Анализ товарооборота и формирования стратегии деятельности торгового предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Декабря 2014 в 21:27, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение и систематизация теоретических и методических основ анализа товарооборота и формирования стратегии деятельности (поведения) торгового предприятия на рынке и определения направлений по увеличению товарооборота. Для решения этой цели поставлены следующие задачи:
изучить теоретические основы, значение, состав и основные направления развития товарооборота на современном этапе; рассмотреть сущность анализа товарооборота торгового предприятия; проанализировать состав, структуру, динамику, равномерность и ритмичность развития товарооборота; проанализировать влияние факторов на изменение товарооборота; раскрыть основы формирования товарных запасов предприятия.

Содержание

Введение
1 Теоретические аспекты анализа товарооборота предприятия
1.1 Экономическая характеристика и значение товарооборота в деятельности торгового предприятия. Его виды и формы
1.2 Цель, задачи и информационные источники анализа товарооборота
2 Анализ товарооборота в ООО «Метелица-М»
2.1 Анализ состава, структуры, выполнения плана и динамики товарооборота
2.2 Анализ равномерности и ритмичности товарооборота
2.3 Анализ товарных запасов и товарооборачиваемости
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая. Анализ товарооборота на примере ООО.DOC

— 528.00 Кб (Скачать документ)

Фактический объем розничной реализации товаров в продажных ценах справочно показывается в форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках».

Основными формами статистической отчетности, используемыми при анализе розничного товарооборота, являются:

- форма № 1 – торг «Отчет о товарообороте и запасах товаров» (срочная, месячная);

- форма № 3 – торг (краткая) «Отчет о продаже и запасов товаров» (срочная, месячная);

- форма № 3 – торг «Отчет по розничной торговле» (квартальная).

В «Отчете о товарообороте и запасах товаров» содержится информация о розничной реализации товаров за месяц и нарастающим итогом с начала года. Причем отчетная информация приводится за прошлый и текущий (отчетный) периоды, что позволяет проанализировать динамику розничного товарооборота. В «Отчете о товарообороте и запасах товаров» раздельно показывается розничный товарооборот торговой сети.

В «Отчете о продаже и запасах товаров» содержится информация о реализации продовольственных товаров в ассортиментном разрезе (в натуральных измерителях) и непродовольственных товаров – в стоимостных показателях.

«Отчет по розничной торговле» составляется нарастающим итогом с начала года. В первом разделе отчета приводится информация о продаже товаров населению и товарных запасах в розничной сети и на складах на конец отчетного периода. Во втором разделе «Отчета по розничной торговле» содержатся сведения в натуральных и стоимостных измерителях о продаже населению и запасах товаров длительного пользования; в третьем разделе – о продаже населению и запасах строительных материалов в розничной торговой сети и на складах на конец отчетного периода. В четвертом разделе отчета показывается наличие торговой сети (включая сезонную сеть) на конец отчетного года.

В «Отчете о продаже и запасах товаров» и в «Отчете по розничной торговле» розничная реализация товаров показывается вместе с их прочим недокументированным расходом, что следует учитывать [Баканов М.И., с. 317].

Особо следует выделить нормативно-правовые источники информации, используемые при анализе хозяйственной деятельности. К ним относятся нормативно-справочные и инструктивные материалы государственных органов управления.

 

1.3 Методика и организация  анализа товарооборота

 

Анализ товарооборота торгового предприятия позволяет оценить достигнутые результаты, изучить развитие товарооборота по видам и формам, оценить правильность, реалистичность стратегии предприятия в развитии товарооборота, сравнить масштабы деятельности данного предприятия с конкурентами. Оценка достигнутых результатов – основа планирования объема реализации торгового предприятия.

Общая методика анализа товарооборота представлена на рисунке 1.3.

Рисунок 1.3 – Общая методика анализа товарооборота

Методика экономического анализа товарооборота включает в себя:

1) изучение состава, структуры, выполнения плана и динамики товарооборота;

2) изучение равномерности и ритмичности товарооборота;

3) анализ товарных запасов и товарооборачиваемости [34, с. 76].

В процессе анализа товарооборота оптовые предприятия изучают следующие показатели:

- динамику общего объема по видам и товарным группам оптового товарооборота в действующих и сопоставимых ценах;

- доля оптового товарооборота  в разрезе товарных групп и  по общему объему на товарных  рынках региона;

- заявки покупателей и структуру  оптового товарооборота;

- однодневный товарооборот, товарооборот в расчете на одного работника, время обращения товаров в днях и скорость товарооборота (число оборотов).

Анализ показателей товарооборота позволяет установить основные качественные и количественные показатели работы торговой организации в текущем периоде. От глубины и полноты анализа, правильности сделанных выводов по результатам анализа зависит экономическая обоснованность расчетов на предстоящий период. По результатам анализа можно судить, в какой степени выполнен прогноз продаж и удовлетворен покупательский спрос, чем были вызваны изменения в товарообороте за отчетный период, оценить степень соответствия фактических результатов деятельности предприятия намеченной стратегии.

Анализ товарооборота предприятия включает следующие этапы.

На первом этапе определяется общий объем товарооборота предприятия за отчетный период и оценка степени выполнения плана товарооборота. Здесь определяют общий объем реализации товара и платных услуг в стоимостном размере, а по некоторым товарным группам и видам товаров – так же в натуральном размере.

Оценка степени выполнения плана товарооборота осуществляется путем оценки относительного и абсолютного размеров отклонения в связи с негативным влиянием факторов, которые не были учтены в процессе планирования. Изучение степени выполнения планов проводится не только для оценки качества планирования и степени профессионализма работников планово-экономических служб предприятия, а, прежде всего – с целью оценки изменчивости внешней среды предприятия и чувствительности к изменению объемов реализации товаров на данном предприятии.

На втором этапе анализируется динамика общего товарооборота на протяжении определенного аналитического периода (поквартально, на протяжении года или за 2-3 года).

Для исследования динамических изменений в объеме товарооборота предприятия строится сопоставимый динамический ряд товарооборота.

Для расчета влияния цен на объем товарооборота рассчитывается сопоставимый товарооборот в ценах прошлого года. Он рассчитывается по формуле 1.1:

 

                                                          Тсц  =  Тфц /  Jц ,                                              (1.1)

 

где Тсц – объем товарооборота в сопоставимых ценах;

       Тфц – объем товарооборота в фактических ценах;

     Jц – индекс изменения цены [14, с. 22].

Индекс цен показывает изменение совокупной стоимости определенного количества товаров за анализируемый период. Индекс цен рассчитывается по формуле 1.2:

 

                                                           Jц = Цотч / Цбаз ,                                             (1.2)

 

где Цотч – цена в отчетном периоде;

       Цбаз – цена в базовом периоде (в прошлом году).

Динамика роста товарооборота в текущих ценах (ДТО) рассчитывается по формуле 1.3:

 

                                                 ДТО = Тотч  * 100 / Тбаз                                                         (1.3)

 

где Тотч – фактический товарооборот отчетного года в текущих ценах;

       Тбаз – фактический товарооборот прошлого года [22, с. 218].

Важное значение для планирования и управления имеет так же определение средних темпов изменения объема товарооборота (среднеквартальных или среднегодовых) по формуле среднегеометрической (формула 1.4):

                                                                                                      (1.4)

где  - среднегеометрический темп роста;

       Yк – конечный показатель динамического ряда;

       Yо – начальный показатель динамического ряда;

        n – количество показателей в динамическом ряду.

На третьем этапе проводится анализ товарно – групповой структуры товарооборота торгового предприятия за отчетный период и в динамике, определение закономерностей развития объема продажи по отдельным товарным группам (видами и разновидностями товаров).

На этом этапе аналитической работы изучаются темпы роста и прироста, абсолютный объем изменения объема товарооборота по отдельным товарным группам (видами и разновидностями товаров), определяется вес отдельных товарных групп (видов товаров) в общем объеме товарооборота предприятия. Использование в процессе проведения этой работы информации дает возможность определить объективные (изменение объема и структуры спроса, специализации предприятия, объемов и структуры товарного предложения, налогового регулирования) и субъективные (недочеты в организации закупки и продажи товаров, просчеты в планировании, недобросовестность персонала и др.) причины изменения ассортиментной структуры товарооборота предприятия и объема реализации товаров.

Изучение ассортиментной структуры товарооборота позволяет производить ранжирование товарных групп по степени их значимости (вклада) в общий товарооборот предприятия, а также количественно оценивать положительное или негативное влияние динамики реализации отдельных видов товаров на общий объем товарооборота предприятия и дальнейшие возможности его увеличения.

На четвертом этапе анализируются объемы реализации товаров поквартально и помесячно, исследование ритмичности работы.

Пятый этап включает анализ товарных запасов и товарооборачиваемости.

Анализ товарооборота завершается выводами по итогам и определением перспектив роста общего объема и изменений структуры реализации товаров. Выводы, обобщения и предложения используются при разработке прогноза продаж и как действенное средство хозяйственного руководства, посредством которого осуществляется контроль и разрабатываются меры, обеспечивающие неуклонный рост товарооборота.

2 Анализ товарооборота  в ООО «Метелица-М»

2.1 Анализ состава, структуры, выполнения плана и динамики  товарооборота

 

В качестве объекта исследования в данной курсовой работе выступает предприятие ООО «Метелица-М», расположенное по адресу г. Саранск, ул. Строительная, д. 11 (оптовая база). Предприятие занимается оптовой закупкой  продажей мороженного, замороженных продуктов и полуфабрикатов с последующей их реализацией в магазинах г. Саранска и в  районах Республики Мордовия.

Проведем анализ оптового товарооборота в ООО «Метелица-М». Начнем с рассмотрения значений товарооборота по ассортименту, данные которого представлены в таблице 2.1.

Таблица 2.1 – Анализ динамики оптового товарооборота за 2007 – 2009 гг.

 

Ассортимент

2007 г.

2008 г.

2009 г.

Абсолютное отклонение (+, -)

Темп роста, %

сумма, руб.

сумма, руб.

сумма, руб.

2008 от 2007

2009 от 2008

2008 к 2007

2009 к 2008

Блины

70751

152280

191965

81529

39685

215,23

126,06

Весовые

798455

1570615

18844684

772160

17274069

196,71

1199,83

Весовые постные

-

10437

7989

10437

-2448

-

76,54

Весовые рыбные

29737

227494

190312

197757

-37182

765,02

83,66

Замороженные овощи

39423

266919

356766

227496

89847

677,06

133,66

Котлеты

299087

579614

379659

280527

-199955

193,79

65,50

Морепродукты

190015

328033

345976

138018

17943

172,64

105,47

Мороженое

5701787

9889047

9912045

4187260

22998

173,44

100,23

Пельмени

3668485

8219478

10412042

4550993

2192564

224,06

126,68

Сырки

598223

1031748

1095273

433525

63525

172,47

106,16

Фарш

68563

132537

216548

63974

84011

193,31

163,39

Всего

11464527

22408203

24953259

10943676

2545056

195,46

111,36


 

Как видно из таблицы 2.1, в 2007г. оптовый товарооборот составил 11464527 руб. Большую часть из этого составляют: мороженое и пельмени (5701787 руб. и 3668485 руб. соответственно), так как предприятие ООО «Метелица-М» в основном реализует данные продукты. Наименьшую часть по данному году составляют весовые рыбные (29737 руб.) и замороженные овощи (39423 руб.), так как эти продукты или недавно появились на рынке и не вызывают достаточного доверия потребителей, или реализованы  данным предприятием впервые. Также есть такой продукт, как весовые постные, который  в 2007 г. организация ООО «Метелица-М» на рынке не представляо.

В 2008 г. оптовый товарооборот составил 22408203 руб., что на 10943676 руб. (95,46 %)  больше, чем в предыдущем году. Анализируя данный год, можно сказать о том, что наибольшая часть ассортимента продукции представлена теми же продуктами, что и в 2007 г. (мороженое и пельмени), темп роста которых составил 173,44 % и 224,06 % соответственно. В основном, по всему наименованию продукции произошли большие изменения. Например, товарооборот замороженных овощей вырос на 227496 руб. или на 577,06 %, котлет – на 280527 руб. или на 93,79 %, а сырков – на 433525 руб. или на 72,47 %. Также в этом году стали реализовываться весовые постные, их товарооборот составил 10437 руб.

Что касается 2009 г., то здесь товарооборот составил 24953259 руб. Особо следует отметить такие продукты, как, весовые, их значение по сравнению с 2008 г. выросло на 17274069 руб. или на 1099,83 %, что составляет большую часть по всему ассортименту, и составило 18844684 руб. По весовым постным ситуация обратная, их товарооборот упал на 2448 руб. (76,54 %). То же самое и по весовым рыбным, снижение значения на 37182 руб., что составило наименьшую часть  по всему товарообороту. Видимо причиной этому стало плохое качество продукта, а вследствие чего и уменьшение потребительского спроса. Товарооборот мороженого вырос незначительно, всего на 22998 руб. (100,23 %), а вот пельменей наоборот – увеличился на 2192564 руб. или на 26,68 %. Если сравнивать с 2007 г., то продажа мороженого выросла на 4210258 руб. или на 73,84 %, а пельменей – на 6743557 руб. или на 183,82 %.

В целом ситуация на предприятии ООО «Метелица-М» в период с 2007 – 2009 гг. стабильна, больших колебаний в товарообороте не наблюдается.

Теперь рассмотрим структуру оптового товарооборота по данным таблицы 2.2.

Таблица 2.2 – Анализ структуры оптового товарооборота в ООО «Метелица-М» за 2007 – 2009 гг.

Ассортимент

Структура товарооборота, %

Отклонение в удельных весах, %

2007 г.

2008 г.

2009 г.

2008 г. от 2007 г.

2009 г. от 2008 г.

2009 г. от 2007 г.

Блины

0,62

0,68

0,77

0,06

0,09

0,15

Весовые

6,96

7,01

7,39

0,05

0,38

0,43

Весовые постные

-

0,05

0,03

0,05

-0,02

0,03

Весовые рыбные

0,26

1,02

0,76

0,76

-0,26

0,5

Замороженные овощи

0,34

1,19

1,43

0,85

0,24

1,09

Котлеты

2,61

2,59

1,52

-0,02

-1,07

-1,09

Морепродукты

1,66

1,46

1,39

-0,2

-1,2

-0,27

Мороженое

49,73

44,13

39,72

-5,6

-4,41

-10,01

Пельмени

32

36,68

41,73

4,68

5,05

9,73

Сырки

5,22

4,60

4,39

-0,62

-0,21

-0,83

Фарш

0,6

0,59

0,87

-0,01

0,28

0,27

Всего

100

100

100

-

-

-

Информация о работе Анализ товарооборота и формирования стратегии деятельности торгового предприятия