Анализ оборотных активов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2014 в 15:29, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы совершенствование управления оборотными активами на основе всестороннего анализа финансового состояния предприятия.
Объектом исследования послужил СПК «Новотимерсянский» Цильнинского района Ульяновской области.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- раскрыть экономическую сущность оборотных активов и их назначение в производственном процессе;
- рассмотреть основы политики управления оборотными активами предприятий;

Прикрепленные файлы: 1 файл

начало.doc

— 376.50 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Финансовое состояние  предприятий производственной сферы  во многом обусловлено состоянием факторов производства. Одной из основных частей производственного потенциала являются оборотные активы. Их организация  и эффективность использования  самым непосредственным образом влияют на эффективность использования производственного потенциала, а также на результаты хозяйственной деятельности предприятия. Одним из таких факторов является нерациональное использование производственного потенциала предприятий. Снижение намеченных объемов производства и реализации продукции вследствие недоиспользования производственных мощностей, отсутствие необходимого количества исходных материалов и денежных средств, высокая доля продукции низкого качества ведет к недополучению запланированной выручки. Изложенное выше, обусловило выбор темы курсовой работы и ее актуальность.

Целью курсовой работы совершенствование  управления оборотными активами на основе всестороннего анализа финансового  состояния предприятия.

Объектом исследования послужил  СПК «Новотимерсянский» Цильнинского района Ульяновской области.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- раскрыть экономическую  сущность оборотных активов и  их назначение в производственном  процессе;

- рассмотреть основы политики управления оборотными активами предприятий;

- дать краткую характеристику  предприятия;

- проанализировать состав  и структуру оборотных активов;

- исследовать эффективность  использования оборотных активов  анализируемого предприятия;

- оценить состав источников формирования оборотных средств организации;

- наметить направления  совершенствования управления оборотными  активами.

Теоритической и методической основой работы послужили труды  современных экономистов по исследуемой  проблеме, учебные и методические пособия, инструктивный материал, законодательные акты и нормативные документы, действующие в стране в течение исследуемого периода и в настоящее время.

В качестве информационной базы были использованы годовые отчеты, периодическая отчетность предприятия за 2010-2012 гг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоритические основы управления оборотными активами

 

           1.1 Экономическая сущность оборотных активов и их назначение в производственном процессе

 

Оборотные активы являются наиболее мобильной частью производственного потенциала предприятия и во многом определяют платежеспособность и ликвидность организации. Оборотные средства – это денежные средства. Вложенные в оборотные активы предприятия, которые обеспечивают непрерывность производственно-коммерческого цикла.

Оборотный капитал, как  и оборотные активы, обладает двойственностью  – с одной стороны. Он формирует  часть имущества предприятия, воплощенную  в запасах, незаконченных расчетах, денежных средствах и краткосрочных  финансовых вложениях. С другой стороны. Это часть капитала предприятия, отраженная в пассиве баланса и обеспечивающая непрерывность хозяйственного процесса. Кроме этого, следует отметить, что оборотные средства в ходе осуществления процесса производства продукции не расходуются и не потребляются предприятие, они лишь вкладываются в производственный процесс и поддерживают его непрерывность. Оборотные средства проходят все стадии данного процесса и полностью возвращаются в денежной форме в размере, авансированном на первом этапе производственного цикла, увеличенном на сумму полученной от реализации готового продукта прибыли.

Основные варианты классификации  оборотного капитала с позиций финансового  менеджмента делятся по признакам:

- по форме функционирования;

- по видам;

- по размещению в производственном процессе;

- по источникам формирования;

- по характеру источников  формирования;

- по характеру участия  в производственном цикле;

- по периоду функционирования;

- по степени ликвидности;

- по степени управляемости;

- по степени риска  вложения;

- по длительности участия  в производственном цикле. [35, с. 113]

По видам оборотные  активы можно классифицировать следующим  образом:

- запасы сырья, материалы  и полуфабрикаты, то есть то, что обеспечивает непрерывный  процесс производства на предприятии;

- запасы производственной, готовой продукции, то есть  уже лежащая на складе продукция,  готовая к реализации, а также  объем продукции завершенной  частично (требуется указать коэффициент  или процент степени завершения);

- текущая дебиторская  задолженность, то есть сумма задолженности в пользу предприятия за поставленные товары или услуги, выданные авансы и т.д.;

- денежные активы, то  есть остатки денежных средств  в национальной или иностранной  валюте (во всех формах), а также краткосрочные финансовые вложения, которые можно рассматривать в качестве дополнительного дохода от размещения свободных средств – спекулятивный остаток денежных средств;

- прочие виды оборотных  активов.

По характеру участия  в операционном процессе оборотные  активы подлежат следующей классификации:

- оборотные активы, обслуживающие  производственный цикл предприятия,  то есть имеющие непосредственное  отношение к стадиям производства  продукции (сырье, материалы, полуфабрикаты,  готовая продукция и незавершенное  производство);

- оборотное активы, обслуживающие финансовый цикл – совокупность товарно-материальных запасов предприятия и суммы дебиторской задолженности, за вычетом кредиторской задолженности компании.

По периоду функционирования оборотных активов выделяют:

- постоянная часть  оборотных активов, то есть та часть, потребность в которой у организации есть постоянно в одном и том же объеме каких-либо колебаний в виде сезонности и т.д.;

- переменная часть оборотных активов, то есть та добавочная их часть, которая образуется за счет сезонности, привлечения сторонних заказов и т.д.

Определение оборотного капитала неразрывно связано как  с понятием оборотные средства, так  и с термином оборотные активы. К выбору того или иного понятия  следует подходить осторожно  и использовать его строго в соответствии с контекстом исследуемого материала. Знак равенства можно поставить только между понятиями оборотный капитал и оборотные активы. Следует заметить, что оборотные активы и оборотный капитал – внешне похожие, но неидентичные понятия. [17, с. 423]

Активы предприятия  делятся на основные, или постоянные (земля, здания, сооружения, оборудование, нематериальные активы, другие основные средства и вложения), и оборотные, или текущие (все остальные активы баланса).

Оборотные активы – часть  активов организации, которые входят в состав второго раздела бухгалтерского баланса.

Выделяют следующие  укрупненные компоненты оборотных  активов, имеющие значение в системе  финансового менеджмента: производственные запасы, дебиторская задолженность, денежные средства и их эквиваленты. Как и в отношении других объектов управления, входящих в сферу интересов финансового менеджера, речь идет не о предметно-вещественном составе оборотных активов, а о политике оптимального управления вложениями в эти активы.

Оборотные активы делятся в зависимости от способности превращаться в деньги на:

- медленно реализуемые  (запасы сырья, материалов, незаконченное  производство и готовая продукция  на складе);

- быстрореализуемые (дебиторская  задолженность и средства на  депозитах);

- наиболее ликвидные (денежные средства, ценные краткосрочные рыночные бумаги).

Оборотные средства являются одной из составных частей имущества  предприятия. Состояние и эффективность  их использования – одно из главных  условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.

Одним из условий непрерывности  производства является постоянное возобновление  его материальной основы – средств  производства. В свою очередь, это предопределяет непрерывность движения самих средств производства, происходящего в виде их кругооборота.

В своем обороте оборотные  фонды последовательно принимают  денежную, производительную и товарную форму, что соответствует их делению  на производственные фонды и фонды  обращения. [10, с.311]

Материальным носителем  производственных фондов являются средства производства, которые подразделяются на предметы труда и орудия труда. Готовая продукция вместе с денежными средствами и средствами в расчетах образуют фонды обращения.

Кругооборот фондов предприятий  начинается с авансирования стоимости  в денежной форме на приобретение сырья, материалов, топлива, и других средств производства – первая стадия кругооборота. В результате денежные средства принимают форму производственных запасов, выражая переход из сферы обращения в сферу производства. Стоимость при этом не расходуется, а авансируется, так как после завершения кругооборота она возвращается. Завершением первой стадии прерывается товарное обращение, но не кругооборот.

Вторая стадия кругооборота совершается в процессе производства, где рабочая сила осуществляет производительное потребление средств производства, создавая новый продукт, несущий в себе перенесенную и вновь созданную стоимость. Авансированная стоимость вновь меняет свою форму – из производительной она переходит в товарную.

Третья стадия кругооборота заключается в реализации производственной готовой продукции (работ, услуг) и получении денежных средств. На этой стадии оборотные средства вновь переходят из сферы производства в сферу обращения. Прерванное товарное обращение возобновляется, и стоимость из товарной формы переходит в денежную. Разница между суммой денежных средств, затраченных на изготовление и реализацию продукции (работ, услуг) и полученных от реализации готовой продукции (работ, услуг), составляет денежные накопления предприятия.

Закончив один кругооборот, оборотные средства вступают в новый, тем самым осуществляется их непрерывный  оборот. Именно постоянное движение оборотных  средств является основой бесперебойного процесса производства и обращения. [8, с. 272]

Анализ кругооборота фондов предприятий показывает, что авансируемая стоимость не только последовательно принимает различные формы, но и постоянно в определенных размерах пребывает в этих формах. Иными словами авансируемая стоимость на каждый данный момент кругооборота различными частями одновременно находится  в денежной, производительной, товарной формах.

Кругооборот фондов предприятий  может совершаться только при  наличии определенной авансированной стоимости в денежной форме. Вступая  в кругооборот, она уже не покидает его, последовательно меняя свои функциональные формы. Указанная стоимость в денежной форме представляет собой оборотные средства предприятия.

Оборотные средства выступают  прежде всего как стоимостная  категория. Они в буквальном смысле не являются материальными ценностями, так как из них нельзя произвести готовую продукцию. Являясь же стоимостью в денежной форме, оборотные средства уже в процессе кругооборота принимают форму производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции. В отличие от товарно-материальных ценностей оборотные средства не расходуются, не затрачиваются, не потребляются, а авансируются, возвращаясь после окончания одного кругооборота и вступая в следующий.

Момент авансирования  представляет собой одну из существенных и отличительных черт оборотных средств, так как он играет важную роль в установлении их экономических границ. По мнению профессора Ковалева В.В., временным критерием для авансирования оборотных средств должен являться не квартальный или годовой объем фондов, а один кругооборот, после которого они возмещаются и вступают в следующий. [17, с. 183]

Изучение сущности оборотных  средств предполагает рассмотрение оборотных фондов и фондов обращения. Оборотные средства, оборотные фонды  и фонды обращения существуют в единстве и взаимосвязи, но между ними имеются существенные различия, которые сводятся к следующему.

Оборотные средства постоянно  находятся во всех стадиях деятельности предприятия, в то время, как оборотные  фонды проходят производственный процесс, заменяясь все новыми партиями сырья, топлива, основных и вспомогательных материалов. Производственные запасы, являясь частью оборотных фондов, переходят в процесс производства, превращаются в готовую продукцию и покидают предприятие. Оборотные фонды полностью потребляются в процессе производства, перенося свою стоимость на готовый продукт. Их сумма за год может в десятки раз превышать сумму оборотных средств, обеспечивающих при совершении каждого кругооборота переработку либо потребление новой партии предметов труда и остающихся в хозяйстве, совершая замкнутый кругооборот. [34, с. 258]

Информация о работе Анализ оборотных активов