Анализ и управление оборотными активами организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2014 в 01:44, курсовая работа

Краткое описание

Каждое предприятие, начиная свою деятельность, должно располагать определённой денежной суммой. Оборотные средства предприятий призваны обеспечивать непрерывное их движение на всех стадиях кругооборота с тем, чтобы удовлетворять потребности производства в денежных и материальных ресурсах, обеспечивать своевременность и полноту расчетов, повышать эффективность использования оборотных средств.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Оборотные активы Фин Мен.doc

— 210.50 Кб (Скачать документ)
 


 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

 

МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ  БИЗНЕСА И НОВЫХ 

ТЕХНОЛОГИЙ

 

Институт экономики  и права Академии МУБиНТ

 

Кафедра бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 по дисциплине 

 

«Финансовый менеджмент»

 на тему:

 

Анализ и управление оборотными активами организации

 

 

 

 

 

Выполнил:

студент группы А72БУ-42

Кузнецов А. Г.

 

 

Проверил:

Цветков В.К.

 

 

 

 

 

 

Ярославль 2014г.

 

 

 

Содержание

 

 

Заключение. 23

Список литературы. 25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Каждое предприятие, начиная свою деятельность, должно располагать определённой денежной суммой. Оборотные средства предприятий призваны обеспечивать непрерывное их движение на всех стадиях кругооборота с тем, чтобы удовлетворять потребности производства в денежных и материальных ресурсах, обеспечивать своевременность и полноту расчетов, повышать эффективность использования оборотных средств.

Оборотные средства являются одной  из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования — одно из главных  условий успешной деятельности предприятия.

Оборотные активы составляют существенную долю всех активов предприятия. От умелого управления ими во многом зависит успешная предпринимательская деятельность хозяйственного объекта. Управление оборотными активами занимает особое место в работе финансового менеджера, поскольку является постоянным, ежедневным и непрерывным процессом.

Наличие у предприятия оборотного капитала, его состав, структура, скорость оборота и эффективность использования  оборотного капитала во многом предопределяют финансовое состояние предприятия  и устойчивость его положения  на финансовом рынке.

Высокая инфляция, снижение объемов  производства и потребительского спроса, неплатежи, разрыв хозяйственных связей, высокий уровень налогового бремени, снижение доступа к кредитам вследствие высоких банковских процентов и  другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники

пополнения, изучать проблему эффективности  их использования. Значительный объем финансовых ресурсов, инвестируемых в оборотные активы, многообразие их видов и конкретных разновидностей, определяющая роль в ускорении оборота капитала и обеспечении постоянной платежеспособности, а также ряд других условий определяют сложность задач финансового менеджмента, связанных с управлением оборотными активами. Комплекс этих задач и механизмы их реализации получают отражение в разрабатываемой на предприятии политике управления оборотными активами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Классификация оборотных активов и их краткая характеристика

    1. Оборотный капитал и оборотные активы организаций

 

Оборотные средства – это денежные средства, вложенные в оборотные  активы предприятия, которые обеспечивают непрерывность производственно-коммерческого  цикла.

Оборотные активы (оборотный капитал) – это совокупность имущественных ценностей, обслуживающих текущую деятельность предприятия и полностью потребляемых в течение одного производственно-коммерческого цикла. Их возмещают из выручки от продажи товаров в течение одного года.

Капитал представляет собой накопленный путем сбережения запас экономических благ в форме денежных средств или реальных капитальных товаров, вовлекаемый его собственниками в экономический процесс, как инвестиционный ресурс и фактор производства с целью получения дохода, функционирование которого в экономической системе базируется на рыночных принципах и связано с факторами времени, риска и ликвидности.

Оборотный капитал, как и оборотные  активы, обладает двойственностью –  с одной стороны, он формирует  часть имущества предприятия, воплощенную  в запасах, незаконченных расчетах, денежных средствах и краткосрочных финансовых вложениях. С другой стороны, это часть капитала предприятия, отраженная в пассиве баланса и обеспечивающая непрерывность хозяйственного процесса.

Кроме этого, следует отметить, что  оборотные средства в ходе осуществления процесса производства продукции не расходуются и не потребляются предприятием, они лишь вкладываются в производственный процесс и поддерживают его непрерывность. Оборотные средства проходят все стадии данного процесса и полностью возвращаются в денежной форме в размере, авансированном на первом этапе производственного цикла, увеличенном на сумму полученной от реализации готового продукта прибыли.

Основные варианты классификации  оборотного капитала с позиций финансового  менеджмента делятся по признакам:

- по форме функционирования;

- по видам;

- по размещению в производственном процессе;

- по источникам формирования;

- по характеру источников формирования;

- по характеру участия в производственном цикле;

- по периоду функционирования;

- по степени ликвидности;

- по степени управляемости;

- по степени риска вложения;

- по длительности участия в производственном цикле.

Определение оборотного капитала неразрывно связано, как с понятием оборотные средства, так и с термином оборотные активы. К выбору того или иного понятия следует подходить осторожно и использовать его строго в соответствии с контекстом исследуемого материала. Знак равенства можно поставить только между понятиями оборотный капитал и оборотные активы. Следует заметить, что оборотные активы и оборотный капитал – внешне похожие, но неидентичные понятия.

Активы предприятия делятся  на основные, или постоянные (земля, здания, сооружения, оборудование, нематериальны  активы, др. основные средства и вложения) и оборотные, или текущие (все остальные активы баланса).

Оборотные активы – часть активов  организации, которые входят в состав второго раздела бухгалтерского баланса.

Выделяют следующие укрупненные  компоненты оборотных активов, имеющие  значение в системе финансового  менеджмента: производственные запасы, дебиторская задолженность, денежные средства и их эквиваленты. Как и в отношении других объектов управления, входящих в сферу интересов финансового менеджера, речь идет не о предметно-вещественном составе оборотных активов, а о политике оптимального управления вложениями в эти активы.

Оборотные активы делятся в зависимости  от способности превращаться в деньги на:

• медленно реализуемые (запасы сырья, материалов, незаконченное производство и готовая продукция на складе);

• быстро реализуемые (дебиторская задолженность и средства на депозитах);

• наиболее ликвидные (денежные средства, ценные краткосрочные рыночные бумаги).

 

1.2 Классификация  оборотных активов организации

 

            С позиций финансового менеджмента классификация оборотных активов строится по следующим основным признакам.

1. По характеру финансовых источников формирования выделяют валовые, чистые и собственные оборотные активы.

а) Валовые оборотные активы характеризуют общий их объем, сформированный за счет как собственного, так и заемного капитала.

б) Чистые оборотные активы (или чистый рабочий капитал) характеризует ту часть их объема, которая сформирована за счет собственного и долгосрочного заемного капитала.

            Сумму чистых оборотных активов (чистого рабочего капитала) рассчитывают по следующей формуле:

где ЧОА - сумма чистых оборотных  активов предприятия;

       ОА - сумма валовых оборотных активов предприятия;

       ТФО - краткосрочные (текущие) финансовые обязательства предприятия.

в) Собственные оборотные активы характеризуют ту их часть, которая сформирована за счет собственного капитала предприятия.

              Сумму собственных оборотных активов предприятия рассчитывают по формуле:

где СОА - сумма собственных оборотных  активов предприятия;

          ОА - сумма  валовых оборотных активов предприятия; 

        ДЗК - долгосрочный  заемный капитал, инвестированный  в оборотные активы предприятия;

       ТФО - текущие  финансовые обязательства предприятия.

2. Виды оборотных активов. По этому признаку они классифицируются в практике финансового менеджмента следующим образом:

а) Запасы сырья, материалов и полуфабрикатов. Этот вид оборотных активов характеризует объем входящих материальных потоков в форме запасов, обеспечивающих производственную деятельность предприятия.

б) Запасы готовой продукции. К этому виду оборотных активов добавляют обычно объем незавершенного производства (с оценкой коэффициента его завершенности по отдельным видам продукции в целом).

в) Текущая дебиторская задолженность. Она характеризует сумму задолженности в пользу предприятия, по расчетам за товары, работы, услуги, выданные авансы и т.п.

г) Денежные активы и их эквиваленты. К ним относят не только остатки денежных средств в национальной и иностранной валюте (во всех их формах), но и краткосрочные высоколиквидные финансовые инвестиции, свободно конверсируемые в денежные средства и характеризующиеся незначительным риском изменения стоимости.

д) Прочие оборотные активы. К ним относятся оборотные активы, не включенные в состав вышерассмотренных их видов, если они отражаются в общей их сумме.

3. Характер участия в операционном процессе. В соответствии с этим признаком оборотные активы дифференцируются следующим образом:

а) Оборотные активы, обслуживающие производственный цикл предприятия (они представляют собой совокупность оборотных активов предприятия в форме запасов сырья, материалов и полуфабрикатов, объема незавершенной продукции и запасов готовой продукции);

б) Оборотные активы, обслуживающие финансовый (денежный) цикл предприятия (они представляют собой совокупность всех товарно-материальных запасов и суммы текущей дебиторской задолженности за вычетом суммы кредиторской задолженности).

 4. Период функционирования оборотных активов. По этому признаку выделяют следующие их виды:

а) Постоянная часть оборотных активов. Она представляет собой неизменную часть их размера, которая не зависит от сезонных и других колебаний деятельности предприятия. Иными словами, она рассматривается как неснижаемый минимум оборотных активов, необходимый предприятию для осуществления операционной деятельности.

б) Переменная часть оборотных активов. Она представляет собой варьирующую их часть, которая связана с сезонным возрастанием объема производства и реализации продукции. В составе этого вида оборотных активов выделяют обычно максимальную и среднюю их часть.

 

            1.3 Источники формирования оборотных активов

        Оборотные  средства предприятий призваны  обеспечивать непрерывное их  движение на всех стадиях кругооборота, с тем, чтобы удовлетворять потребности производства в денежных и материальных ресурсах, обеспечивать своевременность и полноту расчетов, повышать эффективность использования оборотных  средств.

       Все источники  финансирования оборотных средств  подразделяют на собственные, заемные и привлеченные.

       Собственные средства  играют главную роль в организации  кругооборота фондов, так как  предприятии, работающие на основе  коммерческого расчета, должны  обладать определенной имущественной  и оперативной самостоятельностью, чтобы вести дело рентабельно и нести ответственность за принимаемые решения.

        Формирование  оборотных средств происходит  в момент организации предприятия,  когда создается его уставный  фонд. Источником формирования в  этом случае служат инвестиционные средства учредителей предприятия. В процессе работы источником пополнения оборотных активов является полученная прибыль, а также средства, приравненные к собственным. Это средства, которые не принадлежат предприятию, но постоянно находятся в его обороте. Такие средства служат источником формирования оборотных активов в сумме их минимального остатка. К ним относятся: минимальная переходящая из месяца в месяц задолженность по оплате труда работникам предприятия, резервы на покрытие предстоящих расходов, минимальная переходящая задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами, средства кредиторов, полученные в качестве предоплаты за продукцию (товары, услуги), средства покупателей по залогам за возвратную тару, переходящие остатки фонда потребления и др.

         Сокращению  общей потребности хозяйства  в оборотных средствах, а также  стимулированию их эффективного  использования способствуют заемные  средства. Заемные средства представляют  собой в основном краткосрочные  кредиты банка, с помощью которых  удовлетворяются временные дополнительные потребности в оборотных средствах.

        Основными  направлениями привлечения кредитов  для формирования оборотных средств  являются:

кредитование сезонных запасов  сырья, материалов и затрат, связанных  с сезонным процессом производства;

временное восполнение недостатка собственных оборотных средств;

осуществление расчетов и опосредование  платежного оборота.

          Для  борьбы с неплатежами и оказания  финансовой поддержки на пополнение  оборотных средств предприятий  выделяются значительные средства. Однако не всегда выделенные средства используются по назначению, что имеет также сильный инфляционный эффект.

             Следует также выделить прочие  источники формирования оборотных  средств, к которым относятся  средства предприятия, временно не используемые по целевому назначению (фонды, резервы и др.).

Информация о работе Анализ и управление оборотными активами организации