Анализ использования капитала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2013 в 20:23, контрольная работа

Краткое описание

Поэтому анализ эффективности использования капитала имеет важное, практическое значение.
Основные задачи анализа:
- изучение исходных условий функционирования предприятия;
- изучение формирования и размещения капитала;
- оценка стоимости капитала предприятия;

Прикрепленные файлы: 1 файл

15_РАМКА.doc

— 278.00 Кб (Скачать документ)


ВВЕДЕНИЕ

 

Бизнес в любой сфере деятельности требует ответа на три основных вопроса:

- каким производственным потенциалом должно располагать предприятие для достижения поставленной цели?

- где найти источники финансирования и каков должен быть их оптимальный состав?

- как организовать управление финансами, чтобы обеспечить финансовую устойчивость  предприятия,   его   конкурентоспособность?

Руководство предприятия должно четко  представлять, за счет каких источников ресурсов оно будет осуществлять свою деятельность, и в какие сферы деятельности будет вкладывать свой капитал. Забота о финансах является отправным моментом и конечным результатом деятельности любого предприятия.

В условиях рыночной экономики эти  вопросы выдвигаются на первый план. Резко повышается значимость финансовых ресурсов, с помощью которых осуществляется формирование оптимальной структуры и наращивание производственного потенциала предприятия, а также финансирование текущей хозяйственной деятельности. От того, каким капиталом располагает предприятие, насколько оптимальна его структура, насколько целесообразно он трансформируется в основные и оборотные фонды, зависит финансовое благополучие предприятия и результаты его деятельности.

Поэтому анализ эффективности использования  капитала имеет важное, практическое значение.

Основные задачи анализа:

- изучение исходных условий функционирования предприятия;

- изучение формирования и размещения капитала;

- оценка стоимости капитала предприятия;

- изучение особенности формирования и учета складочного и паевого фонда;

- изучение формирования и использования резервного капитала;

- проведение анализа эффективности использования капитала на конкретном предприятии.

Цель курсовой работы: исследовать  пути повышения эффективности и  интенсивности использования капитала.

Объект исследования: конкретное предприятие  – общество с ограниченной ответственность  «Купец»

Основными источниками информации для анализа эффективности и  интенсивности использования капитала служат отчетный бухгалтерский баланс форма №1; отчеты о прибылях и убытках форма №2; отчет об изменениях капитала – форма №3; отчет о движении денежных средств – форма №4; приложение к бухгалтерскому балансу форма №5; первичные и аналитические бухгалтерские данные, которые детализируют отдельные статьи баланса.

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАПИТАЛА

Больше всего разночтений имеется  в толковании понятия "капитал" и его разновидностей. Одни авторы под капиталом предприятия подразумевают всю собственность, находящуюся в его распоряжении, сформированную как за счет собственных, так и за счет заемных средств. Некоторые авторы при определении величины капитала предприятия исключают краткосрочные обязательства, оставляя в его составе только активы, сформированные за счет собственного (акционерного) капитала и долгосрочных финансовых обязательств. Третий подход к определению суммы капитала основан на исключении из общей валюты баланса только краткосрочной кредиторской задолженности нефинансового характера (товарного кредита, предоставляемого поставщиками).

Капитал всякого предприятия может  быть представлен двумя составляющими: собственными и заемными средствами.

В составе собственного капитала могут  быть выделены две основные составляющие: инвестированный капитал, то есть капитал, вложенный собственниками в предприятие, и накопленный капитал, то есть созданный на предприятии сверх того, что было первоначально авансировано собственниками.

Инвестированный капитал в акционерных  обществах включает номинальную стоимость простых и привилегированных акций, а также дополнительно оплаченный (сверх номинальной стоимости акций) капитал. Первая составляющая инвестированного капитала представлена в балансе акционерных предприятий уставным капиталом, вторая – добавочным капиталом (в части эмиссионного дохода). В унитарных предприятиях инвестированный капитал отражен в балансе лишь уставным капиталом (фондом).

Накопленный капитал находит свое отражение в виде статей, возникающих в результате распределения чистой прибыли (резервный фонд, фонд накопления, нераспределенная прибыль, иные аналогичные статьи).

Размер собственного капитала, или  чистого имущества (чистых активов), предприятия, по существу, представляет собой счетную величину, получаемую в результате исключения из суммы активов величины обязательств предприятия (заемных средств).

Необходимость раздельного рассмотрения статей собственного капитала связана с тем, что каждая из них является характеристикой правовых и иных ограничений способности предприятия распоряжаться своими активами.

Уставный капитал – стоимостное отражение совокупного вклада учредителей (собственников) в имущество предприятия при его создании.

Добавочный капитал – составляющая собственного капитала в его настоящей  трактовке – объединяет группу достаточно разнородных элементов: суммы от дооценки внеоборотных активов предприятия; безвозмездно полученные ценности; эмиссионный доход акционерного общества и др.

Резервы формируются в соответствии с законодательством, учредительными документами и принятой на предприятии учетной политикой. Основным источником формирования резервов (фондов) является чистая прибыль.

Резервный капитал формируется  в соответствии с установленным  законом порядком и имеет строго целевое назначение. В условиях рыночной экономики резервный капитал выступает в качестве страхового фонда, создаваемого для целей возмещения убытков и обеспеченности защиты интересов третьих лиц в случае недостаточности прибыли предприятия.

Сведения, которые приводятся в  пассиве баланса, позволяют определить, какие изменения произошли в структуре собственного и заемного капитала, сколько привлечено в оборот предприятия долго срочных и краткосрочных заемных средств, т.е. пассив показывает, откуда взялись средства, кому обязано за них предприятие.

Финансовое состояние предприятия  во многом зависит от того, какие средства оно имеет в своем распоряжении и куда они вложены.

Необходимость в собственном капитале обусловлена требованиями самофинансирования предприятий. Он является основой самостоятельности и независимости предприятий. Однако нужно учитывать, что финансирование деятельности предприятия только за счет собственных средств не всегда выгодно для него, особенно в тех случаях, если производство носит сезонный характер. Тогда в отдельные периоды будут накапливаться большие средства на счетах в банке, а в другие периоды их будет недоставать. Кроме того, следует иметь в виду, что если цены на финансовые ресурсы невысокие, а предприятие может обеспечить более высокий уровень отдачи на вложенный капитал, чем платит за кредитные ресурсы, то, привлекая заемные средства, оно может повысить рентабельность собственного (акционерного) капитала.

В то же время если средства предприятия  созданы в основном за счет краткосрочных обязательств, то его финансовое положение будет неустойчивым, так как с капиталами краткосрочного использования необходима постоянная оперативная работа, направленная на контроль за своевременным возвратом их и на привлечение в оборот на непродолжительное время других капиталов. Следовательно, от того, насколько оптимально соотношение собственного и заемного капитала, во многом зависит финансовое положение предприятия.

В связи с этим важными показателями, которые характеризуют рыночную устойчивость предприятия, являются:

- коэффициент финансовой автономности (независимости) или удельный вес собственного капитала в общей сумме капитала:

(1)


Этот коэффициент важен как  для инвесторов, так и для кредиторов предприятия, поскольку он характеризует долю средств, вложенных собственниками в общую стоимость имущества предприятия.

- коэффициент финансовой зависимости (доля заемного капитала):

(2)


Этот коэффициент обратный к  предыдущему и показывает долю заемных средств в имуществе предприятия.

- плечо финансового рычага или коэффициент финансового риска (отношение заемного капитала к собственному):

(3)


Коэффициент показывает, какая часть  деятельности предприятия финансируется за счет собственных средств, а какая – за счет заемных. Ситуация, при которой величина плеча финансового рычага больше 1 (большая часть имущества предприятия сформирована за счет заемных средств), может свидетельствовать об опасности неплатежеспособности и нередко затрудняет возможность получения кредита.

Сразу же следует предостеречь от буквального понимания рекомендуемых значений для рассмотренных показателей. В ряде случаев доля собственного капитала в их общем объеме может быть менее половины, и тем не менее такие предприятия будут сохранять достаточно высокую финансовую устойчивость. Это в первую очередь касается предприятий, деятельность которых характеризуется высокой оборачиваемостью активов, стабильным спросом на реализуемую продукцию, налаженными каналами снабжения и сбыта, низким уровнем постоянных затрат (например, торговые и посреднические организации).

У капиталоемких предприятий с длительным периодом оборота средств, имеющих значительный удельный вес активов целевого назначения (к примеру, предприятий машиностроительного комплекса), доля заемных средств в 40-50 % может быть опасна для финансовой стабильности.

Особое внимание при оценке структуры  источников имущества предприятия  нужно уделить способу их размещения в активе. В этом проявляется неразрывная связь анализа пассивной и активной частей баланса. Известно, что на наших предприятиях скопилась масса неиспользуемых (или слабо используемых) основных и оборотных средств. К числу отрицательных последствий этого явления относится повышенная потребность в дополнительном финансировании, покрывающем отвлечение средств из оборота. Поскольку собственные средства предприятия ограничены, источником дополнительного финансирования деятельности становится, как правило, заемный капитал. В результате возникает эффект спирали, каждый виток которой ухудшает текущую платежеспособность предприятия, поскольку в условиях значительного отвлечения средств из оборота платежеспособность достигается за счет оставшейся части работающего капитала (средств в обороте). Тенденция к росту иммобилизованных средств делает эту задачу все более трудноразрешимой.

Предприятия, у которых значителен удельный вес недвижимого имущества, должны иметь большую долю собственных источников (чтобы объем долгосрочного финансирования перекрывал величину долгосрочных активов). Общее правило обеспечения финансовой устойчивости: долгосрочные активы должны быть сформированы за счет долгосрочных источников, собственных и заемных. Если предприятие не располагает заемными средствами, привлекаемыми на длительной основе, основные средства и прочие внеоборотные активы должны формироваться за счет собственного капитала.

На структуру баланса непосредственное влияние оказывает период оборота средств. Скорость (период) оборота капитала во многом определяет рациональность или нерациональность структуры пассивов. Предприятие, скорость оборота средств у которого выше, может иметь большую долю заемных источников в совокупных пассивах без угрозы для собственной платежеспособности и без увеличения риска для кредитора (предприятию с высокой оборачиваемостью капитала легче обеспечить приток денежных средств и, следовательно, рассчитаться по своим обязательствам). Поэтому такие предприятия более привлекательны для кредиторов и заимодавцев.

Особое значение при оценке рациональности структуры источников средств имеет  соотношение длительности производственно-коммерческого  цикла и срока погашения кредиторской задолженности, что не всегда учитывается на практике. Чем больший период производственно-коммерческий цикл обслуживается капиталом кредитора, тем меньшая доля собственного капитала может быть у предприятия.

Еще один фактор, влияющий на соотношение собственных и заемных средств, - структура затрат предприятия. В составе затрат любого предприятия есть расходы, величина которых непосредственно зависит от масштабов деловой активности (их принято называть условно-переменными), и затраты, величина которых на определенном этапе не зависит (слабо зависит) от объема деятельности (условно-постоянные). К числу последних относятся амортизация, арендная плата, заработная плата административно-управленческого персонала и др. Чем больше величина условно-постоянных расходов в себестоимости продукции, тем выше риск неплатежеспособности предприятия, если по каким-либо причинам его доходы падают. Следовательно, предприятия, у которых удельный вес постоянных расходов в общей сумме затрат значителен, должны иметь больший объем собственного капитала.

Коэффициенты, характеризующие структуру  капитала, рассматриваются обычно в качестве характеристик риска предприятия. Чем больше доля долга, тем выше потребность в денежных средствах, необходимых для обслуживания долга. В случае возможного ухудшения финансовой ситуации у такого предприятия выше риск неплатежеспособности.

Как известно, капитал находится  в постоянном движении, переходя из одной стадии кругооборота в другую. На первой стадии предприятие приобретает  необходимые ему основные фонды, производственные запасы, на второй – средства в форме запасов поступают в производство, а часть используется на оплату труда работников, выплату налогов, платежей по социальному страхованию и другие расходы. Заканчивается эта стадия выпуском готовой продукции. На третьей стадии готовая продукция реализуется, и на счет предприятия поступают денежные средства. Чем быстрее капитал сделает кругооборот, тем больше продукции получит и реализует предприятие при одной и той же сумме капитала. Задержка движения средств на любой стадии ведет к замедлению оборачиваемости капитала, требует дополнительного вложения средств и может вызвать значительное ухудшение финансового состояния предприятия.

Достигнутый в результате ускорения  оборачиваемости эффект выражается в первую очередь в увеличении выпуска продукции без дополнительного привлечения финансовых ресурсов. Кроме того, за счет ускорения оборачиваемости капитала происходит увеличение суммы прибыли, так как обычно к исходной денежной форме он возвращается с приращением. Если производство и реализация продукции являются убыточными, то ускорение оборачиваемости средств ведет к ухудшению финансовых результатов. Из сказанного следует, что нужно стремиться не только к ускорению движения капитала на всех стадиях кругооборота, но и к максимальной его отдаче, которая выражается в увеличении суммы прибыли на один рубль капитала. Это достигается рациональным и экономным использованием всех ресурсов, недопущением их перерасходов, потерь на всех стадиях кругооборота. В результате капитал вернется к своему исходному состоянию в большей сумме, т.е. с прибылью.

Информация о работе Анализ использования капитала