Анализ товарооборота и формирования стратегии деятельности торгового предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Декабря 2014 в 21:27, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение и систематизация теоретических и методических основ анализа товарооборота и формирования стратегии деятельности (поведения) торгового предприятия на рынке и определения направлений по увеличению товарооборота. Для решения этой цели поставлены следующие задачи:
изучить теоретические основы, значение, состав и основные направления развития товарооборота на современном этапе; рассмотреть сущность анализа товарооборота торгового предприятия; проанализировать состав, структуру, динамику, равномерность и ритмичность развития товарооборота; проанализировать влияние факторов на изменение товарооборота; раскрыть основы формирования товарных запасов предприятия.

Содержание

Введение
1 Теоретические аспекты анализа товарооборота предприятия
1.1 Экономическая характеристика и значение товарооборота в деятельности торгового предприятия. Его виды и формы
1.2 Цель, задачи и информационные источники анализа товарооборота
2 Анализ товарооборота в ООО «Метелица-М»
2.1 Анализ состава, структуры, выполнения плана и динамики товарооборота
2.2 Анализ равномерности и ритмичности товарооборота
2.3 Анализ товарных запасов и товарооборачиваемости
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая. Анализ товарооборота на примере ООО.DOC

— 528.00 Кб (Скачать документ)

Введение

 

 Товарооборот выражает экономические отношения, возникающие на конечной стадии движения товаров из сферы обращения в личное потребление путем обмена на денежные доходы населения. В торговом предприятии его можно рассматривать как результат деятельности предприятия, его экономический эффект и как показатель товарного снабжения населения (в социально-экономическом аспекте), один из показателей уровня жизни. Здесь товарооборот выражается в объеме денежной выручки за проданные товары – по его размеру можно судить о значимости данного предприятия на потребительском рынке.

Торговля – это  область хозяйства, обслуживающая обращение товаров. Экономическое содержание данного вида деятельности заключается в доведении продукта, созданного в материальной сфере производства, до его потребителя. Основной задачей торговли является удовлетворение спроса потребителя, то есть предоставление последнему товара определённого свойства и качества в определённом месте, в определённое время и за определённую плату.

Торговля – одна из главных отраслей национальной экономики любого государства. Показатель товарооборота, характеризующий объём продаж (в том числе в оптовой и розничной торговле), является важнейшим показателем хозяйственной деятельности торговых организаций. Оптовый товарооборот характеризует объём товарной массы, реализованной одними организациями другим с целью последующей продажи или переработки. Розничный товарооборот выражает экономические отношения, возникающие на заключительной стадии движения товаров из сферы обращения в сферу потребления путём их обмена на денежные доходы. В любом случае это показатель, характеризующий масштабы деятельности любой организации, занимающейся торговлей товарами и услугами.

Товарооборот отражает состояние национальной экономики, эффективность производства и управления процессом товародвижения, степень развитости рынка и его конъюнктуру. Он является основой для определения потребности во всех видах ресурсов (материальных, трудовых, финансовых) и вместе с тем занимает соподчинённое положение по отношению к прибыли.

Товарооборот признаётся одним из основных показателей социально-экономического развития страны и рассматривается на макроуровне в числе важнейших целевых ориентиров, поступательная динамика которых характеризует стабилизацию экономической ситуации на рынке, способность экономики к устойчивому развитию, поэтому анализ товарооборота должен являться неотъемлемой и обязательной частью деятельности всех торговых организаций. В этой связи тема курсовой работы является актуальной.

Объектом исследования курсовой работы выступает торгово – закупочное предприятие ООО «Метелица», расположенное по адресу г. Саранск, ул. Строительная, д. 11 (оптовая база). Предприятие занимается оптовой закупкой  продажей мороженного, замороженных продуктов и полуфабрикатов с последующей их реализацией в магазинах г. Саранска и в  районах Республики Мордовия.

Целью курсовой работы является изучение и систематизация теоретических и методических основ анализа товарооборота и формирования стратегии деятельности (поведения) торгового предприятия на рынке и определения направлений по увеличению товарооборота.

Для решения этой цели поставлены следующие задачи:

  1. изучить теоретические основы, значение, состав и основные направления развития товарооборота на современном этапе;
  2. рассмотреть сущность анализа товарооборота торгового предприятия;
  3. проанализировать состав, структуру, динамику, равномерность и ритмичность развития товарооборота;
  4. проанализировать влияние факторов на изменение товарооборота;
  5. раскрыть основы формирования товарных запасов предприятия.

Теоретическую основу исследования составили научные работы ученых – экономистов, таких как, А. И. Гребнев, Ю. Л. Фадеев, Г. В. Савицкая и многих других, а также нормативные акты, учебная и методическая литература, статьи периодической печати, данные учета и отчетности исследуемого предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Теоретические аспекты анализа товарооборота предприятия

1.1 Экономическая характеристика и значение товарооборота в деятельности торгового предприятия. Его виды и формы

 

Одним из основных экономических показателей хозяйственной деятельности торгового предприятия является товарооборот – процесс обмена товара на деньги. Владелец товара – торговое предприятие за деньги передает товар в собственность другому юридическому или физическому лицу. Товарооборот характеризует процесс движения товаров через акты купли-продажи. Как экономическая категория товарооборот характеризуется наличием одновременно двух признаков: товара как объекта продажи и продажи как формы движения товара от производителя к потребителю.

По мнению Брагина Л. А.; «общая стоимость проданных товаров (доход от обычных видов деятельности) в торговле называется товарооборотом, а в других отраслях – выручкой от продажи товаров» [38,с. 114].

Кураков Л. П. считает, что «товарооборот – это, во-первых, объем проданных и купленных товаров в денежном выражении за определенный период времени, во-вторых, движение товаров в сфере обращения, связанное с их обменом на деньги и переходом от производства к потреблению» [16, с. 150].

Громова Ю. А. пишет,  что  «товарооборот – это  стоимость   всех реализованных товаров  за отчетный период, который может выражаться как в текущих, так   и   в  сопоставимых  ценах» [14, с. 15].

Фадеев Ю. Л. отмечает, что «товарооборот выражает стоимость (сумму) продаж средств производства и предметов потребления, характеризует качество и количество стороны экономической деятельности в сфере товарного обращения» [22, с. 220].

В общем контексте под товарооборотом понимают продажу товаров массового потребления и предоставление платных торговых услуг населению для удовлетворения личных нужд в обмен на его денежные доходы или другим предприятиям – для дальнейшей переработки или продажи. Экономические отношения, связанные с обменом денежных средств на товары, отображают экономическую сущность товарооборота [5, с. 195].

К показателям, которые характеризуют товарооборот торгового предприятия, относятся: объем товарооборота в стоимостном выражении по текущим ценам; объем товарооборота в стоимостном выражении по сравнительным ценам; ассортиментная структура товарооборота по отдельным группам товаров (руб., проценты); однодневный объем товарооборота (руб.); объем товарооборота в расчете на одного работника, в том числе работника торговой группы; объем товарооборота на общей площади, в том числе торговой площади; время обращения товаров (дне оборота); скорость товарооборота (количество оборотов).

Показатели товарооборота имеют количественную и качественную характеристики. Количественная характеристика товарооборота – объем реализации в денежном выражении, качественная – это структура товарооборота. Структура (или ассортиментный состав) товарооборота – это доля отдельных товарных групп в общем объеме реализации.

По видам продаж товарооборот может быть оптовый, мелкооптовый, розничный и мелкорозничный.

Оптовый товарооборот – это товарооборот, вытекающий из продажи товара крупными партиями предприятиям и учреждениям, посредническим, сбытовым и организациям для дальнейшего их использования в производстве, а также для последующей перепродажи [38, с. 114].

Мелкооптовый товарооборот – это разновидность оптового товарооборота, связанный с реализацией товаров производителями и торговыми посредниками для последующей перепродажи розничной торговле иди ином коммерческом обороте.

В оптовый товарооборот включается объем отгруженных товаров, представляющий собой стоимость товаров, которые фактически отгружены в отчетном периоде потребителям, независимо от того, поступили деньги на счет или нет. Моментом отгрузки считаются: при отгрузке товаров иногороднему получателю – дата сдачи груза органу транспорта, определяемая датой на документе, устанавливающем факт приема груза к перевозке транспортной организацией; при сдаче товара на складе получателя или продавца – дата акта сдачи товара на месте или подписания покупателем документов, подтверждающих получение товара.

Стоимость товаров, принятых покупателем и оплаченных им, которые в виде исключения оставлены на ответственном хранении у продавца по независящим от него причинам, оформлены сохранными расписками, включаются в объем отгруженных товаров.

Важнейшая задача оптовой торговли – планомерно регулировать товарное предложение в соответствии со спросом. Объективная возможность успешно решить эту задачу обусловлена промежуточным положением оптовой торговли: в ней концентрируется значительная часть товарных ресурсов, что позволяет не ограничиваться операциями пассивного характера, а активно влиять на сферу производства, розничную торговлю и через неё – на сферу потребления.

Общую классификацию оптового товарооборота представим на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 – Общая классификация оптового товарооборота

Оптовый товарооборот по реализации – это продажа товаров предприятиям розничной торговли, общественного питания, поставки внерыночным потребителям, на экспорт и по клирингу.

Внутрисистемный оптовый товарооборот – это отпуск товаров одними оптовыми предприятиями по поручению других непосредственно рыночным и внутрирыночным потребителям. Внутрисистемный оптовый товарооборот, как правило, используется для маневра товарными ресурсами и присущ крупным коммерческим структурам.

Таким образом, оптовый товарооборот по реализации характеризует процесс непосредственной оптовой продажи товаров, а внутрисистемный оптовый товарооборот – движение товаров между звеньями оптовой торговли. Сумма двух видов оптового товарооборота составляет валовой оптовый товарооборот [14, с. 17].

Складской товарооборот – это продажа товаров со склада оптовой базы. Он необходим по товарам сложного ассортимента, требующим комплектования, доработки, подсортировки. Так реализуют швейные изделия, галантерейные товары, обувь, головные уборы, многие товары хозяйственного, культурно-бытового и спортивного назначения, бакалейные товары, кондитерские, табачные изделия, а также товары простого ассортимента, не требующие специальных условий хранения или фасуемые на базах (соль, сахар и др.).

Транзитный товарооборот формируется из товаров, отгруженных поставщиками непосредственно в розничную сеть, минуя склады оптовых баз. В зависимости от степени участия оптовых баз и характера расчетов различают:

- транзитный товарооборот с  участием в расчетах (твердосчетный транзит)– база рассчитывается с поставщиками за отгруженные товары и предъявляет счета для оплаты розничным организациям и предприятиям;

- транзитный товарооборот без  участия в расчетах (организуемый транзит)– расчеты за отгруженные товары ведутся непосредственно между поставщиком и организацией розничной торговли.

Оптовые базы в расчетах не участвуют. Они устанавливают связи между поставщиками и покупателями, согласовывают спецификации, организуют контроль за ходом отгрузки товаров.

Сумма складского и транзитного с участием в расчетах оборотов образует оптовый товарооборот с участием в расчетах [30, с. 393].

Оптовый товарооборот подразделяют также по направлениям реализации товаров (по рыночному и внерыночному фондам). Поставка товаров по рыночному фонду включает их отпуск предприятиям розничной торговли и массового питания для продажи населению. К внерыночному фонду относится поставка товаров предприятиям легкой и пищевой промышленности для производственных нужд (ткани, нитки, сахар, мука, соль и другие), отпуск спецодежды, спецобуви, фонд госбюджетных организаций и т. п. Поставка товаров промышленным предприятиям для производственных нужд, включает фонд промышленной переработки и фонд промышленного потребления. В фонд промышленной переработки входит отпуск товаров в качестве основного сырья (материалов) для производства определенной продукции. В фонд промышленного потребления включается поставка товаров промышленным предприятиям для использования их в качестве вспомогательных [5, с. 197].

В экономической литературе существуют различные определения розничного товарооборота.

По мнению Бабаева Ю. А.; «розничный товарооборот – это количественный показатель, характеризующий объем продаж. Он выражает экономические отношения, возникающие на заключительной стадии движения товаров из сферы обращения в сферу потребления путем их обмена на денежные доходы. Розничный товарооборот отражает состояние национальной экономики, эффективность производства и управления процессом товародвижения, степень развитости рынка и его конъюнктуру» [7, с. 112].

По мнению профессора Брагина Л.А., «под розничным товарооборотом понимают передачу товаров конечным потребителям. На этом процесс обращения товара завершается – он поступает в сферу потребления» [38, с. 114].

Информация о работе Анализ товарооборота и формирования стратегии деятельности торгового предприятия