Анализ прибыльности от продажи продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2013 в 01:38, курсовая работа

Краткое описание

C распространением предпринимательства в России анализ финансовых результатов стал занимать одно из важных направлений в области бухгалтерского и управленческого учета деятельности предприятия.
Актуальность выбранной темы определяется тем, что из-за недооценки систематических знаний о своих финансах многие российские компании теряют значительную часть доходов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 593.50 Кб (Скачать документ)

 



Негосударственное образовательное  учреждение

Высшего профессионального образования

Институт «Верхневолжье»

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему «Анализ прибыльности от продажи продукции»

 

 

 

                                           Выполнила студентка 3-го курса

Группа 3-ЭЗ-22

Специальность экономика     

                                                     Быстрова Ю.С.

___________________________

 

Научный руководитель

 

__________________________

 

 

 

Тверь 2013

Оглавление:

 

 

 

 

Введение

 

C распространением предпринимательства в России анализ финансовых результатов стал занимать одно из важных направлений в области бухгалтерского и управленческого учета деятельности предприятия.

Актуальность выбранной  темы определяется тем, что из-за недооценки систематических знаний о своих финансах многие российские компании теряют значительную часть доходов.

Для эффективного управления предприятиям необходимо знать, за счет чего формируются финансовые ресурсы, а так же какие факторы оказывают на них влияние. Менеджеры предприятия должны иметь информацию о размерах и структуре финансовых ресурсов предприятия, планировать направления их использования.

Одним из главных качественных показателей характеризующих финансовые результаты хозяйственной деятельности предприятий является прибыль. Поэтому одной из актуальных задач современного этапа развития экономики является овладение руководителями и менеджерами современными методами управления формированием прибыли в процессе оперативной инвестиционной и финансовой деятельности субъектов рыночных отношений.

Без глубокого изучения прибыли и рентабельности невозможен научный подход к решению проблемы повышения эффективности хозяйствования, усиления материальной заинтересованности и ответственности руководителей специалистов и других работников предприятий в достижении высоких конечных финансовых результатов при наименьших затратах ресурсов.

Прибыль - важная и сложная  экономическая категория, является денежным выражением стоимости прибавочного продукта, созданного производительным трудом работников, занятых в сфере производства и товарного обращения. Сумма прибыли и рентабельность являются основными показателями оценки конкурентоспособности организации или предприятия.

Увеличение прибыли - залог дальнейшего успешного функционирования организации на рынке.

Вместе с тем рост прибыли может быть вызван необоснованным увеличением цен, а также стремление любыми путями получить высокие доходы в ущерб потребителям.

Целью написания данной работы является изучение показателей прибыли предприятия, и применение их в финансовом анализе и планировании деятельности предприятия, используя финансовую отчетность ОАО «Газпром».

Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи:

  • рассматривается понятие прибыли в системе рыночных отношений и необходимость её увеличения;
  • исследование и оценка показателей прибыли ОАО «Газпром»;
  • выявление и количественное измерение влияния отдельных факторов на конечные результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
  • разработка методов улучшения финансового состояния ОАО «Газпром».

Объектом исследования данной работы является ОАО «Газпром».

Предметом исследования является система показателей прибыли  ОАО «Газпром».

 

Глава 1. Прибыль как регулятор деятельности предприятия

1.1. Роль и значение прибыли в рыночных условиях

 

Прибыль и доход являются основными показателями финансовых результатов производственно-хозяйственной  деятельности предприятия. 

Доход - это выручка  от реализации продукции (работ, услуг) за вычетом материальных затрат.

Он представляет собой  денежную форму чистой продукции  предприятия, т.е. включает в себя оплату труда и прибыль. 

 

Доход

Материальные затраты

Оплата труда

Прибыль

Себестоимость

Чистая прибыль

Налог на прибыль

Выручка от реализации


 

 

Доход характеризует общую сумму средств, которая поступает предприятию за определенный период и за вычетом налогов может быть использована на потребление и инвестирование. Доход иногда является объектом налогообложения. В этом случае после вычета налога он подразделяется на фонды потребления, инвестиционный и страховой. Фонд потребления используется на оплату труда персонала и выплаты по итогам работы за определенный период, за долю в уставном имуществе (дивиденды), материальную помощь и т.п. 

К материальным относятся  затраты, включаемые в соответствующий элемент сметы затрат на производство, а также приравненные к ним затраты на: амортизацию основных фондов, отчисления на социальные нужды, а также "прочие затраты", т.е. все элементы сметы затрат на производство за исключением затрат на оплату труда. 

Прибыль - это часть  выручки, остающаяся после возмещения всех затрат на производство и сбыт продукции.

В условиях рыночной экономики  прибыль является одним из основных источников накопления и пополнения доходной части государственного и местного бюджетов; основным финансовым источником развития предприятия, его инвестиционной и инновационной деятельности, а также источником удовлетворения материальных интересов членов трудового коллектива и собственника предприятия. 

На величину прибыли (дохода) существенно влияют как объем выпускаемой продукции, так и ее ассортимент, качество, величина себестоимости, совершенствование ценообразования и другие факторы. В свою очередь прибыль воздействует на такие показатели, как рентабельность, платежеспособность предприятия и другие. 

Общая величина прибыли  предприятия (валовая прибыль) состоит  из трех частей: 

- прибыли от реализации  продукции - как разницы между  выручкой от реализации продукции  (без учета НДС и акцизного  сбора) и ее полной себестоимостью; 

- прибыли на реализацию  материальных ценностей и иного  имущества (это разница между  ценой их продажи и затратами  на их приобретение и реализацию). Прибыль от реализации основных  фондов будет представлять разницу  между выручкой от продажи,  остаточной стоимостью и затратами на демонтаж и реализацию; 

- прибыли от внереализационных  операций, т.е. операций, непосредственно  не связанных с основной деятельностью  (доходы по ценным бумагам,  от долевого участия в совместных  предприятиях; сдачи имущества в аренду; превышение суммы полученных штрафов над уплаченными и др.). 

Как экономическая категория  прибыль предприятия отражает чистый доход созданный в сфере материального  производства. На уровне предприятия  чистый доход принимает форму  прибыли.1

Прибыль как экономическая категория выполняет определенные функции.

Прибыль характеризует  экономический эффект, полученный в  результате деятельности предприятия. Наличие прибыли на предприятии  означает, что его доходы превышают  все расходы, связанные с его  деятельностью.2

Прибыль обладает стимулирующей  функцией, одновременно являясь финансовым результатом и основным элементом  финансовых ресурсов предприятия. Доля чистой прибыли, оставшаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов  и других обязательных платежей, должна быть достаточной для финансирования расширения производственной деятельности, научно-технического и социального развития предприятия, материального поощрения работников.

Прибыль является одним  из источников формирования бюджетов разных уровней.

Обобщающая оценка финансово-хозяйственной  деятельности предприятия достигается  на основе таких результативных индикаторов, как показатели прибыли. Прибыль - чистый доход предприятия, т.е. часть общей  выручки, полученной от реализации продукции  или услуг, которая остается после вычета из нее всех затрат на производство. Формирование прибыли в условиях рынка имеет первостепенное значение для определения налогооблагаемых сумм доходов.

Прибыль как финансовый результат работы предприятия представляет собой разность между суммой доходов и всех расходов и отчислений.

В рыночной экономике  различают бухгалтерскую, экономическую  и чистую прибыль. Бухгалтерская  прибыль представляет собой разность между совокупными доходами и  явными издержками производства (обращения), которые отражены в бухгалтерской отчетности промышленного (торгового) предприятия.

Экономическая прибыль  — это разность между бухгалтерской  прибылью и неявными (альтернативными) издержками обращения (производства).

Чистая прибыль представляет собой сумму прибыли, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты налогов. Эти средства промышленное (торговое) предприятие использует на различные нужды по своему усмотрению с учетом конкретных условий и финансового состояния.

В увеличении прибыли  заинтересованы государство (растет сумма налогов), предприятие и трудовые коллективы, тем самым создается финансовая основа для согласования их экономических интересов, стимулирования рационального использования ресурсов, повышения эффективности деятельности.

В условиях, когда прибыль удовлетворяет разнообразные потребности, важной задачей становится разработка экономически обоснованной системы ее распределения. Главное требование сводится к тому, чтобы в системе распределения прибыли органически сочетались интересы субъектов хозяйствования, общества в целом и конкретных работников. Реализация этого требования обуславливает основные принципы распределения прибыли, которые заключаются в следующем:3

    • первоочередное выполнение финансовых обязательств перед обществом в целом (в лице государства);
    • максимальное обеспечение за счет прибыли потребностей расширенного воспроизводства;
    • использование прибыли на материальное стимулирование работающих;
    • направление прибыли на социально-культурные нужды.

Конкретные формы претворения в жизнь этих принципов связаны с переводом экономики страны на основы рыночного хозяйствования. С переходом к рынку предприятие по идеи получает финансовую независимость: оно само должно определять, куда, в каких размерах и в какие сроки направлять полученную прибыль. Единственное, чем государство регламентирует действия предприятия, — это налоги с сопутствующими им льготами и санкциями.

В современных условиях от объема и уровня прибыли во многом зависят возможности самофинансирования предприятий. Оно применялось и ранее, но распространялось не на все предприятия и к тому же часто дополнялось бюджетным финансированием. С переходом на рыночные условия хозяйствования, распространением принципов коммерческого расчета самофинансирование будет осуществляться полнее и последовательнее, причем основным источником покрытия затрат, связанных с расширением производства, станет именно прибыль.

Точный расчет базовой прибыли имеет важное значение для точности последующих расчетов.

Для большинства предприятий  основной источник прибыли связан с его производственной и предпринимательской деятельностью. Эффективность его использования зависит от знания конъюнктуры рынка и умения адаптировать развитие производства к постоянно меняющейся конъюнктуре. Величина прибыли зависит от правильности выбора производственного профиля предприятия по выпуску продукции (выбор продуктов, пользующихся стабильным или высоким спросом); от создания конкурентоспособных условий продажи своих товаров и оказания услуг (цена, сроки поставки, обслуживание покупателей, послепродажное обслуживание и т.д.); от объемов производства (чем больше объем производства, тем больше масса прибыли); от снижения издержек производства.

Кроме производственной и предпринимательской деятельности источником образования прибыли предприятия может быть его монопольное положение по выпуску той или иной продукции или уникальности продукта. Этот источник поддерживается за счет постоянного совершенствования технологии, обновления выпускаемой продукции, обеспечения ее конкурентоспособности.

Информация о работе Анализ прибыльности от продажи продукции