Анализ организации труда на предприятии и пути её совершенствования (на примере ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально - пе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2014 в 20:24, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность выбранной темы обуславливается тем, что в условиях рыночной экономики возрастает значение различных факторов, которые воздействуют на эффективность производства, так как в силу возрождающейся конкуренции результативность деятельности становится решающей предпосылкой существования и развития предприятий. Среди факторов эффективности существенное место занимает организация труда. Организация труда - это постоянно действующий фактор эффективности любой деятельности вообще и производства в частности. Во все времена и во всех сферах функционирования человека лучше организованный труд при равной его технико-технологической оснащенности обеспечивал достижение более высоких результатов. Объект исследования – организация труда в ВГСПУ.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………….3
Глава 1 Теоретические основы организации труда на предприятии …….……..5
1.1 Понятие, сущность и элементы организации труда на предприятии ……....5
1.2 Принципы и формы организации труда ......………………………………… 9
1.3 Методы оценки эффективности организации труда ……………………..…12
Глава 2 Анализ системы организации труда в ФГОУ ВПО Волгоградском государственном социально-педагогическом университете (ВГСПУ) ………..17
2.1 Организационная характеристика ВГСПУ………………………………….. 17
2.2 Анализ системы организации труда в ВГСПУ ………………….………….. 23
2.3 Рекомендации по совершенствованию системы организации труда в
ВГСПУ…………………………………………………………………………….. 38
Заключение …………………………………………………………………..…….45
Список использованной литературы ………………………….…………………47

Прикрепленные файлы: 1 файл

аттестационная работа.doc

— 285.50 Кб (Скачать документ)

Пожелания и предложения, высказанные респондентами по совершенствованию  условий и возможностей для эффективной работы  в университете, можно сгруппировать по проблемным областям и сделать соответствующие рекомендации по совершенствованию системы организации труда:

  1. Необходимость увеличения и совершенствования аудиторного фонда.
  2. Оснащение кабинетов кафедр и факультетов техникой и достаточным количеством рабочих мест.
  3. Совершенствование организационно-методического сопровождения  образовательного процесса.
  4. Увеличение и расширение возможностей НИР.
  5. Совершенствование процесса информатизации деятельности университета.
  6. Разработка  критериев  оценивания  деятельности  преподавателей и их увязка с оплатой труда.
  7. Совершенствование организации общественного питания в вузе.
  8. Расширение спектра услуг медицинского и другого обслуживания.
  9. С целью усиления контроля  за  пропускной  системой  обеспечения  безопасности необходимо  установить  электронную  пропускную  систему  в  вуз.
  10. Мероприятия по совершенствованию санитарно- гигиенических факторов труда.

Пожелания и предложения, высказанные респондентами по совершенствованию  условий и возможностей для эффективной работы  в университете, можно сгруппировать по проблемным областям и сделать соответствующие рекомендации по совершенствованию системы организации труда: планирование и выбор мероприятий по повышению квалификации и кадровой мобильности с учетом потребностей, желаний и профессиональных способностей педагогов; изыскание возможностей для увеличения аудиторного фонда; организация рабочего места сотрудников и преподавателей с учетом современных требований и эргономических условий труда, обеспечение гарантированного доступа в Интернет для каждого сотрудника,  совершенствование санитарно- гигиенических факторов труда; обновление материально-технической базы и поддержание научной инфраструктуры; внедрение электронного документооборота в вузе; разработка  критериев  оценивания  деятельности  преподавателей для разработки системы премирования профессорско- преподавательского состава вуза.

Шаги, предпринятые на основании данных исследования, позволят существенно повысить степень удовлетворенности персонала в таких областях, как: оплата труда; повышение квалификации; организация труда. 

 

Заключение

 

Подводя итоги аттестационной работы можно сделать следующие выводы.

Рассмотрев теоретические основы организации труда на предприятии можно сделать вывод, что организация труда - это совокупность мер направленных на рациональное соединение труда работников со средствами производства с целью достижения высокой производительности труда и сохранения здоровья и работоспособности работающих. Суть организации труда заключается в установлении определенного порядка построения и осуществления трудового процесса. В содержании организации труда, исходя из особенностей решаемых задач, выделяются следующие элементы: подбор,  подготовка,  переподготовка  и  повышение  квалификации работников;  разделение  труда,  то  есть  расстановка работников  по  рабочим местам и закрепление за ними определенных обязанностей;  кооперация  труда,  то  есть  установление  системы  производственной взаимосвязи между работниками;  организация рабочих мест;  организация обслуживания рабочих мест;  разработка рациональных приемов и методов труда;  установление обоснованных норм труда;  создание безопасных и здоровых условий труда;  организация оплаты и материального стимулирования труда; планирование и учет труда;  воспитание дисциплины труда.  принципов организации труда достаточно много. Под формами организации труда понимаются ее разновидности в зависимости от того, как решаются вопросы планирования, учета, оплаты труда, его разделения и кооперации, управления в коллективе и др.

Эффективность организации труда оценивается по качественным и количественным критериям, а также с применением методов оценки использования рабочего времени, метода экспертного нормирования, метод экспертных оценок; метод определения эффективности структуры рабочего дня.

Анализ системы организации труда в ФГОУ ВПО Волгоградском государственном социально-педагогическом университете (ВГСПУ) позволил сделать следующие выводы. Волгоградский государственный социально-педагогический университет ориентирован на подготовку высококвалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда. Являясь крупным научным и образовательным центром региона, ВГСПУ полностью удовлетворяет потребности системы образования в учительских кадрах и специалистах других отраслей хозяйства и сферы услуг. Образовательная деятельность в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете соответствует требованиями нормативно-правовых документов. Организация структурных подразделений и управления Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом обеспечивает оптимальное и достаточно эффективное взаимодействие всех подразделений в решении стоящих перед вузом задач, методическое единство учебного процесса на всех уровнях и формах подготовки специалистов высшей квалификации.

Анализ документов показал отсутствие ряда документированных процедур по отдельным элементам организации труда. Анализ анкетирования «Удовлетворенность преподавателей и сотрудников  качеством организации образовательного процесса  и условиями работы в вузе» проведенного сотрудниками Центра  мониторинга  качества в 2013, позволяет утверждать, что как в прошлые года, преподаватели и  сотрудники  скорее  удовлетворены, чем неудовлетворены  условиями работы  в  вузе.  По  всем  утверждениям  анкеты  получены  средние  баллы,  превышающие среднее значение шкалы (3). Но при этом по большинству высказываний наблюдается отрицательная динамика.

В целом, анализируя средние значения оценок по всем утверждениям этого блока и настроение открытых высказываний, можно отметить, что по сравнению  с  прошлым  годом  удовлетворенность  созданными  условиями  снизилась  и возросла напряженность среди персонала.

Профессора  –  наиболее  удовлетворенная  группа  респондентов. Доценты  –  группа  респондентов  со  средней  относительно  других  групп удовлетворенностью. Старшие преподаватели – наименее удовлетворенная группа по 1 блоку. Ассистенты – наименее удовлетворенная группа по 2 блоку утверждений.

Анализ результатов опроса по типу структурного подразделения, показал, что в целом наиболее удовлетворены качеством организации образовательного процесса и условиями работы в вузе преподаватели и сотрудники факультета СКП, ИХО и ИИЯ.  А  в  меньшей  степени  относительно  других  факультетов  удовлетворены качеством  организации  образовательного  процесса  и  условиями  работы  в  вузе преподаватели и сотрудники ФКиБЖ и ЕГФ.

Пожелания и предложения, высказанные респондентами по совершенствованию  условий и возможностей для эффективной работы  в университете, можно сгруппировать по проблемным областям:

  1. Необходимость увеличения и совершенствования аудиторного фонда.
  2. Оснащение кабинетов кафедр и факультетов техникой и достаточным количеством рабочих мест.
  3. Совершенствование организационно-методического сопровождения  образовательного процесса.
  4. Увеличение и расширение возможностей НИР.
  5. Совершенствование процесса информатизации деятельности университета.
  6. Разработка  критериев  оценивания  деятельности  преподавателей и их увязка с оплатой труда.
  7. Совершенствование организации общественного питания в вузе.
  8. Расширение спектра услуг медицинского и другого обслуживания.
  9. С целью усиления контроля  за  пропускной  системой  обеспечения  безопасности необходимо  установить  электронную  пропускную  систему  в  вуз.
  10. Мероприятия по совершенствованию санитарно- гигиенических факторов труда.

Пожелания и предложения, высказанные респондентами по совершенствованию  условий и возможностей для эффективной работы  в университете, можно сгруппировать по проблемным областям и сделать соответствующие рекомендации по совершенствованию системы организации труда: планирование и выбор мероприятий по повышению квалификации и кадровой мобильности с учетом потребностей, желаний и профессиональных способностей педагогов; изыскание возможностей для увеличения аудиторного фонда; организация рабочего места сотрудников и преподавателей с учетом современных требований и эргономических условий труда, обеспечение гарантированного доступа в Интернет для каждого сотрудника,  совершенствование санитарно- гигиенических факторов труда; обновление материально-технической базы и поддержание научной инфраструктуры; внедрение электронного документооборота в вузе; разработка  критериев  оценивания  деятельности  преподавателей для разработки системы премирования профессорско- преподавательского состава вуза.

Шаги, предпринятые на основании данных исследования, позволят существенно повысить степень удовлетворенности персонала в таких областях, как: оплата труда; повышение квалификации; организация труда. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННой литературы

 

  1. Астринский Д. Экономический анализ финансового положения предприятия   / Д. Астринский//Экономист.  2009. № 12. С. 55- 59
  2. Аширов Д.А., Резниченко Л.А.Управление персоналом. М.: ММИ. 2010. 193 с.
  3. Веснин В. Р. Управление персоналом: теория и практика.  М.: Кнорус, 2009. 302 с.
  4. Волков Ю. Г. Социология: учебник. М.: Феникс. 2012. 667 с.
  5. Горшков М.К. Прикладная социология: методология и методы: учебное пособие.  М.: Альфа-М. 2009. 414 с.
  6. Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России: Учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004 г. 496 с.
  7. Добреньков В. И., Кравченко А. И. Социология: учебник. М.: Изд-во ГРИФ.2012. 624 с.
  8. Дуракова И. Б., Полякова О.Н. Управление персоналом: учебник. М.: Инфра. 2010.  570 с.
  9. Дятлов В.А., Кибанов А.Я., Одегов Ю.Г., Пихало В.Т. Управление персоналом: учебник. М.: Академия. 2009. 364 с.
  10. Егоршин А. П. Управление персоналом. Н. Новгород: Изд-во «НИМБ». 2010.  720 с.
  11. Иванова-Швец Л.Н., Корсакова А.А., Тарасова С.Л. Управление персоналом: Учебно-методический комплекс. М.: Изд. центр ЕАОИ. 2008. 200 с.
  12. Ильин А.И. Планирование на предприятии: учеб. пособие /А.И. Ильин. – М.: Новое знание. 2011. 672 с.
  13. Калашникова Н. П. Организация труда персонала: учеб. пособие. Чита: ЗабГУ. 2011. 164 с.
  14. Качалова И.Д. Экономические методы управления трудовыми ресурсами и трудовым потенциалом. СПб.: Питер. 2009. 200 с.
  15. Кибанов А. Я. Управление персоналом организации. 4-е изд. М.:  Инфра-М, 2009. 720 с.
  16. Колосова Р. П., Василюк Т. Н., Артамонова М. В., Луданик М. В. Экономика персонала. М.: Инфра-М, 2010. 896 с.
  17. Кольцов Н. А. Научная организация труда. Учебник. – 2002, М.: Высшая школа, 301 с.
  18. Кочеткова М.А. Трудовые права работника. – М.: ИКФ «ЭКМОС», 2002. 288 с.
  19. Лапин А.В. Формирование системы управления персоналом. М.: Наука, 2003. 342с.
  20. Македошин А.А. Организация труда персонала: учеб. пособие.  СПб. : Изд-во СПбГУЭФ. 2011. 188 с.
  21. Михайлова М. Р. Проблемы производительности труда и вовлечения персонала // Методы менеджмента качества.  2008. № 1. - С. 4 - 8.
  22. Одегов Ю.Г., Абдурахманов К. Х., Котова Л. Р. Оценка эффективности работы с персоналом: методический подход: учебно-практическое пособие. М.: Альфа-Пресс. 2011. 752 с.
  23. Орлова Н. Содержание внутреннего трудового распорядка // Кадровик.  2009. № 1. С.12.
  24. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь, 5-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М. 2009. 494 с.
  25. Рофе А. И. Научная организация труда. – М.: Издательство «МИК», 2004.
  26. Рыбакова М. Документы внутреннего распорядка // Кадровое дело.  2010. № 4. С. 19.
  27. Смирнов О.В. Трудовое право: Учебник. – М.: «Статус ЛТД+». 2006. 84 с.
  28. Тюрина И.О. Кадровый менеджмент: процесс отбора персонала. М.: МГУ. 2009. 433с.
  29. Фатхудинов Р. А. Организация производства: учебник / Р. А. Фатхутдинов. – Москва: ИНФРА-М. 2011. 544 с.
  30. Шепеленко Г. И. Экономика, организация и планирование производства на предприятии: учебное пособие / Г. И. Шепеленко. Ростов-на-Дону: Феникс. 2010. 600 с.

 

         

 

                          Приложения

 


Информация о работе Анализ организации труда на предприятии и пути её совершенствования (на примере ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально - пе