Анализ капитала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2013 в 23:11, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является исследование теоретических и методологических основ управления оборотным капиталом предприятия. Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть сущность и значение оборотного капитала в деятельности предприятия;
- изучить теоретические аспекты управления оборотным капиталом предприятия;
- исследовать принципы и направления оптимизации управления оборотным капиталом.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1. Понятие оборотного капитала 6
1.2. Состав и классификация оборотного капитала 9
2. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ 12
2.1. Определение потребности и нормирование оборотных средств 12
2.2. Показатели эффективности управления оборотным капиталом предприятия 17
3. ПРИНЦИПЫ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ 24
3.1. Принципы управления оборотным капиталом 24
3.2. Методы оптимизации управления оборотным капиталом 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Оборотный капитал - курсовая М 2008.doc

— 215.50 Кб (Скачать документ)

       3. Факторный анализ текущего капитала.

Методика факторного анализа текущего капитала заключается в определении влияния внешних и внутренних факторов на величину текущего капитала предприятия. Определяется адекватность величины текущего капитала источникам образования капитала предприятия и реальному его размещению в активах. Проводится анализ соответствия активной формы существования капитала источникам его образования по суммам и срокам.

Не все текущие активы потребляются в хозяйственной деятельности предприятия. Денежные средства не потребляются предприятием напрямую, а в обмен  на них можно приобрести товары и  услуги. Краткосрочные финансовые вложения есть ни что иное, как свободные денежные средства, обращающиеся на финансовых рынках и не потребляемые в ходе деятельности предприятия. Поэтому управление ими не относится к операционному менеджменту, а только к управлению денежными средствами. Уменьшив текущие активы на сумму денежных средств и краткосрочных финансовых вложений мы получим чистые текущие активы, которые показывают часть активов, относящихся к компетенции операционного менеджмента.

В текущих пассивах краткосрочные кредиты не связаны с потреблением ресурсов, а, следовательно, с операционным менеджментом. Поэтому текущие пассивы уменьшают на величину краткосрочных кредитов и займов и образуются чистые текущие пассивы.

ЧТА – ЧТП = Рабочий  капитал11,      (10)

где: ЧТА – чистые текущие активы;

ЧТП- чистые текущие пассивы

4. Анализ эффективности использования капитала.

Проводится путем определения  результатов, полученных от использования капитала предприятия. Изучаются показатели эффективности и рентабельности, отражающие соотношения полученных финансовых, нефинансовых результатов и используемого в этих целях предпринимательского капитала. При этом, изучается также и влияние результатов деятельности предприятия на показатели его деловой активности, платежеспособности, ликвидности, финансовой устойчивости и возможности дальнейшего развития.

       В  целях анализа оборотных активов также целесообразно рассмотреть многоуровневую систему покрытия запасов и затрат. В зависимости от того, какого вида источники средств используются для формирования запасов и затрат, можно приближенно судить об уровне финансовой устойчивости и платежеспособности экономического субъекта.

Для характеристики источников формирования запасов и затрат используются следующие абсолютные показатели:

- наличие собственных оборотных активов, равное сумме величины источников собственных средств и долгосрочных заемных обязательств за минусом стоимости внеоборотных активов:

   СОС = ИСР + ДО - ИВ12,           (11)

где: СОС - собственный оборотный капитал;

ИСР – источники собственных оборотных активов;

ДО – долгосрочные обязательства;

ИВ – стоимость  внеоборотных активов.

- общая величина основных  источников формирования запасов и затрат, равная сумме СОС и величины краткосрочных кредитов и заемных средств:

              ОСОС = СОС + КЗ13,    (12)

где: ОСОС - общая сумма собственных оборотных активов;

КЗ – кредиторская задолженность.

На основании двух вышеприведенных показателей рассчитываются два показателя обеспеченности запасов и затрат источниками их формирования:

- излишек (+) или недостаток (-) собственных оборотных активов:

DСОС = СОС - 33,       (13)

где ЗЗ – сумма запасов  и затрат.

          - излишек или недостаток общей  величины основных источников для формирования запасов и затрат;

                      D ОСОС = ОСОС - 33.      (14) В зависимости от соотношения рассмотренных показателей можно с определенной степенью условности выделить следующие типы финансовой устойчивости экономического субъекта:

- абсолютная финансовая  устойчивость. Эта ситуация характеризуется неравенством:

       33 > СОС + КЗ              (15)

- нормативная финансовая устойчивость. Эта ситуация   гарантирует   платежеспособность организации и характеризуется условием:

33 = СОС = КЗ или СОС > 33 > СОС +КЗ   (16)

- неустойчивое финансовое  состояние, сопряженное с нарушением платежеспособности, при котором организация для покрытия части своих запасов и затрат вынуждено привлекать дополнительные источники покрытия, ослабляющие финансовую напряженность. Возникает при условии:

33 = СОС = КЗ + ИФН,                (17)

 где  ИФН - источники, ослабляющие финансовую напряженность (временно свободные собственные средства, привлеченные средства, кредиты банка на временное восполнение недостатка собственных оборотных активов и прочие средства);

- кризисное (критическое)  финансовое состояние, при котором организация находится на грани банкротства. Характеризуется неравенством:

33 < СОС + КЗ        (18)

Управление оборотными активами (денежными средствами, рыночными ценными бумагами), дебиторской задолженностью, кредиторской задолженностью, начислениями и другими средствами краткосрочного финансирования (кроме производственных запасов), а также решение вопросов по этим проблемам требует значительного количества времени, и на этом направлении наиболее ярко проявляется основная проблема управления финансами: выбор между рентабельностью и вероятностью неплатежеспособности (стоимость активов предприятия становится меньше его кредиторской задолженности).

Финансовой службе предприятия целесообразно постоянно контролировать очередность сроков финансирования активов, выбирая один из нескольких существующих на практике способов: хеджирование (компенсация активов обязательствами при равном сроке погашения); финансирование по краткосрочным ссудам; финансирование по долгосрочным ссудам; финансирование преимущественно по долгосрочным ссудам (консервативная политика); финансирование преимущественно по краткосрочным ссудам (агрессивная политика). В настоящих условиях предприятие может поддерживать обеспеченность взятых ссуд следующими методами: увеличение доли ликвидных активов; удлинение сроков, на которые выдаются ссуды предприятию. Однако следует учесть, что эти методы ведут к снижению прибыльности: в первом - путем вложения средств в малоприбыльные активы; во втором - посредством возможности выплаты процентов по ссуде в период наличия собственных средств. Кроме того, может быть применен метод финансирования за счет откладывания выплат по обязательствам, однако существуют пределы, установленные законодательством, до которых предприятие может относить сроки платежей.

В результате анализа  оборачиваемости дебиторской и  кредиторской задолженности с учетом их нормативных значений рекомендуется  провести следующие мероприятия: принятие решения о замене неденежных форм расчетов или, по крайней мере, об установлении их оптимального критического уровня на основе анализа эффективности вексельных расчетов или операций по переуступке прав требования долга; составление программы по ликвидации задолженности по выплате заработной платы (при наличии такой задолженности); рассмотрение возможности реструктуризации задолженности по платежам в федеральный бюджет и внебюджетные государственные фонды14.

3. ПРИНЦИПЫ И  НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ   УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ

3.1. Принципы управления оборотным капиталом

 

Важнейшим принципом правильной организации оборотных активов является использование их строго по целевому назначению.  Нарушение этого принципа путем отвлечения  из производственного оборота авансированных оборотных активов на покрытие убытков,  потерь  по бесхозяйственности, на оплату завышенных банковских процентов  по ссудам,  на  взносы в бюджет налоговых платежей приводит к кризису платеже-рассчетной дисциплины, росту огромной задолженности поставщикам за поставляемое сырье и готовую продукцию, рабочим и служащим по заработной плате, бюджету по налоговым платежам.

Важным принципом организации оборотных активов является обеспечение их сохранности,  рационального использования  и ускорения оборачиваемости. Организация оборотных активов предприятий обязательно включает систематический контроль  за сохранностью  и  эффективностью использования посредством ревизий  и  обследований на основе статистических данных, оперативной и бухгалтерской отчетности.

Обеспечение достаточного оборотного капитала, дающего компании возможность оплачивать сырье и рабочую силу, производить расходы, связанные с производственной и сбытовой  деятельностью, на практике  сводится к необходимости  решать несколько весьма сложных задач.

Первая из них, решение  которой  может существенно пополнить  оборотный капитал предприятия, - управление запасами.  По утверждению западных учебников финансового менеджмента, с точки зрения достаточности оборотного капитала ни один фактор не имеет такого значения, как скорость оборота товарных запасов.

Второй аспект проблемы увеличения оборотных активов - совершенствование  системы расчетов.   Для ускорения  расчетов, прежде всего, необходимо знать всех плательщиков - нужен реестр,  включающий сведения о  договорных суммах,  сроках и  других параметрах, связанных с поступлением платежей. При этом стоит учитывать, кто задержит платежи и на сколько, а кто и вовсе не заплатит.

Целевой установкой управления оборотным капиталом является определение объема и структуры оборотного капитала,  источников их покрытия и соотношения между ними, достаточного для обеспечения долгосрочной производственной и эффективной финансовой деятельности предприятия.

Сформулированная целевая  установка имеет стратегический  характер; не менее важным является поддержание оборотного капитала в размере, оптимизирующем управление текущей деятельностью. С этих позиций важнейшей финансово-хозяйственной характеристикой предприятия является его  ликвидность, т. е. способность вовремя гасить краткосрочную  кредиторскую задолженность. Для любого предприятия достаточный уровень ликвидности является одной из важнейших характеристик стабильности хозяйственной деятельности. Потеря ликвидности чревата не только дополнительными издержками, но и  периодическими остановками производственного процесса. При низком уровне оборотного капитала производственная  деятельность не поддерживается должным образом, отсюда –  возможная потеря ликвидности, периодические сбои в работе и  низкая прибыль. При некотором оптимальном уровне оборотного капитала прибыль становится максимальной.

На рис. 2 представлены последствия дальнейшего повышение величины оборотных активов, которое приведет к тому, что предприятие будет иметь в распоряжении временно свободные,  бездействующие текущие активы, а также излишние издержки  финансирования, что повлечет снижение прибыли.

 


Рис. 2. Взаимосвязь прибыли и уровня оборотного капитала15 

 

Таким образом, стратегия  и тактика управления оборотным  капиталом  должна обеспечить поиск компромисса между риском потери  ликвидности и эффективностью работы. Это сводится к решению  двух важных задач.

1. Обеспечение платежеспособности. Такое условие отсутствует, если  предприятие не в состоянии  оплачивать счета, выполнять обязательства  и, возможно, объявит о банкротстве.  Предприятие, не имеющее достаточного  уровня оборотного капитала,  может столкнуться с риском неплатежеспособности.

2. Обеспечение приемлемого  объема, структуры и рентабельности  активов. Известно, что различные  уровни разных текущих  активов по-разному воздействуют на прибыль. Например, высокий уровень производственно-материальных запасов потребует  соответственно значительных текущих расходов, в то время как  широкий ассортимент готовой продукции в дальнейшем может  способствовать повышению объемов реализации и увеличению  доходов. Каждое решение, связанное с определением  уровня  денежных средств, дебиторской задолженности и производственных запасов, должно быть рассмотрено как с позиции рентабельности данного вида активов, так и с позиции оптимальной структуры оборотных активов.

Риск потери ликвидности или снижения эффективности, обусловленный объемом и структурой оборотного капитала потенциально несет в себе следующие явления:

1. Недостаточность денежных  средств. Предприятие должно  иметь денежные средства для ведения текущей деятельности, на  случай непредвиденных расходов и на случай вероятных эффективных капиталовложений. Нехватка денежных средств в нужный  момент связана с риском прерывания производственного процесса, возможным невыполнением обязательств либо с потерей возможной дополнительной прибыли.

2. Недостаточность собственных  кредитных возможностей.  Этот риск связан с тем, что при продаже товаров в кредит  покупатели могут оплатить их в течение нескольких дней или  даже месяцев, в результате чего на предприятии образуется дебиторская задолженность. С позиции финансового менеджмента  дебиторская задолженность имеет двоякую природу. С одной  стороны, «нормальный» рост дебиторской задолженности свидетельствует об увеличении потенциальных доходов и повышении  ликвидности. С другой стороны, предприятие может «вынести»  не всякий размер дебиторской задолженности, поскольку неоправданная дебиторская задолженность представляет собой иммобилизацию собственного оборотного капитала, а превышение ею  некоторого предела может привести также к потере ликвидности  и даже остановке производства. Такая ситуация весьма характерна для российской экономики с ее хроническими взаимными  неплатежами.

Информация о работе Анализ капитала