Чп - планируемая численность  персонала в календарном периоде, чел.; Чб - фактическая численность  персонала в базисном календарном  периоде, чел.; Iоп - индекс изменения объема производства; Iпт - индекс изменения производительности труда.

В качестве базисного  выбирается календарный период, одноименный  и предшествующий плановому, для  которого известны все необходимые  для расчета показатели. Индекс изменения объема производства может определяться на основе стоимостных и натуральных показателей объема производства. 
Как видно из приведенной формулы численность персонала изменяется прямо пропорционально изменению объема производства продукции и обратно пропорционально изменению производительности труда. То есть увеличение объема производства приводит к увеличению численности персонала, а рост производительности труда - к снижению.

 
Приведенный метод расчета используется в тех случаях, когда предприятие  работает в условиях стабильного развития и стабильной экономической системы. В этих условиях по приведенной формуле можно планировать численность промышленно - производственного персонала предприятия в целом, либо численность работников отдельных категорий ППП, как правило рабочих. В отдельных случаях подобным образом можно планировать численность и более мелких групп специалистов, например, численность персонала цеха.

Для детального планирования численности персонала используются четыре основных метода:

  • на основании трудоемкости продукции, выполненных работ и оказанных услуг;
  • по числу имеющихся рабочих мест;
  • по нормам обслуживания;
  • по нормам численности.

Планирование численности  персонала на основании трудоемкости продукции, выполненных работ и  оказанных услуг осуществляется по следующей формуле:

ПЧ = Тп/(Fд* Квн)                                          (2.4.2.)

где Тп - трудоемкость производственной программы за календарный период, нормо-час.; Fд - действительный фонд рабочего времени одного работника за тот же самый календарный период, час.; Квн - коэффициент выполнения норм.

Трудоемкость производственной программы за календарный период определяется на основе существующих норм времени на отдельные работы и планируемого объема выполнения работ  в натуральном выражении. Действительный фонд рабочего времени одного работника - это время, которое может отработать за календарный период с учетом установленной законом продолжительности рабочего дня и планируемых потерь рабочего времени. По данной методике определяется плановая численность, как правило, основных рабочих, в единичном и серийном производстве, отдельных специальностей вспомогательных рабочих, ИТР и служащих. Планирование численности персонала по числу имеющихся рабочих мест используется в тех случаях, когда труд персонала не нормируется и не зависит от объективно измеряемых параметров. Для определения плановой численности персонала используется следующая формула:

Чп = Крм • Ксм,                                        (2.4.3.)

где Крм - имеющиеся число  рабочих мест; Ксм - коэффициент сменности работы рабочих мест.

Подобный метод используется для планирования численности основных рабочих в поточном производстве, отдельных специальностей вспомогательных  рабочих, например, дежурных специалистов и, в некоторых случаях ИТР и руководителей, например, линейных руководителей производственных подразделений (цехов и участков, начальников смен). 
Планирование численности персонала по нормам обслуживания осуществляется по следующей формуле:

Чп = Коо / Но                                               (2.4.4.)

где Коо - число обслуживаемых  объектов; Но - норма обслуживания, количество объектов одновременно обслуживаемых  одним специалистом.

Подобная методика может  использоваться для планирования численности:

  • основных рабочих в высокоавтоматизированном производства при многостаночной работе;
  • вспомогательных рабочих, например, ремонтников;
  • МОП, например, уборщиков;
  • служащих отдельных профессий, и так долее. 8

Планирование численности  персонала по нормам численности  осуществляется для основной части ИТР и руководителей. Численность специалистов по данной методике определяется, в общем виде, по отдельной функции управления, значения всех параметров для которой определяются статистическим путем по каждой отдельной группе специалистов. Для определения общей численности ППП необходимо просуммировать состав отдельных групп работающих.

ГЛАВА 3. ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА И ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА  НА ПРОИЗВОДСТВЕ

 

3.1. Производительность  труда: сущность, методика определения  и планирования

 

Полноту использования  трудовых ресурсов можно оценить  по количеству отработанных дней и  часов одним работников за анализируемый  период, а также по степени использования  фонда рабочего времени. Проведем факторный  анализ производительности труда и  представим данные в таблице 3.1.1.

Для оценки уровня интенсивности  использования трудовых ресурсов применяется  система обобщающих, частных и  вспомогательных показателей производительности труда.

Таблица 3.1.1.

Факторный анализ производительности труда ОАО «Нижнекамскшина»

 

Показатель

Значение показателя

Изменение

2008г.

2009г.

Среднегодовая численность работников

10193

9964

-229

В том числе рабочих

8614

8385

-229

Удельный вес рабочих  в общей численности работников (Уд)

84,5

84,1

-0,04

Отработано дней одним рабочим за год (Д)

219

215

-4,00

Отработано часов всеми  рабочими, ч

1664,4

1591

-73,40

Средняя продолжительность  рабочего дня, ч (П)

7,6

7,4

-0,2

 

Продолжение таблицы 3.1.

Производство продукции  в ценах базового периода, тыс. руб.

6210116

7330745

1120629

Среднегодовая выработка  одного работника, тыс. руб.

571,78

696,38

124,59

Выработка рабочего:

     

среднегодовая, тыс. руб. (ГВ)

679,96

830,77

150,81

среднедневная, руб. (ДВ)

3104,86

3864,06

759,20

среднечасовая, руб. (ЧВ)

408,53

508,43

99,89


 

Анализируя данную таблицу следует отметить что среднегодовая численность работников снизилась на 229 человек, в том числе число рабочих также снизилось на 229 человек, и уд. вес рабочих составил 84,5 – 2008, 84,1 – 2009 году.

К обобщающим показателям  относятся среднегодовая, среднедневная и среднечасовая выработка продукции одним рабочим, а также среднегодовая выработка продукции на одного работающего в стоимостном выражении.

Частные показатели –  это затраты времени на производство единицы продукции определенного вида в натуральном выражении за один человеко-день или человеко-час.

Вспомогательные показатели характеризуют затраты времени  на выполнение единицы определенного  вида работ или объем выполненных  работ за единицу времени.

Любой объемный показатель, принятый для исчисления выработки продукции на одного среднесписочного работника, оцениваемый в стоимостном измерении таких факторов, как структурные сдвиги в ассортименте выпускаемой продукции, изменение факторов технического прогресса, решающее влияние которых сказывается на уровне выработки непосредственно через производительность труда.9

В процессе анализа производительности труда необходимо установить:

  • степень выполнения задания по росту производительности труда;
  • напряженность задания по росту производительности труда и определить прирост продукции за счет этого фактора;
  • факторы, влияющие на изменение показателей производительности;
  • резервы роста производительности труда и мероприятия по их использованию.

Многочисленные взаимозависимые  факторы повышения показателей производительности труда можно условно объединить в следующие основные группы, характеризующие:

  1. совершенствование техники и технологии. В эту группу факторов входит все, что определяется современным техническим прогрессом;
  2. улучшение организации производства, рациональное размещение производительных сил, специализацию предприятий и отраслей промышленности, наиболее полное использование имеющегося оборудования, ритмичность производства и др.;
  3. совершенствование организации труда, т.е. улучшение использования живого труда (повышение квалификации кадров, культурно-технического уровня трудящихся, укрепление трудовой дисциплины и совершенствование системы заработной планы, нормирования труда и личной материальной заинтересованности всех работников; обеспечение средней интенсивности труда). 10

Наиболее обобщающим показателем производительности труда  является среднегодовая выработка  продукции одним работающим. Величина его зависит не только от выработки  рабочих, но и от удельного веса последних  в общей численности промышленно-производственного персонала, а также от количества отработанных ими дней и продолжительности рабочего дня. Отсюда среднегодовая выработка продукции одним работником равна произведению следующих факторов :

 

     (3.1)

Из представленной таблицы видно, что среднегодовая выработка по отчетному году увеличилась на 150,81 тыс., в том числе за счет изменения:

а) количества отработанных дней одним рабочим за год

 

- 12490,312 руб.

 

б) продолжительности  рабочего дня

 

-17566,79 руб.

 

в) среднечасовой выработки  одним рабочим

 

158924,99 руб.

 

 

Таким образом, на основе проведенного анализа было определено, что фактический объем производства продукции 2009 год увеличился по сравнению с 2008 годом 1120629 тыс. рублей. Среднегодовая выработка одного рабочего увеличилась на 124,59 тыс. рублей.

 

3.2. Нормирование труда,  виды норм.

Нормирование труда  – это мероприятие по оценке количества труда, которое должно быть реализовано  в рамках заданной технологии.

Деятельность по нормированию труда в управлении персоналом является комплексной и дает возможность  решать смежные задачи. Основные цели нормирования:

  • планирование производства и определение потребности в персонале (качество и количество);
  • расчет затрат на заработную плату;
  • оценка изменения производительности, эффективности производства;

Для создания эффективной  системы нормирования труда на предприятии  необходимо осуществить:

  • анализ деятельности;
  • расчет и утверждение базовых норм;
  • мониторинг технического уровня производства, планирование пересмотра норм в зависимости от изменения состояния материально-технического обеспечения;
  • внедрение форм материального стимулирования за повышение производительности;
  • мониторинг норм труда.

Информация о работе Анализ трудовых ресурсов на примере ОАО "Нижнекамскшина"