Анализ российского антикоррупционного законодательства и предложение путей его совершенствования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2014 в 11:28, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является комплексный анализ российского антикоррупционного законодательства и предложение путей его совершенствования.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- выявление природы коррупции и понятия коррупции как социально-правового явления;
- анализ причин распространения коррупции;
- оценка коррупции в России и Свердловской области;

Содержание

Введение
3
1 Теоретические аспекты коррупции как социально-правового явления
6
1.1 Понятие и сущность коррупции
6
1.2 Причины распространения и социальные последствия коррупции
в современной России

13
1.3 Оценка коррупции в России и Свердловской области
24
2 Анализ законодательства по противодействию коррупции
34
2.1 Федеральная антикоррупционная политика России
34
2.2 Оценка антикоррупционного законодательства в
Свердловской области

43
3 Основные направления совершенствования законодательства в сфере противодействия коррупции

53
3.1 Основные направления совершенствования антикоррупционного
законодательства на федеральном уровне

55
3.2 Мероприятия по борьбе с коррупцией в Свердловской области
59
Заключение
64
Список использованных источников
69
Приложение
75

Прикрепленные файлы: 1 файл

Коррупция.docx

— 146.25 Кб (Скачать документ)

В жестких централизованных системах власти коррупция сосредоточена в структуре исполнительной власти. В демократических системах коррупция имеет рассеянный характер и рассредоточивается по всем ветвям власти пропорционально полномочиям, которыми обладают представители каждой ветви власти. Степень насыщения органов государственной власти коррупцией обусловлена значением трех взаимосвязанных факторов [37, c.20-21]:

- заработок  государственного чиновника;

- его возможности  в принятии решений;

- эффективность  пресечения коррупции.

В российском праве под словом «коррупция» понимается преступная деятельность в сфере политики или государственного управления, заключающаяся в использовании должностными лицами доверенных им прав и властных полномочий в целях их личного обогащения.

Определение коррупции дано в ст. 1 ФЗ «О противодействии коррупции» [6]. Коррупция - это злоупотребление служебным положением, дача и получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды данному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

В Уголовном кодексе Российской Федерации имеется ряд составов преступлений, которые предусматривают ответственность за действия, охватываемые понятием «коррупция». В их числе: получение взятки (ст. 290 УК РФ), дача взятки (ст. 291 УК РФ), злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ), незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ), коммерческий подкуп (ст. 204 УК РФ) [3].

Под конфликтом интересов на государственной службе (ст. 10 ФЗ «О противодействии коррупции») понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) государственного или муниципального служащего влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью государственного или муниципального служащего и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства.

Под личной заинтересованностью государственного или муниципального служащего, которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей, понимается возможность получения государственным или муниципальным служащим при исполнении должностных (служебных) обязанностей доходов в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц.

Коррупция на макроуровне обеспечивает «услуги» по заказному банкротству предприятий, лицензированию и квотированию экспортных операций, формированию бюджетных трансфертов и налоговых зачетов, выдаче разрешений на бартер и натуральные зачеты в регионах, обслуживанию бюджетных счетов, уходу от таможенных платежей, выдаче государственных субсидий, закупкам и др.

Коррупция на микроуровне связана с неформальными отношениями предпринимателей, руководителей предприятий, частных лиц и должностных лиц в ходе совершения процедур регистрации, лицензирования, получения патентов, выплаты штрафов, предоставления услуг в сфере социального обеспечения, образования, здравоохранения, жилья.

В зависимости от сферы деятельности следует различать следующие виды коррупции [16, c.7-8]:

1. Коррупция  в сфере государственного управления.

2. Парламентская  коррупция.

3. Коррупция  на предприятиях.

Коррупция в сфере государственного управления имеет место потому, что существует возможность государственного служащего (чиновника) распоряжаться государственными ресурсами и принимать решения не в интересах государства и общества, а исходя из своих личных корыстных побуждений.

В зависимости от иерархического положения государственных служащих коррупция может подразделяться на верхушечную и низовую [32, c.82-85].

Первая охватывает политиков, высшее и среднее чиновничество и сопряжена с принятием решений, имеющих высокую цену (формулы законов, госзаказы, изменение форм собственности и т.п.). Вторая распространена на среднем и низшем уровнях и связана с постоянным, рутинным взаимодействием чиновников и граждан (штрафы, регистрации и т.п.).

Часто обе заинтересованные в коррупционной сделке стороны принадлежат к одной государственной организации. Например, когда чиновник дает взятку своему начальнику за то, что последний покрывает коррупционные действия взяткодателя - это также коррупция, которую обычно называют «вертикальной». Она, как правило, выступает в качестве моста между верхушечной и низовой коррупцией. Это особо опасно, поскольку свидетельствует о переходе коррупции из стадии разрозненных актов в стадию укореняющихся организованных форм.

К административным коррупционным правонарушениям относятся следующие противоправные, виновные действия (бездействие), за которые предусмотрена административная ответственность. К ним относится, например, покупку голосов избирателей во время выборов (ст.5.16 КоАП РФ).

К гражданским коррупционным правонарушениям относятся обладающие признаками коррупции и не являющиеся преступлениями нарушения правил дарения, а также нарушения порядка предоставления услуг, предусмотренных ГК РФ.

Например, статья 575 ГК РФ содержит запрет на дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей, государственным служащим в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей [2].

Подарки, полученные гражданским служащим в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, и стоимость которых не превышает трех тысяч рублей, признаются федеральной собственностью и собственностью субъекта Российской Федерации и передаются гражданским служащим по акту в государственный орган, в котором он замещает должность гражданской службы.

К дисциплинарным коррупционным проступкам относятся обладающие признаками коррупции и не являющиеся преступлениями или административными правонарушениями нарушения порядка исполнения своих профессиональных обязанностей, за которые установлена дисциплинарная ответственность.

К числу грубых дисциплинарных проступков относятся не являющиеся преступлениями нарушения государственными гражданскими служащими запретов и ограничений, установленных ст. 16, 17 ФЗ от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» [4], например, непредставление сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

 

 

1.2 ПРИЧИНЫ  РАСПРОСТРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНЫЕ  ПОСЛЕДСТВИЯ КОРРУПЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ  РОССИИ

 

Коррупция, ее масштабы, специфика и динамика являются следствием общих политических, социальных и экономических проблем страны. По мнению Л.В. Тимофеева, коррупция всегда увеличивается, когда страна находится в стадии интенсивного развития. Россия переживает на данном этапе развития структурную модернизацию. Поэтому не удивительно, что она следует общим закономерностям общественного развития, в том числе и негативным [43, c.29].

Как справедливо отмечают некоторые ученые, проблемы, порождающие коррупцию, можно условно разделить на общие и специфические [21, c.14].

К общим относятся те, которые свойственны не только России, но и большинству стран, переживающих переходный период от централизованной к рыночной экономике [17, c.11-13]. Вот некоторые из этих проблем:

1) Неукорененность демократических политических традиций.

2) Слабость гражданского общества, отрыв общества от власти. Демократическое государство в состоянии решать свои проблемы только в кооперации с институтами гражданского общества. Ухудшение социально-экономического положения граждан, всегда сопровождающее начальные стадии модернизации, вызываемое этим разочарование, приходящее на смену прежним надеждам, - все это способствует отчуждению общества от власти, изоляции последней. Между тем ни низовая, ни верхушечная коррупция не могут быть подавлены без усилий общественных организаций.

3) Неэффективность институтов власти. Тоталитарные режимы строят громоздкий государственный аппарат. Речь идет, прежде всего, об исполнительной власти. Бюрократические структуры стойки и хорошо выживают при самых тяжелых потрясениях. Чем сложнее и неповоротливее система управления, чем больше несоответствие между ней и проблемами, которые она должна решать, тем легче в ней угнездиться коррупции.

4) Неразвитость и несовершенство законодательства. В процессе преобразований обновление фундаментальных основ экономики и экономической практики существенно обгоняет их законодательное обеспечение. Экономическая либерализация сочеталась, во-первых, со старыми принципами чиновничьего контроля за ресурсами, а, во-вторых, с отсутствием законодательного регулирования новых сфер деятельности. Именно это является одним из признаков переходного периода и служит благодатной почвой для коррупции.

Неразвитость законодательства проявляется в плохом качестве законов, несовершенстве всей правовой системы, нечеткости законотворческих процедур. Здесь различные виды коррупции порождаются:

- противоречивостью законодательства, что позволяет чиновникам создавать  себе идеальные условия для  вымогательства и шантажа граждан (клиентов), особенно на низовом  уровне;

- незавершенностью законов, изобилующих  двусмысленностями, пробелами, многочисленными  отсылочными нормами. Довершение  законодательного регулирования  перекладывается на подзаконные  акты органов исполнительной  власти, подготовка которых практически  неподконтрольна. Тем самым создаются  условия для появления нечетких, «закрытых», плохо доступных инструкций (в основном написанных «под себя»), создающих дополнительные условия для коррупции;

- отсутствием законодательного  регулирования процедур подготовки  нормативных и иных регулирующих  и распорядительных актов (законов, Указов, постановлений и т.п.), что  существенно облегчает возможности  для коррупции.

5) Экономический упадок и политическая нестабильность. Обнищание населения, неспособность государства обеспечить государственным служащим достойное содержание подталкивают и тех, и других к нарушениям, приводящим к массовой низовой коррупции.

Специфические современные проблемы являются продолжением тех, которые по проявлению или происхождению уходят корнями в советский период. Некоторые из них усугублены условиями переходного периода:

1. Низкая эффективность судебной  системы.

2. Неразвитость правового сознания  населения.

3. Привычная ориентированность  правоохранительных органов и  их представителей на защиту исключительно «интересов государства» и «общественной собственности».

4. Традиция подчинения чиновников  не закону, а инструкции и начальнику.

Как и поиск адекватного определения коррупции, выявление ее причин происходит в самых разных направлениях. Большинство западных исследователей связывают коррупцию с чрезмерным вмешательством государства в жизнь общества. Чем больше государство вмешивается, тем больше оно издает законов, чем больше оно наращивает бюрократический аппарат, тем выше риск возникновения параллельных структур, рынков и процессов, выходящих за рамки правового поля [41, c.134].

Другая часть исследователей [25, c.3] видят в расширении рыночного регулирования причину утраты государством его статуса выразителя общих интересов, подрыва общественных ценностей под влиянием погони за прибылью, что порождает нелояльность по отношению к государству индивидов и организаций, теряющих всякую надежду на интеграцию или выживание в рыночном обществе. Именно в государственном регулировании политической, экономической и социальной сферы они видят гарантию порядка и справедливости.

Анализ специальной литературы [47, c.51-52] по проблеме преступности, в том числе и коррупции, а также отдельным формам ее проявления, как отечественных, так и зарубежных специалистов, позволяет выделить некоторые группы причин и условий (факторов), детерминирующих коррупцию как свое закономерное следствие. К таковым факторам по содержанию или сферам социальной жизни относятся: правовые, организационно-управленческие, воспитательные, идеологические, социально-экономические и другие причины и условия.

Отечественные исследователи коррупции также отмечают, что коррупция в современной России отличается рядом специфических черт, к которым относятся:

Информация о работе Анализ российского антикоррупционного законодательства и предложение путей его совершенствования