Анализ использования материальных ресурсов предприятия (на примере ОАО «Лесохимик»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Сентября 2013 в 20:45, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение теоретических и практических аспектов анализа эффективности использования сырья и материалов.
Анализ использования материальных ресурсов проводится с целью выявления резервов снижения себестоимости продукции и увеличения прибыли.

Содержание

Введение 5
1 Теоретические основы анализа использования материальных ресурсов предприятия
1.1 Задачи, последовательность проведения и информационное обеспечение анализа
1.2 Оценка эффективности использования материальных ресурсов предприятия
2 Анализ использования материальных ресурсов на примере ОАО «Лесохимик»
2.1 Общая характеристика предприятия
2.2 Анализ диагностики основных технико-экономических показателей предприятия
2.3 Эффективность использования сырья и материалов на ОАО «Лесохимик»
2.4 Основные направления повышения эффективности использования сырья и материалов
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 329.00 Кб (Скачать документ)

  



СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

5

1 Теоретические основы анализа использования материальных ресурсов предприятия

1.1 Задачи, последовательность проведения  и информационное обеспечение  анализа

1.2 Оценка эффективности использования  материальных ресурсов предприятия

2 Анализ использования материальных ресурсов на примере ОАО «Лесохимик»

2.1 Общая характеристика  предприятия

2.2 Анализ  диагностики основных технико-экономических показателей предприятия

2.3 Эффективность использования сырья и материалов на ОАО «Лесохимик»

2.4 Основные направления повышения эффективности использования сырья и материалов

 

7

 

7

 

10

 

13

13

 

13

 

17

 

22

Заключение

29

Список использованных источников

30


 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Переход к рыночной экономике  требует от предприятий повышения  эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т. д.

Необходимым условием выполнения плана по производству продукции, снижению  себестоимости, увеличения прибыли  и рентабельности является полное и  своевременное обеспечение предприятия  сырьем и материалами необходимого ассортимента и качества.

На первом этапе производственного процесса, когда создаются исходные сырье и материалы, формируется трудовая стоимость и денежная форма стоимости.

 Важной проблемой  является регулирование цен на  материалы и сырье. Без анализа  стоимости нельзя определить  цену. Только минимальное отклонение цен на сырье и материалы от их превращенной стоимости позволяет определять  уровень их производства и потребления.

 Однако эффективность  материальных затрат в конечном  счете определяет общий уровень  эффективности производства в  силу того, что в стоимости продукта преобладает удельный вес овеществленного труда.

Возникает вопрос, каким  образом можно точно определить действительные затраты на материалы  и сырье, чтобы обеспечить реальную оценку эффективности их производства и потребления ведь в отраслях обрабатывающей промышленности сырье и материалы являются промежуточными продуктами.

Недостаточное исследование экономических  проблем расхода материальных ресурсов в значительной мере объясняет существующие недостатки в их использовании. Исследования больше всего ведутся в направлении изучения потребностей народного хозяйства, методов составления материальных балансов, особенно интенсивно изучается проблема распределения функций по сбыту и снабжению между отдельными звеньями хозяйства. Совершенно недостаточно исследуются проблемы эффективности материальных затрат.

Большой  удельный вес в себестоимости  составляют материальные затраты, от которых  зависит уровень себестоимости. Приближение индивидуальных затрат к общественно необходимым зависит  от точности распределения затрат при комплексном использовании сырья и материалов.

Для более точного выражения  показателя себестоимости необходимо также упорядочение первичного учета  затрат на производство.

Не может обеспечить эффективное  использование материальных ресурсов также  включение  стоимости прибавочного продукта в оптовые цены пропорционально фонду заработной платы.

Величина оборотных средств  в производственных фондах зависит  не только от объема материальных затрат, но также и от оборачиваемости  оборотных средств, состояния материально-технического снабжения и организации производства и труда. Следить за уровнем  и динамикой материальных затрат изготовителей вынуждает конкуренция, не допуская превышения их среднего уровня.

Целью курсовой работы является рассмотрение теоретических и практических аспектов анализа эффективности использования сырья и материалов. Анализ использования материальных ресурсов проводится с целью выявления резервов снижения себестоимости продукции и увеличения прибыли.

 

 

 

 

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

1.1 Задачи, последовательность проведения  и информационное обеспечение  анализа

 

Необходимым условием организации  производства продукции является обеспечение  его материальными ресурсами: сырьем, материалами, топливом, энергией, полуфабрикатами и т.д. В процессе потребления материальных ресурсов происходит их трансформация в материальные затраты, поэтому экономное использование топлива, сырья, материалов, энергии и т.д. снижает себестоимость продукции.

В соответствии Положением о составе затрат элемент «Материальные затраты» отражает стоимость приобретаемых со стороны сырья и материалов, которые входят в состав вырабатываемой продукции, образуя ее основу, или являются необходимым компонентом при изготовлении продукции (выполнении работ, оказании услуг). Кроме того, по этой статье отражается стоимость:

  • покупных материалов, используемых в процессе производства для обеспечения нормального технологического процесса, а также на другие производственные и хозяйственные нужды (проведение испытаний, контроль, содержание, ремонт и эксплуатацию оборудования, зданий, сооружений, других основных фондов и проч.), а также запасных частей для ремонта;
  • покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов;
  • работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними предприятиями;
  • природного сырья (отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, на рекультивацию земель, плата за древесину, отпускаемую на корню, плата за воду, забираемую предприятиями из водохозяйственных систем);
  • приобретаемого со стороны топлива всех видов;
  • покупной энергии всех видов (электрической, тепловой, систем воздуха, холода и других видов);
  • потерь от недостачи в пределах норм естественной убыли.

По общему правилу, стоимость материальных ресурсов, отображаемая по элементу «Материальные затраты», формируется на основе цен их приобретения (без учета НДС), наценок (надбавок), комиссионных вознаграждений, уплачиваемых снабженческим и внешнеэкономическим организациям, стоимости услуг бирж и брокеров, таможенных пошлин, платы за транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые сторонними организациями.

Рациональное использование  материальных ресурсов, снижая себестоимость  продукции, является фактором роста  рентабельности и прибыли. Но не только к повышению экономических показателей, характеризующих эффективность производства, приводит экономное использование материальных ресурсов. Рост объемов производства для удовлетворения потребностей человека при существующих технологических системах привел к тому, что темпы истощения природных ресурсов и уровень загрязнения среды обитания вышли за допустимые пределы. В связи с этим актуальной задачей является снижение объемов потребляемых ресурсов при определяющих темпах роста производительности труда над его фондовооруженностью.

Поиск вариантов экономии и рационального использования  материальных ресурсов составляет основное содержание анализа.

Основные этапы анализа  материальных ресурсов:

  1. оценка эффективности использования материальных ресурсов;
  2. оценка влияния эффективности использования материальных ресурсов на величину материальных затрат;
  3. анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами;
  4. анализ обоснованности норм расхода материально-технических ресурсов;
  5. обоснование оптимальной потребности в материальных ресурсах.

Источниками информации для анализа материальных ресурсов являются: формы статистической отчетности о наличии и использовании материальных ресурсов и о затратах на производство, оперативные данные отдела материально-технического снабжения, сведения аналитического бухгалтерского учета о поступлении, расходе и остатках материальных ресурсов; а также планы материально-технического снабжения, договоры на поставку сырья и материалов.

Управление запасами — важный и ответственный участок работы. От оптимальности запасов зависят все конечные результаты деятельности предприятия. Эффективное управление запасами позволяет ускорить оборачиваемость капитала и повысить его доходность, уменьшить текущие затраты на их хранение, высвободить из текущего хозяйственного оборота часть капитала, реинвестируя его в другие активы.

Искусство управления запасами — это:

  • оптимизация общего размера и структуры запасов товарно-материальных ценностей (ТМЦ);
  • минимизация затрат по их обслуживанию;
  • обеспечение эффективного контроля за их движением.

Для оптимизации текущих  запасов в зарубежных странах  используется ряд моделей, среди которых наибольшее распространение получила модель экономически обоснованного заказа (модель EOQ).

Расчетный механизм этой модели основан на минимизации совокупных затрат по закупке и хранению запасов на предприятии. Эти затраты делятся на две группы:

  • сумма затрат по завозу товаров, включая расходы по транспортировке и приемке товаров;
  • сумма затрат по хранению товаров на складе предприятия (содержание складских помещений и оборудования, зарплата персонала, финансовые расходы по обслуживанию капитала, вложенного в запасы, и др.).

Чем больше партия заказа и реже производится завоз материалов, тем ниже сумма затрат по завозу материалов. Ее можно определить по следующей формуле:

      (1.1)

где Zзм— затраты по завозу материалов;

VПП— годовой объем производственной потребности в данном сырье или материале;

РПП - средний размер одной  партии поставки;

Црз    - средняя стоимость размещения одного заказа.

Из формулы видно, что  при неизменном VПП и Црз с ростом РПП сумма затрат уменьшается, и наоборот. Следовательно, предприятию более выгодно завозить сырье большими партиями.

Но с другой стороны, большой размер одной партии вызывает соответствующий рост затрат по хранению товаров на складе, так как при этом увеличивается размер запаса в днях. Если, например, материал закупается раз в месяц, то средний период его хранения составит 15 дней, если раз в два месяца — 30 дней и т.д.

С учетом этой зависимости сумма затрат по хранению товаров (Zxp. т) на складе может быть определена следующим образом:

       (1.2)

где Схр — стоимость хранения единицы товара в анализируемом периоде.

Отсюда видно, что при  неизменной Схр сумма затрат по хранению товаров на складе минимизируется при снижении среднего размера одной партии поставки.

Модель EOQ позволяет оптимизировать пропорции между двумя группами затрат таким образом, чтобы общая  сумма затрат была минимальной.

Математическая модель EOQ выражается следующей формулой:

     (1.3)

где EOQ - оптимальный средний  размер партии поставки.

Отсюда оптимальный  средний размер производственного  запаса определяется так:

       (1.4)

 

 

 

 

1.2 Оценка эффективности использования  материальных ресурсов предприятия

 

Оценка эффективности  использования материальных ресурсов осуществляется в практике экономической  работы через систему показателей  и моделирование их взаимосвязи. Показатели эффективности использования  материальных ресурсов делятся на обобщающие и частные.

Обобщающие показатели — это прибыль на рубль материальных затрат, материалоотдача, материалоемкость, коэффициент соотношений темпов роста объема производства и материальных затрат, удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции, коэффициент материальных затрат.

Прибыль на рубль материальных затрат — наиболее обобщающий показатель эффективности использования материальных ресурсов; определяется делением суммы  полученной прибыли от основной деятельности на сумму материальных затрат.

Материалоотдача определяется делением стоимости произведенной продукции на сумму материальных затрат. Этот показатель характеризует отдачу материалов, т.е. количество произведенной продукции с каждого рубля потребленных материальных ресурсов (сырья, материалов, топлива, энергии и т.д.).

Материалоемкость продукции, т.е. отношение суммы материальных затрат к стоимости произведенной продукции, показывает, сколько материальных затрат требуется или фактически приходится на производство единицы продукции.

Коэффициент соотношения темпов роста объема производства и материальных затрат определяется отношением индекса валового производства продукции к индексу материальных затрат; он характеризует в относительном выражении динамику материалоотдачи и одновременно раскрывает факторы ее роста.

Удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции  — исчисляется отношением суммы  материальных затрат к полной себестоимости произведенной продукции; динамика этого показателя характеризует изменение материалоемкости продукции.

Информация о работе Анализ использования материальных ресурсов предприятия (на примере ОАО «Лесохимик»)