Анализ товарооборота и формирования стратегии деятельности торгового предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Декабря 2014 в 21:27, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение и систематизация теоретических и методических основ анализа товарооборота и формирования стратегии деятельности (поведения) торгового предприятия на рынке и определения направлений по увеличению товарооборота. Для решения этой цели поставлены следующие задачи:
изучить теоретические основы, значение, состав и основные направления развития товарооборота на современном этапе; рассмотреть сущность анализа товарооборота торгового предприятия; проанализировать состав, структуру, динамику, равномерность и ритмичность развития товарооборота; проанализировать влияние факторов на изменение товарооборота; раскрыть основы формирования товарных запасов предприятия.

Содержание

Введение
1 Теоретические аспекты анализа товарооборота предприятия
1.1 Экономическая характеристика и значение товарооборота в деятельности торгового предприятия. Его виды и формы
1.2 Цель, задачи и информационные источники анализа товарооборота
2 Анализ товарооборота в ООО «Метелица-М»
2.1 Анализ состава, структуры, выполнения плана и динамики товарооборота
2.2 Анализ равномерности и ритмичности товарооборота
2.3 Анализ товарных запасов и товарооборачиваемости
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая. Анализ товарооборота на примере ООО.DOC

— 528.00 Кб (Скачать документ)

Тони Кент и Оджени Омар подчеркивают, что «товарооборот розничной торговли – это продажа товаров населению как через специально организованную торговую сеть, так и непосредственно на предприятиях, в организациях и учреждениях; продажа товаров рыночного фонда из розничной торговой сети организациям, учреждениям и предприятиям по мелкому опту для их хозяйственных нужд или для организации питания соответствующих контингентов населения; продажа порожней тары населению» [30, с. 466].

Мелкорозничный товарооборот – это разновидность розничного товарооборота, связанный с реализацией товаров, не требующих особых условий продажи через объекты мелкорозничной сети.

Классификация розничного товарооборота представлена на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2. – Общая классификация розничного товарооборота по признакам

Розничный товарооборот – один из основный показателей, по которому оценивается деятельность предприятий и организаций торговли. Главной целью торговых предприятий является получение максимальной прибыли и товарооборот выступает как важнейшее и необходимое условие, без которого не может быть достигнута эта цель. Поскольку торговое предприятие получает определенную сумму дохода с каждого рубля реализуемых товаров, то задача максимизации прибыли вызывает необходимость постоянного увеличения объема товарооборота как основного фактора роста доходов и прибыли, относительного снижения издержек обращения и расходов на оплату труда.

Под розничным товарооборотом понимается продажа потребительских товаров населению за наличный расчет независимо от каналов их реализации. Она может быть произведена:

  1. юридическими лицами, осуществляющими розничную торговлю и массовое питание, для которых торговая деятельность является основной (магазины, предприятия массового питания, торговые павильоны и  т.д.);
  2. юридическими лицами, осуществляющими торговлю, но для которых торговая деятельность не является основной (фирменные магазины, магазины при промышленных предприятиях);
  3. физическими лицами, осуществляющими продажу товаров на вещевых, смешанных и продовольственных рынках [23, с. 36].

Однако в состав розничного товарооборота может быть также включена:

- продажа по безналичному расчету продовольственных товаров юридическими лицами социального назначения (больницам, санаториям, детским садам и др.);

- продажа товара юридическим лицам, но исключительно за наличный расчет с использованием кассовых аппаратов.

Товарная структура розничного товарооборота включает в себя продовольственные и непродовольственные товары, которые разделены на ассортиментные группы и подгруппы. При дальнейшей детализации рассматривают виды, сорта, модели, размеры товаров.

Розничный товарооборот делится на:

– розничный товарооборот торговой сети;

– розничный товарооборот общественного питания.

В состав розничного товарооборота торговой сети включается:

  1. продажа товаров населению;
  2. продажа через торговую сеть юридическим лицам и их обособленным подразделениям;
  3. порядок отражения отдельных продаж в объеме розничного товарооборота торговой сети;
  4. стоимость стеклянной посуды, проданной населению с товаром, за вычетом стоимости возвращенной населением порожней стеклянной посуды, а также стоимости стеклопосуды, принятой от населения в обмен на товар;
  5. в объем торговой выручки предприятий, колхозов, совхозов, организаций, учреждений, подсобных хозяйств, подведомственных юридическим лицам и их обособленным подразделениям включается реализация населению продукции собственного производства, в том числе живой скот и птица, отходы производства, потребительские товары, полученные по бартеру, в порядке самостоятельных закупок;
  6. стоимость расфасованных в предприятиях торговли продовольственных товаров учитывается в розничном товарообороте, включая стоимость упаковки [38, с. 115].

В состав розничного товарооборота общественного питания включается:

    1. продажа товаров предприятиями общественного питания населению;
    2. продажа по безналичному расчету готовых изделий и полуфабрикатов собственной выработки организациям социального назначения, а именно: детским, лечебным, лечебно – оздоровительным учреждениям, интернатам для престарелых, домам инвалидов, учебным заведениям, оздоровительным детским лагерям для организации питания обслуживаемых ими контингентов населения;
    3. продажа за наличный расчет юридическим лицам, их обособленным подразделениям готовых изделий и полуфабрикатов собственной выработки, покупных товаров;
    4. предприятия общественного питания, находящиеся на балансе юридических лиц, в объем розничного товарооборота включают только ту часть стоимости питания работников своего предприятия, которая оплачена самими работниками; стоимость питания, отпускаемого работникам других предприятий, организаций учитывается в объеме розничного товарооборота по фактической цене реализации по моменту отпуска питания, включая доплату предприятия.

Таким образом, следует отметить, что оптовая торговля связана с приобретением и продажей товаров юридическим лицам для осуществления ими предпринимательской деятельности, а розничная торговля предназначена для личного, домашнего или оного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

 

1.2 Цель, задачи и информационные источники анализа товарооборота

 

Основные задачи анализа товарооборота:

  1. изучение динамики и выполнения плана по объему товарооборота в целом и по отдельным товарным группам;
  2. определение   влияния   факторов   на   изменение   объема товарооборота;
  3. выявление резервов увеличения объема товарооборота;
  4. разработка  конкретных  мероприятий  по  освоению выявленных резервов.

Сбор и анализ данных о товарообороте необходим предприятию для оценки результатов его деятельности, а также для разработки и прогнозирования маркетинговых стратегий. Необходимость проведения анализа товарооборота также продиктована тем, что от него напрямую зависит финансовое состояние предприятия, удовлетворение покупательского спроса, а также уровень издержек обращения, валового дохода и полученной прибыли. Анализ проводится по данным бухгалтерской и статистической отчетности, и оперативного учета [20, с. 151].

Рассмотрим отдельно цели, задачи и информационные источники анализа оптового и розничного товарооборота.

В условиях формирования и развития рыночных отношений оптовая торговля должна активно способствовать увеличению объема производства, расширению ассортимента и улучшению качества товаров, успешному развитию розничной торговли, общественного питания, более полному удовлетворению потребностей населения в товарах народного потреблениям.

Торговая деятельность оптовых предприятий характеризуется объемом, составом, ассортиментом и структурой товарооборота.

Цель анализа оптового товарооборота – объективная оценка работы и выявление резервов улучшения обслуживания покупателей, совершенствования товародвижения.

Задачи анализа:

  1. дать оценку выполнения плана товарооборота и поставки товаров покупателям;
  2. изучить их в динамике;
  3. выявить и измерить влияние основных факторов на товарооборот;
  4. установить причины недостатков в торгово – коммерческой деятельности и различные меры по их устранению;
  5. определить стратегию и тактику маркетинговой деятельности оптового предприятия.

Этапы анализа:

1. Анализ выполнения плана и динамики оптового товарооборота:

- оценивается степень выполнения плана и динамика оптового товарооборота, анализ состава, ассортимента и структуры оптового товарооборота по отдельным покупателям;

- оценивается выполнение плана оптового товарооборота по составу;

- проводится оценка выполнения плана оптового товарооборота по товарным группам и по формам оптовой реализации.

2.   Анализ равномерности поставки по кварталам, месяцам и декадам.

3. Анализ рациональности товародвижения, то есть транспортная задача.

4. Анализ влияния факторов на выполнение плана и динамику оптового товарооборота.

На оптовый товарооборот оказывают влияние следующие факторы:

- обеспеченность и использование товарных ресурсов;

- обеспеченность трудовыми ресурсами и повышение эффективности труда;

- состояние, развитие и эффективность использования материально-технической базы предприятия оптовой торговли

5. Оперативный анализ поставки товаров и оптовый товарооборот.

План оптового товарооборота включает:

  1. план оптового товарооборота по общему объему, структуре, видам;
  2. норму товарооборота товарных запасов;
  3. план товарного обеспечения [7, с. 110].

Основные предпосылки прогноза оптового товарооборота:

    1. прогноз развития розничного товарооборота в целом по региону;
    2. накопленная информация о потенциальных партнерах – производителях, номенклатуре производимых товаров, их свойствах, ценах, условиях поставки, биржевых котировках;
    3. сведения о конъюнктуре рынка, товарных рынках, о спросе, покупателях;
    4. заказы – заявки от розничной торговли, предприятий и т.д.;
    5. прогнозные расчеты товарных ресурсов в разрезе источников, которые могут быть включены в товарооборот;
    6. заказы на поставку для государственных нужд;
    7. перспективы развития производства товаров в регионе предприятий оптовой торговли;
    8. ориентиры на обеспечение необходимой прибыльности;
    9. анализ динамики объема и структуры оптового товарооборота, состояния товарных запасов и товарного обеспечения.

Ограничения в деятельности  предприятий оптовой торговли:

- ресурсные;

- финансовые;

- временные, обусловленные инфляцией (замедленная оборачиваемость);

- объем покупательского спроса.

При анализе торговой деятельности оптового предприятия используют данные планов его экономического и социального развития, бизнес-планов, бухгалтерской и статистической отчетности, текущего учета, первичных и сводных документов и других источников информации. Многие статистические отчеты в оптовой торговле составляют с использованием натуральных измерителей, что позволяет углубить результаты исследования. Промышленные предприятия нередко представляют оптовым базам отчеты о выработанной продукции (в ассортименте), движении и остатках товаров на их складах, данные которые также используются при анализе оптового товарооборота.   

К  задачам  анализа  розничного  товарооборота  относятся:

  1. контроль  за  выполнением  плана  розничного  товарооборота  по  общему  объёму  и  по  товарным  группам;
  2. оценка  выполнения  плана  по  предприятиям  и  организациям, входящим  в  данную  систему;
  3. изучение  ритмичности  выполнения  плана  розничного  товарооборота  как  в  целом  по  системе, так  и  по  организациям  и  предприятиям;
  4. изучение  динамики  розничного  товарооборота  за  ряд  лет;
  5. выявление  изменений, происшедших  в  объёме  и  структуре  товарооборота, товарных  запасов  и  поступлении  товаров;
  6. определение  степени  охвата  покупательных  фондов  населения, обслуживаемого  данной  торговой  организации  или  предприятием;
  7. вскрытие  и  изучение  причин, способствующих  выполнению  или, наоборот, тормозящих  выполнение  плана  товарооборота;
  8. изучение  качества  обслуживания  населения;
  9. выявление  внутренних  резервов  и  разработка  мероприятий  по  устранению  выявленных  недостатков, дальнейшему  увеличению  товарооборота  и  улучшению  обслуживания  населения [30, с. 502].

Для  анализа  розничного  товарооборота  используются: 

    1. данные  о  социально-экономических  показателях  района  деятельности  организаций  и  предприятий  (численность  и  структура  населения, их денежные и покупательные фонды  и  др.);
    2. планы, составляемые  самими  организациями  и  предприятиями;
    3. данные  бухгалтерской, статистической  и  оперативной  отчётности;
    4. первичные  документы, товарно-денежные  отчёты  и  учётные  регистры, отражающие  движение  товаров;
    5. инвентаризационные  описи  товаров; акты  документальных  ревизий, обследований  и  др.

Информация о работе Анализ товарооборота и формирования стратегии деятельности торгового предприятия