Анализ прибыльности от продажи продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2013 в 01:38, курсовая работа

Краткое описание

C распространением предпринимательства в России анализ финансовых результатов стал занимать одно из важных направлений в области бухгалтерского и управленческого учета деятельности предприятия.
Актуальность выбранной темы определяется тем, что из-за недооценки систематических знаний о своих финансах многие российские компании теряют значительную часть доходов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 593.50 Кб (Скачать документ)

В то же время появление  независимых производителей газа, которые  не имеют возможности экспортировать его в дальнее зарубежье с целью компенсации убыточных внутренних цен, весьма проблематично. Капитал не потечет туда, где нет возможности его наращивать. Это, соответственно, тормозит развитие производительных сил в отрасли.

По ряду экспертных оценок, нефтяные компании, добывающие попутный газ, могли бы увеличить его поставки вдвое. Мощности газоперерабатывающих заводов для этих целей имеются. Однако дешевый газ является одним из главных тормозов инвестиционного процесса.

В российской энергетике сложилась специфическая ситуация. У нас есть более чем 50-процентный от используемых запас мощностей по генерации электроэнергии. При таком запасе масштабные инвестиции вряд ли придут на создание новых. В то же время при наличии 65% потерь топлива мог бы сработать фактор привлечения инвестиций для реконструкции в целях обеспечения экономии топлива.

Приведение цен на газ к паритету с другими видами топлива и ценами на газ на близлежащих  рынках является важнейшим шагом  в развитии рыночных реформ. Одновременно с индексацией цен на газ должна активно развиваться торговля газом по свободным ценам. Наряду с ресурсами независимых производителей газа в ней должны учитываться объемы газа, добываемого "Газпромом".

Газ по свободным ценам  должен подаваться неэффективным пользователям, новым потребителям газа, потребителям, запрашивающим дополнительные объемы для наращивания мощностей, экспортно-ориентированным предприятиям. Необходимо будет создать торговые площадки, данные по ценам с которых станут индикаторами для ежегодного пересмотра цен.

Повышение цен на газ  до уровня цен на другие виды топлива  и цен на ближайших рынках Средней  Азии и Западной Европы с учетом вычета транспортной составляющей неизбежно  будет сопровождаться развитием  процесса выявления реальной стоимости газа на внутреннем рынке России. Обоснование, как и до какого уровня повышать внутренние цены на газ, является базовой составляющей для разработки концепции развития рынка и, соответственно, программы реформирования товаропроводящей сети. При этом нельзя руководствоваться только пожеланиями иностранных партнеров о том, что для вступления в ВТО необходимо поднять на более высокий уровень цены на энергоресурсы, в том числе и на газ. Насколько справедливо подобное требование?

Известно, что при близких по уровню ценах на нефть по всем региональным рынкам мира цены на бензин в США в 2,5 раза ниже аналогичных цен в Западной Европе. Тем не менее, никто из членов ВТО не ставит вопрос об этом.

Наряду с неприятием подобной политики двойных стандартов мы должны видеть, что необоснованно высокие темпы роста цен на газ приведут к появлению избытка газа на внутреннем рынке, что в условиях стабилизации добычи газа в стране, безусловно, вызовет превышение его предложения над спросом на рынках Западной Европы. В итоге необоснованно высокие темпы повышения цен на газ в России могут вызвать снижение:

  • платежной дисциплины на внутреннем рынке;
  • цен на российский газ на рынках Европы;
  • выручки от экспорта.

В России цены на газ, добываемый и реализуемый ОАО «Газпром»  и его аффилированными лицами, ежегодно устанавливаются государством в лице Федеральной службы по тарифам. Средний уровень регулируемых оптовых цен на газ в 2013 году составит: для промышленных потребителей 1690 руб. за 1 тыс. куб.м. (без НДС); для населения 1290 руб. за 1 тыс. куб.м. (без НДС).

Как показывает практика, в промышленном секторе российской экономики уже сложились условия  для реализации газа по свободным  ценам. В этой связи Газпром в  течение последних лет выступал с инициативой использовать биржевые технологии для определения цен поставок газа промышленным потребителям, а регулируемые цены на газ сохранить только для жилищно-коммунального хозяйства, бюджетных потребителей и населения. Для приобретения практического опыта биржевой торговли газом в России был проведен эксперимент «5+5» – по продаже в течение 2011-2012 гг. 5 млрд. куб. м газа ОАО «Газпром» и такого же количества газа независимых производителей по рыночным (договорным) ценам через электронную торговую площадку.

 

Газ в России – самый дешевый вид топлива. Одно из негативных последствий этого – изменение структуры энергопотребления в стране. Снизилось использование угля, мазута и других видов альтернативного топлива, а, значит, снизилась и необходимость увеличения их производства и развития соответствующих отраслей.

Низкие цены на газ  негативно сказались и на развитии самой газовой отрасли, для которой  внутренний рынок стал убыточным. По сути, Газпром субсидирует огромное количество частных предприятий. Низкие цены не позволяют вкладывать средства в разработку новых месторождений, прокладку новых газопроводов, реконструкцию действующих мощностей, а без этого немыслимо развитие газовой отрасли. Существующие цены на газ в России не позволяют покрыть затраты на производство, транспортировку и реализацию газа.

 

Рис. 3.2. Структура  продаж газа Газпрома по группам потребителей в 2011 г., %

 

Необходимость планирования поставок газа потребителям внутри страны и соответствующего распределения  лимитов вызвана искусственно заниженными в России ценами на газ и, соответственно, повышенным спросом на него.

При планировании поставок газа потребителям Газпром руководствуется  документом под названием «Порядок распределения ресурсов газа ОАО  «Газпром» с учетом экспортных поставок и производства газа независимыми организациями».

Согласно этому документу, ООО «Межрегионгаз» ежеквартально  и ежегодно предоставляет профильным департаментам Газпрома информацию о фактических объемах поставок газа потребителям за прошедший квартал (год). Кроме того, «Межрегионгаз» собирает заявки от потребителей на поставки газа на следующий год. Исходя из полученных данных осуществляется распределение газа.

При этом учитывается  выполнение потребителями обязательств по оплате газа за предыдущие годы. В  случае необходимости Газпром выделяет платежеспособным потребителям дополнительные объемы газа, с учетом технических возможностей ЕСГ и обязательств по уже заключенным экспортным и внутренним контрактам.

Кроме того, газ предоставляется  новым потребителям. Для этого компания-потребитель предоставляет заявку, подробные расчеты потребности в тепле и топливе и заключение транспортных организаций о технической возможности поставки газа. Разрешение на использование газа выдается с учетом наличия ресурсов газа по регионам России, оптимальной загрузки газотранспортных систем и экономической целесообразности использования газа как вида топлива.

Начиная с 2002 г. в Газпроме утверждаются программы газификации  регионов.

При определении регионов, в которых Газпром планирует развернуть работы по газификации, учитывается несколько факторов:

  • уровень газификации региона;
  • возможность региона взять на себя часть расходов по газификации;
  • задолженность по оплате текущих поставок газа;
  • отсутствие несогласованных с Газпромом превышений установленных лимитов потребления газа.

В августе 2003 г. Правление  утвердило новую редакцию Концепции  участия ОАО «Газпром» в газификации  регионов Российской Федерации. В новом  документе четко прописан механизм взаимодействия ОАО «Газпром» с  администрациями регионов на подготовительном этапе газификации:

  • Заключение соглашения о сотрудничестве между Газпромом и администрацией субъекта РФ.
  • Заключение договора о газификации.
  • Заключение договора на разработку инвестиционного проекта.
  • Сбор предложений администраций по объектам газификации для разработки инвестиционного проекта.
  • Разработка инвестиционного проекта, включающего генеральную схему газификации, ТЭО и бизнес-план.
  • Формирование и утверждение поэтапной Программы газификации субъекта РФ на основе инвестиционного проекта.
  • Утверждение перечня объектов для газификации на основе ТЭО.
  • Определение форм участия ОАО «Газпром» в газификации объектов, источников и форм финансирования.

Газификация России является важнейшей задачей Газпрома. В  результате последовательных действий Компании за 15 лет средний уровень газификации РФ вырос более чем на 20 процентных пунктов – с 41% в 2008 году до 62% в 2012 году.

 

 

 

 

Таблица 3.1

Показатели газообеспечения  предприятий и  жилого фонда в РФ (на начало 2012 г.)

Газифицировано

Всего по РФ

Группа Газпрома

Квартир и частных домовладений, млн.

40.7

26.1

Коммунально-бытовых предприятий, тыс.

190

173,4

Котельных, тыс.

44,3

35,7

Промышленных предприятий, тыс.

18,9

15,9


 

 

3.2. Использование  потенциала риск-менеджмента  для улучшения  финансовых результатов

 

Необходимость внедрения  комплексной системы управления рисками в целом для любой  крупной компании обусловлена рядом внешних факторов, таких как:

  • Опасный характер производства;
  • Колебания спроса и предложения на продукцию и потребляемое сырье;
  • Интеграционные процессы (слияния и поглощения);
  • Отраслевая конкуренция;
  • Возрастающая волатильность финансовых рынков;
  • Давление регулирующих органов;
  • Совершенствование механизмов корпоративного управления.

Однако для любой  компании существует ряд особенностей, связанных с понимаем необходимости  создания системы управления рисками  в силу внутренних факторов.

Значимым условием возможности внедрения элементов риск-менеджмента в организации на начальном этапе служит формирование эффективной команды специалистов, имеющих профессиональные навыки в области экономики, математической статистики и управления рисками, а также опыт работы в компании.

Процесс построения комплексной  системы управления рисками ОАО "ГАЗПРОМ" должен быть начат с  формирования приказом генерального директора  рабочей группы в целях разработки следующих документов:

  • Политики ОАО "ГАЗПРОМ" в области управления рисками,
  • Карты рисков ОАО "ГАЗПРОМ" по основным бизнес-процессам,
  • Стандарта предприятия по управлению рисками, который должен включать единую терминологию при оценке и управлении рисками, перечень методологий качественной и количественной оценки рисков в соответствии с картой рисков, порядок установления лимитов по выявленным рискам, систему контроля показателей риска, регламенты взаимодействия подразделений при управлении рисками.

Система управления рисками  в ОАО "ГАЗПРОМ" в соответствии со Стандартом предприятия "Управление рисками" будет иметь следующую структуру.

 

Система управления рисками  в ОАО "ГАЗПРОМ"

Высший (регламентирующий и контролирующий) уровень

Комитет Совета директоров,  
ответственные за управление рисками  
(Председатель комитета)

Утверждает:

порядок организации  системы управления рисками;

политику управления рисками;

процедуры и регламенты управления рисками;

допустимый уровень  рисков;

методики, регламентирующие порядок определения величины рисков

Осуществляет контроль:

эффективности функционирования систем управления рисками

исполнения процедур и регламентов управления рисками


 

Второй (исполнительный) уровень

Подразделение по управлению рисками

Осуществляет:

разработку методик  оценки рисков

учет и оценку текущих  рисков и мониторинг новых рисков

разработку процедур управления рисками 

ведение баз данных и  агрегированной информации по рискам

расчет лимитов и  мониторинг их соблюдения

предоставление руководству  отчетности по рискам

расчет эффективности  мероприятий по управлению рисками

Третий (оперативный) уровень

Структурные подразделения  и компании группы, деятельность которых  связана с факторами риска

Осуществляет:

оперативный контроль за принимаемыми рисками

выявление факторов риска  и участие в экспертной оценке риска 

согласование методик  оценки рисков

соблюдение лимитов  по рискам

разработку и выполнение мероприятий по управлению рисками


Рис. 3.4. Система управления рисками ОАО «ГАЗПРОМ»

 

Необходимо понимать, что внедрение системы управления рисками не дает ежеминутного результата и нацелена на долгосрочный характер и получение дополнительных конкурентных преимуществ в перспективе. Однако уже на сегодняшний момент можно говорить об успешности опыта внедрения комплексной системы управления рисками и эффективности процессов принятия решений с учетом факторов риска.

 

                                                                                                                                       Таблица 3.2

Перспективы улучшения деятельности предприятия в  результате внедрения  системы управления рисками

Информация о работе Анализ прибыльности от продажи продукции