Анализ использования оборотных активов предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2014 в 21:08, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы заключается в анализе использования оборотных активов предприятия и в изучении путей для их наиболее эффективного использования на примере ООО «Медком-МП».
Для достижения цели необходимо решение следующих задач:
- раскрыть понятие и состав оборотных средств предприятия;
- изучить источники формирования оборотных средств предприятия;
- рассмотреть способы и методы эффективного управления оборотными средствами предприятия;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ использования оборотных активов на примере ООО Медком-МП-доп.1.doc

— 8.57 Мб (Скачать документ)

 


 


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы. Обязательным условием осуществления предприятием производственно-хозяйственной деятельности является наличие оборотных средств. Недостаточная обеспеченность оборотными средствами парализует деятельность предприятия и приводит к ухудшению финансового положения.

Рыночная экономика предполагает конкурентную борьбу между различными товаропроизводителями и побуждает к постоянному поиску резервов повышения эффективности использования всех материально-вещественных факторов производства, в том числе и оборотных средств. Выявить и практически применить эти резервы можно с помощью экономического анализа. Состояние и использование оборотных средств -  один из важнейших аспектов аналитической работы. Более полное и рациональное использование оборотных средств предприятия способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту производительности труда, увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, получению максимальной прибыли. Необходимость прогнозирования и планирования оборотных средств определяется особым значением этой экономической категории для хозяйственной деятельности предприятия. Авансированный характер оборотных средств, необходимость вложения в них затрат до достижения экономического эффекта ставят их в один ряд с реальными инвестициями.

В условиях глобального экономического кризиса, характеризующегося в первую очередь дефицитом ликвидности, вопросы управления оборотными средствами как наиболее ликвидной частью активов предприятия приобрели особую актуальность.

Цикл кругооборота оборотных средств - это процесс смены их материально-вещественной формы, который систематически повторяется. Кругооборот оборотных средств обусловлен сменой материально-вещественной формы активов в процессе обслуживания потребностей предприятия. Замедление кругооборота оборотных средств приводит к нарушению системы расчетов с поставщиками, покупателями и банком не только этого предприятия, но и тех предприятий, которые экономически связаны с ними.

В отличие от основных фондов оборотные средства имеют ряд особенностей. Во-первых, оборотные средства непосредственно участвуют в обороте; во-вторых, они выбывают из оборота по мере реализации услуги товаров (за исключением предметов материально-технического оснащения) и полностью переносят всю свою стоимость на стоимость готовой продукции (услуг). Как правило, стоимость оборотных средств возмещается в течение одного оборота, но за более короткое время по сравнению со временем оборота основных фондов.

Актуальность темы работы обусловлена тем фактом, что правильная организация оборотных средств, умелое управление ими и повышение эффективности их использования имеют большое значение для обеспечения успешной финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Важнейшими показателями интенсивности использования оборотных средств является скорость их оборачиваемости Эффективность расходования оборотных средств, составляющих значительную часть всех финансовых средств, оказывает непосредственное влияние на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия. Чем быстрее оборачиваемость оборотных средств, тем меньше потребность в кредитах, соответственно, меньше издержки, больше прибыль за счет снижения расходов за пользование банковскими кредитами, по хранению запасов, потерь товаров и сырья и т.п.

Цель работы заключается в анализе использования оборотных активов предприятия и в изучении путей для их наиболее эффективного использования на примере ООО «Медком-МП».

Для достижения цели необходимо решение следующих задач:

- раскрыть понятие и состав оборотных средств предприятия;

- изучить источники формирования оборотных средств предприятия;

- рассмотреть  способы и методы эффективного управления оборотными средствами предприятия;

- изучить методику анализа оборотных средств;

- дать организационно-экономическую характеристику ООО «Медком-МП»;

- провести анализ динамики и структуры оборотных средств ООО «Медком-МП»;

- проанализировать оборачиваемость и эффективность использования оборотных средств ООО «Медком-МП»;

- предложить мероприятия по улучшению использования оборотных средств ООО «Медком-МП» и обосновать их.

Объект исследования: финансово-хозяйственная деятельность ООО «Медком-МП».

Предмет исследования: оборотные средства ООО «Медком-МП» и эффективность их использования.

Теоретическую основу исследования составили работы российских и зарубежных ученых в области экономической теории (А.Г. Грязновой, А.С. Баканова, Е.Т. Борисова, А.С. Булатова, В.В. Радаева А.Ю. Юданова), денежно-кредитных отношений (О.И. Лаврушина О.И.), финансов – В.В. Ковалева, В.М. Родионовой, анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия – М.С. Абрютиной, М.И. Баканова, О.И. Волкова, А.В. Грачева, Н.П. Любушина, Э.А. Маркарьяна, М.В. Мельника, В.Д. Новодворского, Г.П. Савицкой В.З. Черняка, А.Д. Шеремета. В ходе исследования было также использованы труды в области управления оборотными средствами следующих ученых: И.Т. Балабанова, С.Б. Барнгольц, А.М. Бирмана, И.А. Бланка, П.Г. Бунича, Е.В. Быковой, В.В. Ковалева, А.П. Грицай, Ю.А. Жангериева, Н.С. Лисициан, П.А. Парфаняка, В.Л. Перламутрова, Л.А. Ротштейна, Н.Н. Селезневой, Е.С. Стояновой, И.А. Усатова, М.М. Усоскина, Н.Д. Чибисова и др.

Нормативная основа исследования: Гражданский кодекс РФ1, Федеральные законы «Об обществах с ограниченной ответственностью»2, и «О бухгалтерском учете»3, Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01»4.

Методы исследования. В процессе исследования применялись монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, графический методы, методы группировок, комплексного анализа и другие приемы научных исследований.

 Структура работы включает в себя введение, три главы, состоящие из девяти параграфов, заключение, список использованных источников и приложение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

1.1. Понятие и состав оборотных средств

 

Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования - одно из главных условий успешной деятельности предприятия5.

Оборотные средства представляют собой совокупность материальных и денежных ценностей, которые находятся в постоянном кругообороте предприятия, меняют свою материальную форму в течение одного цикла и полностью переносят свою стоимость на оказываемые услуги6.

Цикл кругооборота оборотных средств - это процесс смены их материально-вещественной формы, который систематически повторяется. Кругооборот оборотных средств обусловлен сменой материально-вещественной формы активов в процессе обслуживания потребностей гостиничного предприятия по оказанию услуг. Замедление кругооборота оборотных средств на предприятии приводит к нарушению системы расчетов с поставщиками, покупателями и банком не только этого предприятия, но и тех предприятий, которые экономически связаны с ними.

Оборотные средства имеют ряд особенностей. Во-первых, они непосредственно участвуют в обороте; во-вторых, они выбывают из оборота по мере реализации услуги товаров (за исключением предметов материально-технического оснащения) и полностью переносят всю свою стоимость на стоимость готовой продукции (услуг). Как правило, стоимость оборотных средств возмещается в течение одного оборота, но за более короткое время по сравнению со временем оборота основных фондов.

Понятие оборотных средств определяется их экономической сущностью - необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс потребления.

Под составом оборотных средств понимают совокупность элементов, образующих оборотные средства. Деление оборотных средств на оборотные производственные фонды и фонды обращения определяется особенностями их использования и распределения в сферах производства продукции и ее реализации7.

Оборотные производственные фонды включают производственные запасы (сырье и основные материалы, покупные полуфабрикаты, вспомогательные материалы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, инструменты, топливо, тару), незавершенное производство и расходы будущих периодов.

Состав и классификация оборотных средств представлена в таблице 1.

 

Таблица 1

Состав и классификация оборотных средств

Виды оборотных средств

Состав оборотных средств

Признаки классификации

Оборотные производственные фонды

Производственные запасы

Незавершенное производство

Расходы будущих периодов

Нормируемые оборотные средства

Фонды обращения

Готовая продукция на складе и отгруженная, находящаяся в оформлении

Товары, отгруженные, но не оплаченные покупателями

Денежные средства в кассе и на счетах в банке

Дебиторская задолженность

Средства в прочих счетах

Ненормируемые оборотные средства


 

Производственные запасы состоят из двух частей - предметов труда, завезенных на предприятие, но еще не вступивших в первую стадию обработки, и предметов труда, находящихся в производственном процессе и, по мере обработки, превращающихся в готовую продукцию.

Незавершенное производство представляет собой начатую обработкой, но еще не законченную продукцию, которая находится в производственных цехах на различных стадиях обработки и еще не стала готовой продукцией.

Фонды обращения - это фонды, которые необходимы для обслуживания сферы обращения и обеспечения непрерывности процесса производства предприятия. Фонды обращения включают товарные запасы, денежные средства предприятия (в кассе, на расчетном и других счетах в банке, в аккредитивах и др.), краткосрочные финансовые вложения8.

Готовая продукция - это та продукция, которая отпущена или отгружена покупателям. Готовая продукция, за которую еще не получена оплата, значится в составе товаров отгруженных,

К денежным средствам относятся деньги в кассе и на банковских счетах предприятия, а также ценные бумаги. К ценным бумагам относятся акции и облигации сторонних предприятий, облигации внутренних государственных и местных займов, казначейские обязательства государства, сберегательные сертификаты, векселя и чеки других организаций. Эти бумаги свидетельствуют о вложениях средств предприятия в финансирование деятельности сторонних предприятий, а также о выдаче долгосрочных и краткосрочных займов на коммерческой основе. Приобретение ценных бумаг (акций и облигаций) других предприятий, а также облигаций, выпущенных государством, является одним из видов капитальных вложений с целью получения по ним дивидендов (по акциям) или процентов (по облигациям).

К дебиторской задолженности относятся средства предприятий, временно находящиеся в распоряжении других предприятий или отдельных лиц, что и отражается в учете.

С учетом особенностей планирования оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые.

К нормируемым оборотным средствам относятся товарные запасы, денежные средства в кассе и в пути, производственные запасы, полуфабрикаты, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, расходы будущих периодов. Размер нормируемых оборотных средств находится в непосредственной зависимости от объема реализуемых услуг гостиничного предприятия и скорости обращения товаров (кроме предметов материально-технического оснащения). По этим видам оборотных средств устанавливаются нормы запасов (в пределах минимально допустимых) для осуществления деятельности гостиничного предприятия.

К ненормируемым оборотным средствам относятся денежные средства на расчетном и других счетах, средства в расчетах с дебиторами, товары отгруженные и находящиеся на ответственном хранении. Ненормируемые оборотные средства не планируются, и нормативы остатков этих средств не предусматриваются.

По источникам формирования оборотные средства подразделяются на собственные и заемные.

Собственные оборотные средства обеспечивают финансовую устойчивость и оперативную самостоятельность предприятия. Собственные оборотные средства выделяются для создания производственных запасов и расходов будущих периодов. Они постоянно закреплены за предприятием в уставном фонде.

Заемные оборотные средства образуются за счет привлеченных предприятием кредитов. Заемные оборотные средства имеют строго целевое направление, то есть используются для оплаты тех товаров и затрат, на которые была выдана ссуда. Кредит может быть получен для расчетов с поставщиками, а также для других временных нужд. Источники заемных средств - краткосрочные и среднесрочные ссуды банка, долгосрочные кредиты банка, кредиторская задолженность. Сюда же относятся задолженность перед работниками по заработной плате, перед бюджетом по суммам налогов и отчислений, перед органами социального и медицинского страхования.

Правильная организация оборотных средств, умелое управление ими и повышение эффективности их использования имеют большое значение. Важнейшими показателями интенсивности использования оборотных средств, составляющих значительную часть всех финансовых средств предприятия, является скорость их оборачиваемости, которая  оказывает непосредственное влияние на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия. Чем быстрее оборачиваемость оборотных средств, тем меньше потребность в кредитах, соответственно, меньше издержки, больше прибыль за счет снижения расходов за пользование банковскими кредитами, по хранению запасов, потерь товаров и сырья и т.п.

Информация о работе Анализ использования оборотных активов предприятия