Анализ капитала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2013 в 23:11, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является исследование теоретических и методологических основ управления оборотным капиталом предприятия. Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть сущность и значение оборотного капитала в деятельности предприятия;
- изучить теоретические аспекты управления оборотным капиталом предприятия;
- исследовать принципы и направления оптимизации управления оборотным капиталом.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1. Понятие оборотного капитала 6
1.2. Состав и классификация оборотного капитала 9
2. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ 12
2.1. Определение потребности и нормирование оборотных средств 12
2.2. Показатели эффективности управления оборотным капиталом предприятия 17
3. ПРИНЦИПЫ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ 24
3.1. Принципы управления оборотным капиталом 24
3.2. Методы оптимизации управления оборотным капиталом 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Оборотный капитал - курсовая М 2008.doc

— 215.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Совершенствование механизма управления оборотным капиталом предприятия является одним из главных факторов  повышения экономической эффективности деятельности предприятия на  современном этапе  развития отечественной экономики.

Наличие у предприятия  достаточного оборотного капитала оптимальной структуры - необходимая предпосылка для его нормального функционирования. Поэтому на предприятии должно проводиться нормирование оборотных активов, в целях создания условий, обеспечивающих бесперебойность хозяйственной деятельности фирмы.

Важно также уметь  правильно управлять оборотным капиталом, разрабатывать и внедрять мероприятия, способствующие снижению материалоемкости продукции и ускорению оборачиваемости оборотных активов. В результате ускорения оборачиваемости оборотных активов происходит их высвобождение, что дает целый ряд положительных эффектов.

Предприятие в случае эффективного управления оборотным капиталом может добиться рационального экономического положения, сбалансированного по ликвидности и доходности.

 В конечном итоге,  рациональное использование оборотного капитала в условиях его хронического дефицита является одним из приоритетных направлений деятельности предприятия в настоящее время, что и обуславливает актуальность данной темы курсовой работы.

Целью курсовой работы является исследование теоретических и методологических основ управления оборотным капиталом предприятия.   Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть  сущность и значение оборотного капитала в деятельности предприятия;

- изучить теоретические аспекты управления оборотным капиталом предприятия;

- исследовать принципы и направления оптимизации управления оборотным капиталом.

Теоретической базой  исследования являются труды отечественных  специалистов в области финансов, экономики и анализа. Научная  постановка и разработка отдельных  сторон исследуемой  проблемы нашла свое отражение в работах отечественных и зарубежных  ученых-экономистов:

 

Ж.К. Ван Хорна и  др.

Информационную  базу  исследования  составляют данные из периодической печати,  монографии и учебники отечественных и зарубежных специалистов в области финансового менеджмента.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Понятие оборотного капитала

 

 

Для обеспечения бесперебойного процесса производства продукции, наряду с основными производственными фондами необходимы предметы труда и материальные ресурсы, т.е. кроме основного капитала, требуется и оборотный капитал (оборотные средства).

Оборотный капитал представляет собой необходимые для производства запасы сырья, основных  и  вспомогательных материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, топлива, запасных частей для ремонта, малоценных и быстро изнашивающихся предметов (МБП), незавершенного производства1.

Оборотный капитал обеспечивает непрерывность производства и реализации продукции предприятия. Оборотные производственные фонды вступают в производство в своей натуральной форме и в процессе изготовления продукции целиком потребляются, перенося свою стоимость на создаваемый продукт. Фонды обращения связаны с обслуживанием процесса обращения товаров. Они не участвуют в образовании стоимости, а являются ее носителями.

После окончания производственного  цикла, изготовления готовой продукции  и ее реализации стоимость оборотных активов возмещается в составе выручки от реализации продукции (работ, услуг). Это создает возможность систематического возобновления процесса производства, который осуществляется путем непрерывного кругооборота средств предприятия.

В своем движении оборотные активы проходят последовательно три стадии: денежную, производительную и товарную.

Первая стадия кругооборота средств  является подготовительной. Она протекает  в сфере обращения. Здесь происходит превращение денежных средств в  форму производственных запасов.

Производительная стадия представляет собой непосредственный процесс производства. На этой стадии продолжает авансироваться стоимость создаваемой продукции, но не полностью, а в размере стоимости использованных производственных запасов, дополнительно авансируются затраты на заработную плату и связанные с ней расходы, а также перенесенная стоимость основных фондов. Производительная стадия кругооборота заканчивается выпуском готовой продукции, после чего наступает стадия ее реализации.

На третьей стадии кругооборота продолжает авансироваться продукт труда (готовая продукция) в том же размере, что и на второй стадии. Лишь после того, как товарная форма стоимости произведенной продукции превратится в денежную, авансированные средства восстанавливаются за счет части поступившей выручки от реализации продукции. Остальная ее сумма составляет денежные накопления, которые используются в соответствии с планом их распределения. Часть накоплений (прибыли), предназначенная на расширение оборотных активов, присоединяется к ним и совершает вместе с ними последующие циклы оборота.

Денежная форма, которую принимают  оборотные активы на третьей стадии их кругооборота, одновременно является и начальной стадией оборота средств. Кругооборот оборотных активов происходит по схеме2:

Д – Т … П …  Т` - Д`,                                       (1)

где Д – денежные средства, авансируемые хозяйствующим субъектом;

Т – средства производства;

П – производство;

Т` - готовая продукция;

Д` - денежные средства, полученные от продажи продукции и включающие в себя реализованную прибыль.

Точки (…) означают, что  обращение средств прервано, но процесс  их кругооборота продолжается в сфере  производства.

Оборотные активы при движении находятся на всех стадиях и во всех формах. Это обеспечивает непрерывный процесс производства и бесперебойную работу предприятия.

       Оборотные активы являются одной из основных финансовых категорий,  оказывающих существенное влияние на сферу производства, сферу обращения, состояние расчетов  в  народном хозяйстве и, тем самым, на денежное обращение в стране, выполняют свою вторую функцию - платежно-расчетную.

         





 

 

 

Рис. 1.  Схема влияния  факторов на оборачиваемость оборотных активов3

Определение оборотных активов,  как авансированных денежных средств в создаваемые  запасы  оборотных производственных фондов и фондов обращения, не раскрывает полного экономического содержания этой категории.  Оно не учитывает, что с авансированием определенной суммы денежных средств  также происходит процесс авансирования в эти запасы стоимости прибавочного продукта, создаваемого в процессе производства.  Поэтому  у  рентабельных предприятий после завершения кругооборота фондов сумма авансированных оборотных активов возрастает на определенную сумму полученной прибыли. У нерентабельных  предприятий  сумма  авансированных  оборотных активов при завершении кругооборота фондов уменьшается в связи с понесенными убытками.

1.2. Состав и  классификация оборотного капитала

Различают два понятия: оборотные средства и оборотные фонды. Оборотные средства как экономическая категория шире, чем оборотные фонды. Оборотные средства складываются из оборотных фондов и фондов обращения. Оборотные производственные фонды включают в себя4:

- предметы труда (сырье,  основные материалы и покупные  полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, тара, запасные части и т.п.);

- средства труда со  сроком службы не более одного  года или стоимостью не более  20 000 (двадцать тысяч) рублей;

- незавершенное производство  и полуфабрикаты собственного  изготовления (предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления не законченные полностью производством в одних цехах предприятия и подлежащие дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия);

- расходы будущих периодов (невещественные элементы оборотных  фондов, включающие затраты на  подготовку и освоение новой  продукции которые производятся  в данном периоде, но относятся  на продукцию будущего периода).

Вторая часть оборотного капитала – фонды обращения. Фонды  обращения – это средства предприятия, вложенные в запасы готовой продукции, товары отгруженные, но неоплаченные, а также средства в расчетах и  денежные средства в кассе и на счетах. Фонды обращения связаны с обслуживанием процесса обращения товаров. Они не участвуют в образовании стоимости, а являются ее носителями.

К фондам обращения относятся5:

- средства предприятия,  вложенные в запасы готовой  продукции, товары отгруженные,  но не оплаченные;

- средства в расчетах;

- денежные средства  в кассе и на счетах.

Величина оборотных активов, занятых в производстве, определяется в основном длительностью производственных циклов изготовления изделий, уровнем развития техники, совершенством технологии и организации труда. Сумма средств обращения зависит главным образом от условий реализации продукции и уровня организации системы снабжения и сбыта продукции.

Соотношение между отдельными элементами оборотных активов, выраженное в процентах, называется структурой оборотных активов. Различие в структурах оборотных активов отраслей промышленности обуславливается многими факторами, в частности, особенностями организации производственного процесса, условиями снабжения и сбыта, местонахождением поставщиков и потребителей, структурой затрат на производство.

По источникам формирования оборотные активы делятся на собственные  и заемные.

Собственные оборотные  активы – это средства, постоянно  находящиеся в распоряжении предприятия  и формируемые за счет собственных  ресурсов (прибыль и др.). В процессе движения собственные оборотные активы могут замещаться средствами, являющимися, по сути, частью собственных, авансированных на оплату труда, но временно свободными (в связи с единовременностью выплаты заработной платы). Эти средства называются приравненными к собственным, или устойчивыми пассивами. Заемные оборотные активы – кредиты банка, кредиторская задолженность и прочие пассивы.

Организация оборотных  средств является  основополагающей  в общем комплексе проблем повышения их эффективности. Организация оборотных активов включает6: определение состава и структуры оборотных активов; установление потребности предприятия в оборотном капитале; определение источников формирования оборотных активов; распоряжение и маневрирование оборотными активами; ответственность за сохранность и эффективность использования оборотных активов. В практике управления оборотный капитал группируется по следующим признакам:

  1. в зависимости от  функциональной роли в процессе производства - оборотные  производственные фонды (средства)  и фонды обращения;
  2. в зависимости от практики контроля, планирования и управления - нормируемые оборотные активы  и ненормируемые оборотные активы;
  3. в зависимости от источников формирования оборотного капитала - собственный оборотный капитал и заемный оборотный капитал;
  4. в зависимости от ликвидности  - абсолютно ликвидные средства, быстро реализуемые оборотные активы,  медленно реализуемые оборотные активы;
  5. в зависимости от степени риска вложения капитала - оборотный капитал с минимальным риском вложений, оборотный капитал с малым риском вложений, оборотный капитал со средним риском вложений, оборотный капитал с высоким риском вложений;
  6. в зависимости от стандартов учета  и  отражения в балансе предприятия - оборотные активы в запасах, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства, прочие оборотные активы;
  7. в зависимости  от  материально-вещественного содержания - предметы труда,  готовая продукция и товары,  денежные средства и средства в расчетах.

2. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ

2.1. Определение потребности и нормирование оборотных средств

 

Одним  из  основных  принципов организации оборотных  активов является нормирование.  Реализация этого принципа позволяет экономически обоснованно установить необходимый размер собственных оборотных активов  и  тем самым обеспечить условия для успешного осуществления ими производственной и платежно-расчетной функций.

Целью нормирования является определение рационального  размера оборотных активов, отвлекаемых на определенный срок в сферу производства и сферу обращения.

Существуют  несколько методов расчета нормативов оборотных активов: метод прямого счета, аналитический и коэффициентный    Метод прямого счета является наиболее точным, обоснованным, но вместе с тем довольно трудоемким. Он основан на определении научно-обоснованных норм запаса по отдельным элементам оборотных активов и норматива оборотных активов, т. е. стоимостного выражения запаса, который рассчитывается по каждому элементу (частные нормативы) и в целом по нормируемым оборотным средствам (совокупный норматив).

Информация о работе Анализ капитала