Анализ оборотных активов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2014 в 15:29, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы совершенствование управления оборотными активами на основе всестороннего анализа финансового состояния предприятия.
Объектом исследования послужил СПК «Новотимерсянский» Цильнинского района Ульяновской области.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- раскрыть экономическую сущность оборотных активов и их назначение в производственном процессе;
- рассмотреть основы политики управления оборотными активами предприятий;

Прикрепленные файлы: 1 файл

начало.doc

— 376.50 Кб (Скачать документ)

Оборотные фонды непосредственно  участвуют в создании новой стоимости, а оборотные средства – косвенно, через оборотные фонды.

В процессе кругооборота оборотные средства воплощают свою стоимость в оборотных фондах и поэтому посредством последних функционируют в процессе производства, участвуют в формировании издержек производства.

Если бы оборотные  средства прямо и непосредственно  участвовали в создании нового продукта, то они постепенно уменьшались бы и к моменту окончания кругооборота должны были бы исчезнуть.

Оборотные фонды, представляя  собой потребительную стоимость, выступают  в единой форме – производительной. Оборотные средства, как отмечалось, не только последовательно принимают  различные формы, но и постоянно в определенных частях пребывают в этих формах.

Приведенные обстоятельства создают объективную необходимость  для разграничения оборачиваемости  оборотных фондов и оборотных  средств.

Сравнение оборотных  средств с фондами обращения, являющимися функциональной формой оборотных средств на стадии обращения приводит к следующим результатам. Кругооборот фондов предприятий завершается процессом реализации продукции (работ, услуг). Для нормального осуществления данного процесса они наряду с основными и оборотными фондами должны располагать и фондами обращения.

Оборот фондов обращения неразрывно связан с оборотом оборотных производственных фондов и является его продолжением и завершением. Совершая кругооборот, эти фонды переплетаются, образуя общий оборот, в процессе которого стоимость оборотных фондов, перенесенная на продукт труда. Переходит из сферы производства в сферу обращения, а стоимость фондов обращения в размере авансированной стоимости – из сферы обращения в сферу производства. Так осуществляется единый оборот авансированных средств, проходящих через разные функциональные формы и возвращающихся в исходную денежную форму. Оборотные средства, совершая кругооборот,  из сферы производства, где они функционируют как оборотные фонды, переходят в сферу обращения, где они функционируют как фонды обращения.

Определение оборотных  средств как авансированных денежных средств в создаваемые запасы оборотных производственных фондов и фондов обращения не раскрывает полного экономического содержания этой категории. Оно не учитывает, что наряду с авансированием определенной суммы денежных средств происходит процесс авансирования в эти запасы стоимости прибавочного продукта, создаваемого в процессе производства. Поэтому у рентабельных предприятий после завершения кругооборота фондов сумма авансированных оборотных средств возрастает на определенную сумму полученной прибыли. У нерентабельных предприятий сумма авансированных оборотных средств при завершении кругооборота фондов уменьшается в связи с понесенными убытками. [33, с. 29]

Оборотные средства часто  отождествляются с денежными  средствами. Между тем нельзя в  прямом смысле называть их денежными  средствами. Средства, занятые в  производстве и обращении, не следует  отождествлять с деньгами. Совокупная стоимость авансируется в форме денег и, пройдя процесс производства и обращения, снова принимает эту форму. Денежные средства являются посредником в движении средств. Совокупная стоимость, выраженная в деньгах, превращается в реальные деньги только временами и по частям.

Итак, оборотные средства представляют собой авансируемую в  денежной форме стоимость для  планомерного образования и использования  оборотных производственных фондов и фондов обращения в минимально необходимых размерах, обеспечивающих выполнение предприятием производственной программы и своевременность осуществления расчетов.

Оборотные средства предприятия  выполняют две функции: производственную и расчетную. Выполняя производственную функцию, оборотные средства, авансируясь  в оборотные производственные фонды, поддерживают непрерывность процесса производства и переносят свою стоимость на произведенный продукт. По завершении производства оборотные средства переходят в сферу обращения в виде фондов обращения, где выполняют вторую функцию, состоящую в завершении кругооборота и превращении оборотных средств из товарной формы в денежную.

Таким образом, оборотные  активы являются непременным элементом  имущества предприятия, могут быть классифицированы различным образом  в зависимости от выбранных критериев и проходят несколько стадий в кругообороте.

 

1.2 Основы формирования  политики управления оборотными  активами

 

Основной целью управления оборотными активами и краткосрочными обязательствами является обеспечение  необходимого объема производства оборотными средствами на основе привлечения и оптимального использования, наиболее выгодных для организации источников средств.

Из этой цели вытекают следующие задачи:

- превращение текущих  финансовых потребностей в отрицательную  величину;

- ускорение оборачиваемости оборотных средств;

- выбор наиболее подходящего  для организации типа политики  комплексного оперативного управления  оборотными активами и краткосрочными  обязательствами, т.е. «работающим  капиталом». [6, с. 179]

Управление оборотными активами и краткосрочными обязательствам можно свести:

- к определению текущих  финансовых потребностей предприятия  и чистого оборотного капитала (собственных оборотных средств);

- выбору и реализации  путей ускорения оборачиваемости  оборотных средств;

- выбору путей удовлетворения текущих финансовых потребностей;

- выбору политики комплексного  оперативного управления оборотными  активами и краткосрочными обязательствами;

- определению критериев  принятия финансовых решений  по управлению оборотным капиталом;

- управлению основными  элементами оборотных активов.

Одним из первых и важных вопросов оперативного управления оборотными активами является расчет чистого оборотного капитала. Чистый оборотный капитал, который еще называют работающим, рабочим капиталом или собственными оборотными средствами, может определяться с одинаковым успехом по балансу двумя способами: «снизу» и «сверху».

При определении «снизу» чистый оборотный капитал определяется как разница оборотных активов и краткосрочных обязательств. При определении «сверху» он определяется как разница суммы собственных средств (капитал и резервы) и долгосрочных обязательств и внеоборотных активов. При этом, как не трудно поверить, величина чистого оборотного капитала при расчетах двумя способами получается одинаковой. [14, с. 382]

Если недостаточно источников для формирования необходимых организации оборотных активов, организация должна финансироваться в долг сначала за счет кредиторской задолженности, затем за счет краткосрочных кредитов.

После определения чистого  оборотного капитала необходимо ввести понятие текущих финансовых потребностей. Наиболее правильным представляется определение текущих финансовых потребностей как  непокрытой различными источниками формирования части чистых оборотных активов, что приводит к необходимости привлечения краткосрочного кредита. Исходя из этого текущие финансовые потребности (ТФП) могут определяться как разница:

- между оборотными  активами (без денежных средств)  и кредиторской задолженностью;

- между средствами, вложенными  в запасы, плюс дебиторская задолженность и кредиторской задолженностью.

Учитывая остроту проблемы недостатка собственных оборотных  средств в настоящее время, необходимо остановиться на способах регулирования  текущих финансовых потребностей. Для  финансового состояния организации  благоприятно получение отсрочек по различным видам платежей: поставщикам, работникам, бюджету (это дает источник финансирования, порождаемый самим эксплуатационным циклом) и неблагоприятно - замораживание определенной части средств в запасах (вызывает потребность организации в дополнительном финансировании), а также представление отсрочек платежа клиентам (соответствует коммерческим обычаям, приводит к росту дебиторской задолженности и является второй причиной, вызывающей дополнительные потребности в финансировании). [5, с. 296]

Экономическое содержание текущих финансовых потребностей подводит к необходимости расчета средней  длительности оборота оборотных  средств, т.е. времени, необходимого для  превращения средств, вложенных  в запасы и дебиторскую задолженность, в деньги на расчетном счете. Организация заинтересована в сокращении периодов оборота производственных запасов и дебиторской задолженности, а также в увеличении периода оборота кредиторской задолженности.

Текущие финансовые потребности  могут исчисляться в рублях,  в процентах к объему продаж, а также в процентах к среднегодовому объему продаж.

Считается желательным, чтобы коммерческий кредит поставщиков  с лихвой перекрывал клиентскую задолженность, что обеспечивает  организации  в каждый данный момент времени получение денежных средств даже больше, чем ей нужно. Величина текущих финансовых потребностей ТФП различается по отраслям и организациям одной отрасли, так как их величина зависит от следующих факторов:

- длительности эксплуатационного  и сбытового циклов (период оборота);

- темпов роста производства (чем больше объемов производства, тем больше ТФП);

- сезонности производства  и реализации готовой продукции,  а также снабжение сырьем и  материалами;

- состояние конъюнктуры  рынка (при «разогретом» и   высоко конкурентном рынке самое нелепое, что может случиться с продавцом, - это остаться без товара для скорейшей доставки покупателю);

- величины и нормы добавленной стоимости (чем меньше норма добавленной стоимости, тем в большей степени коммерческий кредит поставщиков способен компенсировать клиентскую задолженность. При высокой норме добавленной стоимости, организации приходится просить поставщиков о более длительных отсрочках платежей).

Как следует из вышесказанного, рациональное управление оборотными активами можно свести к сокращению периода оборачиваемости запасов и дебиторской задолженности и увеличению среднего срока оплаты кредиторской задолженности. При этом обеспечивается уменьшение текущих финансовых потребностей и их превращение в отрицательную величину. [30, с. 134]

Способы сокращения текущих  финансовых потребностей ТФП находятся  на «стыке» вопросов управления финансами  и сбытом. К числу основных принципов  и способов относятся:

- принцип дешевой покупки  и дорогой продажи;

- скидки покупателям  за сокращение сроков оплаты полученной продукции;

- учет векселей и  факторинг.

При реализации принципа «дешевой покупки и дорогой продажи» необходимо учитывать:

- стремление продавца  купить товар у производителя  дешевле и продать дороже с  целью получения большей прибыли; наличие у производителя и покупателя возможности выбора в пользу надежных поставщиков (честных и добросовестных) в условиях свободной конкуренции, что приводит к ограниченности дешевых закупок;

- ограниченность дорогой  продажи конкуренцией и желанием приобрести постоянную клиентуру;

- ограниченность дорогой  продажи желанием ускорить оборот (чем короче продолжительность  одного оборота, тем больше  количество оборотов и меньше  потребность в финансовых ресурсах;

- необходимость выйти  победителем из конкурентной борьбы.

Рациоанальное управление оборотными активами предполагает также  установление скидок покупателям за сокращение сроков оплаты полученной продукции. Предоставление отсрочек платежей – это. По существу, предоставление кредита, который не является бесплатным, так как, получив своевременно платеж и положив деньги в банк, производитель мог бы получить прибыль в размере банковского процента. [31, с. 285]

С другой стороны, трудно реализовать товар без коммерческого  кредита. В развитых странах эта проблема решается введением спонтанного финансирования, при котором за оплату товара до истечения определенного срока покупатель получает солидную скидку с цены. После этого срока покупатель выплачивает полную стоимость при соблюдении договорного срока платежа.

Спонтанное финансирование представляет собой относительно дешевый  способ получения средств. Такое  кредитование не требует от клиента  обеспечения и привлекает достаточно длительными сроками льготного  периода.

Эффективность управления оборотными активами и краткосрочными обязательствами можно повысить, разумно используя учет векселей и факторинг с целью превращения текущих финансовых потребностей в отрицательную величину и ускорения оборачиваемости оборотных средств.

Главное экономическое  предназначение учета векселей (продажа банку) заключается в немедленном превращении дебиторской задолженности поставщика в деньги на его расчетном счете.

При этом поставщик теряет часть денег, выплачиваемых банку  в форме дисконта. Величина дисконта определяется как разница номинальной стоимости векселя и суммы выплаты банком клиенту. Величина дисконта прямо пропорциональна числу дней со дня учета векселя до срока платежа по нему, номиналу векселя и размеру банковской учетной ставки. [7, с. 319]

Пути снижения дисконта:

Информация о работе Анализ оборотных активов