Анализ российского антикоррупционного законодательства и предложение путей его совершенствования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2014 в 11:28, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является комплексный анализ российского антикоррупционного законодательства и предложение путей его совершенствования.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- выявление природы коррупции и понятия коррупции как социально-правового явления;
- анализ причин распространения коррупции;
- оценка коррупции в России и Свердловской области;

Содержание

Введение
3
1 Теоретические аспекты коррупции как социально-правового явления
6
1.1 Понятие и сущность коррупции
6
1.2 Причины распространения и социальные последствия коррупции
в современной России

13
1.3 Оценка коррупции в России и Свердловской области
24
2 Анализ законодательства по противодействию коррупции
34
2.1 Федеральная антикоррупционная политика России
34
2.2 Оценка антикоррупционного законодательства в
Свердловской области

43
3 Основные направления совершенствования законодательства в сфере противодействия коррупции

53
3.1 Основные направления совершенствования антикоррупционного
законодательства на федеральном уровне

55
3.2 Мероприятия по борьбе с коррупцией в Свердловской области
59
Заключение
64
Список использованных источников
69
Приложение
75

Прикрепленные файлы: 1 файл

Коррупция.docx

— 146.25 Кб (Скачать документ)

 

 

3.2 МЕРОПРИЯТИЯ  ПО БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ В  СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Эффективную  организацию  исполнения  мероприятий  в  сфере профилактики коррупции невозможно организовать только на федеральном уровне.

Поэтому  следует  в  каждом  исполнительном  органе  государственной власти  субъектов РФ  и  в  органах  местного  самоуправления муниципальных образований субъектов РФ из числа штатных сотрудников должны быть определены  лица,  ответственные  за  организацию  отдельных  направлений профилактики коррупции (координаторы элементов организационной структуры).

Общая  организация  работы  координаторов  элементов  организационной структуры должна осуществляться  должностными  лицами  соответствующих государственных или муниципальных органов, определенных ответственными за организацию  антикоррупционной  профилактической  работы. 

Методология  работы  организационной  структуры должна отрабатываться в  ходе  практических  семинаров  с  участием  сотрудников исполнительных  органов  власти  и  органов  местного  самоуправления  региона.

Возможность  создания  такой  системы  обусловлена  особым  подходом к проблеме по  противодействию  коррупции  в  региональной антикоррупционной  системе в с целью формирования базы для профилактики  коррупции. 

Региональная  организационная  структура  по  профилактике  коррупции состоит  из  перечня  реализуемых  в  каждом  государственном  и  муниципальном органе  отдельных  направлений  профилактики  коррупции (элементы организационной  структуры),  каждое  из  которых  координируется  отдельным сотрудником соответствующего органа.

Организационная  структура  в  государственных  органах  субъекта РФ должна состоять  из следующих элементов, представленных в Приложении В.

Организационная  структура  по  профилактике  коррупции  позволяет  также решать  множество  других  задач,  непосредственно  связанных  с  организацией профилактики  коррупции,  в  частности,  выявлять  и  принимать  меры  по предупреждению  возникновения  зон  коррупционного  риска,  аккумулировать наиболее важные проблемы, вызванные проявлениями коррупции, и другое.

В связи с совершенствованием актикоррупционного законодательства, органам исполнительной и законодательной власти Свердловской области, а также органам местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области предлагается:

1. Создать  совещательные органы по противодействию  коррупции (комиссии по противодействию  коррупции).

2. Принять  планы противодействия коррупции на 2014-2015 г.

3. Принять  целевые программы по профилактике  коррупции.

4. Организовать  проведение антикоррупционной экспертизы  муниципальных нормативных правовых  актов и проектов муниципальных нормативных правовых актов.

5. Организовать  проведение антикоррупционного мониторинга. Анализ результатов мониторинга должен стать основой для разработки программ по противодействию коррупции, определить направления работы общественных организаций и органов власти и должен являться регулярным поводом для заседаний комиссий по противодействию коррупции, результатом которых должны быть конкретные решения в виде рекомендаций.

6. Совершенствовать  организацию государственной гражданской службы, в том числе реализовать меры направленные на внедрение антикоррупционных мер в систему кадровой работы:

- создание  комиссий по соблюдению требований  к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов;

- обеспечение  требования о передаче в доверительное  управление принадлежащих областным и муниципальным служащим акций, долей, ценных бумаг в коммерческих структурах;

- разработать  реестр должностей с повышенными  коррупционными рисками;

- организовать  регулярные проверки соблюдения  служащими запретов и ограничений, установленных действующим законодательством.

На сегодняшний день существует несогласованность позиций государственных органов Свердловской области с органами прокуратуры Свердловской области и Следственного комитета РФ по вопросу отнесения к нарушениям установленных запретов и ограничений наличия уставных долей и акций коммерческих организаций у государственного гражданского служащего при отсутствии интересов. По мнению прокуратуры, любое владение ценными бумагами, в том числе приобретенными до поступления на государственную гражданскую службу, считается нарушением законодательства о государственной гражданской службе. С точки зрения органов государственной власти Свердловской области закон не так категоричен.

7. Предпринять  меры по детализации механизма  контроля выполнения публичных  функций областными органами государственной власти и органами местного самоуправления муниципальных образований; соблюдению прав и законных интересов граждан и организаций, включая введение административных регламентов по каждой из таких функций и системы оценки качества их выполнения.

8. Обеспечить  регламентацию использования областного и муниципального имущества и ресурсов (в том числе при предоставлении областной и муниципальной помощи), передачи прав на использование такого имущества и его отчуждения.

9. Обеспечить  прозрачность процедур закупок, преимущественного использования  механизма аукционных торгов  при отчуждении областного и муниципального имущества.

В целях развития в Свердловской области электронных аукционов государственным органам исполнительной власти и подведомственным учреждениям следует:

- подготовить прогнозы объемов  размещения заказов путем проведения  открытых аукционов в электронной  форме;

- разработать и утвердить график размещения заказов путем проведения открытых аукционном в электронной форме с увеличением показателя в 2014 году до 50% от всех контрактов, заключенных путем проведенных аукционов.

В настоящее время 20,6 % аукционов осуществляется посредством электронных торгов.

10. Создавать условия для эффективного контроля над государственной гражданской службой и муниципальной службой, который должен реализовываться через создание системы общественного контроля деятельности областных государственных органов и органов местного самоуправления и муниципальных служащих, а также обеспечение доступа граждан к информации об их деятельности.

Это в том числе систематическое опубликование в местных средствах массовой информации сведений о деятельности органов власти, нормативных правовых актов, в том числе, регламентов (порядка) исполнения функций, информирование граждан о предоставляемых государственных и муниципальных услугах. Организовать работу «телефонов доверия». Включение в состав комиссий по противодействию коррупции представителей общественных организаций, СМИ, малого бизнеса.  Проведение публичных слушаний по наиболее значимым вопросам противодействия коррупции.

11. Проводить мероприятия по формированию в обществе нетерпимости к коррупционному поведению посредством организации просветительской работы, направленной на укрепление доверия к власти, включающей: 
- издание и распространение печатной продукции о противодействии коррупции, в том числе учебных пособий и материалов;

- выпуск  передач муниципальных и негосударственных  организаций телерадиовещания о противодействии коррупции;

- производство  и распространение социальной  рекламы о противодействии коррупции.

Особым направлением должна стать оперативная ревизия действующего законодательства на предмет его соответствия федеральному законодательству в сфере организации работы по противодействию коррупции (своевременное принятие соответствующих правовых актов).

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Коррупция является экономической, политической и социальной проблемой, поскольку выводит из оборота значительные средства, снижает уровень доверия граждан к власти, замедляет темпы роста качества жизни больших групп населения.  

В последние годы Россия вышла на новый уровень противодействия коррупции. Утвержден Национальный план противодействия коррупции, ратифицированы важнейшие международные правовые акты, несколько лет действует и совершенствуется Федеральный закон «О противодействии коррупции», утверждены указы Президента Российской Федерации, серьезно повышающие требования к государственным и муниципальным служащим, впервые на государственном уровне должное внимание уделено повышению профилактической функции противодействия коррупции не только в органах государственной власти, но и в гос.корпорациях и компаниях с контрольным пакетом акций государства.

В соответствии с реализацией ФЗ «О противодействии коррупции» была принята «Национальная стратегия противодействия коррупции», в которой определены механизмы ее реализации, которые, безусловно, способствуют решению многих проблем в законодательном обеспечении реализации антикоррупционных мер.

Основные направления законодательного обеспечения противодействия коррупции наряду с организационными и пропагандистскими мерами определены в Национальном плане противодействия коррупции на 2014 – 2015 годы.

Принятые законодательные меры показывают свою антикоррупционную эффективность. Тем не менее, кардинально ситуация в этой сфере не улучшилась: коррупция остается одной из главных угроз национальной безопасности России.

Законодательство  субъектов  Российской  Федерации  следовало  за изменениями  федерального  законодательства,  пополняясь  законами  и  иными нормативными  правовыми  актами  о  противодействии  коррупции,  планами  и программами по противодействию  коррупции.

Свердловская  область  находится  в  числе  немногих  российских  регионов,

приступивших к  созданию правовых основ профилактики коррупции  задолго до

принятия соответствующих актов на федеральном уровне.

В целях реализации комплекса мер, направленных на противодействие коррупции в Свердловской области была утверждена областная государственная целевая программа «Противодействие коррупции в Свердловской области» на 2013 - 2014 год и План взаимодействия исполнительных органов государственной власти Свердловской области и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, расположенных на территории Свердловской области, по противодействию коррупции в Свердловской области на 2013 - 2014 год.

С целью законодательного обеспечения противодействия коррупции в Свердловской области были приняты и действуют 10 законов. В 2013 году подписаны и вступили в силу: 7 указов и 2 распоряжения Губернатора Свердловской области, 13 постановлений и 2 распоряжения Правительства Свердловской области, 2 распоряжения руководителя Администрации Губернатора, более 100 приказов руководителей исполнительных органов. 

Основные направления повышения эффективности антикоррупционной государственной политики в Российской Федерации. 

В современной российской политической действительности речь должна идти не столько об антикоррупционной стратегии государства, а именно о политике государства в данной сфере. При этом антикоррупционная политика должна включать в себя разработку и осуществление разносторонних и последовательных мер государства и общества по устранению или минимизации причин и условий, порождающих и питающих коррупцию в разных сферах жизни.

В дальнейшем следует предусмотреть кодификацию антикоррупционного законодательства, т.е. выбор из существующих антикоррупционных законов и других нормативных актов тех норм, которые есть сегодня, приняты, но существуют разбросанно, сведение их в единый непротиворечивый кодекс – Антикоррупционный кодекс.

Совершенствование отдельных направлений антикоррупционного законодательства на сегодняшний день следует разделить на несколько основных вопросов. Выделим основные направления совершенствования федерального антикоррупционного законодательства:

1. В области  административного законодательства  требуется принятие ряда актов  по модернизации структур государства, ведущих правоохранительную деятельность. Эти меры должны устанавливать  систему, к которой не могла  бы приспособиться к коррупции. Необходимо предусмотреть отдельную  главу антикоррупционной направленности, или соответствующие дополнения  в главе «Административные правонарушения, посягающие на институты государственной  власти».

2. Требуется  ужесточение уголовной ответственности  за получение взятки государственным  служащим. Лицо, совершившее коррупционное  преступление, должно отчетливо  понимать, что оно лишится любой возможности в  дальнейшем замещать какие-либо государственные и  муниципальные должности, причем срок этот необходимо значительно увеличить, вплоть до  10-15  лет, лишено будет незаконно нажитого имущества и  доходов, обязано будет компенсировать ущерб, нанесенный бюджету и публичной собственности, а  правоохранительные органы получат возможность обратиться с иском к родственникам такого лица, на которых было оформлено незаконно приобретенное имущество и денежные средства.

Информация о работе Анализ российского антикоррупционного законодательства и предложение путей его совершенствования