Анализ российского антикоррупционного законодательства и предложение путей его совершенствования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2014 в 11:28, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является комплексный анализ российского антикоррупционного законодательства и предложение путей его совершенствования.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- выявление природы коррупции и понятия коррупции как социально-правового явления;
- анализ причин распространения коррупции;
- оценка коррупции в России и Свердловской области;

Содержание

Введение
3
1 Теоретические аспекты коррупции как социально-правового явления
6
1.1 Понятие и сущность коррупции
6
1.2 Причины распространения и социальные последствия коррупции
в современной России

13
1.3 Оценка коррупции в России и Свердловской области
24
2 Анализ законодательства по противодействию коррупции
34
2.1 Федеральная антикоррупционная политика России
34
2.2 Оценка антикоррупционного законодательства в
Свердловской области

43
3 Основные направления совершенствования законодательства в сфере противодействия коррупции

53
3.1 Основные направления совершенствования антикоррупционного
законодательства на федеральном уровне

55
3.2 Мероприятия по борьбе с коррупцией в Свердловской области
59
Заключение
64
Список использованных источников
69
Приложение
75

Прикрепленные файлы: 1 файл

Коррупция.docx

— 146.25 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

3

1 Теоретические аспекты коррупции  как социально-правового явления

6

1.1 Понятие и сущность коррупции

6

1.2 Причины распространения и социальные  последствия коррупции 

в современной России

 

13

1.3 Оценка коррупции в России  и Свердловской области

24

2 Анализ законодательства по  противодействию коррупции

34

2.1 Федеральная антикоррупционная  политика России

34

2.2 Оценка антикоррупционного законодательства  в 

Свердловской области

 

43

3 Основные направления совершенствования  законодательства в сфере противодействия коррупции

 

53

3.1 Основные направления совершенствования  антикоррупционного

законодательства на федеральном уровне

 

55

3.2 Мероприятия по борьбе с коррупцией  в Свердловской области

59

Заключение

64

Список использованных источников

69

Приложение

75


 

 

 
ВВЕДЕНИЕ

 

Коррупция может быть отнесена к одному из самых опасных и всепроникающих социально-негативных явлений, характеризующих Российское государство и представляющих угрозу национальной безопасности. Ее масштабы, специфика и динамика являются следствием общих политических, социальных и экономических проблем страны.

Являясь неизбежным следствием избыточного администрирования со стороны государства, коррупция по-прежнему затрудняет нормальное функционирование общественных механизмов, препятствует проведению социальных преобразований и повышению эффективности национальной экономики, вызывает в российском обществе обоснованную тревогу и недоверие к государственным институтам, создает негативный имидж России на международной арене и правомерно рассматривается как одна из угроз безопасности Российской Федерации.

Разработка мер по противодействию коррупции, прежде всего в целях устранения ее коренных причин, и реализация таких мер в рамках скоординированной актикоррупционной политики стала настоятельной необходимостью в контексте обеспечения развития страны в целом.  Одним из ключевых направлений в создании единого правового пространства Российской Федерации является формирование единого антикоррупционного законодательства.

Приближение российского законодательства к международным стандартам, ратификация положений международных документов в такой принципиально важной области, как борьба с коррупцией, является выражением магистральной линии политики российского государства, направленной на интеграцию России в сообщество цивилизованных государств.

При написании дипломной работы были использованы научные труды российских и зарубежных авторов по политологии, социологии, уголовному, административному, гражданскому международному праву и др.: И.Я Богданова, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, Ю.В. Голика, В.И. Карасева, СВ. Максимова, Г.К. Мишина, А.В. Наумова, В.А. Номоконова, В.П. Панова, А.Л. Репецкой, Л.М. Тимофеева и других.

Объектом исследования являются российское антикоррупционное законодательство.

Предметом исследования являются положения российского законодательства, научная литература в области борьбы с коррупцией по разработке федерального антикоррупционного законодательства, как на федеральном уровне, так и на региональном.

Целью дипломной работы является комплексный анализ российского  антикоррупционного законодательства и предложение путей его совершенствования.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- выявление  природы коррупции и понятия коррупции как социально-правового явления;

- анализ  причин распространения коррупции;

- оценка  коррупции в России и Свердловской  области;

- анализ  законодательства по противодействию  коррупции;

- разработка  механизма правового противодействия  коррупционной преступности;

- внесение  предложений по совершенствованию  государственной политики и законодательства в области противодействия коррупции на федеральном и региональном уровне.

В качестве нормативной базы исследования использовано Конституция РФ, действующее российское законодательство, нормативные акты иных отраслей права

Методологической основой является общенаучный диалектический метод познания. На его основе использовались также частнонаучные методы, в частности формальнологический, системно-структурный, историко-правовой, структурно-функциональный, сравнительного правоведения.

Научная новизна и практическая значимость обуславливается комплексным анализом федерального и регионального (на примере Свердловской области) антикоррупционного законодательства. Предложенные пути совершенствования помогут устранить возникшие законодательные пробелы в борьбе с коррупцией.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

В первой главе рассмотрены понятие и сущность, а также причины распространения и социальные последствия коррупции в современной России. Отдельная дана оценка коррупции в России и Свердловской области.

Во второй главе проведен анализ федеральной антикоррупционная политика России и антикоррупционного законодательства на примере Свердловской области.

В третьей главе определены основные направления совершенствования антикоррупционного законодательства на федеральном уровне, а также разработаны мероприятия по борьбе с коррупцией в Свердловской области.

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  АСПЕКТЫ КОРРУПЦИИ КАК СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОГО  ЯВЛЕНИЯ

 

1.1 ПОНЯТИЕ  И СУЩНОСТЬ КОРРУПЦИИ

 

Коррупцию можно рассматривать, как отклоняющееся политическое поведение, которое может квалифицироваться и как преступления, и как деяния, не преследуемые законом в силу их неурегулированности.

В качестве разновидности отклоняющегося политического поведения политическая коррупция известна с давних времен. Первым термин «коррупция» применительно к политике употребил еще Аристотель, определяя тиранию как коррумпированную (неправильную, «испорченную») форму монархии. О ней писали Макиавелли, Рycco и многие другие мыслители прошлого. В XX в. из-за роста масштабов политической коррупции эта проблема приобрела особую значимость [23, c.5].

Западная политология определяет коррупцию как девиантное политическое поведение, выражающееся в не легитимном использовании господствующей политической элитой государственных ресурсов в целях укрепления своей власти или обогащения.

В основе политической коррупции лежит неофициальный, бесконтрольный обмен ресурсами между властными элитами и другими структурами общества. В распоряжении правящей элиты находятся следующие основные виды государственных ресурсов: символические (государственный гимн, флаг, герб и другие знаки государственной символики); властно-распорядительные и материальные (контроль за государственной экономикой, налоговая политика и др.).

Не все типы политической коррупции определяются законом как преступные деяния. Она представляет собой общественно осуждаемое поведение власть имущих, которое может включать, а может и не включать уголовно наказуемое деяние. Это видно из приведенной ниже типологии политической коррупции, предложенной К. Джибсоном и Д. Роувортом [48, c.32].

Нужно иметь в виду, что первые три типа коррупционных отношений могут также приобрести криминалистическую окраску в случае, если в них в какой-либо степени присутствует взятка и (или) подкуп, что является самым простым и показательным элементом коррупции.

В исследовании политической коррупции, так же как и отклоняющегося поведения в целом, выделяется несколько подходов. Так, например моралистический подход фиксирует внимание на негативной роли политической коррупции в обществе. Ее вред и опасность заключаются в подрыве доверия к системе, т.е. снижении ее легитимности, искажении целей государственной политики, возникновении нестабильности. Политическая коррупция глубоко антидемократична, так как цель ее - уничтожение соревновательности, ограничение доступа к рычагам управления и общественным благам тех слоев населения, которые не могут платить, закрепление социального неравенства. Причины коррупции представители моралистического подхода видят в пороках общества, в несовершенстве человеческой природы, низких моральных качествах субъектов коррумпированных политических отношений.

Коррупция — это [36, c.28]:

Отклоняющееся поведение, не охватываемое уголовным законом.

а) политический патронаж — опека политиками избранных нижестоящих структур, создание для них наиболее благоприятных условий в обмен на личную преданность и политическую поддержку

б) «покупка голосов» — осуществляется в ходе избирательных кампаний, применяется в отношении фиксированных групп избирателей (подарки, вино, другие материальные ценности);

в) «общественная кормушка» (pork barrel) — букв. «бочка с салом» (деньги и средства, выделяемые из казны местным властям для общественных нужд в целях завоевания симпатий избирателей).

Преступление.

г) взятка как разовый акт (bribery);

д) подкуп, «покупка политика на длительный срок» буквально «прививка» (graft).

Школа функционализма, разделяя многие оценки в отношении разлагающей роли коррупции, выдвигает на первый план другой аспект: каким требованиям системы удовлетворяет данный вид отклоняющегося поведения, какую роль он играет в поддержании системы как целого? Согласно выводам представителей этой школы политическая коррупция как отклоняющееся от официальных норм политическое поведение обусловлена тем, что одни лишь формальные политические отношения, закрепленные в законах и инструкциях, не могут обеспечить полнокровное функционирование системы и объективно в любом обществе дополняются неформальными. Специфическим видом этих неформальных отношений и является политическая коррупция [20, c.7-9].

Преступную политическую коррупцию нельзя объяснить только лишь моральным падением, нечестностью отдельных представителей власти, их индивидуальным поведением. Она является индикатором определенных общественных отношений, одним из проявлений связи между формальными и неформальными элементами системы.

В любом обществе всегда существует несовпадение между заложенными в законодательстве правилами поведения и негласными правилами поведения, скрытой системой правил, с помощью которых на практике разрешаются текущие политические вопросы. Это объясняется тем, что правила содержащиеся в «негласном кодексе поведения», оказываются необходимыми для практического управления или даже оказываются стабилизирующим фактором. Установленная в государстве система права в силу заложенной в ней стабильности и защищенности от изменений в пользу коньюктурных интересов отдельных слоев и групп общества оказывается вследствие этого малоподвижной, не успевающей за реальными политическими и экономическими процессами, происходящими в обществе. Это обуславливает существование (и обладание значительной сферой влияния) негласных правил поведения, где высока вероятность возникновения коррупции. Этой сфере соответствует специфический тип социальных отношений, выраженных формулой «клиент-патрон» (причем элементами этой формулы могут выступать, как отдельные лица, так и группы).

Отношения «клиент — патрон» характеризуются следующими чертами [24, c.2]:

- ассиметрия  в обладании властными полномочиями, в степени участия в принятии  политических решений;

- различия  в видах ресурсов, обладателями  которых является патрон и  клиент: властно-распорядительные возможности, общее покровительство — у  патрона, материальные и финансовые  средства, политическая поддержка  у клиента;

- отношения  основаны на личной солидарности;

- взаимоотношения  и обмен ресурсами между патроном  и клиентом частично носят  открытый, легальный характер, но  гораздо чаще они скрыты и  нелегальны.

Приведенные отношения характерны для всех видов политических систем. Насколько серьезно расхождение между закрепленной системой права и негласными правилами поведения можно убедиться на следующем примере. Центральным пунктом рыночных свободных отношений является свободная конкуренция. Однако с помощью коррупции могут быть проведены такие политические решения, которые ставят отдельные экономические группы вен конкуренции, лишая возможности соревноваться с ними тех, у кого объективных предпосылок для этого больше. То же самое можно сказать и о предвыборных кампаниях.

В период социальной стабильности дистанция между закрепленной системой права и негласными правилами остается постоянной. Иначе обстоит дело, когда общество переживает стремительные перемены. В этот момент, либо закрепленная система права коренным образом не соответствует стремительно устанавливающимся реальным отношениям, либо наскоро видоизмененная или радикально перестроенная система права оказывается в силу полного отсутствия практики правоприменения, недееспособной, как и прежнее законодательство. В силу этого проявления коррупции в этот период растут как грибы после дождя.

Информация о работе Анализ российского антикоррупционного законодательства и предложение путей его совершенствования