Японское «экономическое чудо»: факторы роста, сущность, последствия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2014 в 00:49, реферат

Краткое описание

Интерес к Японии во всем мире огромен. Впечатляющие достижения страны восходящего солнца, особенно в экономике, известны всем и привлекают к себе пристальное внимание, вызывают смешанные чувства: от удивления и восхищения до зависти и опасения. Действительно, как это удалось Японии, потерпевшей жестокое поражение в войне, понесшей огромный материальный и моральный ущерб, практически в течение жизни одного поколения не только подняться из руин и разрухи, но и превратиться в первоклассную экономическую державу, лидирующую во многих областях промышленности и торговли, науки и техники?
Японское экономическое чудо – этим термином обозначается рывок в экономическом развитии Японии, произошедший в течение 1955-1973 гг., когда среднегодовые темпы ее экономического роста составляли 9,5%.

Содержание

Введение 3
I. Экономические последствия Второй мировой войны 5
II. Период высоких темпов экономического роста и «экономическое чудо» (1960-1971) 8
§ 1. Причины, обусловившие «японское экономическое чудо» 8
§ 2. Японское экономическое чудо 10
Заключение 17
Список использованной литературы 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат история.docx

— 58.47 Кб (Скачать документ)

Важные изменения произошли  в этот период и в японской деревне. Примерно с середины 50-х годов  начался довольно быстрый отток  сельского населения в города. В 1955 – 1973 гг. деревню покинули более 11,5 млн. чел., и к 1973 г. численность сельского населения сократилась до 24,7 млн. чел. (23% от общей численности населения). Общее число крестьянских хозяйств также уменьшилось примерно на 900 тыс. и составило к 1973 г. около 5160 тыс. Хотя сокращение числа хозяйств происходило преимущественно за счет категории мелких и мельчайших (с наделами до 1 га), последние по-прежнему составляли основу сельского хозяйства Японии: в 1973 г. их насчитывалось более 3,5 млн., или две трети общего числа дворов.

Произошло значительное сокращение масштабов аренды земли. К началу 70- х годов в деревне почти  не осталось безземельных крестьян-арендаторов, а число хозяйств, прибегающих  к аренде, сократилось примерно до 1 млн. (в 1950 г. их насчитывалось более 2 млн.). Общий объем сельскохозяйственного производства вырос за рассматриваемый период в 1,5 раза. В 60-е годы в деревне относительно широкое распространение получила сельскохозяйственная техника (мини-тракторы, комбайны), но большинство сельскохозяйственных операций по-прежнему производилось вручную или с использованием тягловой силы.

В то же время по потреблению  химических удобрений к концу 60-х  годов она вышла на одно из первых мест в мире. Благодаря интенсивному использованию удобрений, ядохимикатов, а также улучшению агротехнических  методов производства японским крестьянам удалось значительно повысить урожайность, и в конце 60-х годов по средней  урожайности риса, батата, лука и  т.д. Япония занимала одно из первых мест в мире.

Улучшилось и материальное положение крестьян. Средний совокупный доход крестьянской семьи в 1957—1973 гг. вырос почти в 7 раз, но при этом доля в нем от сельского хозяйства сократилась с 56,6% в 1957 г. до 32,1% в 1973 г., а удельный вес побочных доходов соответственно возрос с 43,4% до 67,9%. К началу 70-х годов лишь 15% хозяйств обходились доходами, полученными от занятия сельским хозяйством, а 85% в той или иной мере прибегали к побочным заработкам (от работы по найму до открытия собственного дела) [8, с.584].

В целом облик японской деревни сильно изменился. В быт  крестьян вошли холодильники, пылесосы, стиральные машины, не говоря уже о  телевизорах и радиоприемниках; многие семьи смогли приобрести даже автомобили. В конце 60-х годов  между городом и деревней уже  не наблюдалось такого резкого контраста, какой существовал перед войной и даже в конце 50-х годов.

В развитии промышленности, сельского хозяйства и других сфер японской экономики в тот  период исключительно важную роль продолжало играть государство. Хотя размеры государственного сектора значительно уменьшились, правительству принадлежала ведущая  роль в определении стратегии  экономического развития.

В период высоких темпов роста в Японии значительное развитие получило государственное программирование. Наиболее известным из подготовленных в эти годы планов стал «План удвоения национального дохода», предусматривавший  достижение этой цели за 1961–1970 гг. и ликвидацию экономического и технологического разрыва между Японией и ведущими западными странами. Хотя правительственные планы и программы носили индикативный характер, для частного бизнеса они служили важным ориентиром, так как обозначали сферы и отрасли, которые будут пользоваться вниманием и поддержкой правительства. Кроме того, государство использовало широкий набор кредитно-финансовых рычагов для поощрения частного сектора к развитию в заданных направлениях, а когда этого оказывалось недостаточно, прибегало и к принуждению с использованием административных методов.

Заключение

 

С 1950 г. по 1970 г. среднегодовые  темпы роста промышленного производства составили около 15%. К 1990 г. промышленное производство Японии выросло, по сравнению  с уровнем 1938 (или 1952) г., в 21, 1 раза. [3, c.182]

Бок Зи Коу приводит данные об объемах национального дохода ведущих экономических держав уже в 1978 году: [2, с.315]

Таблица 1

 

Япония

Великобритания

Франция

Италия

Территория

9,1

19,5

19,9

31,2

Доля национального дохода

52,5

53

50,3

53


 

А. Н. Изотов публикует информацию о темпах экономического роста наиболее развитых капиталистических стран в период 1973-1983 года [4, с.196]:

 

Таблица 2

Страна

Япония

США

Великобритания

Франция

ФРГ

Италия

Канада

Среднегодовые темпы роста ВНП (в %)

3,7

1,9

0,8

2,2

1,7

1,2

2,6


 

На общем фоне весьма вялого экономического развития других капиталистических  стран даже относительно скромные цифры  японского роста, наблюдавшиеся  в 80-е годы, выглядят весьма внушительно (см. табл. 2).

 

Где-то в середине 70-х годов наступает «закат» японского экономического чуда. Семидесятые годы – годы так называемых нефтяных шоков, конец эры дешевых энергоносителей. Во всем капиталистическом мире идет структурная перестройка, сопровождаемая острыми кризисными явлениями. Структурная перестройка происходит и в Японии. Энергоемкие производства оказываются неэффективными, в особенности в Японии, где нет сколь либо значительных собственных энергетических ресурсов. Такие отрасли, как металлургия и химия оказываются структурно-депрессивными.

     Начинает  сказываться  старение японской рабочей   силы, и, одновременно, исчерпание  фактора  дешевых рабочих рук.  Возникают  острые диспропорции  между развитием  хозяйственной  и социальной инфраструктуры  страны, становятся явными последствия  длительного пренебрежения проблемами  защиты окружающей среды. Усиливается  привязанность экономики Японии  к мировому рынку, прежде всего,  экспортная зависимость от рынка США.

      Неоднократные  попытки правительства повернуть   развитие японской экономики вовнутрь оканчиваются неудачей. Выдвинутый в 1972 году премьер-министром Японии Какуэем Танакой “план реконструкции японского архипелага” провалился еще до начала его осуществления. Та же участь постигла и предложенный другим премьер-министром Японии Т. Мики “план жизненного цикла”, направленный на преодоление “социальных диспропорций” (в сферах социального страхования, занятости, образования и др).

          Японский внутренний рынок был перенасыщен потребительскими товарами. Для того чтобы резко расширить платежеспособный спрос, необходимо было создать новый стиль жизни на новом жизненном пространстве. Стареющему населению Японии требовалось создать достойный уровень жизни с тем, чтобы могла возникнуть новая структура платежеспособного спроса. Работоспособным пенсионерам необходимо было предоставить работу с достойной оплатой.

     Страна  нуждалась  в активной демографической   политике, которая позволила бы  вместо резкого замедления темпов  демографического роста обеспечить  плавный переход  к более  зрелой возрастной структуре.  Для этого требовалась соответствующая   молодежная политика, в том числе,  создание новых центров размещения  населения и производства. Без  этого внутренние инвестиции  в японское производство были  обречены на стагнацию, а отпущенные  на произвол рыночной стихии  они не могли конкурировать  с зарубежными инвестиционными возможностями. [5, c. 89]

     Со  второй  половины 80-х годов к этим негативным  воздействиям добавилась еще   и спекулятивная волна. Страна  вступила в эру безудержных  спекуляций землей и акциями  наиболее перспективных  компаний. Началось развитие так называемой “экономики мыльного пузыря”.

     Правящая элита  Японии на сей раз оказалась  не на высоте стоящих перед  ней задач. Опять-таки забегая  вперед, можно сказать, что в  японском руководстве произошла  смена поколений. Творцы “японского  экономического чуда”, те, кто  еще участвовал в создании  японского военно-промышленного  комплекса в Манчжурии и понимал  необходимость сочетания рыночной  гибкости с плановым началом  и крепкой организацией производства, те, кто самоотверженно восстанавливал  разрушенные американцами хозяйственные  связи, такие деятели, как Мацусита, Хонда, Окита становились глубокими стариками и постепенно уходили из жизни. Уходили из жизни и лидеры более молодого поколения, такие как Морита. Все они несли в современность глубокие традиции японского общества и вместе с тем смотрели далеко вперед, можно сказать - за горизонт. На их место приходила молодежь, воспитанная на американских учебниках экономики и менеджмента, и вообще находившаяся под сильным влиянием американизма. Они видели пути дальнейшего развития Японии в интернационализации ее экономики, т.е. во включении ее в общую волну глобализации в качестве младшего партнера США, и не замечали опасностей, подстерегавших страну на этом пути.

На основе вышеизложенного  можно сделать вывод, что японское экономическое чудо – исторический феномен рекордного роста японской экономики, начавшийся с середины 1950-х и продолжавшийся до нефтяного кризиса 1973 года. Рост экономики в период экономического чуда составлял почти 10 % ежегодно, это были самые высокие темпы роста среди развитых капиталистических стран того времени. Одна из причин «чуда» – низкие налоги (армии не существовало, и на её содержание государственные средства не тратились) и интенсивное освоение японской наукой новых технологий, информация о которых до Второй мировой войны в Японию почти не поступала из-за изоляционной политики властей.

Стремительные темпы роста  в кратчайшие сроки позволили  Японии не только полностью восстановиться после поражения в войне, но и  выйти на второе место по экономической  мощи, последовательно обойдя Францию, Италию, Канаду, Великобританию, ФРГ и уступая лишь США.

Отличительными чертами  японской экономики в период «экономического чуда» были:

  • объединение производителей, поставщиков ресурсов, сбытчиков продукции, и банков в тесно связанные группы;
  • взаимовыгодные отношения предпринимателей с правительством;
  • гарантия пожизненной занятости в больших корпорациях;
  • активное профсоюзное движение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  использованной литературы

 

  1. Алексеев В.В. Экономика Японии. 2-е изд., исправл. – М.: МГИМО – Университет, 2006. – 241 с.
  2. Бок З.К. Экономика Японии. Какая она? – М.: Экономика, 2002. – 349 с.
  3. Волгин Н.А. Японский опыт: Решения экономических и социально-трудовых проблем. – М.: Экономика, 1998. - 255 с.
  4. Дружинин Н.Л. Япония. Экономическое чудо. – СПб.: Питер: Лидер, 2003. – 265с.
  5. Изотов А.Н. Япония: концепция выхода в лидеры. – М.: Экономика, 1991г. – 113 с.
  6. История мировой экономики. Под ред. Поляка Г.Б., Марковой А.Н. 3-е изд. – М.: 2011. — 671 с.
  7. История экономики. Под ред. В.В. Наухацкого. – Ростов-н/Д, 2005 – 501с.
  8. История Японии. – Рос. Акад. Наук, Ин-т востоковедения и др. Т.», 1868- 1998/ [В.Н. Еремин, А.Е, Жуков, И.П. Лебедева и др.]. – 703 с.
  9. Конотопов М.В., Сметанин С.И. История экономики зарубежных стран. – М: 2001 – 297 с.
  10. Кудров В.М. Мировая экономика. – М: 2004. – 543 с.
  11. Осаму Н. Современная японская экономика (The modern Japanese economy). –Баку: Элм ве хаят, 2003. – 146 с.
  12. Тимошина Т.М. Экономическая история зарубежных стран. – М: 2008. – 566 с.
  13. Экономическая история зарубежных стран. Под ред. В.И. Голубовича. – Минск, 2006. – 254 с.

 


Информация о работе Японское «экономическое чудо»: факторы роста, сущность, последствия