Анализ организации труда на предприятии и пути её совершенствования (на примере ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально - пе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2014 в 20:24, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность выбранной темы обуславливается тем, что в условиях рыночной экономики возрастает значение различных факторов, которые воздействуют на эффективность производства, так как в силу возрождающейся конкуренции результативность деятельности становится решающей предпосылкой существования и развития предприятий. Среди факторов эффективности существенное место занимает организация труда. Организация труда - это постоянно действующий фактор эффективности любой деятельности вообще и производства в частности. Во все времена и во всех сферах функционирования человека лучше организованный труд при равной его технико-технологической оснащенности обеспечивал достижение более высоких результатов. Объект исследования – организация труда в ВГСПУ.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………….3
Глава 1 Теоретические основы организации труда на предприятии …….……..5
1.1 Понятие, сущность и элементы организации труда на предприятии ……....5
1.2 Принципы и формы организации труда ......………………………………… 9
1.3 Методы оценки эффективности организации труда ……………………..…12
Глава 2 Анализ системы организации труда в ФГОУ ВПО Волгоградском государственном социально-педагогическом университете (ВГСПУ) ………..17
2.1 Организационная характеристика ВГСПУ………………………………….. 17
2.2 Анализ системы организации труда в ВГСПУ ………………….………….. 23
2.3 Рекомендации по совершенствованию системы организации труда в
ВГСПУ…………………………………………………………………………….. 38
Заключение …………………………………………………………………..…….45
Список использованной литературы ………………………….…………………47

Прикрепленные файлы: 1 файл

аттестационная работа.doc

— 285.50 Кб (Скачать документ)

Практическое осуществление мер по организации труда в современных условиях основано на соблюдении ряда принципов [13, с. 47]:

- системного подхода к решению комплекса задач по организации труда;

- планомерности, предусматривающая планирование количественного и качественного состава трудового коллектива, нормативной базы;

- научной обоснованности, заключающийся в использовании научной рекомендациях по работе кадрами, всесторонние обосновании нормативной базы и заработной платы, учитывающие технические, экономические, организационные, психофизические и социальные факторы;

- заинтересованности работников результата своего труда, предусматривающей создание четкой система материального и морального стимулирования;

- создание на всех уровнях хозяйствования условий, необходимых для установления строго зависимости заработной платы от конечных производственной результатов;

- повышения уровня оплаты труда на основе роста его производительности и внедрении действенного механизма, обеспечивающего опережающий рост производительности труда по сравнению заработной платой;

- обеспечения динамичности системы нормирования труда и ее восприимчивости к проявлениям научно-технического прогресса.

Существуют различные формы организации труда, под которыми понимаются ее разновидности в зависимости от того, как решаются планирования, учета, оплаты труда, ее разделения и кооперации, управления в коллективе и другие.

По способам установления плановых заданий и учета выполненной работы можно выделить индивидуальную форму организацию труда и коллективную (рис. 2). Коллективная форма организации труда по способу разделения и кооперации подразделяются на коллективы с полным разделением труда, с частичной взаимозаменяемостью и с полной взаимозаменяемостью.

Рис. 2.1 Виды организации труда по способам установления плановых заданий и учета выполненной работы

Источник: составлено автором по данным Фатхудинова Р. А. [27, с. 211]

Форма организации труда зависит также от формы его оплаты. Различают следующие формы оплаты труда и распределение заработка: индивидуальную, коллективную по тарифу, коллективную с использованием различных коэффициентов для распределения коллективного заработка (КТУ - коэффициент трудового участия, ККТ - коэффициент качества труда и др.).

По способам взаимодействия с вышестоящими организациями могут быть следующие формы организации труда: прямое подчинение, договор подряда, договор аренды, контракт.

По способам управления коллективом различают: полное самоуправление, частичное самоуправление, без самоуправления.

По размерам трудовых коллективов и их месте в иерархии управления на предприятии коллективные формы организации труда могут быть: звеньевыми, бригадными, участковыми, цеховыми и т.д.

Основными причинами, вызывающими многообразие конкретных форм организации труда на предприятиях, являются: научно-технический прогресс, систематическое совершенствование техники и технологии; система организации производства; психофизиологические факторы и особенности экологической среды; факторы, связанные с характером задач, решаемых в разных звеньях системы управления производством.

 Все указанные формы организации труда и их разновидности могут соединяться в различных комбинациях, например, бригадная форма организации труда с полной взаимозаменяемостью, бригадный подряд, аренда предприятия и др.

Резюмируя вышесказанное можно сделать вывод, что принципов организации труда достаточно много. Одни из них могут носить отраслевой характер, другие могут применяться для решения каких-либо отдельных узких вопросов организации труда. Под формами организации труда понимаются ее разновидности в зависимости от того, как решаются вопросы планирования, учета, оплаты труда, его разделения и кооперации, управления в коллективе и др.

 

1.3 Методы оценки эффективности организации труда

 

Эффективность организации труда должна определяться результатами производства. Оценка эффективности может производиться по критериям, носящим качественный и количественный характер. 

К качественным показателям относятся:

  1. научно-технический уровень (применение научных методов, организационной и вычислительной техники);
  2. уровень квалификации работников управленческого аппарата (образование, опыт работы и др.);
  3. обоснованность принимаемых решений работниками аппарата управления;  достоверность и полнота информации, которой располагает управляющая система;
  4. уровень культуры управления (характеризуется практикуемым стилем руководства, количеством конфликтных ситуаций и т.д.); уровень культуры труда работников аппарата управления (использование рабочего времени, режим дня, условия труда).

Количественными показателями оценки эффективности системы управления являются: трудовые:

  1. соотношение численности руководителей, служащих и рабочих;
  2. фактическая трудоемкость выполняемых управленческих работ по сравнению с нормативной;
  3. величина затрат управленческого труда на один рубль объема производства; финансовые: величина затрат на содержание управленческого аппарата в общем фонде заработной платы персонала [4, с. 57].

В настоящее время как в отечественной, так и в зарубежной практике не существует единого подхода к проблеме измерения эффективности организации труда.

Тем не менее отечественной научной школой разработаны подходы к оценке организации труда. Так как организация труда представляет собой комплексную систему, то для оценки ее эффективности применяется система показателей и методов.

Наибольшее распространение при оценке организации труда получили:

  1. Метод определения эффективности структуры рабочего дня. Эффективность структуры рабочего дня можно определить по следующей формуле:

Эс = n/O                                                                                           (1)

где Эс - эффективность структуры рабочего дня;

n -время на решение  перспективных задач;

О - время на оперативную деятельность. 

  1. Метод оценки использования рабочего времени. Для оценки результативности использования рабочего времени может применяться коэффициент использования рабочего времени, который рассчитывается по формуле:

К = Кэ * Кn                                                                                       (2)

где Кэ - коэффициент экстенсивности использования рабочего времени; 

Кn- коэффициент интенсивности использования рабочего времени;

Кэ = (Ф-П)/Ф                                                                                    (3)

здесь Ф - общий фонд рабочего времени;

П - потери рабочего времени. 

Коэффициент интенсивности использования рабочего времени определяет рациональность структуры рабочего времени руководителя в сравнении с нормативной, полученной экспертным путем, и рассчитывается по формуле:, 
                                                                            (4)

где   и jн - фактическая и нормативная доля каждого элемента в структуре баланса рабочего времени;

n - количество видов затрат рабочего времени.

В оптимальном случае значение общего показателя использования рабочего времени должно быть близким к единице. Чем ниже значение показателя, тем, следовательно, хуже использовано рабочее время руководителя. 

  1. Метод экспертного нормирования. Сущность метода экспертного нормирования управленческого труда заключается в исследовании, систематизации и оценке фактических затрат труда и сроков выполнения функциональных обязанностей, определяемых экспертно самим работником управления по базовым предприятиям, статистической оценке достоверных данных, корректировке данных с учетом квалификации кадров, объема информации и применяемых технических средств с помощью поправочных коэффициентов, определении средневзвешенных значений трудоемкости и сроков решения задач.
  2. Метод экспертных оценок. Сущность метода экспертных оценок заключается в проведении экспертами интуитивно-логического анализа проблемы с количественной оценкой суждений и формализованной обработкой результатов. Получаемое в результате обработки мнение экспертов принимается как решение проблемы [5, с. 142].
  3. Методики оценки качества труда, которые ориентируют руководителя на рациональное использование рабочего времени, улучшение дисциплины и, в основном, направлены на совершенствование организации труда.

Резюмируя вышесказанное можно сделать вывод, что эффективность организации труда оценивается по качественным и количественным критериям, а также с применением методов оценки использования рабочего времени, метода экспертного нормирования и др.

По итогам главы можно сделать вывод, что организация труда - это совокупность мер направленных на рациональное соединение труда работников со средствами производства с целью достижения высокой производительности труда и сохранения здоровья и работоспособности работающих. Суть организации труда заключается в установлении определенного порядка построения и осуществления трудового процесса. В содержании организации труда, исходя из особенностей решаемых задач, выделяются следующие элементы: подбор,  подготовка,  переподготовка  и  повышение  квалификации работников;  разделение  труда,  то  есть  расстановка работников  по  рабочим местам и закрепление за ними определенных обязанностей;  кооперация  труда,  то  есть  установление  системы  производственной взаимосвязи между работниками;  организация рабочих мест;  организация обслуживания рабочих мест;  разработка рациональных приемов и методов труда;  установление обоснованных норм труда;  создание безопасных и здоровых условий труда;  организация оплаты и материального стимулирования труда; планирование и учет труда;  воспитание дисциплины труда.  Под формами организации труда понимаются ее разновидности в зависимости от того, как решаются вопросы планирования, учета, оплаты труда, его разделения и кооперации, управления в коллективе и др. Эффективность организации труда оценивается по качественным и количественным критериям, а также с применением методов оценки использования рабочего времени, метода экспертного нормирования, метод экспертных оценок; метод определения эффективности структуры рабочего дня.

 

Глава 2 Анализ системы организации труда в ФГОУ ВПО Волгоградском государственном социально-педагогическом университете (ВГСПУ)

 

2.1 Организационная характеристика ВГСПУ

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» (ФГБОУ ВПО «ВГСПУ») является высшим учебным заведением федерального подчинения, имеющим статус юридического лица и реализующим профессиональные образовательные программы высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования. Учредителем университета является Российская Федерация, функции и полномочия учредителя осуществляет Министерство образования и науки Российской Федерации.

В соответствии с приказом № 1601 от 10 мая 2011 года Волгоградский государственный педагогический университет переименован в Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» (ФГБОУ ВПО «ВГСПУ»).

Деятельность университета осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования: Федеральными законами «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», нормативно-правовыми актами Президента Российской Федерации, актами Правительства Российской Федерации, нормативными актами Министерства образования и науки Российской Федерации, «Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации», нормативными актами органов государственной власти Волгоградской области, Уставом университета, утвержденным приказом № 1601 от 10 мая 2011 года Министерства образования и науки Российской Федерации.

Юридический адрес Волгоградского государственного социально- педагогического университета: 400131 г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27

В соответствии с лицензией Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 3 августа 2011 года, регистрационный № 1628, Серия АА № 001696 Волгоградский государственный социально-педагогический университет имеет право на ведение образовательной деятельности в сфере высшего и послевузовского профессионального образования.  Учебный процесс осуществляется на основании Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

В настоящее время ВГСПУ – один из ведущих педагогических вузов страны, успешно решающий задачи подготовки педагогических кадров для Волгоградской области, Южного Федерального округа, Российской Федерации и зарубежья. На протяжении многих лет университет прочно занимает место в десятке лучших педагогических вузов России.

Информация о работе Анализ организации труда на предприятии и пути её совершенствования (на примере ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально - пе